Золотая эра кино очень спорная вещь. Многие критики, актеры,режиссеры и просто зрители до сих пор спорят и не могут найти точный ответ на этот вопрос. Возможно, она относится ко времени немого кино, где всемирно известный Чарли Чаплин показывал простые,шутливые и понятные фильмы для любого зрителя, залаживая в их подтекст проблемы того времени. Возможно, эта эра относится к фильмам 50х-70х годов. Где присутствовали свои каноны о том, что должно быть на экране и как это должно было выглядеть. И последняя возможная версия - кино 90х. Джордж Клуни, говаривал, что ранее снимались шедевры из расчета - один шедевр в месяц, а теперь то время прошло, появились технологии и на их фоне фильмы первой пробы закончились. Но мне кажется, что как раз 90е годы относятся к столь спорной "Золотой эре" Почти каждый 3й фильм числится одним из лучших и удостоен разного рода наград. При чем многие из них разнообразны в жанрах, сюжетах и проблемах. Если фильм был снят удачно на какую-то конкретную тему, то ему дают нечто вроде ордена и называют "Иконой стиля". Одну из таких икон, смело можно назвать фильм, снятый в 1996 году под названием "Скала" Фильм, который по праву можно считать эталоном боевиков.
Еще задолго до того, как приступить к фантастической трилогии "Трансформеры", Майкл Бей (тогда еще не кому неизвестный режиссер) снял всего лишь один фильм в 1995 году под названием "Плохие Парни" Фильм окупился несколько раз и открыл миру кино такую звезду как Уил Смит. Широко известный и популярный продюсер Джерри Брукхаймер (который, к слову, занимался и первым фильмом) решил снова поработать с Майклом и в этот раз дать ему больше свободы действий, увеличив таким образом бюджет, географию съемок, дав поработать доскональней над сюжетом и главное - пригласить актерский состав наголову выше предыдущего. По большому счету планка второго проекта была выше не то, что на несколько голов, а пожалуй, на рост самого Майкла в натуральную величину. А это ни много ни мало - 1.88 метра. Тем не менее, выходец из Калифорнии собрался с духом, набрал команду и приступил к съемкам. А их результат превысил все ожидания.
Сюжет фильма акцентируется прежде всего на мести. Вариант, быть может, не самый удачный и в то же время очень заезжий. Не беря во внимание прошлые картины с такой тематикой, кудесники пера подошли к делу со всей серьезностью и ответственностью. То ли на них подействовал гонорар, то ли снизошло вдохновение - этого мы с вами не узнаем. Зато, узнаем и увидим какой подарок преподнесли зрителям, и какой эффект он на них произведет. Подойдя к сюжету в двух словах о нем:
Генерал военно морских сил США, Фрэнсис Хаммел(Эд Харрис) и его люди, похищают ракеты с военной базы, начиненные опасным газом "VX". Для того, что бы нанести ими удар, они берут в заложники немалое кол-во людей в закрытой тюрьме Алькатрас, именуемой "Скалой" и требуют от властей (своего рода) выплату долга за погибших солдат, чьи семьи не получили посмертного пособия и не удостоились почестей. Обдумывая возможные ходы, правительство решает нанять спец.группу из морских пехотинцев,а так же специалиста по химическому оружию (Николас Кейдж) и бывшего заключенного,знающий устройство тюрьмы изнутри (Шон Коннери) и отправится в тыл врага, что бы обезвредить угрозу национальной безопасности страны...
Как вы можете судить, после описания все предельно ясно и понятно. Но за простотой истории кроются характеры, непростые характеры людей, от которых зависит не одно важное решение. А таких решений, в фильме будет множество. Кроме характерной подноготной и право выбора герои картины обладают своим,неповторимым обаянием и привлекательностью. Каждый образ интересен и не похож на другой, потом что люди, которые и носят те самые образы рождались в разных местах,росли по разным законам и понятиям и жили в разный период времени. Главная проблема состоит в несправедливом отношении (к тем этого не заслужил, но получил не обращая внимание, на подвиги, которые люди совершили) и простыми моральными принципами, которые в борьбе за справедливость не всегда дают ответ на вопрос "что правильно, а что нет"
Итак, изучив историю, факты,сюжет и внутренний мир героев приступаю непосредственно к самому фильму.
Все съемки проходили в Сан-Франциско и близ находящейся тюрьмы "Алькатрас". Город, снятый в фильме,показан не так, как хотелось бы его видеть. Нету широких, общих и продолжительных планов города и окрестностей. Конечно, они попадаются, но так же быстро и внезапно исчезают как и появляются. И все же представление сформулировалось неплохое и даже приятное. Окрестности тюрьмы показаны более щедро,оно и понятно - название обязывает. Тюремные камеры, холлы, коридоры и в особенности система туннелей показана очень детально и с точки зрения операторской работы - максимально качественно.Учитывая вышеперечисленное команда операторов справилась хорошо. Идем дальше. Одной из составляющей успеха этого фильма стала музыка.Она бесподобна! Заглавный (он же и начальный и основной) саундтрек шикарен до безумия. Настолько тонко и чувственно она проникает в вас, что передать словами это невозможно. Учитывая заслуги Ханса Циммера (а их не мало) музыка написанная к "Скале" достойна быть военным гимном. И это чистая правда! При просмотре обратите внимание на сцену в душевой. Полученные эмоции будут очень сильными Что касается актерской игры, то талант Майкла открывать звезд в то время только набирал обороты. Засветившийся Николас Кейдж, который к слову сыграл безупречно, выиграл билет в новый мир кино. Где он смог показать себя как герой боевиков. Немалую долю в этом моменте оставил Сэр Шон Коннери. Человек-легенда, которому к моменту выхода фильма было 60 лет, носился с разными видами оружия, прыгал,удирал на Хаммере и спасался от ракет. Посмотреть на это - дорогого стоит. При всем при этом не забыв об отличной игре и непревзойденному юмору исходящих из его уст на протяжении ленты. Из актеров стоит так же выделить Эда Харриса и Майка Бьена. Оба сыгравшие военных лиц максимально точно и ярко передали весь гнев и тяжесть судеб их героев. И тот и другой великолепно показали свои умения и навыки, накопленные в других фильмах и прекрасно продемонстрировали их здесь. Другая же часть актеров смотрелась хорошо и претензий не вызывает.
Ну а наиболее лакомым куском был сам режиссер, который приложил свой талант к созданию той динамики, того вида фильма, который сейчас можно отнести к учебному пособию. На протяжении всего времени экшн сцены затягивают вас в свои виражи. Гонки по улицам города, перестрелки в окрестностях тюрьмы,множественные взрывы, боевые приемы, ракеты с газом VX в воздухе и боевая атмосфера фильма насыщенная военной техникой и снаряжением.
"Скала" - это не просто фильм, где можно посмотреть и получить удовольствия от взрывов и перестрелок. Этот фильм глубок в психологическом и моральном плане. Как уже писалось в самом начале эта кинолента Икона Стиля или же Мекка боевиков. В фильме достаточно тех фактов, за которые его стоит посмотреть и оценить по достоинству.
Год выхода: | 1996 |
Жанр: | боевик, приключения, триллер |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Скала" от Kinomanjak
Икона стиля.
Автор: Kinomanjak (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.87)
22.07.2011
Просмотров: 3830
Оценка читателей: 8,95 из 10 (голосов 22)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 90
Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011 в 20:17
| |
![]() |
Jay писал(а) 23 июля 2011 в 20:08 не вопрос, но если ты упомянешь меня, я же не промолчу))))) Vaya Con Dios Заметано. Причем - взаимно. Ты меня упомянешь - точно не промолчу. |
Jay (Киноман), постов: 7608
23 июля 2011 в 20:08
| |
![]() 15 ![]() |
Lusi писал(а) 23 июля 2011 в 20:04 Успокойся - какой бойкот:? От Джея не отвяжешься. Большая просьба - чтобы Джей мне бойкот устроил. На пару с киноманьяком ... не вопрос, но если ты упомянешь меня, я же не промолчу))))) Vaya Con Dios |
Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011 в 20:07
| |
![]() |
Jay писал(а) 23 июля 2011 в 19:25 и не нужно, она потом всю жизнь будет это вспоминать вместе с *банами* и *заговорами*))))) Ну, то, что ты тут работаешь - а не развлекаешься - так это к бабке не ходи - ясно, как дважды два. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011 в 20:04
| |
![]() |
foma2707 писал(а) 23 июля 2011 в 19:22 Бойкот значит?Это неимоверно жестоко... Успокойся - какой бойкот:? От Джея не отвяжешься. Большая просьба - чтобы Джей мне бойкот устроил. На пару с киноманьяком - который тут завалил рецензиями, списанными с Гугла - совершенно ничего своего нет |
Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011 в 20:02
| |
![]() |
Kinomanjak писал(а) 23 июля 2011 в 19:13 Мать вашу...опять флуда неимоверно...
Просьба ко всем игронировать Люси...не отвечайте ни на один из ее постов... С себя и начни. Еще один флудер нанялся - рецензией лучше займиль. А то передрал с Гугла всю инфу - и ни одного впечатления о фильме. Такое впечатление, что ты его не смртрел |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
23 июля 2011 в 19:56
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Пока я смотрел фильм, тут появилось 3 страницы комментариев...хорошо, я их прочел и увидел из этой массы хоть пару коментов, которые относятся к рецензии. И потом я узнал о себе новые, удивительные факты. Хз откуда Люси возомнила, что я режиссер, а тем более, что я писал этот тут, что поступил на курс и что рассказывал про будущее страны и всего прочего...это полный бред и я такого не писал 100%!
Такое впечатление, что Люси папарацы собирает инфу для желтой прессы... Фома, это не жестоко а справедливо. Ув.дядя Сэм - я не люблю флуд ни о чем,в котором фигурируют разбирательства и выяснения отношений. |
Jay (Киноман), постов: 7608
23 июля 2011 в 19:25
| |
![]() 15 ![]() |
foma2707 писал(а) 23 июля 2011 в 19:22 Бойкот значит?Это неимоверно жестоко... и не нужно, она потом всю жизнь будет это вспоминать вместе с *банами* и *заговорами*))))) |
foma2707 (Зритель), постов: 971
23 июля 2011 в 19:22
| |
![]() 14 ![]() |
Kinomanjak писал(а) 23 июля 2011 в 19:13 Мать вашу...опять флуда неимоверно...
Просьба ко всем игронировать Люси...не отвечайте ни на один из ее постов... Бойкот значит?Это неимоверно жестоко... |
Uncle Sam (Киноман), постов: 453
23 июля 2011 в 19:19
| |
![]() |
Да ладно, ну нечем этим людям заняться субботним вечером, вам жалко что ли? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
darkwhite (Критик), постов: 32094
Сегодня в 0:34
| |
Второй провокационный фильм подряд после Жокира 2:)) Просчитались но где?
|
Летописец (Критик), постов: 65269
Сегодня в 0:14
| |
Я могу сказать что Энистон просто не созрела для семьи.Но это не говорит что она плохая, или дура. Просто думает не так, как надо для женщины в ее возрасте. ... [читать далее]
|
sks_96 (Зритель), постов: 51
Сегодня в 0:10
| |
Считать "f" СХ - вот это истинное заблуждение.
|
Летописец (Критик), постов: 65269
Сегодня в 0:07
| |
Это приходит у каждого по разному. Есть осознание что хочешь семью или нет. А у женщин материнский инстинкт чаще включается когда они начинают держать ... [читать далее]
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25008
Вчера в 23:38
| |
Жаль, в титрах не Шаман звучит. Упущение
|
Cosmo (Зритель), постов: 698
Вчера в 23:28
| |
Там же не будет чёрная дыра?
|
Cosmo (Зритель), постов: 698
Вчера в 23:26
| |
Закончились с уникальной кровью.
|
SmileTheSun (Новичок), постов: 6
Вчера в 23:20
| |
Я знаю как Ворнерам можно хорошо заработать. Им нужно снимать фильмы по книгам Теодора Драйзера. Финансист, Стоик - это очень по Американски. Сейчас им ... [читать далее]
|
AleX (Критик), постов: 10693
Вчера в 23:20
| |
Битва за битвой так безвкусно и банально звучит! Оригинальный перевод Одна битва за другой гораздо стильнее и поэтичнее! Наши локализаторы порой творят ... [читать далее]
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25008
Вчера в 23:19
| |
Режиссер очень сомнительный
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Эдем | 8.1 |
5 | Порко Россо | 7.83 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Третья часть фантастической франшизы "Трон" провалилась на старте
Актриса уже встречалась с руководством студии Disney и прочитала черновой сценарий
Третья часть "Трона" собирает в домашнем прокате значительно меньше, чем ожидалось
Наши рекорды
Просьба ко всем игронировать Люси...не отвечайте ни на один из ее постов...