Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
ДемогоргонБолтунОлафЧерная вдоваКоралинаОгурчик РикГеральт
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1190 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу


Рецензия к фильму "Американская история Х" от Hasanov

Гитлер капут!

Зло многогранно и многолико, а добро одно из его проявлений. Причиняя чужому невыносимую боль, можно неминуемо попасть в ее объятья. Плоды бесчинств и идеологических преступлений повернутся против зачинщика, который позже поймет, что существует добро и мирная жизнь с недавним врагом. И чем ближе он приближается к намеченной цели, тем больше неожиданных перемен ожидают впереди. Примером такого человека является Дерек Виньярд (Эдвард Нортон), центральная фигура криминальной драмы 1998 года «Американская история Х».

Он – лидер местной банды скинхедов, презирающий людей с другим цветом кожи. Между двумя общественными движениями постоянно происходят стычки и драки, деление района. Неонацистский выдвиженец является идолом в глазах младшего брата Дэнни, который желает встать на тот же путь. Внезапно Дерек демонстративно и жестоко убивает двух чернокожих людей, после чего отправляется «за решетку», где пропагандирует своя политика, действуют иные законы. В течение нескольких лет ему приходится делить ограниченную территорию с идеологическими противниками и постоянно думать о большой и любимой семье. Тем временем Дэнни продолжает идти по стопам старшего брата и наращивать авторитет в глазах соратников. Но оказавшись на свободе, Дерек пытается убедить его в другом мировоззрении.

Подобное настроение процветало между различными народами и движениями по всему миру на фоне безработицы и безденежья. Расовая дискриминация погубила многие надежды и мечты на светлое будущее. И в этом мире могли «выжить» только сильные и жестокие люди.

Типичную американскую историю продемонстрировал новоиспеченный режиссер и оператор того времени Тони Кэй, запоминающийся «волшебной» и броской внешностью. Он представил на суд зрителя сильного, смелого, безнравственного и жестокого человека в лице Дерека Виньярда, которого таким создали обстоятельства жизни. Семья – самое дорогое и важное в его жизни. Эдварт Нортон изумительным образом вписался в «шкуру» своего героя, показал различные этапы становления сильной и уверенной личности. Отсутствие волос подчеркивает дерзкий нрав, а холодный и глубокий взгляд укрепляет авторитет героя в глазах зрителя. Его персонаж также выделяется за счет внешнего образа: тело изобилует различными «кричащими» нацистскими символами. Крепкую экранную партию Нортону составляет его тезка Эдвард Ферлонг, который также успешно сыграл во втором «Терминаторе» Джеймса Кэмерона. У его героя такая же непростая судьба, но более глубокая и камерная. Невероятно подкупают «живые» эмоции и необычная внешность актера.

Их братские (семейные) взаимоотношения, противостояние и борьба с идеологическими противниками, перемены в жизни идеально подхватываются визуальным оформлением картины. Черно – белый экран перетекает в цветной, а душевное состояние прекрасно поддерживает музыкальное сопровождение от Энни Дадли, композитора, который также воссоздал незабываемую атмосферу в «Черной книге» Пола Верховена. Она сумела почувствовать непростую историю жизни главных героев, написанную сценаристом Дэвидом МакКенном, который позже приложил руку к похожему фильму об американской мечте «Кокаин» с участием Джонни Деппа и Пенелопы Круз.

Главные герои симпатизируют во многих эпизодах, где происходит их столкновение с «черными» группами. Порой поведение и манерные жесты уличных темнокожих людей раздражают, так как они создают образ обиженного и уникального народа. От них не чувствуешь опасности и безрассудства, которые как-то должны встревожить и обескуражить ненавистных противников. Однако жесткий рейтинг фильма поддерживается аморальными и кровопролитными поступками различных героев. Они не укладываются в голове, так как по – настоящему страшны и бесчеловечны. И хорошо воссоздана мрачная атмосфера, которая подчеркивает настроение между различными сообществами. Остается только наблюдать за теми, кто сможет соскочить с жалящей «иглы» смерти.

Фильм лишен различных сюжетных послаблений, зрителя сразу же вгоняют в гущу событий, сталкивают перед всеми проблемами, которые опрокинулись на голову по – своему несчастной семьи, иных людей. Жизнь припасла несколько важных уроков, ставшие ответным ударом за когда – то причиненное зло. Вместо «Х» можно поставить многие судьбы патологического общества, как американского, так и любого ныне существующего.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.01)
05.04.2016
Просмотров: 815
Оценка читателей: 8,91 из 10 (голосов 11)
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
Hasanov (Киноакадемик), постов: 13030
7 апреля 2016, 15:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sashak писал(а) 6 апреля 2016, 22:14
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров естесственно:))) 10, однозначно!
Саша, спасибо! Рад, что тебе понравилась рецензия)

sashak (Критик), постов: 1016
7 апреля 2016, 0:46
Аватарка пользователя sashak
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 6 апреля 2016, 22:23
Не просто так - оказавшись в положении подчинения, привыкнув доминировать))
В точку:)

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 14086
6 апреля 2016, 22:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sashak писал(а) 6 апреля 2016, 22:14
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров естесственно:))) 10, однозначно!
Не просто так - оказавшись в положении подчинения, привыкнув доминировать))

sashak (Критик), постов: 1016
6 апреля 2016, 22:14
Аватарка пользователя sashak
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров естесственно:))) 10, однозначно!

JDY (Киноакадемик), постов: 3189
6 апреля 2016, 17:30
Аватарка пользователя JDY
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 6 апреля 2016, 15:44
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О "корявостях" написала в ...
Серьезно? Ну-ка, срочно отложить просмотр всех сериалов и марш смотреть этот фильм)) И не так много в нем "визуальных" ужасов

Hasanov (Киноакадемик), постов: 13030
6 апреля 2016, 16:57
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 6 апреля 2016, 16:34
Спасибо за замечательную работу. На такой тяжёлый фильм написать...- смелость нужна и талант.)
У меня только одно замечание. То, что Джордж написал, это нет, не согласна. Можно и идеологию, и свою ...
Нет, все по существу сказала. Знаю, тексты не идеальные, так что все хорошо) Спасибо, Энджи)
Рад, что помимо обычных дискуссий, друзья нашли время и оценили мои работы. Спасибо, был рад написать рецензии для вас.

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 13608
6 апреля 2016, 16:34
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за замечательную работу. На такой тяжёлый фильм написать...- смелость нужна и талант.)
У меня только одно замечание. То, что Джордж написал, это нет, не согласна. Можно и идеологию, и свою политику пропагандировать мне кажется. Звучит одинаково хорошо. Может я и не права.)
Но вот "Главные герои симпатизируют во многих эпизодах, где происходит их столкновение с «черными» группами". Вот как здесь используется слово "симпатизируют", убей - не пойму. Мы можем героям симпатизировать или они кому-то ...А тут даже не знаю каким словом заменить, так как смысла предложения не понимаю. Без обид.)

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 13608
6 апреля 2016, 16:23
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 апреля 2016, 16:01
))
Хорошая у тебя подборка получилась, разнообразная))
Точно!) Надо бы лучше - да некуда) А разнообразие - это большой, жирный +. Ибо так писать тяжелее. Только настроишься, к примеру, про войну, а тут уже иное настроение...)

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 20871
6 апреля 2016, 16:01
Аватарка пользователя brune
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 6 апреля 2016, 15:50
Первое предложение. Высказался образно, не выдавая спойлер) Он плохой дядя, которому его зло вернулось обратно) Посмотри, там ничего страшного, просто закономерный исход.

Да, немного тяжеловато, ...
))
Хорошая у тебя подборка получилась, разнообразная))

Hasanov (Киноакадемик), постов: 13030
6 апреля 2016, 15:50
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 апреля 2016, 15:44
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О "корявостях" написала в ...
Первое предложение. Высказался образно, не выдавая спойлер) Он плохой дядя, которому его зло вернулось обратно) Посмотри, там ничего страшного, просто закономерный исход.

Да, немного тяжеловато, и спойлерами разбрасываться не нужно и эмоциями не писать)

Спасибо за строгий вердикт:)))