px
Джульетта
Год выхода:2016
Жанр:драма
Страна:Испания
Рейтинг:8

Рецензия к фильму "Джульетта" от PROFE7OR

Отношение и поиск!

Жизненная история, как притча и воспоминание об ушедших годах, событиях, обо всем что было с тобой, что тебя окружало. Зрелый, очень зрелый Альмодовар красит картину в обременительные, но необходимые тона отпущенного времени и бытия, отведённого для жизни, радости и счастья. Творчество и драматизм переплетаются в медленном танце понимания и снисхождения к вечным темам любви, ненависти, души и дружбы каждого человека, персонажа в фильме или эпизода. Всего лишь эпизода выхваченного из многих миллионов людей, показанных как своё личное и выстраданное горе, увядающее как цветок, и ничего уже с этим не поделаешь, сделать не сможешь.

Конфликт родителей и детей, стена непонимания, запрета и ограничения вырастает в фильме, как снежный ком, вовлекая зрителя в происходящее. И далее, лишь чувство вины гложет каждого по-своему, делая саму жизнь ещё большим испытанием, чем она могла быть у каждого.
Человек в любом возрасте со своими мыслями замыкается в себе, выстраивает панцирь и становится сам себе безлюдным, малообщительным, важное и главное оставляя на потом, нося всё в себе.
Показывается через этот фильм не столь чувства и эмоции, а одно выражение, внутренняя и внешняя оболочка.

По фильму, уничтожает пустота, незаполненность и пропадание, отсутствие любого человека, с кем бы ты был тесно связан, привязан к нему. И это естественно, разве может прожить человек не думая обо всём что ему нравилось, о том добром и хорошем что его недавно окружало, вдохновляло, окрыляло, давало жизнь? Где сам человек отождествлял в своих понятиях со счастьем. Это показывается и раскрывается в этом фильме, лишь делая остановки, то на тягучей и сбитой ….. как мёд импровизации, выдавая нашу жизнь как музыку.
То некоторые пейзажи, которые уходят вдаль, как уезжает машина лишённая возвращения, то цифры, простые цифры, которые идут с упорным повторением, всё придаёт свой неповторимый смысл, который для многих без такого дружеского общения ни раскроется, и сам фильм не будет так углублённо смотреться. Это ведь не поверхностная работа.

Данный фильм многоплановый, то есть затрагивает и приоткрывает различные жизненные коллизии выраженные как у художника в отдельных деталях, полутонах, взглядах, видах и моментах в кадре, который всё больше хочется остановить и рассматривать как фотографию подарившую нам определённый смысл.
Одинокие пустые полки, разорванные, но потом склеенные фотографии говорят о складе и психике человека, его надломах и переживании, опустошении его внутреннего я, его души.
Что происходит с человеком и кто оказывается рядом? Как бытие и судьба выстраивает настоящий пасьянс с каждым из нас. Проживает жизнь человек, словно очередной персонаж очередного фильма, данного фильма о сближении и отдалении, о естестве нравственного и убогого, выделенного кусками, словно периоды нашей жизни.

Музыка как проза жизни, насыщает и оживляет кадр и живёт своей жизнью за кадром, до самого конца, остаётся и врезается в память, … больше всего именно музыка. Она становится главным героем этого фильма, наделяя полнотой каждый персонаж и всё происходящее в кадре. Сам фильм закончился, а она всё звучит. Музыка!

Что ещё сказать об этом фильме?
Фильм об утрате и потере, потере близкого, потере отношения, потере ощущения и потере себя. Потерять себя самого! Для меня это важно, для кого-то нет, для кого-то никак не воспринимается. Мы все разные, разные миры, года лета, у всех разная жизнь и понимание этой жизни. Данный фильм, тому пример, не стоит оценивать и обобщать для всех, а стоит лишь для своего круга.

Это 20-я юбилейная творческая работа этого мастера. И в ней он показал кинематографическим языком больше сожалений и нестыковок по жизни, чем в других его работах, которые как раз и будут близки каждому вдумчивому зрителю.
Сценарий был взят из трёх рассказов, так сказать новелл, объединяющих одну тему. И в этом ещё одна гениальная обработка Педро Альмодовара. Так всё уложить и состыковать в одно целое, три параллельных и разных судьбы смотрящих глазами одного человека.
Сам фильм смотрится не менее живо и увлекательно, чем сами книги Элис Монро. В принципе довольно сложная проза, воспоминание, наваждение, размышление и жизненная философия. Знаменитую писательницу часто сравнивают с чеховским наследием. В её подаче изложения как в зеркале отражается внутренний человек, невзирая на народность, культуру и менталитет.
Как и Пауло Коэльо писательница королева ёмкого и короткого изложения, но более приземлённого, жизненного, каждый сюжет объёмный, наполненный формой без клише и тотальной помпезности, напыщенности и нравоучительства. Сложное переплетение жизненных судеб играет тонами и красками на поворотах судьбы без всяких стандартов, это повидимуму и оценил столь зрелый Альмодовар.
Оценённая всеми мыслимыми и немыслимыми наградами, включаю Премию "Всемирной организации писателей" PEN, Букеровскую премию, премию Гиллера, премию «W.H. Smith Award» и самую престижную во всём мире Нобелевскую премию за литературу, Элис Манро наконец-то стала экранизироваться и показываться на престижных и больших кинофестивалях. Её женский взгляд достоин современной художественной прозы на больших экранах.

Вердикт.
Фильм для бывалого и главное зрелого зрителя, для всех тех, кто видит и размышляет за кадром.
Написано для рубрики «Киноакадемия» и «Кинообразование».
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
20.08.2016
Просмотров: 1714
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 43
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 августа 2016, 22:46
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 28 августа 2016, 22:30
"это 20-я юбилейная творческая работа мастера", "сценарий был взят из трёх рассказов (новелл), объединяющих ...
Так приятно, когда вдохновляют.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 августа 2016, 22:45
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 28 августа 2016, 22:31
Обязательно прочитаю, только на свежую голову. Завтра - послезавтра. Обещаю)
Хоть честно и откровенно, я такое люблю, ты лучшая, ... а я сейчас усаживаюсь на очередной заманушный просмотр, хочется очередной раз и отдохнуть и какой-то хоть эмоциональный всплеск поймать.)

Angelina (Критик), постов: 17852
28 августа 2016, 22:31
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 августа 2016, 16:42
Читай мою новую писанину в разделе рецензий, и делай что тебе легче. Не всегда тяжёлое будет лучшим выбором, как ...
Обязательно прочитаю, только на свежую голову. Завтра - послезавтра. Обещаю)

Angelina (Критик), постов: 17852
28 августа 2016, 22:30
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 августа 2016, 16:37
Ты умница, и порой надо, даже необходимо пожоще пройтись, пожурить, высказать своё мнение, отношение, как и что ...
"это 20-я юбилейная творческая работа мастера", "сценарий был взят из трёх рассказов (новелл), объединяющих одну тему" ... (дальше можно весь абзац цитировать). Вот ведь - прекрасный финал, достойный основной рецензии. Можешь, всё ты можешь, когда захочешь))

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 августа 2016, 16:54
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 28 августа 2016, 16:22
Так какие дела (смеюсь)), можно последнее всё убрать или заменить например, на то, что это 20-я юбилейная творческая ...
Вот так и делайте:)


PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 августа 2016, 16:42
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 21 августа 2016, 20:21
Не считаю себя в праве особо ругать рецензентов, так как сама не пишу) Критиковать всегда легче...)
Читай мою новую писанину в разделе рецензий, и делай что тебе легче. Не всегда тяжёлое будет лучшим выбором, как и случаем при нашей жизни.
Главное чтобы творческих людей, да и всех, всегда окружали и вдохновляли.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 августа 2016, 16:37
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 21 августа 2016, 20:18
Читала рецензию с удовольствием. Но своим "послесловием" ты подпортил впечатление: "...я не прогнал возвышенную ...
Ты умница, и порой надо, даже необходимо пожоще пройтись, пожурить, высказать своё мнение, отношение, как и что увидела, что понравилось, что нет?
А что больших текстов не пишешь, так я думаю нечего, не всем же "простыни заворачивать".)
Пиши, однозначно, пиши и дальше.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 августа 2016, 16:31
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 28 августа 2016, 16:22
Так какие дела (смеюсь)), можно последнее всё убрать или заменить например, на то, что это 20-я юбилейная творческая ...
Или сценарий был взят из трёх рассказов, так сказать новелл, объединяющих одну тему. И в этом ещё одна гениальная обработка Педро Альмодовара.
Сам фильм смотрится не менее живо и увлекательно, чем сами книги Элис Монро. В принципе довольно сложная проза, воспоминание, наваждение, оценённая всеми мыслимыми и немыслимыми наградами, включаю самую престижную во всём мире Нобелевскую премию за литературу!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
28 августа 2016, 16:22
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 22 августа 2016, 17:16
+1. Не в обиду, Профф. Как сказать. вы как бы делите людей..мол ты достоен, а ты нет. А последняя фраза-идиотам не беспокоится. ...
Так какие дела (смеюсь)), можно последнее всё убрать или заменить например, на то, что это 20-я юбилейная творческая работа этого мастера. И в ней он особо дал больше сожалений и нестыковок по жизни, которые будут близки каждому жителю нашей "земельки".)

Hasanov (Критик), постов: 13885
22 августа 2016, 17:16
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 21 августа 2016, 20:18
Читала рецензию с удовольствием. Но своим "послесловием" ты подпортил впечатление: "...я не прогнал возвышенную ...
+1. Не в обиду, Профф. Как сказать. вы как бы делите людей..мол ты достоен, а ты нет. А последняя фраза-идиотам не беспокоится. Не перечеркивайте свой труд напрасно.