px
Постер к фильму "Пила 6"
Год выхода:2009
Жанр:детектив, криминал, триллер, ужасы
Страна:Канада, США, Великобритания, Австралия
Рейтинг:7.76

Рецензия к фильму "Пила 6" от TREADSTONE

Мясной салат.

Месть кардинально меняет некоторых людей, превращая их в нечто иное. Она пробуждает в них самые темные мысли и желания, которым жадно ищут оправдания, с целью заглушить свою совесть. И чем дальше они идут по тропе возмездия, тем больше меняются, совершая при этом еще больше необдуманных поступков. Детектив Марк Хоффман является ярким примером человека, который никогда и ни перед чем не остановится. Он верит, что все под его контролем и что в этот раз он избежит испытания, так как Джон Крамер мертв, а исчезновения специального агента Питера Страма играет ему только на руку. Но за дело берется агент Эриксон, имеющий скрытый от него козырь. Ничего не подозревая, Хоффман начинает новую игру, главным участником которой становится Уильям Истон - человек, чьи действия и слова приносили боль и страдания целым семьям.

Шестая часть популярной хоррор-франшизы "Пила" строится все по той же схеме, что и предыдущие фильмы серии. Сначала идет кровавое вступление, чтобы сразу поднять уровень адреналина в своем зрителе и подкормить его жажду "справедливости" после тяжких трудовых будней и перепалок с начальством. Далее идут сцены, показывающие, как развивается детективная сюжетная линия, начатая в предыдущих частях. Затем сцены, раскрывающие прошлое некоторых уже известных нам персонажей, и сцены параллельно идущей игры, которую необходимо пройти очередному испытуемому. И все это перемешано, словно нарезанные компоненты мясного салата, умелыми руками монтажера под строгим наблюдением режиссера, чтобы в итоге получить динамичную картину с кровью, философией и неожиданным финалом. И ведь эта схема все еще работает, правда без осечек не обходится.

К сожалению, именно открывающая фильм сцена испытания, слегка разочаровывает своей уж чрезмерной неправдоподобностью и простотой, особенно на фоне аналогичных сцен из второй и четвертой части. Разве что в плане жестокости и кровожадности она переплевывает их. Думаете, вырезать глаз, чтобы достать ключ - жестоко и маловероятно? А как на счет отрезать кусок кровоточащего мяса со своего живота, при это не потеряв сознание от болевого шока и повреждения внутренних органов? А отрезать прикованную руку? Правда последнее - вполне в духе франшизы. Была уже одна нога... Но не смотря на это, складывается уверенное ощущение, что данная сцена словно взята из какого-то тематического фанфика, коих в сети не мало. Видимо, сценаристы Патрик Мелтон и Маркус Данстан не смогли придумать более оригинального вступления. Хотя в отсутствии фантазии их обвинять сложно, так как остальные ловушки, как и дальнейшее развитие событий в фильме, наглядно демонстрируют, что им еще есть, что нам рассказать и показать. Поэтому легкое разочарование от такого начала довольно быстро проходит.

Что еще может показаться для некоторых не столь уж оригинальным, так это испытание Уильяма Истона, которое по свей структуре и принципу напоминает испытание Джефа из третьего фильма - один человек, который проходит серию тестов и вершит судьбы втянутых в эту игру людей. Но не смотря на схожую структуру, которая использовалась также в четвертой и в седьмой части, эта игра отличается от предыдущих своей особой атмосферой и персонажами. В этот раз в капканах не сидят убийцы, насильники, наркоманы, продажные копы или неверные мужья. Люди, втянутые в игру, не совершали столь страшных преступлений, что делает их для зрителя более интересными. Им можно сопереживать. Однако и они не без греха. Их орудия пыток - это лживые слова, эгоистичные поступки, несдержанные обещания, причиняющие душевную боль другим людям. А ведь эта боль куда страшней обычной. Тело способно самоисцелиться даже после самых чудовищных ран, но душа – иной случай. Она может истлеть, наполниться злобой и местью от причиненной обиды. Даже от мало знакомого человека. Ведь порой, чтобы погубить чью-то жизнь, достаточно всего лишь найти ошибку в страховом полисе, при этом поставив интересы компании превыше всего. Поэтому игра построенная таким образом, чтобы не только испытуемый, но и зритель задумался над тем, принимал ли он всегда верные решения и стоит ли придерживаться установленных кем-то правил, когда решается судьба другого человека.

Детективная составляющая также не дает возможности заскучать. Расследование, начатое еще в четвертой части, набирает обороты, подходя к логическому концу. И чем ближе к развязке, к разоблачению, тем больше растет напряжение, от которого становится неуютно не только детективам в маленькой закрытой лаборатории, но и впечатлительному зрителю, пытающийся предугадать, чем все это обернется. Но особое внимание к себе приковывают эпизоды, демонстрирующие прошлое знакомых уже нам персонажей, так как в них заключены ответы на вопросы, которые не давали покоя фанатам несколько лет. Да и какого фаната серии не порадует сцена, где Аманда и Крамер вновь вместе, при чем живые? А особую атмосферу сцене добавляет приятная мелодия от несменного композитора Чарли Клоузера, который всегда радует своим творчеством. Его музыка стала такой же визитной карточкой франшизы, как и неожиданный финал.

Подход режиссера Кевина Гротерта более брутальный, жесткий, кровавый, что стало причиной запрета "Пилы 6" в некоторых странах, в чем-то более небрежный, чем у его предшественников, но планку качества он не опустил. Это была первая его полнометражная работа. До этого момента он лишь наблюдал со стороны, будучи монтажером и сценаристом. Его старания видны и хоть работа имеет изъяны, но он смог достойно подготовить для нас игру, которая расставит все точки над "i". Поэтому советую отбросить излишний скептицизм и увидеть на экране не одну лишь жестокость и кровь, так как это не типичный слэшер, не мантру маньяка-извращенца, а то, на что порой людям приходится идти и чем жертвовать, чтобы исправить свои ошибки. И как правда может порой спасти жизнь.

Делать правильный выбор всегда сложно, так как никто до конца не уверен, что выбранный им путь действительно верный. Порой мы сами усложняем себе задачу, сами «сворачиваем не туда», ставив свои личные цели на первый план. Имея власть в своих руках, некоторые со временем забывают, что по-настоящему ценно в жизни. Что порой от принятых ими решений зависит не только их собственная жизнь, но и судьба, семейное благополучие и будущее других людей. Однако, будь ты хоть политиком, детективом, директором страховой компании или же обычным клерком, но ты не должен забывать одну простую вещь – рано или поздно за все придется платить. И если вы думаете, что судить вас будут только те, кто выжил, и мертвым не добраться до вашей души, то вы сильно ошибаетесь.

Игра окончена!
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
20.10.2016
Просмотров: 2157
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Angelina (Критик), постов: 17852
21 октября 2016, 20:10
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 октября 2016, 17:42
Хорошая рецензия, правда немного увлёкся рассуждениями о "своих поступках, которые могут повлиять на судьбы ...
Поддерживаю - рецензия написана очень хорошо.) Я о тексте - фильмы не видела (ни один).
То, что: "немного увлёкся рассуждениями о "своих поступках, которые могут повлиять на судьбы других людей и неизбежном возмездии")) Увлёкся в том смысле, что часто возвращаешься к этому вопросу", - наверно, этот вопрос волнует Треда. Важен для него.)

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 октября 2016, 17:42
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия, правда немного увлёкся рассуждениями о "своих поступках, которые могут повлиять на судьбы других людей и неизбежном возмездии")) Увлёкся в том смысле, что часто возвращаешься к этому вопросу))) А так всё замечательно. Фильм раскрыл, объяснил, всё разложил по полочкам. И написано живо и увлекательно. Правда, к самой франшизе мой интерес закончился на второй или третьей части. Дальше всё кругу шло. А, и седьмую часть в 3D случайно посмотрел в кино. Это дикий ужас! Я больше улыбался над нелепостью и банальщиной, чем "кривил" лицо от сцен "жестокости". Первая часть шикарная, вторая неплохая. А вот дальше уже неинтересно) Как по мне!

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
21 октября 2016, 15:14
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 20 октября 2016, 21:26
Почитаю обязательно на свежую голову!
Новая аватарка)) Не привычно)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
20 октября 2016, 23:30
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 20 октября 2016, 20:36
А кто знает...ведь люди ради выживания и не то сделают, выжмут последние силы.
А Хоффман, начиная с 5 части многое ...
Ну, если задуматься и вспомнить, то он еще во время событий третьего фильма начал менять планы, но не основных игр, кроме Аманды (конверт). В игру Рига, Джеффа, Пятерых, Истона и Бобби Дагена он не вмешивался. Он лишь запускал. Давал старт и наблюдал. Вот с Питером Страммом все его рук дело. Смотрел в оригинале "Пила 5"?
А на счет рецензий. Да, планировал на все, но когда это будет... Писать на Пилу сложно. Да так, чтобы планку не уронить.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
20 октября 2016, 23:21
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 20 октября 2016, 20:30
Есть такой великолепный сериал как Королевы крика, 2 сезон идет...главная героиня Шанель Об., так вот..там и отмечается ...
Мелькали твои отзывы и комментария с упоминание этого сериала. Надо все же первые 5 серий попробывать, не оттягивая. А то АИУ посмотрел лишь когда у друга пришлось пару месяцев пожить. А советовал он мне их за год до того. Как и "Однажды в сказке", но про это нечто не будем))


123456789 (Критик), постов: 13908
20 октября 2016, 21:29
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 20 октября 2016, 21:26
Почитаю обязательно на свежую голову!
надо смотреть. триллер сильный. лихо закрученный из серии в серию. вот только когда идет "мясная часть"- ее можно и перемотать в ускоренном режиме.

пост ко всем частям

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
20 октября 2016, 21:26
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почитаю обязательно на свежую голову!

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 октября 2016, 20:36
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 октября 2016, 20:12

соперника женщины еще
много кусков можно было
отрезать."
Ахах) Филейных?))
Так говоришь, как ...
А кто знает...ведь люди ради выживания и не то сделают, выжмут последние силы.
А Хоффман, начиная с 5 части многое "отредактировал".
Кстати, я тоже одну рецензию про маньяков забросил из-за излишней черноты.
Ты вроде обещал на все части Пилы писать?)

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 октября 2016, 20:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 октября 2016, 20:05
На счет схожих мыслей. Твою рецензию перечитывал перед тем, как дописать, и другие тоже. Чтобы случайного плагиата ...
Про видео интересно даже)
А мысли..ничего удивительного) А не всегда нужно писать для тех кто не в теме, пусть читают синопсисы, ты лишь даешь анализ от увиденного. Рецензией не должны разжевывать читателям, ибо это будет текст иного содержания.

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 октября 2016, 20:30
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 октября 2016, 19:14
Для начала немного блесну своей тупостью) Как понимать Шанельуином?) Шанель + Хэллоуин? Или как в "Гравити Фолз" ...
Есть такой великолепный сериал как Королевы крика, 2 сезон идет...главная героиня Шанель Об., так вот..там и отмечается ее хеллоуин, да еще какой)
Мысли у тебя будто из моей готовы...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды