Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Basil

По следам Интерстеллара

Человек не умирает… Если сравнить концепцию, что мир – это проекция, с идеей о том, что определенные точки пространства ведут к “изнанке” памяти, и при этом можно перемещаться во времени, как по одному из измерений пространства, то выходит, что человек, возможно, умирая, переходит через эту "изнанку", горизонт видимых событий, в реальность с 4-м измерением, или с пятым...
В математической науке существуют пространства с бесконечным количеством измерений... Это позволяет двигаться по времени и управлять событием – раз есть измерение, значит у него есть бесконечное прошлое и будущее. Плюс/минус бесконечность. Сама возможность конструируется как бы “проективными” людьми, (другого прилагательного я не могу подобрать), которые рождаются, точнее проецируются после нас… То есть человек моделирует реальность, в которой находится его сознание, проекция, бесконечно...
Смерть выступает только "проводником" между измерениями - видимый человек - это проекция с тремя измерениями, невидимый - это человек в н-мерном пространстве.... Кстати, подобная модель очень напоминает философскую конструкцию о сансаре, из которой возможен выход, или точнее переход... У каждого человека своя проекция, то есть существует множество проекций, одни возникают позже, другие раньше – если сравнивать эту идею с с концепцией Ходоровского в фильме "Танец реальности" (что Бог – это сам герой, который из будущего смотрит на себя – ребенка) следует, что человек управляет своей проекцией из любой временной точки, из прошлого, из будущего, или из настоящего. То есть я сам управляю своей проекцией, для того, чтобы иметь возможность дойти до какого-то выхода, такого развития, осознанности , при которой человек обретает свое подлинное "я" вместо проекции... Возможно это процесс бесконечен, то есть когда человек обретает свое подлинное “я”, он выходит в новое измерение, то есть прибавляет измерение, и возможно тогда существование во многих измерениях...
Интересно, что если рассматривать концепцию существования человечества, как игру или сон, то выходит, что существует некое желание, или точнее проекция желания, может быть это вообще фантом, он несет в себе как позитивные так и негативные образы, в зависимости от сочетаний с другими фантомами, и возможно, сама проекция рождает как позитивные, так и негативные картины, если их оценивать на чувственном уровне… Странно только одно, в чем смысл??? Если заранее известно, что допустим я пришел из некой точки, и заранее известна некая точка, куда произойдет переход… Для чего существует эта заданность?? Или это один из четырех знаменитых рассказа Борхеса? Но интересно другое, как в компьютерной игре, типа "Цивилизации", я могу отстроить себя бесконечное число раз, то есть мой фантом будет развиваться так или иначе… Что интересно, я не вижу особого противоречия, скажем, с христианством – возможно в самом деле есть некая заданность в мире на разрушение или созидание, взаимодействие этих сил, плюс бесконечное множество дополнительных влияний, создающих некий фантом, который может стать либо (возможно) условным героем, либо злодеем, то есть этический момент вероятно один из ключевых, поскольку в Интерстелларе именно этическая, духовная, моральная, волевая сторона определила исход сюжета истории…
Конец истории – это конец видимого мира, и в следующий мир перейдут те, кто условно вышел из перерождения, а для некоторых – это бесконечно… И, значит мир кукурузы будет повторятся снова и снова...
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1819
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2017 в 21:17
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Следует вопрос. Кто из початков более полезен? В каком более жизненно необходимых для созидания энергетически ценного. Философские размышления - как профессорский конёк, он бы наверно лучше не сказал, а может не закрутил такую мысль. М-да. За размышления! Они путь к созиданию.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2017 в 21:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, дорогой Базиль! Этот мир - это мир "кукурузы". Люди, человечество в таком ассоциативном ряде - початок, но к сожалению, многие - ботва, пока не перешли в другое сознание.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80506
Сегодня в 9:01
Andrew
Очень зря вы так думаете:) Меняют еще и как:) Именно поэтому очень многие "трендовые" кинопроекты благополучно проваливаются именно в СШАи оказываются ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67372
Сегодня в 8:55
Летописец
А чет тут рассуждать?!Как потребители они оба правы, каждый оценивает по своему вкусу, но как человек, занимающий монтажом, скажу что тут прав - АлЕша)
У ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80506
Сегодня в 8:52
Andrew
Закройте уже DC и ликвидируйте к чертям Warner:) Хватит уже мучать зрителей:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13882
Сегодня в 8:44
DarkKnight77
Вот это прикольный сериал. История, актёры, подача материала

isi (Зритель), постов: 2814
Сегодня в 8:34
isi
На Марсе вполне имеет право быть) не хуже нефтяников)

isi (Зритель), постов: 2814
Сегодня в 8:33
isi
Если Одиссея американских комикс для не умеющих полноценно читать, однозначно, но судя по всему там весь фильм такой, так что все органично, черные ничего ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15633
Сегодня в 8:16
Eq Fist
186 млн бюджета улетели в трубу, походу итог в сша за первый уик энд будет меньше 40 млн, про мировые пока тишина. Но если все пойдёт по данному сценарию ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10082
Сегодня в 8:03
Mr Ma
Там замес еще в том, что на 10 лет 2 страны остались без правителей и без большей части мужиков. И началась реальная история сериала 2 холма, аж свою письменность ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10082
Сегодня в 8:00
Mr Ma
Ну это пока, в это десятилетие)

Eq Fist (Критик), постов: 15633
Сегодня в 6:54
Eq Fist
Ну фанатики Нолана то первые побегут. Фон конечно у фильма с негативом, в сша скорее всего будет нормально собирать, а вот в мире пока под вопросом.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды