Из машины
Год выхода:2014
Жанр:драма, триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.73

Рецензия к фильму "Из машины" от Basil

Выжить

Одна из крупных рецензий на этот фильм вызвала у меня сильный протест, поскольку я с детства очень люблю фильмы про роботов, и у меня никогда не возникало ощущение, что это как-то связано с рабством или тем более - убийством и насилием... мне представляется, что кинокритик использовал стандартные клише, которые ПРИНЯТО использовать согласно Канону - но я считаю, это личное дело каждого - следовать предписаниям или внутренним убеждениям....
Я вспоминаю такие культовые конечно же фильмы, как Робокоп, Война роботов Альфонсо Брешии - мой самый любимый фильм, АИ, да и Вертера как не вспомнить)) Во всех этих фильмах, на мой взгляд, присутствует проблемный вопрос для человека - такой как - любовь, дружба...
Робот настолько человечен, насколько он способен испытывать эти чувства - вспомнить хотя бы робота из АИ, которого играл Джуд Лоу, не говоря уже о главном герое, который страдал от неразрешимого для робота вопроса - живой он или робот, и кстати, японцы как раз в этом вопросе достигли известного мастерства - вспомнить хотя бы Призрака в Доспехах или Лапуту. Почему-то у многих людей, и у меня так же, когда накапливается определенный пласт информации, пропадает чувство реальности, и приходится через зачастую неприятные эмоции, эту реальность снова ощущать... И я думаю, НЕ СТОИТ говорить что человеком можно стать только через насилие...
Робокопа я специально привел в пример - хотя это не самый мой любимый фильм, но я предлагаю читателю вспомнить момент убийства полицейского - очень жестокий момент... И вся история этого фильма нанизывается на это основание - почему он стал роботом... Это жестоко в эмоциональном плане, но справедливо в гуманном - насилие порождает насилие...
Роботы, если пойти еще дальше, были упомянуты в известной книге, только они назывались тогда Големами - это я все к тому, что следовать нужно только за своими цепочками, и скажем так, вопрос здесь для меня только один - что меня делает человеком? Приведу здесь такой пример: очень часто молодые люди, которые ухаживают за пожилыми больными, часто жалуются на скверное отношение собственно этих больных на этих волонтеров, хотя они полностью выполняют свои обязанности, и вот у них, у волонтеров, возникает очень такой важный вопрос: могу ли я переступить через свои убеждения, гордость, неприязнь и помогать дальше? Каждый для себя решает сам, но это никак не связано с тем, станет этот человек рабом или нет, это его личный, нравственный выбор. Выбор героев этого фильма так же обусловлен понятными каждому человеку мотивами - любовь, сострадание, желание выжить...
По этому, мое мнение, что этот фильм очень хороший, ну а все остальное - это личное дело каждого...
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1403
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Ovi (Критик), постов: 1013
2 июня 2017 в 8:44
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
А где разбор самого фильма? Должен убить или нет, раб или нет, это все понятно. Но где остальные составляющие фильма: актерская игра, что там с атмосферой, музыкой и т. д. ?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 22:49
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не зная тебя, чихвостил бы и чихвостил за такое ерундовое писание. Ой. ... Красавчик вОООбщем.)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
12 января 2017 в 14:08
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не обижайтесь на низкую оценку, остальным Вашим рецензиям я поставила 10 и 9. Просто здесь получился больше отзыв чем рецензия, само слово "рецензия" подразумевает хоть какой-то объём, а в данном фильме ещё и немного актёрскую игру трёх актёров.

Basil (Зритель), постов: 119
3 января 2017 в 23:19
Аватарка пользователя Basil
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не смотрел... Увы(

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
3 января 2017 в 17:18
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не вижу самого уместного сравнения - с Миром дикого Запада, возможно, с Морган 2016.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 40008
Сегодня в 8:07
Kent S
Да и до них тоже. Тот же Тсуджихара, которому подавай всё и всех и сразу. Вместо ЧиС 2 делаем уже противостояние 2 знаменитых героев

Kent S (Киноакадемик), постов: 40008
Сегодня в 8:06
Kent S
Ты видел в 2 сериалах, но тут судя по трейлерам вон какой цирк. Даже если она хорошая актриса (мне самому понравилась в Доме Драконов) тут явно не её роль. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40008
Сегодня в 8:00
Kent S
Джулия Гарнер пхахах отлично, что не состоялся фильм

Kent S (Киноакадемик), постов: 40008
Сегодня в 7:58
Kent S
Так сними за свои деньги тогда. Тебе же нужен этот фильм

Kent S (Киноакадемик), постов: 40008
Сегодня в 7:54
Kent S
Вот он пик его карьеры

Наруганг (Критик), постов: 4784
Сегодня в 6:19
Наруганг
Не думаю что впустую, её сценарий и идею могут потом исползоват они сами. Вообще не люблю слова впустую))

grifon2040 (Зритель), постов: 3414
Сегодня в 5:57
grifon2040
С ее биографией ток на порнохаб идти)))

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:28
John23
Обидно наверно, столько сил и времени потратить и всё впустую. И да, интересно какой бюджет она запросила. Надо было гонорар поменьше просить, но прописывать ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:24
John23
"на какое-то время закрыть все перезагрузки, чтобы зритель элементарно отдохнул" - Согласен.

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:21
John23
"Еще бы Бэтвумен снял третьим фильмом" - :)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды