px

Рецензия к фильму "Прибытие" от ///Jake///

"...Тот день,когда они прилетели"

Сегодня я бы хотел поделиться впечатлениями и мыслями по поводу фильма Дени Вильнёва "Прибытие".
Скажу сразу,что после выхода официального трейлера,меня нешуточно заинтересовал данный проект. Может быть и потому,что интересуюсь космосом,внеземными цивилизациями, ну и соответственно фильмами на данную тему. Но здесь,что меня особенно привлекло,так это непохожесть на то,что мы все видели в предыдущих фильмах о пришельцах. До просмотра самой картины,я практически был уверен в успешности проекта. Я предполагал,что здесь будет больше уклон сделан на изучение инопланетян, в отличии от других фильмов. Ведь,что мы видели до этого? Пришельцы прилетели,завязалась войнушка после. Сценарий однотипный. Но здесь всё по другому. Какой же был восторг после просмотра самого фильма, что могут ещё снимать достойное кино. А вообще стоит заметить,что в принципе эта история не о пришельцах как таковых оказалась. Этот фильм о людских взаимоотношениях, о проблемах в этих взаимоотношениях.
Теперь отойдя от рассуждений,непосредственно о картине.
Сценарий основан на рассказе "История твоей жизни" американского писателя Теда Чана,который был опубликован в 1998 году. Сразу хочу сказать,что рассказ я не читал,но планирую это сделать в ближайшем времени. Что меня радует особенно,так это то,что фильм окупился в прокате и получил восторженные отзывы критиков. Стоит упомянуть,что на недавно прошедшей церемонии вручения премии "Золотой глобус", "Прибытие" был номинирован в категории"Лучший драматический фильм",но победу так и не одержал. Надеюсь,скоро фильм соберёт свои заслуженные награды. Картина уже также номинирована на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017 и Гильдию продюссеров США.
Снял этот потрясающий фильм режиссёр Дени Вильнёв. Также скажу,что до ноября 2016 года вообще не был знаком с его работами и как оказалось многое я пропустил выходит.
Композитором выступил Йоханн Йоханнсон. Не менее велика его заслуга, музыка просто потрясающая.
Главную роль исполнила Эми Адамс, роль лингвистки Луизы Бэнкс. Отлично сыграла на мой взгляд, все эти эмоции передавались как нельзя лучше. До "Прибытия" мало смотрел фильмов с её участием, но теперь она одна из любимейших актрис.
Джереми Реннер тоже можно сказать влился в роль физика и в дуэт с Эми Адамс. Хотя ему не привыкать,ведь они уже работали вместе в картине "Афера по американски".
Теперь о сюжете. Завязка его такова,что над поверхностью Земли в двенадцати точках внезапно приземляются двенадцать неопознанных объектов. Чтобы выяснить причину визита инопланетян, спецслужбы обращаются к лингвисту Луизе Бэнкс и астрофизику Яну Доннели. Им предстоит как можно скорее понять намерения пришельцев.
Больше о сюжете ничего не буду рассказывать,дабы избежать спойлеров. Да и вдруг есть на данный момент люди,которые ещё не смотрели фильм.
И так,как я уже упомянул ранее,эта картина в корне отличается от других,что касается НЛО. Также хочется отметить уже во второй раз музыку, это что то, признаюсь. Она подходит под каждую сцену, передаёт те эмоции,которые и должны происходить со зрителем в данный момент. Чего только стоит сцена,в которой учёные подлетали на вертолётах к инопланетному кораблю.
Словом,в "Прибытии" всё выглядит и смотрится очень реалистично и впечатляюще. Даже те же инопланетяне,на мой взгляд показаны так,какими они могли бы быть на самом деле. Невольно думаешь,что это вообще не фантастика,а документалистика. В фильме нет никаких сцен войн с пришельцами,взрывов,ну за исключением одного. Это показатель в первую очередь того,что без всего этого излишества спецэффектов можно снять весьма сильное содержимое.
Заканчивая рецензию,подытожу,что в картине сильный сценарий,актёрский состав,музыкальное сопровождение,посыл фильма просто бесценен. Он заключается в том.что люди должны общаться и договариваться между собой мирным путём. То же касается и различных стран и народов в глобальном масштабе. Ну и вторая идея фильма состоит в том,что нужно ценить жизнь и каждый прожитый миг на планете.
Моя оценка 10 из 10 возможных. Советую к просмотру тем,кто ещё не смотрел. Ну и ждём конечно выхода лицензии.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.09)
12.01.2017
Просмотров: 3220
Оценка читателей: 8,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 72
Текстолит (Критик), постов: 60320
18 января 2017, 17:10
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
McMuffinn писал(а) 18 января 2017, 15:42
Я думаю, что с эволюцией и развитием интеллекта, такие понятия как личное и выгода перестают существовать, наряду ...
То есть история это чушь?)
Да даже сейчас происходит экспансия народов
А все потому что люди не знают историю
Вам же сказали пример про Палестину и Израиль, что ж эти инопланетяне их не убедили?!)
Вы хоть то сами знаете?)

McMuffinn (Критик), постов: 7922
18 января 2017, 15:42
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
HuntGod писал(а) 18 января 2017, 11:56
История много чего показывает
Ранее океаны разделяли материки, сейчас космос разделяет планеты
Здесь особой ...
Я думаю, что с эволюцией и развитием интеллекта, такие понятия как личное и выгода перестают существовать, наряду с враждой, войной и другими вещами, напрямую привязанными к эмоциям, эмоциям которые также уйдут с развитием :) Их задача была помочь себе, выучив людей чему-то новому. Тем более, что контакта они с ними будут ожидать лишь через тысячи лет.
Зачем изменять муравьев, которых ты хочешь раздавить, если их проще сразу раздавить? Не несите чушь, в фильме все довольно просто и ясно донесено (видимо не для всех)

Текстолит (Критик), постов: 60320
18 января 2017, 11:56
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
McMuffinn писал(а) 18 января 2017, 11:40
Жажда к власти и господству, собственно превосходство это лишь часть эволюции, интеллектуально развитые существа ...
История много чего показывает
Ранее океаны разделяли материки, сейчас космос разделяет планеты
Здесь особой разницы я не вижу

И если вы думаете что высокоразвитые инопланетяне не преследуют в этом личных выгод, то вы ошибаетесь
Их главная задача посеять внутренний конфликт у человечества, так как лучше всего врага изменить изнутри, чем на них сбрасывать бомбы
Подобной позиций придерживаются различные религиозные движения, которые зондируют людей, опять же вспоминаем историю, как Слово Божье распространялось среди различных народов Японии, племен Африки и Америки)
Вы думаете все просто так?))))

McMuffinn (Критик), постов: 7922
18 января 2017, 11:40
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
HuntGod писал(а) 18 января 2017, 11:33
Мне кажется вы тут не правы, вспомните хотя бы историю, как происходила испанская колонизация Америки
Испанцы ...
Жажда к власти и господству, собственно превосходство это лишь часть эволюции, интеллектуально развитые существа (каких нам и показали в Прибытии) не станут искать таких целей. С такими технологиями и знаниями им легче было бы просто прилететь и захватить Землю аля Война Миров. Здесь же они были с иной целью. Испанцы... Вы бы еще с динозаврами сравнили.

Текстолит (Критик), постов: 60320
18 января 2017, 11:33
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
McMuffinn писал(а) 15 января 2017, 21:09
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян ...
Мне кажется вы тут не правы, вспомните хотя бы историю, как происходила испанская колонизация Америки
Испанцы тоже приплывали и говорили о мире, но все это делалось с целью захвата земель


McMuffinn (Критик), постов: 7922
18 января 2017, 11:26
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
CaptainPirog писал(а) 17 января 2017, 12:15
В том и дело, что я мыслю реально... А некоторые в огромных розовых очках на все лицо...
Так если вы мыслите "реально", так судите по фактам которые вам предоставляются в фильме, которые рассказывают историю, без претенциозности к "реальности", хотя они там и имеются и довольно много :)

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
17 января 2017, 12:15
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
McMuffinn писал(а) 15 января 2017, 21:09
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян ...
В том и дело, что я мыслю реально... А некоторые в огромных розовых очках на все лицо...

Maxxx (Критик), постов: 5250
16 января 2017, 1:06
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
McMuffinn писал(а) 15 января 2017, 21:09
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян ...
Полностью согласен!

McMuffinn (Критик), постов: 7922
15 января 2017, 21:09
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
CaptainPirog писал(а) 15 января 2017, 12:03
Пролетать такие расстояния что-бы чему то научить тех, кто в любом случае никогда не будет сотрудничать? Разве ...
Так в том и дело, что они прилетели на Землю обучить людей, так как именно люди и помогут этой расе инопланетян в будущем. Это не догадка, а факт. Они воспринимают время нелинейно, для них прошлое, настоящее и будущее происходит одновременно. Они лишь исполнили свое предназначение, дав людям знания. Люди объединяются перед единым врагом (в случае Прибытия немного иначе). Данная тема затронута во многих фильмах, что День Независимости, что Хранители и т.д. + затрагивается многие интересные темы, вроде пропаганды СМИ или изменил ли бы ты что-то в своей жизни, зная свое будущее?
Чушь для тех кто мыслит узко, шедевр для открытых разумом людей :)

Текстолит (Критик), постов: 60320
15 января 2017, 14:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 15 января 2017, 6:11
а зачем брать такую пропасть как люди-насекомые? можно взять дикие племена папуасов и мессионеров-просветителей ...
Ты не прав)
Против наследственности и инстинктов не попрешь)
каннибализм присущ особенно тем кто любит мясо)