px

Рецензия к фильму "Прибытие" от Dean24

Мы лишь маленькая часть большой игры (На конкурс)

Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить наше обыденное и такое приевшееся представление о первом контакте с инопланетной расой, присвоив ему статус ошибочного, как это сделали с «гипотезой Сепира – Уорфа», которая в свою очередь является основой повести Теда Чана. Главным вопросом в этом спектакле останется недоумевающая фраза: что же это все-таки было? Долгожданное прибытие, как необратимый процесс эволюции человека, или история одной жизни, где линии прошлого и будущего стирают свои границы, не имея при этом точного определения.

«Не спрашивай о том, что будет завтра». (с)

О том, что же случится завтра, вряд ли кто-то сможет сказать наверняка, не упустив при этом ни одной мелкой детали. Тем не менее, сегодня по всем каналам с разных ракурсов и мест транслируется одно и то же событие: неопознанные объекты мирно, но без каких-либо приглашений опустились с небес, и с выдержкой хищника чего-то ждут. Дени Вильнёв следует первоисточнику, сразу окуная зрителя в гущу событий, где царит всемирная паника, ведь никто не понимает, что делать. Один из таких объектов расположился в штате Монтана, и благодаря быстрому реагированию, специалистам на месте прибытия удалось установить, что днище корабля открывается раз в 18 часов. Власти собирают команду во главе с лингвистом Луизой Бэнкс, для первого серьезного контакта.

Как бы сильно ни была заезженная тема инопланетян, фильм Дени Вильнёва совсем о другом, в этом и заключается его индивидуальный стиль постановщика. Нас не кормят бесконечным экшеном по типу «Дня независимости», где основная цель – максимально развлечь зрителя. Прелесть этого фильма в том, что он дает море пищи для размышлений. Здесь нет места для взрывов, фильм, словно передвижение гептаподов – идет плавно и не спеша, но взамен зритель получит филигранный сценарий с не плохими персонажами и нелинейной подачей истории. Благодаря качественной работе монтажа от Джо Уокера, фильм мастерски водит за нос киномана, завлекая того в дебри хитросплетений сюжета, где каждая деталь служит огромному механизму, под западным названием «твист». Картина заставит поверить в то, чего нет; увидеть то, чего не должны; заострит внимание на «важных» деталях, но чем вы ближе, тем меньше вы видите. И пока всем нужен ответ на вопрос: «зачем они здесь», тут-то фильм и готов удивлять.

«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (с)

Картина удостоилась целых восьми номинаций на престижную премию «Оскар», и нет практически никаких сомнений в том, что как минимум одна статуэтка достанется этому проекту. Но ни Джереми Реннер, ни Эми Адамс своей номинации не получили, впрочем это и неудивительно. В их актерской игре нет ничего невероятного, а образы воплощены просто нормально. Ни больше, ни меньше. И если говорить о двух главных персонажах (Луиза Бэнкс и Ян Доннели), то действительно интересным героем здесь выступит, конечно же, лингвист, на чью нелегкую долю выпало непосредственное участие в общении с инопланетянами. Перед зрителем предстает образ сильной женщины, который идеально подходит Эми Адамс. С одной стороны, у Луизы тяжелая и опасная работа на правительство, а с другой постоянные флэшбеки об умершей дочери, что требует железных нервов и непоколебимой выдержки. С таким набором жизненных сложностей персонаж приобретает реалистичную оболочку, вместо того, чтобы быть картонной вырезкой в виде нарисованного человечка. Чего нельзя сказать о Яне Доннели и остальных участниках представления. Их герои скорее являются средством для продвижения сюжета, чем полноценными образами. Так, к примеру, Форест Уитакер здесь просто полковник Вебер. Никакой внятной предыстории и дальнейшего развития у него нет. Он как связующий мост между Луизой и инопланетной расой, основная задача которого – доставить лингвиста на объект. В итоге из трех стаканов, только один наполнен до краев, остальные же расположены на столе только для галочки.

«Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были». (с)

Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм, который берет за основу всеми известную тему, отходя при этом от привычного понимания пришельцев на Земле. Тут есть небольшие проблемы с персонажами, но техническая сторона фильма превосходна, особенно если посмотреть на бюджет. Захватывающий и многогранный саундтрек от Йохана Йоханнссона, качественная операторская работа от Брэдфорда Янга, а так же блестящее виденье Дени Вильнёва, из-за чего столь необычное произведение взошло на экраны кинотеатров, и покорило множество сердец.

На протяжении своего хронометража фильм ответит на большую часть сценарных вопросов, удивит концовкой, но так и оставит открытым глобальный: какая же все-таки наша роль в этом большом театре. Фильм символически начинается с рождения человеческой жизни, но рассказать, какой смысл игры и каждого нашего вдоха так и не осмелиться. Но может, это и к лучшему.

«Если бы ты знал свое будущее, стал бы ты что-то менять?» (с)

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
06.02.2017
Просмотров: 3395
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
drakula (Критик), постов: 31094
23 февраля 2017, 7:04
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хороший текст, не помню кто использовал фишку с изломами при помощи цитат (скорее Хасанов) но здесь цитаты столько высокопарные столь же бессмысленные. Раз уж начал о Сеперо-Уорфе мог бы развить эту часть.

algoritn (Критик), постов: 9089
8 февраля 2017, 15:11
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
HuntGod писал(а) 8 февраля 2017, 14:35
Вот, кстати, отличный пример)
И вообще считаю Война приносит много что полезное
Ну да!Как не печально-войны-двигатель прогресса!
Не единственная причина,но ПЕРВАЯ и самая важная.

Текстолит (Критик), постов: 60542
8 февраля 2017, 14:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 8 февраля 2017, 14:32
Ерунда.Всё относительно.Сейчас арабский стремится в передовую Европу-во времена Крестовых походов сборище покрытых ...
Вот, кстати, отличный пример)
И вообще считаю Война приносит много что полезное

algoritn (Критик), постов: 9089
8 февраля 2017, 14:32
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
LivEricsen2 писал(а) 8 февраля 2017, 13:31
так чернокожие и так благодаря знаниям от белых из примитивных аборигенов превратились в цивилизованных людей ...
Ерунда.Всё относительно.Сейчас арабский стремится в передовую Европу-во времена Крестовых походов сборище покрытых с ног до головы мухами ( шпионов никаких не надо было-воняло за километры) устремились в Иерусалим где в арабском мире математика,астрономия,физика,медицина были на таком уровне что Европе через столетия только достигли.
Чернокожие?Вели успешные войны с Древнем Египтом.
Это не от расы зависит,а от других обстоятельств!

Зэпп (Критик), постов: 38896
8 февраля 2017, 13:47
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 8 февраля 2017, 13:31
так чернокожие и так благодаря знаниям от белых из примитивных аборигенов превратились в цивилизованных людей ...
именно. из первобытного строя, до "наших дней" за пару сотен лет вместо тысячелетий. они получили знания и теперь могут жить цивилизованно, даже если их поселить отдельно от "белых"...


LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
8 февраля 2017, 13:31
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Angelina писал(а) 7 февраля 2017, 22:23
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? ...
так чернокожие и так благодаря знаниям от белых из примитивных аборигенов превратились в цивилизованных людей минуя столетия, а может и тысячелетия, и то не факт что они вообще бы развивались, без данного им знания

OlegD (Критик), постов: 12063
8 февраля 2017, 13:30
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 7 февраля 2017, 20:49
Проблема создателей в том, что они взяли на себя ответственность ответить на вопросы, которые неизвестны никому ...
Это ж научная фантастика, а не документалка. Ответы на вопросы тут и не должны быть легко сверяемыми с энциклопедией. С таким же успехом можно утверждать, что Инопланетянин Спилберга плохой фильм)

OlegD (Критик), постов: 12063
8 февраля 2017, 13:25
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я согласен, что виденье Вильнева во многом делает этот фильм. Скорее всего без него вышло бы не пойми что. Однако роль у Эми Адамс в этом фильме не просто нормальная. На ней же держится весь фильм. А "твист" делает эту роль еще сложнее, так как она непосредственно участвует в вождении зрителя за нос)

algoritn (Критик), постов: 9089
8 февраля 2017, 13:23
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 8 февраля 2017, 13:19
Может удивлю,но есть в Австралии аборигены-да,да те что с бумерангами за кенгуру бегают!
Не знаю может у них в ...
Среди аборигенов.
Не кенгуру))))

algoritn (Критик), постов: 9089
8 февраля 2017, 13:19
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Angelina писал(а) 7 февраля 2017, 22:23
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? ...
Может удивлю,но есть в Австралии аборигены-да,да те что с бумерангами за кенгуру бегают!
Не знаю может у них в сумочке дипломы имеются и некоторые их догнали,но факт есть фактом-среди них и доктора наук имеются!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8885
сегодня, 8:20
AleX
Несуразности? В чём? Причём тут критики? Мне всегда было похрен на них! Ты ничего не объяснил и не аргументировал, один сплошной хейт!

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:46
sunnygold
Добавить минут 20, чтобы рассказать вкратце, с чего всё началось?
Т.е разжёвывать особо одарённым??
Нет, я считаю, всё идеально.

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:21
sunnygold
Вчера в кинотеатре видела трейлер российской "Паутины страха", что за тренд на пауков.

Не заинтересовали оба, кстати:)))

Лилит (Зритель), постов: 1826
сегодня, 4:17
Лилит
Лучшая отечественная фантастика. Отличные спецэффекты, потрясающий грим. Неплохая актерская игра. Даже Петров жжёт как дуговая сварка. Из Юры Борисова ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:15
sunnygold
Хммм...

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды