px

Рецензия к фильму "Прибытие" от Dean24

Мы лишь маленькая часть большой игры (На конкурс)

Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить наше обыденное и такое приевшееся представление о первом контакте с инопланетной расой, присвоив ему статус ошибочного, как это сделали с «гипотезой Сепира – Уорфа», которая в свою очередь является основой повести Теда Чана. Главным вопросом в этом спектакле останется недоумевающая фраза: что же это все-таки было? Долгожданное прибытие, как необратимый процесс эволюции человека, или история одной жизни, где линии прошлого и будущего стирают свои границы, не имея при этом точного определения.

«Не спрашивай о том, что будет завтра». (с)

О том, что же случится завтра, вряд ли кто-то сможет сказать наверняка, не упустив при этом ни одной мелкой детали. Тем не менее, сегодня по всем каналам с разных ракурсов и мест транслируется одно и то же событие: неопознанные объекты мирно, но без каких-либо приглашений опустились с небес, и с выдержкой хищника чего-то ждут. Дени Вильнёв следует первоисточнику, сразу окуная зрителя в гущу событий, где царит всемирная паника, ведь никто не понимает, что делать. Один из таких объектов расположился в штате Монтана, и благодаря быстрому реагированию, специалистам на месте прибытия удалось установить, что днище корабля открывается раз в 18 часов. Власти собирают команду во главе с лингвистом Луизой Бэнкс, для первого серьезного контакта.

Как бы сильно ни была заезженная тема инопланетян, фильм Дени Вильнёва совсем о другом, в этом и заключается его индивидуальный стиль постановщика. Нас не кормят бесконечным экшеном по типу «Дня независимости», где основная цель – максимально развлечь зрителя. Прелесть этого фильма в том, что он дает море пищи для размышлений. Здесь нет места для взрывов, фильм, словно передвижение гептаподов – идет плавно и не спеша, но взамен зритель получит филигранный сценарий с не плохими персонажами и нелинейной подачей истории. Благодаря качественной работе монтажа от Джо Уокера, фильм мастерски водит за нос киномана, завлекая того в дебри хитросплетений сюжета, где каждая деталь служит огромному механизму, под западным названием «твист». Картина заставит поверить в то, чего нет; увидеть то, чего не должны; заострит внимание на «важных» деталях, но чем вы ближе, тем меньше вы видите. И пока всем нужен ответ на вопрос: «зачем они здесь», тут-то фильм и готов удивлять.

«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (с)

Картина удостоилась целых восьми номинаций на престижную премию «Оскар», и нет практически никаких сомнений в том, что как минимум одна статуэтка достанется этому проекту. Но ни Джереми Реннер, ни Эми Адамс своей номинации не получили, впрочем это и неудивительно. В их актерской игре нет ничего невероятного, а образы воплощены просто нормально. Ни больше, ни меньше. И если говорить о двух главных персонажах (Луиза Бэнкс и Ян Доннели), то действительно интересным героем здесь выступит, конечно же, лингвист, на чью нелегкую долю выпало непосредственное участие в общении с инопланетянами. Перед зрителем предстает образ сильной женщины, который идеально подходит Эми Адамс. С одной стороны, у Луизы тяжелая и опасная работа на правительство, а с другой постоянные флэшбеки об умершей дочери, что требует железных нервов и непоколебимой выдержки. С таким набором жизненных сложностей персонаж приобретает реалистичную оболочку, вместо того, чтобы быть картонной вырезкой в виде нарисованного человечка. Чего нельзя сказать о Яне Доннели и остальных участниках представления. Их герои скорее являются средством для продвижения сюжета, чем полноценными образами. Так, к примеру, Форест Уитакер здесь просто полковник Вебер. Никакой внятной предыстории и дальнейшего развития у него нет. Он как связующий мост между Луизой и инопланетной расой, основная задача которого – доставить лингвиста на объект. В итоге из трех стаканов, только один наполнен до краев, остальные же расположены на столе только для галочки.

«Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были». (с)

Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм, который берет за основу всеми известную тему, отходя при этом от привычного понимания пришельцев на Земле. Тут есть небольшие проблемы с персонажами, но техническая сторона фильма превосходна, особенно если посмотреть на бюджет. Захватывающий и многогранный саундтрек от Йохана Йоханнссона, качественная операторская работа от Брэдфорда Янга, а так же блестящее виденье Дени Вильнёва, из-за чего столь необычное произведение взошло на экраны кинотеатров, и покорило множество сердец.

На протяжении своего хронометража фильм ответит на большую часть сценарных вопросов, удивит концовкой, но так и оставит открытым глобальный: какая же все-таки наша роль в этом большом театре. Фильм символически начинается с рождения человеческой жизни, но рассказать, какой смысл игры и каждого нашего вдоха так и не осмелиться. Но может, это и к лучшему.

«Если бы ты знал свое будущее, стал бы ты что-то менять?» (с)

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
06.02.2017
Просмотров: 3399
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
Rom2307 (Киноман), постов: 231
8 февраля 2017, 13:06
Аватарка пользователя Rom2307
Больше 9 лет на сайте
9
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 7 февраля 2017, 20:24
Текст удобоваримый, без "мудрёных" отступлений и заигрывания с метафорами. Краткость и точность мысли- это ...
кстати согласен. В фильме есть проблема того, что попытались типа "объяснить", но фильм то на самом деле - это не столько сюжет сколько настроение. Подобная проблема была в первом эпизоде ЗВ. Посел слов "сила - это хломедиоз... тоесть медихлорианы" - смотреть кино стало тошнотворненько. Когда нет уения и знанияя - не стоит объяснять, лучше вести повествование с точки зрения "вот такое у нас все странное".. :)

Angelina (Критик), постов: 17852
7 февраля 2017, 22:56
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 7 февраля 2017, 22:42
Съедят просветителя вместе с потрохами)))
Ахаха)) "Мне представляется совсем простая штука - Хотели кушать и съели Кука." ))

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 22:42
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 7 февраля 2017, 22:23
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? ...
Съедят просветителя вместе с потрохами)))

Angelina (Критик), постов: 17852
7 февраля 2017, 22:23
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 7 февраля 2017, 21:50
кого не убедил? большинство убедил судя по номинациям и рейтингам, меня так точно, а главное даже не это а новый ...
В чём Вас фильм убедил? Что можно дать новые знания и человечество минуя века эволюции быстренько разовьётся? Так попробуйте на практике - ещё есть племена, живущие в джунглях. Рискните - дайте им знания))) И проверим!)

Angelina (Критик), постов: 17852
7 февраля 2017, 22:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 7 февраля 2017, 21:47
А так он кажется чересчур надуманным и неправдоподобным, что так же можно воспринять как фильм ни о чём. Ни в чём ...
Точно)


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
7 февраля 2017, 22:02
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 7 февраля 2017, 22:00
Номинации и рейтинги связаны больше с изобретательностью постановки и эмоциональной составляющей. А я говорю ...
+100500

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
7 февраля 2017, 22:01
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 7 февраля 2017, 21:50
кого не убедил? большинство убедил судя по номинациям и рейтингам, меня так точно, а главное даже не это а новый ...
Вот это слово "большинство" обладает магией и гипнотизмом)) Вроде как это большинство понимает что-то больше или его мнение важнее.... Хочу быть с меньшинством! Меня не только фильм не восхитил, меня и игра Адамс никаким образом не поразила. Обычная такая Адамс, как обычно - милая, естественная, живая. Люблю ее везде. Но какой Оскар, зачем Оскар?)) Вот Стрип надела корону и выводила рулады - вот это закачаешься!

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 22:00
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 7 февраля 2017, 21:50
кого не убедил? большинство убедил судя по номинациям и рейтингам, меня так точно, а главное даже не это а новый ...
Номинации и рейтинги связаны больше с изобретательностью постановки и эмоциональной составляющей. А я говорю про ответы на вопросы. Меня они не убедили. Поди докажи, что всё именно так и обстоит. Это просто красивый приём, метафора, чтобы напомнить людям о ценностях земной жизни. И более ничего. Фильм посягнул на глубокомысленность, но сам таким не является.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
7 февраля 2017, 21:50
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
George писал(а) 7 февраля 2017, 21:47
А так он кажется чересчур надуманным и неправдоподобным, что так же можно воспринять как фильм ни о чём. Ни в чём ...
кого не убедил? большинство убедил судя по номинациям и рейтингам, меня так точно, а главное даже не это а новый эмоциональный опыт с точки зрения фильма

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 февраля 2017, 21:47
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 7 февраля 2017, 21:38
не объясни они что и как работает фильм был бы ни о чем
А так он кажется чересчур надуманным и неправдоподобным, что так же можно воспринять как фильм ни о чём. Ни в чём не убедил, а только в тысячный раз повторил прописную истину про эволюцию людей!