Рецензия к фильму "Прибытие" от Dean24

Мы лишь маленькая часть большой игры (На конкурс)

Фильм «Прибытие», как и оригинальная повесть, имеет свою собственную манеру повествования сюжета, умело заигрывая со зрителем. Помимо этого, картина способна разрушить наше обыденное и такое приевшееся представление о первом контакте с инопланетной расой, присвоив ему статус ошибочного, как это сделали с «гипотезой Сепира – Уорфа», которая в свою очередь является основой повести Теда Чана. Главным вопросом в этом спектакле останется недоумевающая фраза: что же это все-таки было? Долгожданное прибытие, как необратимый процесс эволюции человека, или история одной жизни, где линии прошлого и будущего стирают свои границы, не имея при этом точного определения.

«Не спрашивай о том, что будет завтра». (с)

О том, что же случится завтра, вряд ли кто-то сможет сказать наверняка, не упустив при этом ни одной мелкой детали. Тем не менее, сегодня по всем каналам с разных ракурсов и мест транслируется одно и то же событие: неопознанные объекты мирно, но без каких-либо приглашений опустились с небес, и с выдержкой хищника чего-то ждут. Дени Вильнёв следует первоисточнику, сразу окуная зрителя в гущу событий, где царит всемирная паника, ведь никто не понимает, что делать. Один из таких объектов расположился в штате Монтана, и благодаря быстрому реагированию, специалистам на месте прибытия удалось установить, что днище корабля открывается раз в 18 часов. Власти собирают команду во главе с лингвистом Луизой Бэнкс, для первого серьезного контакта.

Как бы сильно ни была заезженная тема инопланетян, фильм Дени Вильнёва совсем о другом, в этом и заключается его индивидуальный стиль постановщика. Нас не кормят бесконечным экшеном по типу «Дня независимости», где основная цель – максимально развлечь зрителя. Прелесть этого фильма в том, что он дает море пищи для размышлений. Здесь нет места для взрывов, фильм, словно передвижение гептаподов – идет плавно и не спеша, но взамен зритель получит филигранный сценарий с не плохими персонажами и нелинейной подачей истории. Благодаря качественной работе монтажа от Джо Уокера, фильм мастерски водит за нос киномана, завлекая того в дебри хитросплетений сюжета, где каждая деталь служит огромному механизму, под западным названием «твист». Картина заставит поверить в то, чего нет; увидеть то, чего не должны; заострит внимание на «важных» деталях, но чем вы ближе, тем меньше вы видите. И пока всем нужен ответ на вопрос: «зачем они здесь», тут-то фильм и готов удивлять.

«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (с)

Картина удостоилась целых восьми номинаций на престижную премию «Оскар», и нет практически никаких сомнений в том, что как минимум одна статуэтка достанется этому проекту. Но ни Джереми Реннер, ни Эми Адамс своей номинации не получили, впрочем это и неудивительно. В их актерской игре нет ничего невероятного, а образы воплощены просто нормально. Ни больше, ни меньше. И если говорить о двух главных персонажах (Луиза Бэнкс и Ян Доннели), то действительно интересным героем здесь выступит, конечно же, лингвист, на чью нелегкую долю выпало непосредственное участие в общении с инопланетянами. Перед зрителем предстает образ сильной женщины, который идеально подходит Эми Адамс. С одной стороны, у Луизы тяжелая и опасная работа на правительство, а с другой постоянные флэшбеки об умершей дочери, что требует железных нервов и непоколебимой выдержки. С таким набором жизненных сложностей персонаж приобретает реалистичную оболочку, вместо того, чтобы быть картонной вырезкой в виде нарисованного человечка. Чего нельзя сказать о Яне Доннели и остальных участниках представления. Их герои скорее являются средством для продвижения сюжета, чем полноценными образами. Так, к примеру, Форест Уитакер здесь просто полковник Вебер. Никакой внятной предыстории и дальнейшего развития у него нет. Он как связующий мост между Луизой и инопланетной расой, основная задача которого – доставить лингвиста на объект. В итоге из трех стаканов, только один наполнен до краев, остальные же расположены на столе только для галочки.

«Будущее придет к вам и ляжет у ваших ног, как собака, которая знает и любит вас, кем бы вы ни были». (с)

Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм, который берет за основу всеми известную тему, отходя при этом от привычного понимания пришельцев на Земле. Тут есть небольшие проблемы с персонажами, но техническая сторона фильма превосходна, особенно если посмотреть на бюджет. Захватывающий и многогранный саундтрек от Йохана Йоханнссона, качественная операторская работа от Брэдфорда Янга, а так же блестящее виденье Дени Вильнёва, из-за чего столь необычное произведение взошло на экраны кинотеатров, и покорило множество сердец.

На протяжении своего хронометража фильм ответит на большую часть сценарных вопросов, удивит концовкой, но так и оставит открытым глобальный: какая же все-таки наша роль в этом большом театре. Фильм символически начинается с рождения человеческой жизни, но рассказать, какой смысл игры и каждого нашего вдоха так и не осмелиться. Но может, это и к лучшему.

«Если бы ты знал свое будущее, стал бы ты что-то менять?» (с)

Оценка фильму 8/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
06.02.2017
Просмотров: 4292
Оценка читателей: 8,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
Andrew (Главный редактор), постов: 80749
7 февраля 2017 в 18:22
Аватарка пользователя Andrew
Rom2307 писал(а) 7 февраля 2017 в 18:21
Весьма точно, на мой взгляд. Но лично сам я кино как-то не оценил. Проблема фильма в том, что он, по словам автора ...
Вот, очень точное замечание по поводу фильма:)

Rom2307 (Киноман), постов: 231
7 февраля 2017 в 18:21
Аватарка пользователя Rom2307
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Весьма точно, на мой взгляд. Но лично сам я кино как-то не оценил. Проблема фильма в том, что он, по словам автора рецензии "заставляет думать", но векторов о чем именно думать не оставляет. То есть каждый может думать что хочет, а вот авторской мысли за фильмомя не приметил :)

Dean24 (Критик), постов: 4635
7 февраля 2017 в 16:25
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 7 февраля 2017 в 14:54
Текст замечательный! "Художественное впечатление" на твердую десятку, оценка за "технику" к сожалению ...
Спасибо)
Ох, я бы наверное и не смог так написать, слишком по-философски для меня)

Constance (Киноакадемик), постов: 17776
7 февраля 2017 в 14:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текст замечательный! "Художественное впечатление" на твердую десятку, оценка за "технику" к сожалению 9 - стилистические огрехи. Пока не ставлю оценку - время есть.

И почему никто не пишет, что это дивный трактат об алгоритмах нашего мышления, о том, что время категория эмоциональная и прошлое/настоящее/будущее сосуществуют одновременно и проч. и проч..

И как все-таки ответить на вопрос «зачем они здесь», ради которого и книга и фильм.

Dean24 (Критик), постов: 4635
7 февраля 2017 в 13:24
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
KathyK писал(а) 7 февраля 2017 в 12:32
Хорошая, качественная рецензия. Выше уже приводили цитату из нее: "Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ...
Спасибо)


Dean24 (Критик), постов: 4635
7 февраля 2017 в 13:24
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dronsky писал(а) 7 февраля 2017 в 2:55
Здорово написали) Осталось посмотреть фильм
Спасибо)

KathyK (Критик), постов: 1097
7 февраля 2017 в 12:32
Аватарка пользователя KathyK
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хорошая, качественная рецензия. Выше уже приводили цитату из нее: "Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм." Согласна.
Многое понравилось в этом фильме: звук, антураж, подход к пониманию языка инопланетян. Но все же есть в нем какие-то шероховатости. Повторно смотреть вряд ли буду.

McMuffinn (Критик), постов: 9124
7 февраля 2017 в 8:23
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 11 лет на сайте
11
Думаю Прибытие за звук может Оскар получить да и за сценарий тоже

Steve Austin (Критик), постов: 5860
7 февраля 2017 в 8:08
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 6 февраля 2017 в 22:59
Хорошая рецензия, Дин!) Понравилось, что текст разбит на главы с подзаголовками - эпиграфами. Оригинально и легко ...
Если понравился такой стиль, ОлегД в своё время подобным образом рецензию на "Великий Гэтсби" писал, красиво получилось.

Dronsky (Критик), постов: 827
7 февраля 2017 в 2:55
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Здорово написали) Осталось посмотреть фильм

SpiriT72 (Киноман), постов: 211
7 февраля 2017 в 0:02
Аватарка пользователя SpiriT72
Солидарен с рецензией.
До сих пор не понимаю, почему его возводят до ранга шедевра...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27417
6 февраля 2017 в 23:56
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
От фильма не в восторге, согласна со многим написанным. Действительно, не за что актерские номинации давать.

Dean24 (Критик), постов: 4635
6 февраля 2017 в 23:21
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 6 февраля 2017 в 22:59
Хорошая рецензия, Дин!) Понравилось, что текст разбит на главы с подзаголовками - эпиграфами. Оригинально и легко ...
Спасибо)

Angelina (Критик), постов: 17852
6 февраля 2017 в 22:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия, Дин!) Понравилось, что текст разбит на главы с подзаголовками - эпиграфами. Оригинально и легко читается!)
Отношение автора к фильму раскрыто и, кстати, совпадает с моим. "Можно ли назвать «Прибытие» шедевром? Вряд ли. Это просто очень качественный, хоть и одноразовый фантастический фильм." Именно так.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14016
Сегодня в 3:19
ANAMAZINGMAN
Я бы, правда, не выступал, НУ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ КОММЕНТАРИЙ посвящать этому. Ну куда это годится, честно? Ладно, один раз, два, ну десять, раз тебе так хочется. ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14016
Сегодня в 3:16
ANAMAZINGMAN
А может, ну не знаю, ДОЖДЁШЬСЯ САМОГО ФИЛЬМА, и только тогда будешь судить, приятная она или нет? А то сразу «ой, минус балл просто за то, что этот человек ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14016
Сегодня в 3:09
ANAMAZINGMAN
Ну не каждый же второй комментарий этому посвящать на сайте. Серьёзно, ты выглядишь так, будто этим помешан. Будто одержим под оупой выискивать подобное. ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 1:48
Cosmo
Стрёмно только поцелуйский засос выглядит

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 1:45
Cosmo
Дайте (хочу-хочу-хочу)

John23 (Критик), постов: 31404
Сегодня в 1:08
John23
Скотт Иствуд всё не может выбраться из бэшек.


Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 0:51
Cosmo
Не факт что на кадре - Единое Кольцо.

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 0:46
Cosmo
Как же мелочны ваши
А Он - мечтал
и он выковал

Cosmo (Зритель), постов: 3498
Сегодня в 0:45
Cosmo
Где Оно??где моя прелесть



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Наши рекорды