Относиться к франшизе «Обитель зла» можно по-разному. Есть те, для кого первые фильмы данной серии являются неотъемлемой частью их не столь уж далекого детства. Они питают к ним особую любовь, невзирая на все косяки сценария и сюжетные ляпы. Эти люди с нетерпением ждали выхода каждой последующей части на протяжении более десяти лет. Есть те, кто называет себя поклонниками одноименной игровой франшизы, на основе которой и был снят в 2002 году первый «Обитель зла». Их отношение к детищу режиссера Пола У.С. Андерсона, в основном, однозначное – ненависть и презрение. А есть и простой, необремененный фанатскими чувствами зритель, который едва ли слышал про игру, но и за голливудской франшизой особо не следил. Если он и попал на сеанс, то только из-за яркой рекламы, пьяного угара или других причин, которые известны одному лишь Богу. Однако, если говорить о «Последней главе», то не имеет особого значения, кем вы являетесь и к каким выше описанным людям себя относите, так как данная картина способна разочаровать даже самых преданных и нетребовательных фанатов.
Сюжет блокбастера традиционно простой. Элис, после «эпичной» битвы с ордами живых мертвецов, мутантов и сотрудников корпорации «Амбрелла» в Вашингтоне, узнает, что существует более универсальное оружие против бесконечного зомби-апокалипсиса. Чтобы найти его, ей приходится вернуться в печально известный город Раккун-сити, где она вновь столкнется со старыми врагами и, возможно, положит конец правлению "Амбреллы".
Франшиза «Обитель зла» никогда не славилась проработанным сюжетом, а «сложным» его можно было назвать только из-за обилия ляпов и логических дыр, от которых мозг вскипал и превращался в жижу при попытке критического анализа. Однако, после пятой части («Обитель зла: Возмездие»), сюжетная ценность которой заключалась лишь в последних трех минутах, где нам обещали эпичную и масштабную битву человечества с зараженными, была хлипкая надежда, что сценарист и режиссер Пол Андерсон сможет с размахом закончить историю. На протяжении долгих лет эту надежду подогревали редкие интервью и слухи. Но в итоге, фильм с первых же минут разрушает все надежды и мечты, как бесчисленная орда зомби пресловутый Вашингтон.
Помните, как в финальной части подростковой франшизы «Сумерки» разрешился конфликт и чем оказалась битва вампиров и оборотней? Так вот, Пол Андерсон пошел еще дальше, и, прикрываясь не хваткой бюджета, провел важную для сюжета масштабную битву ЗА КАДРОМ. Никаких флешбэков, видений, коротких сцен, упоминаний тех событий в картине практически нет. Все словно забыли о ней! Как и о некоторых ключевых персонажах, которые и раньше не могли похвастаться постоянностью, появляясь во франшизе через раз (Джилл Валентайн). Ада Вонг, Леон Кеннеди, Крис Рэдфилд, Джилл Валентайн просто исчезли. Учитывая, что это последняя часть, то несложно догадаться о их печальной судьбе. Толком ничего не зная об этих персонажах, многие из тех, кто следил за франшизой, их все же полюбили. Из-за актеров или других не всегда понятных причин. Поэтому желание увидеть их последние минуты жизни на экране было вполне логичным. Но режиссер не счел это необходимым. Даже особого упоминания в диалогах они оказались недостойны. От чего обидно вдвойне. А особенно, когда знаешь, что к той же исполнительнице роли Джилл - Сиенне Гиллори - никто не обращался с предложением сыграть в финальной главе. Бюджет не позволял? Гонорар слишком большой? Не ясно. Оправдания в виде того, что авторы хотели привлечь нового зрителя новыми актерами звучат неубедительно.
Отсутствие потенциально самого зрелищного эпизода франшизы – все же не главная проблема «Последней главы». Сценарий фильма наталкивает на одну простую мысль – Полу Андерсону больше нечего нам предложить. Вот совсем. Да, некоторые скажут, что это и по предыдущей части было видно, но там все же был многообещающий финал, из которого мог выйти целый экшен-фильм. Здесь же не только сюжетные повороты, но даже диалоги дают четко понять, что никакого энтузиазма, адекватных идей и желания сделать что-то вменяемое не было при написании сценария. Как и особого таланта, которого, по сути, и не было у режиссера никогда. Большая часть диалогов и монологов – наспех сочиненные объяснения тем или иным событиям и вещам, которые не состыкуются с предыдущими фильмами, и являются откровенной и притянутой чушью! Следить за происходящим без улыбки и закатывания глаз не представляется возможным. Пытаясь практически в одиночку управлять развитием франшизы, Пол Андерсон, замечая того или нет, завел ее в такие дебри, что выбраться из них без полного перезапуска уже не удастся.
Но если маразматичные повороты сюжета еще могут повеселить, то монтаж фильма может стать причиной приступа эпилепсии. Столь дерганного, быстрого, а точнее, хаотичного монтажа я не припомню, чтобы видел где-то еще. Словно создатели таким образом хотели сделать картину более динамичной и захватывающей, вот только эффект вышел совсем иным. Почти все экшен-сцены, где Элис дерется с монстрами, а монстры дерутся с Элис, тяжело воспринимаются глазом. Иногда даже не разберешь, кто есть кто и что происходит. При просмотре, поймал себя на мысли, что я начал скучать по традиционному слоу-мо, который режиссер часто использовал в 4-й и 5-й части. Да, это искусственно увеличивало хронометраж до необходимых 90 минут, но тогда можно было что-то рассмотреть, даже насладиться ярким кадром.
Однако, не всё здесь так откровенно плохо. Есть и светлые моменты. Исполнительница главной роли с украинскими корнями Милла Йовович, как обычно, старается больше остальных. На сколько это позволяет сценарий мужа, естественно. Главной героине Элис даже пытались придать глубины ближе к концу. Была парочка любопытных идей и сцен, но их реализация оставляет желать лучшего. На счет тех самых новых актеров, из-за которых не пригласили некоторых «старых», сказать особо нечего. Их персонажам было уделенно так мало внимания, что они являются лишь фоном. Жалкие попытки придать им индивидуальности заставили полностью сфокусировать свое внимание на Элис. Даже героиня Эли Лартер ничем, кроме внешности, не запоминается. Можно похвалить дизайн некоторых монстров. Тут вам и собаки, и зомби с щупальцами, и длиннозубые твари и места, где они обитают. Учитывая, что бюджет всего 40 миллионов долларов, то качество графики довольно впечатляющее. А вот столь запоминающейся музыки, как в пятой части, увы, нет. Интересно было бы узнать, почему в этот раз композитором выступал некий Пол Хаслингер, а не Томэндэнди. Опять вопросы бюджета?
Подводя итог, скажу, что фильм определенно найдет своего зрителя. Большую часть подростков и детей вообще мало волнуют проблемы сюжета и актерская игра. Но таких будет меньше, чем тех, кто захочет забыть этот кошмар, как можно скорее.
Год выхода: | 2016 |
Жанр: | боевик, триллер, ужасы, фантастика |
Страна: | Германия, Австралия, Канада, Франция |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Обитель зла 6: последняя глава" от TREADSTONE
Логике тут не место (на конкурс)
Автор: TREADSTONE (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
10.02.2017
Просмотров: 6024
Оценка читателей: 9,77 из 10 (голосов 22)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 72
CheChen (Критик), постов: 17836
23 февраля 2017, 17:30
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Да, после прочтения данной рецензии мне совершенно ясно почему Тридстоун является золотым рецензентом. Подобрать нужные слова, где в фильме выделяются немалые недостатки, так и лишь некоторые достоинства нужно уметь. Не совсем однозначный проект куда труднее грамотно описать, но автор с этим справился. Выверенное описание от начала до конца. Браво) |
Летописец (Критик), постов: 65047
14 февраля 2017, 23:06
| |
![]() 15 ![]() |
отличная рецуха) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32095
14 февраля 2017, 15:34
| |
![]() 15 ![]() |
все хорошо, вот только меня всегда интересует такое понятие как "украинские корни")) а это что значит?) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24705
12 февраля 2017, 22:05
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 11 февраля 2017, 1:35 Осмотрено. Столько бреда, что даже понравилось бы... если бы не самый вырвиглазный монтаж и не бухающий прямо на ... Давай, пиши) Чем больше рецензий, тем лучше. Неоднозначные отзывы привлекают к проекту внимания больше, чем сплошные отрицательные. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
11 февраля 2017, 1:35
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Осмотрено. Столько бреда, что даже понравилось бы... если бы не самый вырвиглазный монтаж и не бухающий прямо на съёмочной площадке оператор. Без оператора - 9, но, увы, с оператором только 5. Такой трясущейся камеры я даже на любительских съёмках из кабин внедорожников по серпантину не видела. А сценарий весёлый. Очень весёлый. Может тоже рецензией разрожусь. |
Огнеяр (Новичок), постов: 20
10 февраля 2017, 21:24
| |
|
Огнеяр писал(а) 10 февраля 2017, 18:40 По поводу Хелловина видно давно я его смотрел мелкий был забыл что там маньяк был в детстве -воспринимал как сущность ... По ходу все таки это Кэндимэн 2 был) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 февраля 2017, 19:57
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
HuntGod писал(а) 10 февраля 2017, 19:45 Кстати, другой мир есть в хорошем качестве, но со звуком там полный ужас
Я 10 минут посмотрел и бросил, невозможно ... А там и слушать и слышать не нужно) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24705
10 февраля 2017, 19:47
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 10 февраля 2017, 19:42 А вот ты посмотри сперва в хорошем качестве, тогда и не будет такого негатива. Да, фильм -полный абсурд, но не шлак. Абсурд - пятый фильм, но красивый. Шестой - шлак уровня Др 5. Меня одной картинкой уже не впечатлить. Не в шестой раз. Адекватные и не ленивые ходы должны быть. Хоть более-менее. |
Летописец (Критик), постов: 65047
10 февраля 2017, 19:45
| |
![]() 15 ![]() |
Hasanov писал(а) 10 февраля 2017, 19:42 А вот ты посмотри сперва в хорошем качестве, тогда и не будет такого негатива. Да, фильм -полный абсурд, но не шлак. Кстати, другой мир есть в хорошем качестве, но со звуком там полный ужас
Я 10 минут посмотрел и бросил, невозможно расслышать что они там бормочат |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 1889
сегодня, 1:20
| |
Пока об этом заявляют только определённые источники, официально я не вижу подтверждения, зато я вижу, что он почти копия стрелявшего в Трампа и по возрасту ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9448
сегодня, 0:48
| |
Да? А почему он жил с мужиком который собирается стать женщиной?
|
isi (Зритель), постов: 1889
сегодня, 0:26
| |
Японский Мультфильм видимо разнесет на этой неделе кинопрокат, я бы на месте продюсеров задумался о тенденциях)
|
isi (Зритель), постов: 1889
сегодня, 0:19
| |
Среди молодежи очень мало)
|
isi (Зритель), постов: 1889
сегодня, 0:13
| |
Самое интересное что не их соратник, а консервативный республиканец, еще недавно фанат Трампа и Кирка, пока главная угроза для самих республиканцев, ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1889
сегодня, 0:04
| |
Коммуниста) Или многие забыли, что СССР когда то был построен либералами своего времени) Самая страшная проблема любого упертого либерала в том что ... [читать далее]
|
neo32 (Зритель), постов: 117
сегодня, 0:00
| |
Чушь, за занавесом говорят на нашем языки и фильмы показывают, а вот в стране такой информационный фон, что надо поднимать отечественный кинематограф... ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9448
вчера, 23:58
| |
Ну вот,пожалуйста. Меньшинство ликует когда "их" соратник убил человека. Неприпомню обратного,когда их якобы притесняли. С этими Соросятами надо ... [читать далее]
|
neo32 (Зритель), постов: 117
вчера, 23:58
| |
Скоро запретят иностранные фильмы, будем обсуждать наши)))
|
isi (Зритель), постов: 1889
вчера, 23:53
| |
У него и так все хорошо, даже не снимая он загружен по максимуму, старики и сегодня могут показывать мастер класс молодым по продуктивности…
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Эдем | 8.1 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Стали известны причины отказа Федерико Альвареса от сиквела фильма "Чужой: Ромул"
У одного из самых кассовых фильмов 2025 года будет продолжение
Награждения
Наши рекорды
Франшиза не нравиться. Первый фильм был вполне средним (по осущением тех времен, если пересмотрю возможно растопчу). Его достоинство - лучший игровой фильм Голливуда в экранизации игр. Спорное достоинство.