Survival Horror, как много приятного в этих словах, пленяющее действие, промозглый страх, обреченность, тупик и мысль: «Все кончено?!».
Будучи ярым поклонником данного жанра, я с пристальным вниманием следил за процессом создания игры «Resident Evil 4», и её путь на игровые платформы можно охарактеризовать одной фразой: «через тернии к звездам».
Шесть лет разработки, смена концепции, главных героев, постоянные правки в сюжет и это только минимальный список потрясений, который сопровождал выход столь ожидаемой игры.
И вот, несмотря ни на что, миру явили «Resident Evil 4». Тот же мир, те же герои, но вот реализация – это что-то… От предшественников не осталось и следа, полностью новая механика, которая на долгое время задала направление для игр подобного жанра. Появилась возможность продумывать тактику боя, локации стали шире, возможности для маневров возросли многократно, уровни стали интерактивными, появилась разрушаемость объектов с продуманной физикой (если на вас идет зомби с динамитом, выстрелите в него).
Тут надо сразу уточнить одну деталь, игра вышла на PlayStation 2 (PS2), т.е. графика и управление разрабатывались специально для этой платформы. Владельцам же персональных компьютеров (PС) повезло значительно меньше, так как на PC портировали версию PS2 без доработки какой либо доработки, без переноса управления, да блин….нельзя было пользоваться мышкой, только клавиатура, что создавало ряд неудобств в игровом процессе (конечно сейчас данных проблем не возникнет).
Однако, любовь к деталям, старание разработчиков, завораживающий игровой процесс максимально сгладили наплевательское отношение команды, ответственной за перенос игры.
После разрушения города Ракун-Сити, бывший офицер полиции Леон Кеннеди отправляется в страну восточной Европы на поиски дочери президента США. При этом известно, что в регионе действует закрытая секта, чьё влияние велико и которая, как то связана с корпорацией «Амбрелла».
И вот, загружается первый уровень - серая, мрачная картинка, без теней, солнечных лучей, нет новомодных графических фишек, но как только Леон заходит в дом – ловушка захлопывается, оторваться от игрового процесса, который выверен, отточен до совершенства невозможно (помню я пришел в себя только на Главе 4-1).
Для искушенного игромана - это настоящий праздник! Напряженное действие, нехватка боеприпасов, при большом разнообразии, как огнестрельного оружия, так и различного рода взрывчатки (тут вас ждет – световые, термические и классические виды гранат, ракетницы, самонаводящиеся мины и многое-многое другое). А изюминка в том, что любое оружие можно модернизировать и поверьте, финальный апгрейд вас не оставит равнодушным. Конечно, присутствует нож, и вы будите им пользоваться, если не хотите остаться без патронов, когда на сцену выйдет очередной «хозяин уровня».
Вы не одиноки, компанию вам составит Эшли, да-да, та самая дочь президента. Пользы от нее практически нет, но защищать нужно, так как если она перестанет дышать или её унесут - Game over. Поверьте, к середине игры ненавидишь Эшли всем сердцем, это же надо столько раз попадаться. Наши герои очень часто будут вынуждены убегать, прятаться, баррикадироваться в зданиях, отбиваясь при этом от толп зомби всех мастей и красок (старушки с бензопилами наводили страх).
Головоломки присутствуют и в этой части серии, но их значительно меньше, что делает игровой процесс более динамичным. Имеются мини-игры, проиграв которые можно и умереть.
Музыкальное сопровождение достойное, музыка звучит именно в тех местах, где и должна, не отвлекая нас от действия и истории. Композитором выступил Сюсаку Утияма, который знаком всем поклонникам данной серии, тут он не прыгнул выше головы, но проделал очень качественную работу.
Говорить о данной игре можно очень долго, так как достоинств много.
Вас ждет невероятное приключение, напряженный сюжет (шаблонность его построения и цикличность, конечно будут бросаться в глаза), вы встретите и Аду Вонг (компания за леди в красном - прилагается), которая пленит вас своим очарованием и коварством, и Луис Сера - нового оперативника, и нового злодея в лице Саддлера (и его приспешников, некоторых действительно тяжело убить) – руководителя тайного общества, битва с которым немного смазана, но все же выглядит вполне достойно.
Разработчики из Capcom Company подарили нам великолепную игру, «Resident Evil 4» действительно стоило столько ждать. Проходил я её уже более десяти раз, и советую вам попробовать, только выбирайте максимальный уровень сложности (открывается после первого прохождения), поверьте – оно того стоит, и неважно есть ли у вас gamepad.
Год выхода: | 2005 |
Жанр: | action, shooter, survival-horror |
Платформа: | PC, PS2, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One |
Страна: | Япония |
Рейтинг: |
Рецензия к игре "Обитель зла 4" от Stefa
Внимание к мелочам....
Просмотров: 1892
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
- 2
- 1
John23 (Критик), постов: 27984
13 апреля 2017, 7:45
| |
![]() ![]() 8 ![]() ![]() |
"Имеются мини-игры, проиграв которые можно и умереть" - умрет герой игры или игрок, от перенапряжения?:) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 1529
сегодня, 1:42
| |
Не факт, сегодня народ явно будут пугать ликами диктатуры, но снять такое правильно у них уже кишка тонка обычно, посмотрим.
|
Rain Man (Новичок), постов: 23
сегодня, 1:05
| |
Какие-то чересчур радикальные методы тренировок в новой академии джедаев у Люка
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27591
сегодня, 0:12
| |
"Очи чёрные, очи страстные!") Не знал, что Дефо тут снимается.
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 8901
сегодня, 0:12
| |
Притягивает. Буду смотреть
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27591
сегодня, 0:10
| |
Всё-таки Лайвли тут остаётся королевой, как и в первом фильме, хоть я его почти не помню. Кендрик расцвела по сравнению с предыдущей собой, не мудрено ... [читать далее]
|
заур_багиров (Критик), постов: 2778
сегодня, 0:10
| |
Режиссер Чавес не уровень Вана, будет одноразовый продукт как и третья часть.
|
заур_багиров (Критик), постов: 2778
сегодня, 0:03
| |
Крипта
|
Decode_ (Зритель), постов: 393
вчера, 23:51
| |
И вот этот жирдяй Гаррати мда
|
AleX (Критик), постов: 10013
вчера, 23:15
| |
Там Стив Ван Зандт играет беглого мафиози из Нью Джерси, ну вылитый Сил Данте))) И Тони Сирико в эпизоде есть. Те кто смотрел все считают это комедийным ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7653
вчера, 23:03
| |
Неа
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды