px

Рецензия к фильму "Чудо-женщина" от Кэтти-бри

Вундер-вафля

Сейчас всё познаётся в сравнении. Любой фильм, да даже и целая киновселенная неизбежно сравниваются с приквелами, конкурентами, схожими по жанру фильмами, и именно в сравнении вычленяются плюсы и минусы данной картины. И пожалуй, нет двух других киновселенных, более удобных для сравнения, чем вселенные по комиксам Марвел и DC. Так, "Человека из стали" можно с оговоркой сравнивать с "Железным человеком" (первый фильм Вселенной, на котором строятся все или почти все последующие), "Бэтмена против Супермена" с третьей частью "Первого мстителя" (герои, продолжая являться героями, начинают сражаться друг с другом, и у каждого есть на то резонные причины), а "Отряд самоубийц" - со "Стражами Галактики" (команда фриков, являющаяся неким "дублёром" основной команды супергероев - "Лиги Справедливости" и "Мстителей" соответственно, плюс постоянно шутящая по поводу и без). Таким образом, "Чудо женщину" можно сравнить с "Тором" (первые двадцать минут фильма на Фемискире) и "Первым мстителем" (Мировая война и все дела). Так вот, если первые три фильма DC без шансов проигрывают своим Марвеловским аналогам (у вас могут быть другие аналогии, я рассуждаю исключительно в рамках вышеуказанных мною), то "Чудо-женщина" в пух и прах разносит и "Тора", и "Капитана Америку", и вообще все три предыдущих фильма собственной киновселенной вместе взятых.

Я не знаю, что там такое делала на площадке Пэтти Дженкинс, но вышедший у неё продукт получился мощнейшим. Причём даже не понятно, к чему можно придираться. Музыка сопровождает действие постоянно, монтаж - не чета недавнему "Отряду самоубийц", сценарий - ровный, пусть сама "Чудо-женщина", видящая в полёте пули и останавливающая их достаточно спорна, у нас тут всё-таки не помесь Флэша и Супермена. Да, есть парочка явных сюжетных ляпов, но это всё равно смотрится не так дико, как толпа шесть на шесть, ласково лупцующая друг друга по мордасам в безлюдном аэропорту.

Главное, что никак не раскрывалось трейлерами - это вообще-то фильм не про персонажа Галь Гадот. Ну, то есть одновременно и про неё, и нет. Это вполне себе крепкий фильм про Первую Мировую, причины, её вызвавшие, и действия, которые надо предпринять, чтобы в дальнейшем избежать подобных катастроф. А амазонка - всего лишь одно из действующих лиц, попавших в незнакомый ей мир и смотрящая на всё это со своей фемискирианской колокольни. (кстати, почему Фемискира, а не Темискира?). Если угодно, амазонка - это мы, зрители, которые погружаются в действие также, как и она.
Разумеется, героиня в исполнении Галь Гадот - это главное украшение фильма. И полагаю, после выхода "Чудо-женщины" Скарлет Йоханссон перестанет быть самой популярной героиней кинокомиксов, потому что это именно та актриса, которая не просто хорошенькая - она чертовски красива сама по себе. С такой и постер не стыдно на стену повесить любому мальчишке лет так от десяти. Что же касается актёрского мастерства, то и тут Гадот уверенно уделывает красноволосую конкурентку, впрочем, справедливости ради, сценарий пока не позволял Чёрной вдове серьёзно поиграть в драму.
Под стать Гадот и её спутник в исполнении Криса Пейна. И он не играет пятое колесо в телеге, чего можно было бы ожидать, сопоставляя способности этой пары, вовсе нет! Стив Тревор - вполне себе полноценный, нормально прописанный персонаж, не являющийся бесплатным приложением к амазонке, как абсолютно ненужный с точки зрения ведения боевых действий Бакки в первой части знакомства с Капитаном Америкой. И актёр тоже справился на "ура".
Что касается злодеев, то далеко не всем удалось раскрыться. Если персонаж Дэнни Хьстона действительно получился отменным немцем с явными чертами зарождающегося фашизма, да и актёр выдал настоящий спектакль, то вот другие не очень удались. Какие - не скажу, но один из них совсем не раскрыт, а другой далеко не так могущественен, как мог бы быть.

Также нельзя и обойти столь нашумевшую тему феминизма. К чести Дженкинс, она всё сделала практически идеально. Амазонка не призывает бороться за равноправие, не выдаёт фразочки в духе "вы все никчёмные трусы, а я - томат", а просто делает. Надо прибить врага - она пойдёт и прибьёт, даже если все ей по сто раз скажут "нет". Опять же, почти все такие сцены так смешно обыграны, что взрывы хохота в зале раздавались не один десяток раз. Только это некий естественный, повседневный юмор, а не как в "Стражах Галактики", когда ты уже знаешь, что как только Дракс открыл рот, надо хихикать.
Да, к визуализации надо несколько привыкнуть, всё-таки зрители ещё ни разу не видели на экранах Зену, раскидывающую пулемётчиков. Но привыкаешь быстро, а потом и глаз не можешь оторвать.

У фильма есть свои минусы, как некие несостыковки в сюжете, отсутствие каких-либо неожиданных твистов, подозрительная хрупкость других амазонок по сравнению с фактически бессмертной Дианой, но все они столь незначительны по сравнению с неожиданно не только красочным, но и умным зрелищем, что замечаешь их только при написании рецензии, когда тебе позарез надо что-то написать в графе "минусы".

Следуя словам, сказанным нам в фильме, "амазонка - тот герой, которого этот мир не заслуживает". Так вот, если создатели "Лиги Справедливости" не сделали определённые выводы из двух прошлогодних откровенно слабых фильмов, то Чудо-женщина станет именно той героиней, которой на текущий момент ещё неокрепшая вселенная WB явно не достойна.
P.S. Ах да, WB, неужели так сложно хоть иногда стилизовать свой логотип под фильм, ведь логотип "W", являющийся визитной карточкой Чудо-женщины, прямо таки умоляет об этом.

С новой надеждой на появление третьей сильной киновселенной по комиксам,
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
01.06.2017
Просмотров: 3062
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 44
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
1 июня 2017, 15:06
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 июня 2017, 13:44
Да оценка не принципиальна вообще:) Просто если что-то не нравится - то напиши мне, что именно, чтобы на будущее ...
Ты не поняла, сперва на сеанс!;) мне все понравилось!;)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 июня 2017, 13:44
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 1 июня 2017, 13:42
Не буду оценивать!;)
Да оценка не принципиальна вообще:) Просто если что-то не нравится - то напиши мне, что именно, чтобы на будущее учла.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
1 июня 2017, 13:42
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не буду оценивать!;)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 июня 2017, 13:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Собственно, о чём это я? ВоЕны DC, в атаку, мы дождались!:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды