Несмотря на то, что ещё три кинокомикса в 2017 году не вышли, лучший фильм данного жанра в обозначенный период времени только что неожиданно стал известен. Да, я понимаю, что отдавать лавры победителя в какой-либо номинации без просмотра всех кандидатов несколько непрофессионально, но, как известно, в спорте при равных показателях выигрывает тот, кто его раньше добился. Например, при прыжках с шестом из двух спортсменок, показавший одинаковый лучший результат, золото получит именно та, которая показала его раньше. А "Самый холодный город" (оригинальное название графического романа, по которому и был снят фильм) не может быть обогнан никем и ничем, потому что это идеальный представитель жанра, не имеющий слабых мест. Вот было бы забавно, если бы "Война бесконечности" вышла в конце этого года!
Собственно, сюжет повторяет роман Энтони Джонстада. Берлин, 1989 год, падение Берлинской стены. На диких территориях потерян список западных секретных агентов, за которым начинают охоту спецслужбы Европы, США и Советского Союза. Главная героиня в исполнении Шарлиз Терон является таким агентом британского "МИ-6", и ей предстоит разобраться, кому можно верить, а кому не очень. Забегая вперёд, конечно же никому.
Дэвиду Лейтчу, который насмотрелся на работу Стахелски над "Джоном Уиком", удался, пожалуй, лучший режиссёрский (если говорить о сольном) дебют из возможных. В его фильме роскошно всё - куча культовых актёров, шикарный оператор Села (хотя по его фильмографии иногда в этом сомневаешься), выверенный стиль, почти доподлинно восстановленная атмосфера 90-х, роскошный саундтрек от Бейтса, приправленный кучей роскошных композиций 90-х (мне в зале показалось, что кто-то включил радио из игры GTA: Vice City, настолько часто эксплуатировались песни именно оттуда). По факту, в рамках заявленного жанра, который является некоей смесью того же "Джона Уика", "Солт", работ Гая Ричи и, неожиданно, "Неонового демона", приправленных лёгким нуаром, режиссёр выдал максимум. Действие не провисает, сюжетных твистов настолько много, что ни один не читавший оригинальную новеллу не раскусит и половину из них, драки поставлены едва ли не на уровне "Рейда", при этом реалистичность происходящего на экране безумия настолько зашкаливает, что Терон становится просто жалко. Серьёзно, её бьют штопором, её бьют рукоятками всего, что стреляет, ножами, ножками столов и стульев, её спиной проламывают стены в кинотеатрах и пересчитывают пару лестничных пролётов. Она, правда, в долгу не остаётся, то раскидывая полицаев обычным поливальным шлангом, то показывая уровень вождения Скарлетт Йоханссон из "Люси". В общем, Киану Ривзу такое и не снилось, даже когда его Агенты Смиты избивали. А в какой роскошной форме Терон! Лейтч, стремясь подчеркнуть не только навыки, но и природную красоту актрисы, здесь позволяет себе практически съёмки порно, в которой пару антагонистке последнего "Форсажа" составляет новая Мумия София Бутелла. Берите с собой ваших половинок на сеанс, и по приходу домой вы об этом точно не пожалеете. Или просто девушек, с которыми только что познакомились, результат будет практически такой же.
Про шикарный актёрский состав уже сказано, но нельзя не перечислить его ещё раз. Здесь и Профессор Чарльз Ксавье Джеймс МакЭвой, и инспектор Лейстрейдж Эдди Марсан, и гений "Гидры" Тоби Джонс, и конечно же две сексапильные актрисы как вишенки на торте. Не забудем и про чудесно сыгравших юного Скарсгарда и фактурного Гудмена.
Постановки боёв выполнены с невероятным реализмом. Тут персонажи, в том числе главные, действительно загибаются от свежих полученных ран, в том числе и прямо посреди экшен-сцен. Никаких "меня сто раз ранили, но тут я как бы из последних сил", получил (а) штопором в бочину - приходи полминуты в себя от болевого шока, скатился (лась) по лестнице - поднимайся не сразу, а через несколько секунд. Здесь нет никаких "я его легонько битой, а он отлетел на пять метров", никаких роялей в кустах, никаких чудесных спасений.
Да, российского зрителя может задеть, что сотрудники КГБ в очередной раз выставлены идиотами, но, справедливости ради, идиотами тут очередь финальных твистов выставляет вообще почти всех.
Таким образом, "Атомная блондинка", он же "Самый холодный город", это двухчасовое адреналиновое зрелище, полное шикарной хореографии, красивых кадров, умеренного рапида, разбавленное не стихающей интригой, с роскошными актёрами, оператором и композиторами. Он представляет собой идеальную помесь "Джона Уика", "Макса Пейна", "Агентов А.Н.К.Л" и "Неонового демона", берущий самое лучшее от представителей различных жанров. За судьбу "Дэдпула 2" можно быть спокойной. В следующем году болтливый наёмник устроит настоящую вакханалию в кинотеатрах, если Лейтч выдаст сопоставимый с нынешним уровень и во втором своём фильме.
До встречи в кино! Ваша Кэтти-бри.
P.S. Я бы назвала фильм ещё и лучшим фильмом летнего сезона, но увы, в августе выходит слишком много любопытных проектов, таких как "Ветреная река", "Малыш на драйве" и "Оно". Да и идущее в соседнем зале "Роковое искушение", исходя из шикарного актёрского каста, к просмотру обязательно.
Год выхода: | 2017 |
Жанр: | боевик, детектив, кинокомикс, триллер |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Взрывная блондинка" от Кэтти-бри
Образец для подражания
Просмотров: 2359
Оценка читателей: 9,7 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 25
Stefa (Киноакадемик), постов: 22694
27 июля 2017, 16:26
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Всем огромный привет!;) текст энергичный, чего не скажешь про сам фильм, динамика и эстетика на высоте, драги грациозны, но не реалистичны, много лишних движений, если сравнивать со старшим собратом.... |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017, 16:24
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кстати, забыла добавить. Почти 3-х минутная неразбавленная песня Высоцкого в таком фильме - это нереально круто:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017, 14:05
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Зэпп писал(а) 27 июля 2017, 14:04 нигде не задерживайся! сразу домой) Работу никто не отменял:)
Кто ж знал...:) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
27 июля 2017, 14:04
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 27 июля 2017, 13:57 Ну потихонечку отпускает. Часа два держит:) Вполне достаточно, чтобы неторопясь дойти до дома и....:) нигде не задерживайся! сразу домой) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017, 13:57
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Зэпп писал(а) 27 июля 2017, 13:54 а тебя уже отпустило?) Ну потихонечку отпускает. Часа два держит:) Вполне достаточно, чтобы неторопясь дойти до дома и....:) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
27 июля 2017, 13:54
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 27 июля 2017, 13:53 Как и женский красиво снятый интим. Вне зависимости от пола смотрящего:) а тебя уже отпустило?) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017, 13:53
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Зэпп писал(а) 27 июля 2017, 13:49 что там за эффект на девушек такой странный? Как и женский красиво снятый интим. Вне зависимости от пола смотрящего:) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017, 13:52
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Зэпп писал(а) 27 июля 2017, 13:49 что там за эффект на девушек такой странный? Так-то драки возбуждают, если их умело подавать. |
Зэпп (Критик), постов: 38896
27 июля 2017, 13:49
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
что там за эффект на девушек такой странный? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 73
сегодня, 5:04
| |
В кинематографе главное что? - Дзюдо
|
123456789 (Критик), постов: 14679
сегодня, 5:00
| |
Дзюдо изучил. Наверняка и на пынеходы встал
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12089
сегодня, 3:17
| |
Назвать фильм "проходные", я бы не стал.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:51
| |
Множитель x10. Во второй уикенд +23%, падение со второго уикенда -2%, а 4й уикенд был выше премьерного. И это по меркам того времени проходняк, типичный хоррор, ... [читать далее]
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:45
| |
Проходной хоррор лидер проката уже 3 недели. И динамика абсолютно не впечатляет. Посмотрите на динамику Звонка. Сегодня такого не повторит ни один фильм.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:42
| |
Конкуренции нет. Но это не комплимент, а серая реальность современного кинематографа. Успех перевыпуска Челюстей это хорошо подмечает.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:41
| |
Астер может откупиться только очередным хоррором. Астер определённо талантливый вор, возможно, ему повезло с Реинкарнацией, но все его последующие ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12089
сегодня, 0:22
| |
Это плохая новость
|
isi (Зритель), постов: 1821
сегодня, 0:11
| |
Судя по первым отзывам даже их критики не в восторге и понимают что это клюква…
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12430
сегодня, 0:10
| |
Фениксу, Стоун, Паскалю и в особенности Батлеру на три минуты просто нечего ловить. Потому что образы непонятные и весьма странные. Не в хорошем, а в плохом ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 5 сентября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | мистика, триллер, ужасы |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.13 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
4 | Затерянные | 6.67 |
5 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Самый титулованный композитор в истории кино сделал неожиданное признание
Студия отложила выход сиквела экранизации видеоигры до 2026 года
Киностудия Lionsgate объявила о повторном прокате фильмов из серии "Сумерки"
Награждения
Наши рекорды
Если это нереалистично, то я даже не знаю что именно таковым является....