Рецензия к фильму "Взрывная блондинка" от Кэтти-бри

Образец для подражания

Несмотря на то, что ещё три кинокомикса в 2017 году не вышли, лучший фильм данного жанра в обозначенный период времени только что неожиданно стал известен. Да, я понимаю, что отдавать лавры победителя в какой-либо номинации без просмотра всех кандидатов несколько непрофессионально, но, как известно, в спорте при равных показателях выигрывает тот, кто его раньше добился. Например, при прыжках с шестом из двух спортсменок, показавший одинаковый лучший результат, золото получит именно та, которая показала его раньше. А "Самый холодный город" (оригинальное название графического романа, по которому и был снят фильм) не может быть обогнан никем и ничем, потому что это идеальный представитель жанра, не имеющий слабых мест. Вот было бы забавно, если бы "Война бесконечности" вышла в конце этого года!

Собственно, сюжет повторяет роман Энтони Джонстада. Берлин, 1989 год, падение Берлинской стены. На диких территориях потерян список западных секретных агентов, за которым начинают охоту спецслужбы Европы, США и Советского Союза. Главная героиня в исполнении Шарлиз Терон является таким агентом британского "МИ-6", и ей предстоит разобраться, кому можно верить, а кому не очень. Забегая вперёд, конечно же никому.

Дэвиду Лейтчу, который насмотрелся на работу Стахелски над "Джоном Уиком", удался, пожалуй, лучший режиссёрский (если говорить о сольном) дебют из возможных. В его фильме роскошно всё - куча культовых актёров, шикарный оператор Села (хотя по его фильмографии иногда в этом сомневаешься), выверенный стиль, почти доподлинно восстановленная атмосфера 90-х, роскошный саундтрек от Бейтса, приправленный кучей роскошных композиций 90-х (мне в зале показалось, что кто-то включил радио из игры GTA: Vice City, настолько часто эксплуатировались песни именно оттуда). По факту, в рамках заявленного жанра, который является некоей смесью того же "Джона Уика", "Солт", работ Гая Ричи и, неожиданно, "Неонового демона", приправленных лёгким нуаром, режиссёр выдал максимум. Действие не провисает, сюжетных твистов настолько много, что ни один не читавший оригинальную новеллу не раскусит и половину из них, драки поставлены едва ли не на уровне "Рейда", при этом реалистичность происходящего на экране безумия настолько зашкаливает, что Терон становится просто жалко. Серьёзно, её бьют штопором, её бьют рукоятками всего, что стреляет, ножами, ножками столов и стульев, её спиной проламывают стены в кинотеатрах и пересчитывают пару лестничных пролётов. Она, правда, в долгу не остаётся, то раскидывая полицаев обычным поливальным шлангом, то показывая уровень вождения Скарлетт Йоханссон из "Люси". В общем, Киану Ривзу такое и не снилось, даже когда его Агенты Смиты избивали. А в какой роскошной форме Терон! Лейтч, стремясь подчеркнуть не только навыки, но и природную красоту актрисы, здесь позволяет себе практически съёмки порно, в которой пару антагонистке последнего "Форсажа" составляет новая Мумия София Бутелла. Берите с собой ваших половинок на сеанс, и по приходу домой вы об этом точно не пожалеете. Или просто девушек, с которыми только что познакомились, результат будет практически такой же.

Про шикарный актёрский состав уже сказано, но нельзя не перечислить его ещё раз. Здесь и Профессор Чарльз Ксавье Джеймс МакЭвой, и инспектор Лейстрейдж Эдди Марсан, и гений "Гидры" Тоби Джонс, и конечно же две сексапильные актрисы как вишенки на торте. Не забудем и про чудесно сыгравших юного Скарсгарда и фактурного Гудмена.

Постановки боёв выполнены с невероятным реализмом. Тут персонажи, в том числе главные, действительно загибаются от свежих полученных ран, в том числе и прямо посреди экшен-сцен. Никаких "меня сто раз ранили, но тут я как бы из последних сил", получил (а) штопором в бочину - приходи полминуты в себя от болевого шока, скатился (лась) по лестнице - поднимайся не сразу, а через несколько секунд. Здесь нет никаких "я его легонько битой, а он отлетел на пять метров", никаких роялей в кустах, никаких чудесных спасений.

Да, российского зрителя может задеть, что сотрудники КГБ в очередной раз выставлены идиотами, но, справедливости ради, идиотами тут очередь финальных твистов выставляет вообще почти всех.

Таким образом, "Атомная блондинка", он же "Самый холодный город", это двухчасовое адреналиновое зрелище, полное шикарной хореографии, красивых кадров, умеренного рапида, разбавленное не стихающей интригой, с роскошными актёрами, оператором и композиторами. Он представляет собой идеальную помесь "Джона Уика", "Макса Пейна", "Агентов А.Н.К.Л" и "Неонового демона", берущий самое лучшее от представителей различных жанров. За судьбу "Дэдпула 2" можно быть спокойной. В следующем году болтливый наёмник устроит настоящую вакханалию в кинотеатрах, если Лейтч выдаст сопоставимый с нынешним уровень и во втором своём фильме.

До встречи в кино! Ваша Кэтти-бри.

P.S. Я бы назвала фильм ещё и лучшим фильмом летнего сезона, но увы, в августе выходит слишком много любопытных проектов, таких как "Ветреная река", "Малыш на драйве" и "Оно". Да и идущее в соседнем зале "Роковое искушение", исходя из шикарного актёрского каста, к просмотру обязательно.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
27.07.2017
Просмотров: 2402
Оценка читателей: 9,7 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017 в 13:48
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 27 июля 2017 в 13:41
Вот вам и кандидат в режиссерское кресло следующего эпизода Бондианы - Дэвид Литч: энергия, эстетство в лучшем ...
С Крейгом у Лейтча вряд ли получилось бы. А вот когда будет рекаст - было бы интересно посмотреть. я Мне кажется, что тогда из бондианы получится чуть более тяжёлая версия всё того же Кингсмена, который сам родился как пародия на Бонда:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17506
27 июля 2017 в 13:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот вам и кандидат в режиссерское кресло следующего эпизода Бондианы - Дэвид Литч: энергия, эстетство в лучшем смысле, гламур в точно найденной дозе, самый живой шпионский экшен последних лет. Шарлиз - мисс Великолепие. Редко кому удается, или совсем никому не удается, соединить такие бойцовские качества, ум, грацию и женственность; Фемина, поданная в лучшем виде.

Под рецензией подписываюсь, хотя оставляю команде резерв для совершенства - 8/10.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017 в 12:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 27 июля 2017 в 12:44
Лень)
За то время, пока ты печатал слово "Лень", можно было одну туфлю надеть.

Летописец (Критик), постов: 65290
27 июля 2017 в 12:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 27 июля 2017 в 12:42
Все в кино бегом марш.
Лень)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
27 июля 2017 в 12:42
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Все в кино бегом марш.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 9671
Сегодня в 0:24
yrenson
Секс-блокераторы*

Black (Админ), постов: 3881
Вчера в 22:53
Black
Вылитый Костя Иночкин!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28618
Вчера в 22:37
xen04158603
Интересно, это будет хуже, чем "Мейферские ведьмы"? Не заценишь, не узнаешь)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28618
Вчера в 22:15
xen04158603
Все пошли в редакционные рецензии)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28618
Вчера в 22:14
xen04158603
Я дал шанс даже фильму "Элитное общество" когда-то, хотя сто лет бы его не видел, если бы не случай) Так что это и подавно когда-нибудь посмотрю)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1281
Вчера в 22:02
Игорь Юрьев
Откровенно говоря, трейлеры фильма, которые крутили перед сеансами последние несколько недель, не особо впечатляли. Но рецензия настраивает на положительный ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 24838
Вчера в 21:56
TREADSTONE
Реклама этого фильма настолько ничтожная, слабая, что ни обсуждений трейлера, ни обзоров, даже толком новостей не попадалось)

TREADSTONE (Критик), постов: 24838
Вчера в 21:53
TREADSTONE
Но Флоуренс милаха и играет хорошо.

Bitard123456 (Новичок), постов: 1
Вчера в 21:53
Bitard123456
Ещё надо знать повстанцы, асоку

TREADSTONE (Критик), постов: 24838
Вчера в 21:52
TREADSTONE
Понравилось, как поступили с жалким мужем, который хочет властвовать над женой, ее снашать когда хочет, не слышать отказов и делать себя важнее, ибо ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Франкенштейн
Дата выхода: 17 октября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:драма, нуар, приключения, ужасы
Режиссер:Гильермо Дель Торо
В главных ролях:Оскар Айзек, Джейкоб Элорди
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Съемки фильма по мотивам видеоигры могут стартовать уже в 2026 году
Актриса рассказала, почему не хочет никого усыновлять или удочерять
Студия Disney отказалась от дальнейших планов развития "Трона"
Наши рекорды