px
Борг/Макинрой
Год выхода:2017
Жанр:драма, спорт
Страна:Швеция, Дания, Финляндия
Рейтинг:7.89

Рецензия к фильму "Борг/Макинрой" от Stefa

Две звезды, две светлых повести…

Стать лучшим - мечта каждого, но решаются на реализацию далеко не все, только единицы ступают на эту тропу, тропу неизвестности и возможного забвения. Но если вы преодолеете все невзгоды, приложите максимум усилий – возможно, вам воздастся. Главное понимать, на что вы готовы ради этого. Но что делать, кода два абсолютно равных по мастерству, но совершенно разных по состоянию души профессионала встречаются на вышеуказанной тропинке? Она настолько узкая, что идти дальше по ней сможет кто-то один. Когда две яркие личности ударяются, мир ждет ослепительный свет и великое противостояние, отголоски которого будут раздаваться спустя десятилетия. Некоторые звезды сияют вечно.

«Борг/Макинрой» - напряженная драма не о спорте, а в первую очередь о двух великих людях, чей вклад в мировое наследие тяжело переоценить. Если у вас есть хоть один шанс сходить на этот фильм, не упустите его (старт проката в России с 5 октября). Непередаваемый антураж повествования, энергетика совместного переживания (всё, как на стадионе) заставит ваше сердце биться настолько часто, что вам вполне понадобится успокоительное. Финальный матч-легенда, эмоции и напряжение бьют через край, полное погружение, и все это без пресловутого 3D.

Ближе к сути. Историческое событие (Уимблдон 1980-х.), которое навсегда изменило лицо большого тенниса, довольно давно просилось на экраны, обладая огромным драматическим потенциалом и яркими героями. Все, что требовалось - это смелый подход к реализации, дабы не превратить его в классический байопик (фильм-биография) о великом человеке, которого помнят, а фильм выветрится из памяти через день (и это в лучшем случае). Режиссер Янус Мец Педерсен в сотрудничестве с Ронни Сандаль (автор сценария) все же решились, собрали выразительный и довольно противоречивый каст, забегая немного вперед, каждый утвержденный актер – это выстрел в десяточку (Дэвид Бамбер, Роберт Эммс, Джейн Перри, Деметри Горицас, Колин Стинтон, Дженис Ахерн, Даг Малмберг, Джеймс Собол Келли и др.). Зрителю представили художественную версию (это не дословный пересказ, не тешьте себя иллюзиями) ИСТОРИЧЕСКОГО события. Картина расскажет о легендарной дуэли между величайшим теннисистов Бьорне Борге и его главном сопернике – молодом, но очень талантливом и своеобразном Джоне Макинрое. Нам словно выдали билеты на стадион, легенды оживают.

Львиная доля успеха картины - заслуга актеров, каждый отнесся к своей роли максимально серьезно и воплотил на экране все, что мог, это чувствуется в каждом кадре, им веришь. Особенно выделялись главные действующие лица. Полное перерождение и максимальное погружение в процесс. Фантастическая игра, достоянная самых престижных кинопремий.

Поскольку на экране мы видим две противоположности, то и задачи перед актерами стояли разные. Сверрир Гуднасон воплотил на экране Бьорн Борга. Опытный, уравновешенный, спокойно и методично отсчитывает свой пульс. Настоящий профессионал, расчетливый, дышит ровно, не позволяет неуместным мыслям одурманить разум. Но признаться честно, меня подобные роли не сильно впечатляют, живости не хватает, экспрессии. По этой причине спешу перевести ваше внимание на главную звезду картины. Шайя ЛаБеф довольно интересная личность и очень яркая. Но как многих творческих людей его заносит, поступки не понятные, не внятные и не логичные, а порой просто дикие. Непонимание общества обычно загоняет таких людей в тупик. Время идет, о тебе говорят все меньше, феноменальный взлет карьеры втаптывается в грязь благодаря одной вычурной фразе. Но оказавшись на самом дне, выход только один – вверх («Зверопой»). Возможно, все его причудливые метаморфозы и вели к этой роли, роли Джона Макинроя, который по сути такой же провокатор, как и он сам. Отчетливо понимаешь, что Лабаф воспринял этот проект, как нечто большее, чем просто фильм, и вложил большую частичку себя в своего героя. Бешеный взгляд, бегающий из угла в угол, как загнанный зверь. Тяжело дышать, необходимо найти выход, выход к свободе. Окружающее пространство сжимается, душит, устанавливая рамки, от которых так хочется избавиться.

Музыкальный фон, палитра звуков, науськивают нас, настраивает на нужный лад и темп повествования. Композиции «Final Match Point», «First Round», «The End» и многие другие надолго засядут в вашей голове, проигрывая снова и снова. Добавьте к этому просто мастерски выполненную операторскую работу (один финальный матч чего стоит), то картина сразу переходит в разряд почти совершенства. Представитель качественного, крепкого Европейского кинематографа.

Перед просмотром нужно четко понимать, что это не прямолинейный классический фильм, где все готовятся к судьбоносному матчу - победа, слезы радости, нежные объятия и приторные слова благодарности. Нет! Эта картина о судьбах, о времени до…., о жертвах и попытках доказать всем и в первую очередь себе, кто на самом деле лучший, невзирая на окружающую действительность. Прямоугольная площадка размером 23,77 на 10,97 (могут быть неточности) стала для них настоящим домом, где чувство свободы не покидает.

Огрехи, недочеты, вопросы к целостному развитию персонажей – все это есть, но выискивать изъяны нет сил, если откровенно то и желания. Восполнить пробелы довольно просто, достаточно изучить материал, касаемо двух неординарных персон. Позитив, вот за что я полюбил этот фильм, невероятно светлый и целеустремленный, о сильных людях в непростое время. Редко кто не сломается под столь сильным натиском «цивилизованного» общества, которое по сути больше походит на стаю гиен, стремящихся вас растерзать. Будьте осторожны, они просто выжидают. Приятное послевкусие, душевное умиротворение и полное чувство восторга от игры, какой чудесный день.

Последние свои слова, хочу адресовать главному провокатору, талант - прерогатива многих, но распорядится им с умом – возможность единиц. Желаю творческих успехов.
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
18.10.2017
Просмотров: 1393
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 октября 2017, 18:38
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 октября 2017, 18:37
Конечно можно не судить, можно просто игнорить комментарии-провокации, тогда они сами угаснут за ненадобностью:)
Такой вариант событий тоже возможен!;)

John23 (Критик), постов: 25900
20 октября 2017, 18:37
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 20 октября 2017, 18:31
нет, Эндрю все делает, чтобы сайт бурлил, это внимание, это реклама, это деньги, так что тут пусть что хочет, то и ...
Конечно можно не судить, можно просто игнорить комментарии-провокации, тогда они сами угаснут за ненадобностью:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 октября 2017, 18:31
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 октября 2017, 18:15
1. Ну я так и понял.
2. В чистом виде такой байопик сразу на ум не приходит. А так - "Король говорит", "Основатель". ...
нет, Эндрю все делает, чтобы сайт бурлил, это внимание, это реклама, это деньги, так что тут пусть что хочет, то и делает, не мне судить!;) Хоть вначале и пытался....

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 октября 2017, 18:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 октября 2017, 18:27
"Могу, но не люблю это делать" - а ты попробуй, может втянешься:) Только некоторые могут за это потом и отомстить:(
К ...
Крутой монолог!:)

John23 (Критик), постов: 25900
20 октября 2017, 18:27
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 20 октября 2017, 18:14
Могу, но не люблю это делать!:) Это был не сарказм, он мне не свойственен, но иногда бывает!;)
"Могу, но не люблю это делать" - а ты попробуй, может втянешься:) Только некоторые могут за это потом и отомстить:(
К теме оценки и критики рецензий:) - "Что же должно произойти в жизни человека, что бы он стал критиком? Вы сам спектакль-то смотрели?... Вы берете и навешиваете на все ярлыки - видимо от лени! Вы филоните! Здесь один набор тупых домыслов, на фоне еще более тупых сопостовлений! Вы строчите пару параграфов! Все это вам ни черта ни стоит! У Вас рисков ноль! Ноль!! Ноль!!! Я долбаный актер! Я на эту пьесу поставил все." (из кинофильма "Бердмен").


John23 (Критик), постов: 25900
20 октября 2017, 18:15
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 20 октября 2017, 17:54
1- чтобы люди еще успели сходить, вот для этого, через год, все заметят дату написания, у нас же сообразительные ...
1. Ну я так и понял.
2. В чистом виде такой байопик сразу на ум не приходит. А так - "Король говорит", "Основатель". "Михайло Ломоносов" 1986 года - только я его не с самого начала смотрел, но увиденное мне запомнилось и смотрел с интересом.
3. Если бы он не продолжал "выступать" после своего "начала", то и дела бы у него были лучше. Но зато возможно ты бы тогда не увидел именно такой фильм про Борга и Макенроя.
5. Ну, ты же не написал в рецензии, что обращаешься к АКТЕРУ:) Ну а про Andrew - была вероятность, что ты намекал на его постоянные провокации в стиле "Черный день у воЕнов, даставайте свои методички", типа - пора заканчивать с таким стилем общения:)
6. Не, за десятки мне платить не надо, а вот чтобы попредержать оценки пониже...:) Да не, а чего, вроде я ставил твоим рецензиям десятки...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 октября 2017, 18:14
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 октября 2017, 17:58
"До тебя мне еще расти и расти!;)" - Скорее наоборот. Это был сарказм, я правильно понял?:) Если это был не сарказм, ...
Могу, но не люблю это делать!:) Это был не сарказм, он мне не свойственен, но иногда бывает!;)

John23 (Критик), постов: 25900
20 октября 2017, 17:58
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 20 октября 2017, 17:49
Ну ты то точно до камня при желании докопаешься, все к месту!:)))) До тебя мне еще расти и расти!;)
"До тебя мне еще расти и расти!;)" - Скорее наоборот. Это был сарказм, я правильно понял?:) Если это был не сарказм, то ты точно преувеличиваешь мои способности.
"Ну ты то точно до камня при желании докопаешься" - критиковать всегда легче, чем писать, уж я-то знаю:) Ты то же наверняка можешь докопаться, если захочешь:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 октября 2017, 17:54
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 октября 2017, 17:43
"Некоторые звезды сияют вечно." - Ничто не вечно под Луной:)
1. "(старт проката в России с 5 октября)" - ...
1- чтобы люди еще успели сходить, вот для этого, через год, все заметят дату написания, у нас же сообразительные пользователи!;)))
2-какой последний фильм, аля жизнь спортсмена/актера/каратиста ты припомнишь, чтобы ах...это круто???;)
3-фраза -это начало, смысл в этом был!;)
4-и в фильмы и в реальной жизни;
5-талантливому актеру!:))) причем тут Эндрю???
6-тебе за 10 может заплатить????;)))

John23 (Критик), постов: 25900
20 октября 2017, 17:53
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну а так, отличная рецензия на скорее всего отличный фильм. В Шайю верил и верю, несмотря на его закидоны, вот только пускай режиссеров поменьше ругает у которых снимался, а то Голливуд такое долго потом помнит.
Читается рецензия легко, но если бы было еще на пару абзацев больше, то читать бы уже не стал:) - что-то пока не тянет читать длинные рецензии. Понравились эмоциональные предложения и яркие сравнения - например про "узкую тропинку" и "Непередаваемый антураж повествования, энергетика совместного переживания (ВСЕ, КАК НА СТАДИОНЕ)."