px

Рецензия к фильму "Тор 3: Рагнарек" от Dronsky

Марвел. Перезагрузка.

Знаете, когда система начинает подвисать, нужно нажать одну замечательную кнопку, чтобы та вновь начала работать, как надо. Так вот этим самым reset’ом в случае с киновселенной Марвел оказался комедийный фэнтези-боевик «Тор 3: Рагнарёк».

Режиссёр картины Тайки Вайтити сотворил долгожданное чудо, заставив курицу, несущую надоевшие золотые яйца, снести алмаз. А то и Аркенстон. А всего-то надо было пнуть под зад ненужный пафос и вылить скисшие серьёзные щи, дав, наконец, волю могучему, как сам Тор, комедийному таланту Криса Хемсворта.

Но, конечно, это не все заслуги новозеландского творца. Со времён выхода первого «Железного человека» ни один фильм MCU не был столь прекрасно сбалансирован. За все два часа действие ни разу не завязнет в глубокомысленном пустословии, не споткнётся о нелепый сюжетный булыжник, брошенный не пойми зачем сценаристом, и не станет, задыхаясь, нестись во весь опор, завидев знак «Через 10 минут – финальные титры». Браво, Тайки, браво.

Так уж изначально сложилось, что Marvel Studios в своих полотнах лучше всего удавалось работать с веселыми красками, и вот в этом Вайтити оказался самым талантливым художником. Не кривитесь те, кто устал от фирменного юмора студии. Тор с компанией отпускают шутки в тех моментах, где они уместны (за исключением ровно одной сцены), а поскольку сам фильм не пытается изобразить из себя что-то более серьёзное, чем является, то и высокая их концентрация нисколько не нервирует.

Отдельный респект режиссёру и сценаристам – за самоиронию и смелый троллинг конкурента. Лично я как не большой любитель библейских отсылок Зака Снайдера от души посмеялся над одной из сцен с участием Хелы и Палача.

Что касается работы актёрского ансамбля, тут чудесно всё. Вопреки моим пессимистичным ожиданиям, Тора оболванили лишь в кресле парикмахера, не затронув извилины. Образ богини смерти для Кейт Бланшетт подошёл не хуже Галадриэль и Елизаветы I. Том Хиддлстон, Марк Руффало и Идрис Эльба, не напрягаясь, отыгрывают свои не сложные роли. Очень хороши Джефф Голдблюм, Тесса Томпсон и Карл Урбан, чьи Грандмастер, Валькирия и Палач выглядят идеальными примерами того, какими должны быть правильные второстепенные персонажи. А ещё поздравляю Стэна Ли с его лучшим камео.

К экшену и спецэффектам претензий нет вообще. Драки учиняются на земле, в воде и в воздухе, выглядят отлично, сделаны с выдумкой и не ни разу становятся похожими на бездарную трату бюджетных средств.

Минусов, а точнее минуса, но зато жирного, третий «Тор» не лишён. Композитор в лице Марка Мазерсбо свой сэндвич, заправленный хрустящими купюрами, ел явно зря. Всё, что можно сказать о здешнем саундтреке – он никакой.

В общем, остаётся сожалеть лишь о том, что Вайтити не нашлось место в цеху Marvel Studios пораньше. «Тор 3: Рагнарёк» – это лучший фильм студии, наряду с первым "Железным человеком", с лучшей концовкой в истории MCU. Точка.
Автор: Dronsky   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.16)
01.11.2017
Просмотров: 4080
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 65
Dronsky (Критик), постов: 822
2 ноября 2017, 0:56
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 ноября 2017, 16:29
"Тор с компанией отпускают шутки"..."высокая их концентрация нисколько не нервирует." - вот это пока и ...
Скажем так, до просмотра фильма я рассуждал точно так же;)

John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 19:58
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 ноября 2017, 16:38
"Тора оболванили лишь в кресле парикмахера, не затронув извилины." - Dronsky, это вы имеете ввиду, что Тор стал ...
Посмотрел в словаре значение слова "оболванить" - Свой вопрос снимаю:)

John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 16:58
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 1 ноября 2017, 11:33
Я, пожалуй, всё-таки напишу прокатчику "Тора 3" официальное письмо на тему того, какие они нехорошие редиски, ...
Дак наверно не прокатчик отодвинул премьеру, а его попросили уступить место "даме", вот он и не смог отказать:)

John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 16:56
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dronsky писал(а) 1 ноября 2017, 13:00
Да, я думаю должно сработать..)
Легкие (правильные) спойлеры только украшают рецензию.

John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 16:38
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Тора оболванили лишь в кресле парикмахера, не затронув извилины." - Dronsky, это вы имеете ввиду, что Тор стал больше шутить, меньше "ныть", но остался все тем же Тором?


John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 16:34
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"А всего-то надо было пнуть под зад ненужный пафос..." - возможно еще пошло на пользу, что "пнули под зад" персонажа Натали Портман:)

John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 16:32
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Курица-то несет золотые яйца, спору нет. Вот только яичница из них не всегда вкусная выходит:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
1 ноября 2017, 16:30
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересно, спасибо за рецензию, но не убедили, только дома!;) Хотя.....

John23 (Критик), постов: 25899
1 ноября 2017, 16:29
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Тор с компанией отпускают шутки"..."высокая их концентрация нисколько не нервирует." - вот это пока и настораживает. Там ведь судя по трейлеру "Асгард погиб" и получается, что на фоне всего этого "высокая концентрация шуток".

КиноManya (Критик), постов: 1703
1 ноября 2017, 16:17
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 15:39
Фи-и... Стрэндж)
Да ладно тебе! :) Что не так с очаровашкой Стрэнджем?