px

Рецензия к фильму "Тор 3: Рагнарек" от Dronsky

Марвел. Перезагрузка.

Знаете, когда система начинает подвисать, нужно нажать одну замечательную кнопку, чтобы та вновь начала работать, как надо. Так вот этим самым reset’ом в случае с киновселенной Марвел оказался комедийный фэнтези-боевик «Тор 3: Рагнарёк».

Режиссёр картины Тайки Вайтити сотворил долгожданное чудо, заставив курицу, несущую надоевшие золотые яйца, снести алмаз. А то и Аркенстон. А всего-то надо было пнуть под зад ненужный пафос и вылить скисшие серьёзные щи, дав, наконец, волю могучему, как сам Тор, комедийному таланту Криса Хемсворта.

Но, конечно, это не все заслуги новозеландского творца. Со времён выхода первого «Железного человека» ни один фильм MCU не был столь прекрасно сбалансирован. За все два часа действие ни разу не завязнет в глубокомысленном пустословии, не споткнётся о нелепый сюжетный булыжник, брошенный не пойми зачем сценаристом, и не станет, задыхаясь, нестись во весь опор, завидев знак «Через 10 минут – финальные титры». Браво, Тайки, браво.

Так уж изначально сложилось, что Marvel Studios в своих полотнах лучше всего удавалось работать с веселыми красками, и вот в этом Вайтити оказался самым талантливым художником. Не кривитесь те, кто устал от фирменного юмора студии. Тор с компанией отпускают шутки в тех моментах, где они уместны (за исключением ровно одной сцены), а поскольку сам фильм не пытается изобразить из себя что-то более серьёзное, чем является, то и высокая их концентрация нисколько не нервирует.

Отдельный респект режиссёру и сценаристам – за самоиронию и смелый троллинг конкурента. Лично я как не большой любитель библейских отсылок Зака Снайдера от души посмеялся над одной из сцен с участием Хелы и Палача.

Что касается работы актёрского ансамбля, тут чудесно всё. Вопреки моим пессимистичным ожиданиям, Тора оболванили лишь в кресле парикмахера, не затронув извилины. Образ богини смерти для Кейт Бланшетт подошёл не хуже Галадриэль и Елизаветы I. Том Хиддлстон, Марк Руффало и Идрис Эльба, не напрягаясь, отыгрывают свои не сложные роли. Очень хороши Джефф Голдблюм, Тесса Томпсон и Карл Урбан, чьи Грандмастер, Валькирия и Палач выглядят идеальными примерами того, какими должны быть правильные второстепенные персонажи. А ещё поздравляю Стэна Ли с его лучшим камео.

К экшену и спецэффектам претензий нет вообще. Драки учиняются на земле, в воде и в воздухе, выглядят отлично, сделаны с выдумкой и не ни разу становятся похожими на бездарную трату бюджетных средств.

Минусов, а точнее минуса, но зато жирного, третий «Тор» не лишён. Композитор в лице Марка Мазерсбо свой сэндвич, заправленный хрустящими купюрами, ел явно зря. Всё, что можно сказать о здешнем саундтреке – он никакой.

В общем, остаётся сожалеть лишь о том, что Вайтити не нашлось место в цеху Marvel Studios пораньше. «Тор 3: Рагнарёк» – это лучший фильм студии, наряду с первым "Железным человеком", с лучшей концовкой в истории MCU. Точка.
Автор: Dronsky   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.16)
01.11.2017
Просмотров: 4060
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 65
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 ноября 2017, 15:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 15:39
Фи-и... Стрэндж)
Я не сказала, насколько ниже:)

Boss (Критик), постов: 11910
1 ноября 2017, 15:39
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 1 ноября 2017, 15:31
Моя тройка - ПМ-2, ЖЧ-1, Стражи-1. Без мест, просто тройки. Ниже - Мстители-1, Стрендж, ПМ-3.
Фи-и... Стрэндж)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 ноября 2017, 15:35
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Skaner353 писал(а) 1 ноября 2017, 15:34
Пеннивайз придёт за вами обоями:)
А зачем Пеннивайзу ОБОИ О_О?!

Skaner353 (Критик), постов: 13091
1 ноября 2017, 15:34
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 15:30
Сама же пишешь "один из..."! Не лучший! По КВМ - третий:)
Пеннивайз придёт за вами обоями:)

Skaner353 (Критик), постов: 13091
1 ноября 2017, 15:33
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 15:30
(Нет)
Да ты надоел уже... Да, да, и ещё раз да!:))) Кто не согласный, чтобы вас нашёл Пеннивайз и съел или отнёс к себе в измерение или где он там живет...)))


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 ноября 2017, 15:31
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 1 ноября 2017, 15:30
Сама же пишешь "один из..."! Не лучший! По КВМ - третий:)
Моя тройка - ПМ-2, ЖЧ-1, Стражи-1. Без мест, просто тройки. Ниже - Мстители-1, Стрендж, ПМ-3.

Boss (Критик), постов: 11910
1 ноября 2017, 15:30
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 1 ноября 2017, 15:20
(Да, и хватит уже)
(Нет)

Boss (Критик), постов: 11910
1 ноября 2017, 15:30
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 1 ноября 2017, 15:20
Нет, сказанное два раза подряд, звучит убедительнее (нет).
ЖЧ - один из лучших фильмов КВМ. Точка.
Сама же пишешь "один из..."! Не лучший! По КВМ - третий:)

Skaner353 (Критик), постов: 13091
1 ноября 2017, 15:27
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 1 ноября 2017, 15:25
Один из, я третьего Тора ещё не смотрела:)
Посмотрим-посмотрим, завтра сам гляну.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
1 ноября 2017, 15:25
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Skaner353 писал(а) 1 ноября 2017, 15:22
Не просто лучший а самый лучший, ИМХО:)
Один из, я третьего Тора ещё не смотрела:)