Первый сезон «Джессики Джонс» в 2015 году воспринимался, пожалуй, еще большим чудом, чем «Сорвиголова». Помимо свидетельства о том, что успех Netflix не был простой удачей, он доказал, что этот успех не так-то просто исчерпать. Если Мэтт Мердок был более-менее классическим поборником справедливости, то Джессика Джонс являла собой оппозицию привычной концепции. Постоянно пьющая, саркастичная, балансирующая на грани психического здоровья девушка, конечно, не была изобретением, но выглядела интересно и незаезженно. Это была мрачная история с достаточным количеством ярких сцен и харизматичным злодеем. Поэтому второй сезон был заранее в невыгодном положении. Можно было повторить схему, но тогда сериалу грозило стать своей же тенью. Вместо этого нам показали совсем другое кино.
Подозревать об этом начинаешь далеко не сразу. Первые часы наоборот кажется, что сейчас начнется типичное супергеройское приключение. Смерть Киллгрейва не многое изменило: Джессика продолжает заниматься расследовательской бытовухой, заливая алкоголем свое «просто существование». Все второстепенные персонажи на месте и выполняют свои должные функции: Триш и Малькольм по-прежнему помогают чем могут своей подруге, а Джери так же, как и прежде, стоит отдельным особняком. Вот появляется конкурент Джессики, а следом – некий охотник на людей со способностями. И вроде бы уже понятно, о чем нам будут рассказывать на протяжении оставшихся серий, однако же…
…внешний сюжет словно останавливается. Интрига пропадает, конечная цель теряет свои очертания. Наружу проступает истинная задача сценаристов – раскрытие персонажей. Это не то раскрытие, когда делятся некоторыми фактами биографии, и симпатии возрастают. Весь сюжет становится централизован на внутренних проблемах и кризисах героев. Авторы загоняют их в самые темные уголки сознания и переворачивают там все вверх дном. Перед зрителем открывается персональный ад каждого, из которого найти выход можно только самостоятельно.
Собственно, основной темой становится преодоление себя, а детектив сменяется психологической драмой. Для фанатов сериала это поворотный момент. Ведь никакого злодея, никаких будоражащих воображение сцен нет. Оставьте это Пурпурному. Отныне это совершенно другой сериал. Теперь он по-настоящему размышляет о вечно-актуальных проблемах: семье, зависимости, принятии смерти. И оказывается, что это куда сильнее выбивает из колеи, чем внешняя угроза. Именно здесь характеры персонажей претерпевают самые значительные, важные изменения и проходят точку невозврата. Одно это придется далеко не всем по вкусу.
Сезон и без того с самого начала берет очень размеренный темп. Нас без какого-либо намека на спешку погружают в обычную, серую и привычную жизнь Джессики без Киллгрейва. Рутинные «расследования» с недовольными клиентами, предубеждения окружающих против одаренных способностями (ничего радикального, само собой), просто раздражающие люди – маленькие драмы, составляющие суть бытия. Именно в такой атмосфере раскрывается другая задумка авторов – показать современную Америку. Увидев в первой серии ЛГБТ-пару, можно подумать, что из-за пресловутой толерантности нам опять предстоит через силу выносить пустые упоминания всех меньшинств по очереди. Удивительно, но чем больше смотришь, тем лучше понимаешь, что подобный подход в этот раз остался в стороне. Изображение современных реалий здесь мало того, что не идеализируется, так и вовсе стремится к объективности. Та же парочка женатых мужчин показана совсем не как достижение современной борьбы за права, а как очередная данность не сильно радостного существования, с которой надо мириться. Это обычные люди: надоедающие, занудные, не наделенные природным чувством такта или выдающимся интеллектом. Но от них никуда не деться. Именно поэтому Триш идет на унижение и примеряет ненавистный образ детства, чтобы получить желаемую информацию. Другой показательный момент: Джери Хогарт вручают награду за успехи как женщины-юриста, а уже в следующие секунды ее обвиняют в домогательствах. И таких примеров много. Конечно, это не злобная сатира на социум, и условно на одного эмигранта-негодяя здесь приходится один хороший. Но подобный паритет сегодня не самое частое явление и заслуживает хотя бы небольшого уважения.
Обо всем вышеперечисленном можно долго препираться и так ни к чему не прийти. Но нельзя не упомянуть про одно из немногих однозначных и главных достоинств второго сезона – мисс Джонс. За прошедшие годы она если и не стала еще острее и язвительней, то как минимум не сдала позиций. Кристен Риттер же точно только похорошела. Каждый нервоз, каждая душевная дилемма ощущаются без слов крайне явственно, а обилие интересных актерских ситуаций в этот раз очень разнообразно, что позволяет раскрыться актрисе не только со стороны депрессивного алкоголика.
Кто-то назовет «Джессику Джонс» 2018 года мыльной драмой и поставит на ней крест до следующего сезона, кто-то утомится диалогами и отсутствием действия. Но при всех недостатках все же стоит осознавать необходимость такой истории. Во втором сезоне формируется новая диспозиция, от которой будет отталкиваться сериал в дальнейшем. Самое важное – в нем.
| Год выхода: | 2015 |
| Год окончания: | 2019 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, криминал, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к сериалу "Джессика Джонс" от eve
Рехаб
Просмотров: 2729
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 26
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 20:12
| |
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 20:10 Так тут многие уже оценили!;) Я же про текстовиков. |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 20:10
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 20:02 Я не сказал, что не имеют права. Просто молодцы, оценили. Рецензия хорошая, не без погрешностей. Но у кого их нет? ... Так тут многие уже оценили!;) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 20:02
| |
|
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 19:53 А что, имеют право!;) Я не сказал, что не имеют права. Просто молодцы, оценили. Рецензия хорошая, не без погрешностей. Но у кого их нет? К тому же первая, будем надеяться, из многих. |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 19:53
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 19:49 КсЕнигма имя мне. Да, в общем, имел в виду всё тех же: Кэтти, Босса, Монокуму. А что, имеют право!;) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 19:49
| |
|
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 18:48 Загадки, ладно, проехали!:) КсЕнигма имя мне. Да, в общем, имел в виду всё тех же: Кэтти, Босса, Монокуму. |
Boss (Критик), постов: 11910
26 марта 2018 в 18:57
| |
|
9 |
John23 писал(а) 26 марта 2018 в 17:59 Рецензент написал, что нету. Не врет:) |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 18:48
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 18:21 Тогда выбирайте любых трёх из оценивших. Загадки, ладно, проехали!:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 18:21
| |
|
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 18:18 НЕТ, не понял!;) Тогда выбирайте любых трёх из оценивших. |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 18:18
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 17:50 Поиграл бы ещё в ассоциации, но вы и так поняли, про кого я говорю. НЕТ, не понял!;) |
John23 (Критик), постов: 31078
26 марта 2018 в 17:59
| |
|
9 |
GHOST_95 писал(а) 26 марта 2018 в 16:24 злодея нет? Рецензент написал, что нету. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 17:50
| |
|
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 17:46 Загадками говорите, любезный!;) Поиграл бы ещё в ассоциации, но вы и так поняли, про кого я говорю. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 17:47
| |
|
15 |
Mono писал(а) 26 марта 2018 в 17:46 Начал - продолжай) Ладно, пара-тройка) |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 17:46
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 17:45 Есть тут пара скромных личностей. Загадками говорите, любезный!;) |
Mono (Критик), постов: 11983
26 марта 2018 в 17:46
| |
|
10 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 17:45 Есть тут пара скромных личностей. Начал - продолжай) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 17:45
| |
|
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 17:43 И кто же это?;) Есть тут пара скромных личностей. |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 17:43
| |
|
13 |
xen04158602 писал(а) 26 марта 2018 в 17:34 Титаны слова одобряют) И кто же это?;) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
26 марта 2018 в 17:34
| |
|
15 |
Stefa писал(а) 26 марта 2018 в 17:27 Вечер добрый!:) Довольно любопытно, но так как сериал целиком я не смог осилить (пытка), то оценил текст спасибо, ... Титаны слова одобряют) |
Stefa (Критик), постов: 22696
26 марта 2018 в 17:27
| |
|
13 |
Вечер добрый!:) Довольно любопытно, но так как сериал целиком я не смог осилить (пытка), то оценил текст спасибо, хоть узнал в чем суть сериала...Про абзацы вам уже подсказали, без них реально тяжко, второе, не совсем уловил единую линию повествования, не привычные для меня словообороты, но это чисто мои проблемы.... Вас поздравляю, так держать! |
eve (Новичок), постов: 8
26 марта 2018 в 17:22
| |
|
|
Кей писал(а) 26 марта 2018 в 16:10 автор, а если я не фанатик марвел зачем мне его смотреть - действий нет, злодея нет, смотреть 13ть серий на кислую ... Фанатикам Марвел как раз меньше всего может зайти. Второй сезон про людей, с не про супергероев. А тут уж дело вкуса. Если любите не перевариваете драмы, то и здесь ничего не изменится. Но всё-таки если дошли до второго сезона, то какая-то лояльность к нему заранее уже предполагается |
GHOST_95 (Критик), постов: 2323
26 марта 2018 в 16:24
| |
|
9 |
Кей писал(а) 26 марта 2018 в 16:10 автор, а если я не фанатик марвел зачем мне его смотреть - действий нет, злодея нет, смотреть 13ть серий на кислую ... злодея нет? |
Кей (Зритель), постов: 863
26 марта 2018 в 16:10
| |
|
8 |
автор, а если я не фанатик марвел зачем мне его смотреть - действий нет, злодея нет, смотреть 13ть серий на кислую , недовольную рожу у которой на уме только выпить и в штаны залезть кто поближе, какая необходимость в этом сериале для простых зрителей? |
Boss (Критик), постов: 11910
26 марта 2018 в 15:16
| |
|
9 |
Отличная рецензия:) не соглашусь только с сравнением сериала с Дэрдэвилом:) |
eve (Новичок), постов: 8
26 марта 2018 в 15:08
| |
|
|
Кэтти-бри писал(а) 26 марта 2018 в 10:12 Отличная рецензия, с почином!
Из мелких замечаний - если продолжите творить, пожалуйста, оставляйте пробелы ... Спасибо, учту) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 марта 2018 в 10:12
| |
|
9 |
Отличная рецензия, с почином!
Из мелких замечаний - если продолжите творить, пожалуйста, оставляйте пробелы между абзацами, глазу тяжело. |
John23 (Критик), постов: 31078
26 марта 2018 в 4:13
| |
|
9 |
eve писал(а) 26 марта 2018 в 0:38 Жду ваших замечаний и мыслей с: Вечером прочту. |
eve (Новичок), постов: 8
26 марта 2018 в 0:38
| |
|
|
Жду ваших замечаний и мыслей с: |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
grifon2040 (Зритель), постов: 3413
Сегодня в 11:13
| |
|
Ну это его кровный родственник этот актёр,это раз,второе что он проделал огромную работу в плане роли
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3413
Сегодня в 11:11
| |
|
Проще было в салон газ пустить,ну да ладно)))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3114
Сегодня в 11:01
| |
|
Для некоторых все Майклы на одно лицо))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3114
Сегодня в 11:00
| |
|
Он промямлил: "Чуи, мы дома" :)
| |
AleX (Критик), постов: 11918
Сегодня в 10:30
| |
|
Ужас какой! И этот чувак на фото Майкл? Да он на конкурсе двойников стал бы вторым с конца списка!
| |
John23 (Критик), постов: 31078
Сегодня в 10:26
| |
|
Поднять-то поднимет, а простоит-то долго?:) Я как-то поднял одного пьяного на улице, спросил дойдёт ли он сам, он чё-то промывал, я отпустил его, через метров ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31078
Сегодня в 10:19
| |
|
"абсолютный коммерческий продукт" - Им на столько особо нечего было рассказать зрителю, что они придумали подсюжет с отрядом Баззов. Хотя это наверно ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10621
Сегодня в 10:18
| |
|
Старые сюжеты с новыми актёрами, это всегда можно)
| |
John23 (Критик), постов: 31078
Сегодня в 10:17
| |
|
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Я чёт не понял с чего Джесси решила, что Блэйз станет хорошей подругой для Бонни? Ну да, с одной стороны она вроде как ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 31078
Сегодня в 10:12
| |
|
"абсолютный коммерческий продукт, которому словно приказали быть более "легким" - Может про "лёгкость" и не приказывали, но вот что АБСОЛЮТНО ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды







