px

Рецензия к фильму "Мстители 3: Война бесконечности" от Constance

Marvel forever

Итак, уже четвертый день как в России грянула "война без конечности". Сразу делаю комплимент Марвел — название заслуживает Нобелевской премии по литературе, ибо "конечность" как свойство вещей, а не рука или нога, как может прийти в голову, предполагает временность и ограниченность, а бесконечность соответственно — неограниченно продолжительное событие, в котором никогда не ставится точка. И третьи Мстители именно об отсутствии точки. Пользуюсь поводом, чтобы еще раз признаться в любви своим кумирам.
Главной фишкой Марвел всегда были харизматичные герои, каждый со своими необыкновенными свойствами и умениями, что и определяло неизбежно наличие спецэффектов. Но на переднем плане всегда были живые люди, более реальные, чем сама реальность, каждый со своими бонусами и не без тараканов; их оболочки без зазора виртуозно заполняли идеально подобранные актеры. Старк-Дауни выглядит так, словно все, что он говорит и делает, сию секунду родилось в его гениальной голове стоимостью в миллиард и вся жизнь для него веселый праздник. Тор-Хемсворт и вне оболочки своего персонажа и без спецгаджетов, с любой стрижкой и любым количеством глаз, монументален, величав и воинствен. Локи-Хиддлстон не столько злодей, сколько жертва собственного коварства и амбиций, перемудривший сам себя; у Хиддлстона столь положительная энергетика, что воспринимать его негативно просто невозможно и именно таков был Бог Локи, согласно всем легендам, беспечный в своих нескончаемых проказах, которые могли закончиться весьма плачевно. Фьюри-Джексон роскошный пират на службе... не будем раскрывать секреты, скажем на службе его величества марвеловского Кинематографа.
Кэп-Эванс элитный человеческий экземпляр, безупречный образец анатомии для классиков живописи и скульптуры, выращенный из ботаника-задрота. Верность этому вечному нескладному аутсайдеру-ботанику делает его, наверное, самым гуманным персонажем вселенной и роднит с еще одним одиноким аутсайдером Питером Паркером. Роджерс и Паркер совершенно особые персонажи вселенной, у них нет "волшебных палочек" в лице асгардского царства, финансовой империи Старков, хоть и сугубо земной, симбиоза с гамма-излучением и прочих штучек, только собственная неколебимая вера в человечество, которое, как маленький ребенок, перманентно нуждается в защите. Именно по этой причине один из лучших фильмов Марвел — первый сольник о Кэпе, каким бы скучным его не клеймили. Вместе вся тусовка выглядят как колоритная социальная группа, собравшаяся на психологический тренинг.
Новый аттракцион Марвел фантастически фееричен, энергичен, полон драйва, красок, выдумки, ни секунды не буксует, предлагает все новые и новые твисты. Очень много разнородных ниточек-персонажей сплетено в одно большое монументальное полотно. Как гласит народная мудрость: достоинства имеют своим продолжением недостатки. За всей этой веселой и крутой кутерьмой поблекли некоторые персонажи, на авансцене оказались спецэффекты, а кумиры узнаваемы не вполне. При том малом количестве экранного времени, которое отведено каждому из персонажей, нужно было безошибочно угадать самую верную и яркую ноту для каждого, безошибочный маркер его уникального стиля, и это удалось не для всех. Непосвященный безудержных острословов и плейбоев Старка и Квилла может принять за среднестатистических отчасти унылых парней, в интеллектуалов доктора Стрэндже и доктора Бэннере за непонятных мутных типов (кстати, "мутным" еще в стародавние времена назвал Халка Уидон), в редко основательном властителе Ваканды гламурного метросексуала... А вот ноты Роджерса и Паркера угаданы безупречно. После Мстителей 3 становится абсолютно ясно, что Кэп первый мститель не только по времени, но и по существу, и идеологически. Не могу не вспомнить в связи с этим реплику агента Коулсона в разговоре с "ископаемым" Роджерсом в первых Мстителях, о том, что немного старомодности нашему безумному миру не повредит. А с Питером Паркером связана самая реально трагическая сцена в Мстителях 3: "Мистер Старк, что-то мне нехорошо..." - и это вторая Нобелевская премия по литературе и Оскар для Холланда.
Но весь хор в целом получился не вполне стройным, не таким безупречным, как в Мстителях Уидона. Приведу свои впечатления от той ленты, под которыми подпишусь и сейчас: "Собрать вместе команду таких строптивцев и придумать красивую вечеринку для такого альянса мог только очень талантливый человек с живым и изобретательным умом, фанат и философ, если угодно, комиксов. Как талантливый драматург Уидон подарил всем членам команды роскошный сюжет, объемные характеры и филигранные диалоги (Когда Вы успели стать экспертом в гамма излучении? - Вчера! А что, никто кроме меня не читал работу о соударении электронов?). Более того, создал из этой гремучей смеси единый организм, со своими нейронными синапсами и функциональным единством, попробовав себя в роли инженера душ".
В связи с Таносом предлагаю вообще уйти от термина "злодей". Злодеи не оплакивают свои жертвы в тихой келье. Злодеи посылают отрезанную голову Гвинет Пэлтроу ее бойфренду Брэду Питту — намекаю на ныне опального Кевина Спейси. Танос не маньяк вселенского масштаба, но оппонент, страдающий от своего принципиального одиночества, даже затворничества, возможно, временный оппонент, и несколько сеансов нейро-лингвистического программирования и психоанализа могут сделать из него убежденного и деятельного члена команды Мстителей. Поверьте, он сам понимает, что загнал себя в тупик, как когда-то Локи со своими проказами.
Поговорим о драматизме. В ленте присутствует, по понятным причинам, эффект поминальной тризны. Но это меланхолическое настроение не имеет отношения к драматизму. Трагедией была смерть Коулсона в первых Мстителях, тогда казавшая безвозвратной. А теперь мы понимаем, что если можно по щелчку ликвидировать миры, то, видимо, можно по щелчку их и … слово подберите сами. Для этого в сюжете и в планах студии Марвел достаточно намеков, и, в конце концов, это Марвел, детка, как говорит наш уважаемый Админ. Но именно благодаря этой неопределенности и многосмысленности в ленте получился шедевральный финал — финал финалов, один из лучших за всю историю кино. И это третья Нобелевская премия по литературе.
Непременно буду смотреть ленту второй раз, чтобы как следует прочувствовать все и всяческие акценты, и жду четвертый сейшн. В любом случае, очарований больше, чем разочарований!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
05.05.2018
Просмотров: 4175
Оценка читателей: 9,48 из 10 (голосов 29)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 53
Здравыйсмысл (Критик), постов: 849
5 мая 2018, 22:04
Аватарка пользователя Здравыйсмысл
Больше 7 лет на сайте
7
Constance писал(а) 5 мая 2018, 21:59
Тут можно небольшую диссертацию написать, страниц на 500 коротенечко. Обозначила самую верхушку - которая никак ...
нужно больше знаков!)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
5 мая 2018, 21:59
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Здравыйсмысл писал(а) 5 мая 2018, 21:33
Не соглашусь с финалом) он прекрасен, но всё зависит от продолжения, если они во 2ой части быстро и легко всё переиграют, ...
Тут можно небольшую диссертацию написать, страниц на 500 коротенечко. Обозначила самую верхушку - которая никак не умещалась в 1000 знаков)))))))))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
5 мая 2018, 21:55
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 5 мая 2018, 21:21
Похихикала с головы Пэлтроу, тоже вчера смотрели?))
А с Паркетом прям разбередили душу...
В курсе, что показывали, но не смотрела - у меня финал чемпионата мира по снукеру))
А Паркер мне самой душу разбередил - в сольнике я не восприняла его так благосклонно, а мальчик просто умница.

Здравыйсмысл (Критик), постов: 849
5 мая 2018, 21:33
Аватарка пользователя Здравыйсмысл
Больше 7 лет на сайте
7
Не соглашусь с финалом) он прекрасен, но всё зависит от продолжения, если они во 2ой части быстро и легко всё переиграют, то грош цена такому финалу будет.

Ну и конечно же за 2 месяца 2 стенки на стенку в Ваканде
Тор который приземляется в точности до миллиметра, про Ваканду

Скучная любовная линяя с Алой Ведьмой и Вижном - это просто воровство экранного времени! наглое и ужасное

но это всё конечно спустя день пережевывания информации, обзоров ..10/10 всё равно, ниже оценку ставить кощунство

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
5 мая 2018, 21:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Похихикала с головы Пэлтроу, тоже вчера смотрели?))
А с Паркетом прям разбередили душу...


Andrew (Главный редактор), постов: 73185
5 мая 2018, 21:00
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 5 мая 2018, 19:47
Надеюсь, это Вы о Марвел?)))
Про Марвел это я всегда и так знаю:) Про рецензию вашу:)

Forest gamer (Киноман), постов: 1624
5 мая 2018, 20:58
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Всем понравился финал...Может я один его по другому воспринимаю.

Lelouch (Киноман), постов: 1468
5 мая 2018, 20:52
Аватарка пользователя Lelouch
Больше 6 лет на сайте
6
Уидон сработал в 1ых Мстителях мощно. Это верно подмечено.
Братья менее опытны, но и у них свои фишки и козыри.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
5 мая 2018, 19:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 5 мая 2018, 19:45
Мощно:)
Надеюсь, это Вы о Марвел?)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
5 мая 2018, 19:45
Аватарка пользователя Andrew
Мощно:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33547
сегодня, 20:38
Kent S
И вот ты бежишь вновь убиваешь всех. Хотя ты стал уровня выше, некоторые противники очень толстые и на них тратится приличное время.

Но самое что ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33547
сегодня, 20:38
Kent S
Спустя 35 часов побеждены 5 лордов и ждешь титры, но нет.
Нам показывают что прошел месяц и тут идет заставка Часть 2.
Показывается ролик прикольный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33547
сегодня, 20:38
Kent S
Сюжетно надо завалить 5 лордов, чтобы взять их ядро с определенной стихией.
Перед тем как идти к Лорду надо побегать в его владениях и сделать пару ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8799
сегодня, 20:25
Intaler
Подождите, скоро и до вас дойдёт настоявшийся аромат и купаж послевкусия

Intaler (Киноман), постов: 8799
сегодня, 20:23
Intaler
Только у "Дюны" уже есть свой прошлоэкранизационный брат-близнец, а у Снайдера - всё чистоганом и новьё)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8183
сегодня, 20:20
DarkKnight77
Звёздный пусть именно что был его идеей. Не его прямым проектом, от начала до конца. Но едеей снять что-то своё в рамках этой вселенной

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1095
сегодня, 20:17
Язон ДинАльт
А как реагировать? Нашего любимого Тарантино затронул! Никто не имеет права Тарантину трогать! Тарантину только хвалить надо и восхищаться.

DarkKnight77 (Критик), постов: 8183
сегодня, 20:16
DarkKnight77
Только вот Дюна шикарная, пока ещё, дилогия!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
сегодня, 20:16
SF Freddy
я так понимаю, что лучше пересмотреть простенький советский фильм с прекрасной плеядой советских актеров, чем это

Zuko010101 (Зритель), постов: 903
сегодня, 20:15
Zuko010101
Очнись, мы на первом месте по самоубийству мужчин. Социальное у него государство. Вы вообще откуда такие берётесь, полностью оторванные от реальности?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды