px

Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Кэтти-бри

Стагнация

Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека. С оговоркой в эту семью можно внести лучшего друга семьи Фреона. Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. С помощью Фреона один из супругов находит работу, где в полной мере пользуется своими способностями для спасения мира, города, собачки (нужное подчеркнуть), а работодатель обеспечивает героя разными гаджетами и достойно кормит его семью. В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой (о которой нам рассказали в начале), чья цель на самом деле - это уничтожить движение супергероизма вообще (используя для этого план, от которого Доктор Зло пришёл бы в восторг), берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать, используя свои способности на полную катушку. А, и ещё в середине фильма Эгна покажет способности к кройке и шитью (а также систему безопасности своего особнячка), семья будет ссориться, чтобы в конце помириться, нам продемонстрируют суперзлодея-крота, которого не поймают, а Фреона будет пилить его подружка. И нет, если вы думаете, что я описала первую часть, нет, нет, НЕТ, это сюжет ВТОРОЙ части.

С сиквелом "Суперсемейки" произошло то же самое, что и с фильмом "В поисках Дори". Продолжение, вышедшее спустя очень много по меркам современной кинематографии лет (между ними столько же, сколько между "Скрытой угрозой" и "Пробуждением Силы"!), делает ровно то же самое, что и оригинал, шаг вправо - расстрел на месте, шаг влево - принудительное заключение на съёмочную площадку телесериала "Дом 2", финт ушами - они отвалятся под весом макаронных изделий, которые на них повесят. Создатель первой части, Брэд Бёрд, почему-то не стал двигаться дальше - он добавил парочку актуальных в наше неспокойное время вещей (больше феминизма, больше юмора, больше разговоров о виртуальности), и создал ровно то же самое, что вышло на рынок 14 лет назад и стало замечательной семейной историей супергероев.

Проблема не только в сюжете - она в персонажах. Кем закончили герои первого фильма? Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? Супергероями-родителями, не пускающими детей в сражения, то есть ровно теми же, кем были в начале первой части. У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! Фиалка и Шастик за фильм не растут вовсе (не в чём, разве что Фиалка с первых минут кидается силовыми полями как ножами и кирпичами), Фреон - тоже. Эластика по большому счёту показывается с другой, "яркой" стороны, но и изменений в её характере или поведении мною не было замечено. Единственный персонаж, с которым действительно происходят изменения - это отец семейства, Исключительный, он учится быть не добытчиком, а отцом, и получается у него не сразу, в общем, прототип в мультистроении не новый, см. Грю из первого "Гадкого Я".

Улучшений по картинке тоже не заметно. Немножко изменились модельки персонажей (особенно это видно у Фиалки и её молодого человека), стало побольше деталей, но технического шага вперёд сделано не было (да его никто и не просил). Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем и вообще очень нехорошо таскать образы у Дримворкса, кто сказал "Роксана Ричи"? Да вы даже сферу работы ей не удосужились поменять!

Нет, этот мультфильм всё же лучше "Дори", пусть и занимается тем же самым. Герои в нём - обычные люди со своими проблемами, и ты без труда ассоциируешь себя с ними, что в мультфильмах случается не так уж и часто, за что человеческое спасибо. Попробуйте так сделать с любой Диснеевской принцессой - не получится. Юмор, опять же, искромётен и заразителен. Способности Джек-Джека весёлые (как только он подрастёт, герои этому миру в принципе будут без надобности, он один заменит всех). Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм.

У популярной консольной игры "Last of Us" есть небольшое ДЛС, где немножко с другой стороны раскрывается главная героиня Элли. Ну так вот, вторая "Суперсемейка" - это ДЛС к первой, не более. Безусловно, вашим детям понравится и денег создателям принесёт. А я пошла молиться на третью часть "Как Приручить Дракона" и заклинать небеса, чтобы второй "Ральф" не оказался несвязанным набором отсылок к продукции Дисней и первой части. Кстати, и здесь отсылок прилично - от Бэтпещеры до, естественно, Ф4. Естественно потому, что у троих из четверых персонажей они практически идентичны с семьёй, живущей в здании Бакстера.

Тот, увы, уже не самый редкий случай, когда короткометражка "Бао" перед фильмом несёт больше смысла и приносит больше эмоций, чем весь мультфильм, чьё название напечатано у вас на билете.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. А Подрывашкина так и не поймали. Здравствуй, триквел!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
14.06.2018
Просмотров: 2894
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 июня 2018, 15:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 15 июня 2018, 15:12
Ой, ну поехали.
Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. ...
1. "В оригинале им разрешили действовать только во спасение. Тут же супергероев признали незаконными и это уже немножечко другое, с учётом того, что в оригинале судили за их "злодеяния". " Какие мы внимательные:) В оригинале герои также были признаны вне закона, именно поэтому Фреон и Исключительный втайне слушали полицейские волны.
2. В обоих случаях есть пара нанимателей разного пола. В обоих случаях один из них оказывается плохим. В обоих случаях вначале этот персонаж показан как минимум нейтральным. В обоих случаях его конечная цель - стереть супергероев с лица Земли, а обусловлено это неким событием, произошедшим в детстве героя. С моей точки зрения это называется "плагиат", но т.к. делал один и тот же человек - "самокопирование".
3. Изначально одного, потом, как следствие - остальных. В обоих фильмах.
И да, когда на длинный абзац ты пишешь три легкопарируемых абзаца - это значит, ты просто не желаешь признавать очевидное.
Короче, Кэтти-бри 3:0 Boss.
Жду реванша.

Boss (Критик), постов: 11910
15 июня 2018, 15:25
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем - ааааа, получается ты не сразу прочла злодея первой части, где иных второплановых героев, подходящих на этот пост, не было, да? Ну молодец-молодец
Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм. - ещё раз, ты сама видишь развитие героев, ты их учитываешь, у сюжетов сходи завязки и момент с пленом, хотя там это приобретает другой смысл из-за других пленных, тут другой злодей, даже финальные экшен-сцены перенесли в другое место, нежели в финале первой части, но при этом всем, ты считаешь этой полной копиркой? Годно.

Boss (Критик), постов: 11910
15 июня 2018, 15:21
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
почему-то не стал двигаться дальше - так как раз он раскрыл всех егроев по-другому. Ты сама пишешь про отсутствие шагов вперёд и говоришь, какие шаги делает Боб и с какой яркой показывают Эластику. Гениально.
Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? - примем, как слышно? Супергерои стали незаконными. Приём, в оригинале такого не было, новые условия существования для семьи Пар, приём.
У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! - че за дичь, во-первых, запрещают они не поэтому, ну не поэтому. А во-вторых, ещё как могут. Плюс они не пускали их из-за Джек-Джека.
Улучшений по картинке тоже не заметно. - АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ. А теперь просто включи первую же погоню Исключительного за грабителем в первой Суперсмейка и сравни. Вперёд.

Boss (Критик), постов: 11910
15 июня 2018, 15:13
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
завязки действительно схожи, но сюжеты разные вкорне.

Boss (Критик), постов: 11910
15 июня 2018, 15:12
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ой, ну поехали.
Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. - да? Я вот уловил другое. В оригинале им разрешили действовать только во спасение. Тут же супергероев признали незаконными и это уже немножечко другое, с учётом того, что в оригинале судили за их "злодеяния".
В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой - а у них типа одинаковые истори? Одного супергерой отшил, а у другого они не пришли, когда на них была вся надежда. Просто если так брать, то в супергероике все конфликты зарождаются в прошлом и появляются через какой-то промежуток времени. Но в общем и целом, истории не схожи ни разу.
берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать - только вот не одного супругу, а многих других. и спасают всех детишки, а не родитель и остальные.


Boss (Критик), постов: 11910
15 июня 2018, 9:09
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 20:39
Можно по существу контраргументы? Кроме воплей "ЭТО ЖЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ ТЕПЕРЬ". Хоть одна цитата рецензии, ...
С удовольствием сегодня побомблю) жди)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 июня 2018, 21:17
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понятно, Кэтти. Что ж, будем "стогнать", но смотреть)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 20:39
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 14 июня 2018, 20:26
Ну в общем-то круто, очень. Не могут пострадать... Почему это они стали теми, кем были в первой, условий то не было... ...
Можно по существу контраргументы? Кроме воплей "ЭТО ЖЕ МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЛЬТФИЛЬМ ТЕПЕРЬ". Хоть одна цитата рецензии, не соответствующая истине?

Boss (Критик), постов: 11910
14 июня 2018, 20:26
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну в общем-то круто, очень. Не могут пострадать... Почему это они стали теми, кем были в первой, условий то не было... гениальные нарезки. 6 за писанину, больше не дам, извините.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 июня 2018, 18:16
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 14 июня 2018, 18:08
Мне рецензия понравилась. Но если про спойлер с кротом - фиг с ним, то спойлер в первом абзаце про главного антогониста ...
Что рецензиЯ понравилась, по оценке видно.