Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Boss

Cookie!

Признаюсь честно, до самого конца я не верил, что "Суперсемейка 2" сможет оправдать возложенные на неё ожидания. Трейлеры представляли сиквел как абсолютную кальку с оригинала с небольшой заменой действующих лиц. Но к огромному счастью замена действующих лиц дала новый взгляд на семью Пар, что переросло в замечательный сиквел.

События сиквела начинают разворачиваться сразу после окончания оригинальной ленты. Спасся город от страшной угрозы, Подрывашкина, семью арестовали за устроенный ими погром в городе . После этого супергероев и вовсе признали незаконными. Для того чтобы исправить это положение, Элластике, как супергерою с минимальным процентом разрушений, предлагают поработать в специальном костюме с видеокамерой, благодаря которой все смогут видеть, что супергерои трудятся на благо мирных жителей. Боб же вступает на пост Хеллен и становиться ответственным за содержание и воспитание детей.

Начать, думаю, стоит с очевидного - улучшение графики невозможно не заметить. Если в первой "Суперсемейке" все здания выглядели картонными, а улицы отчасти безлюдными, то на этот раз места действия выглядят более проработанными - здания теперь более объемные - появились балкончики, пологие крыши - да и количество их возросло, отчего полностью исчезло ощущение, что герои находятся в чистом поле с парой десятком домов, как в оригинальной ленте. Также появились лавочки, мусорки, различные деревья и растения. Модельки людей теперь более чёткие в плане качества картинки. В то же время лента не перенасыщена красками, как это часто бывает в мультфильмах студии Дисней. То есть теперь перед нами идеально переданное убранство североамериканских городов. Одним словом - прогресс. Прогресс огромный, который автор этого текста с его зрением 0,4 на каждом глазу не может оценить в полной мере - ведь все мы помним, как на первом же кадре сиквела на футболке Роберта были прорисованы ворсинки, и увы, но я не смог их разглядеть.

Качество картинки, конечно же, повлияло и на экшен-сцены. Благодаря вышеперечисленному масштабы сиквела возросли, дав нашим героям разгуляться по полной, если учесть, что финальная экшн-сцена разворачивается не в городе (гы-гы, спойлер). Проработка экшен-сцен удивительная. Перемещения, заморозка, сверхскоростной бег, силовые поля, невидимость, растягиваемоемость, клонирование, лазеры, извержение лавы, левитация, внеземная сила и многое, многое другое - это составляющие любой экшн-сцены "Суперсмейки 2"! Следя за действием, порой не сразу понимаешь, что произошло с героем, а потом внезапно "догоняешь" . Кроме того, Брэд Берд, режиссёр дилогии, вкупе с талантливейшим Майклом Джакино, передал атмосферу, где за героев становиться действительно страшно - их не щадят, не делая поблажки ни на возраст, ни на пол. И да, это ещё один очевидный шаг вперёд, потому что в оригинале автор не очень боялся за героев, но махал/машет кулаками при просмотре.

Безумный экшн и невероятное качество картинки - это, конечно, хорошо, но "Суперсмейка" не была бы "Суперсмейкой", если бы на первом плане не находилась самая обычная семья с её не менее обычными бытовыми проблемами. В мультфильме поднимается масса всевозможных проблем, главными из которых являются взаимопонимание в семье, переходный возраст, уступки, ложь во благо и проблема непонимания их семьи, как супергероев. Эти проблемы приземляют наших героев: Боб - это не супергерой с огромной силой, это Глава семейства, отчаянно пытающийся помочь всем членам семьи, забывая при этом о самом себе, Хеллен - не растягивающаяся чудо-женщина, а мать, которая забыла о прелестях прежней жизни, потому что приняла учесть домохозяйки как должное, отложив прошлое в дальний ящик, Фиалка - не невидимая женщина с способностью создавать магнитные поля, а простая девушка переходного возраста, лишившаяся личных отношений из-за своей супергеройской деятельности, Шастик - не диснеевских адаптация Флэша, а никогда не унывающий лидер среди детей Роберта Пара, способный найти хорошее в любой ситуации, Джек-Джек - не супергерой с проявившимися у него 17! суперсилами, а простой малыш, которому в последнее время не хватает внимания матери. Героев в сиквеле показали с абсолютно других сторон, раскрыв их даже лучше, чем в оригинале, при этом не плюя на каноны первой части (что очень часто делают продолжения, в том числе это касается мультфильмов Дисней). К каждому привязываешься эмоционально, каждого понимаешь и каждому сочувствуешь - это ли не главное в любом фильме? Ведь каждый фильм так или иначе должен быть приближён к социуму, а не вставлять проблемы а-ля "Я Кларк Кент, Я Бог, а люди - нет, хнык-хнык".

И все же единственным минусом исключительно для автора является малое количество экранного времени у Шастика, а также менее интересное использование его суперспособностей, нежели в оригинале, где он был чуть ли не главной звездой в каждой сцене, в которой участвовал. Но это лишь ложка дёгтя в бочке мёда, бочке, превосходящей предыдущую бочку в объёме раз так в 5.

Сиквел "Суперсемейки" получился ещё более интересным, трогательным, весёлым, чем оригинал. Брэд Берд смог качественно раскрыть героев ленты, показав их совершенно с другой стороны. "Суперсемейка 2" - мультфильм, способный донести до зрителя любого возраста простую мысль о том, как важна семья в жизни любого человека. Посетите его в кино и не забывайте эту вечную и простую мораль!

P.S. Ностальгия хоть и запрещённый приём,но Брэд Берд овладел им в совершенстве. Хоть на неё не так часто давят, но и она способна ударить в душу.
Автор: Boss   (всего рецензий: 28, средняя оценка: 8.91)
15.06.2018
Просмотров: 3126
Оценка читателей: 8,81 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 91
Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018, 20:21
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ovi писал(а) 16 июня 2018, 20:15
"у Дисней вроде всегда хорошо с короткометражками" - Это не Дисней, это Пиксар под крышей Дисней.
Вы все так конкретно воспринимаете?

Ovi (Критик), постов: 1009
16 июня 2018, 20:15
Аватарка пользователя Ovi
Больше 8 лет на сайте
8
Boss писал(а) 16 июня 2018, 15:57
Это уже как-то очень странно) можно было в конце написать: цените любовь своей матери... иначе пожалеешь...))
Ну, ...
"у Дисней вроде всегда хорошо с короткометражками" - Это не Дисней, это Пиксар под крышей Дисней.

Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018, 20:05
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Меня почему-то напрягает маленькое количество оценок за эти 2 дня)

Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018, 15:58
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Forest gamer писал(а) 16 июня 2018, 15:54
Очень затянутый мульт, дети в зале откровенно скучали. Пару шуток не спасают.
Я погрузился в мульт настолько, что никого не замечал)

Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018, 15:57
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 16 июня 2018, 15:46
)) я тоже в легкой прострации была)) Одно объяснение - лучше сожрать свое дитя, чем делиться им с окружающими. Реально, ...
Это уже как-то очень странно) можно было в конце написать: цените любовь своей матери... иначе пожалеешь...))
Ну, с тем, что неприятный осадок остался я согласен. Даже обидно в какой-то степени, интересно было глянуть что там, а там это... А ведь у Дисней вроде всегда хорошо с короткометражками.


Forest gamer (Киноман), постов: 1785
16 июня 2018, 15:54
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Очень затянутый мульт, дети в зале откровенно скучали. Пару шуток не спасают.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26726
16 июня 2018, 15:46
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 16 июня 2018, 15:42
Там еще один большой минус есть - рисовка. Я думал, что это не женщина, а мужчина. Вроде бы и прикольно, но никаких ...
)) я тоже в легкой прострации была)) Одно объяснение - лучше сожрать свое дитя, чем делиться им с окружающими. Реально, материнская любовь может убить. Мульт неоднозначный...осадок после него неприятный был.

Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018, 15:42
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 16 июня 2018, 15:32
Да всё понятно!) Хотя совсем уж маленькие дети, возможно, не поняли...
Жду полноценный отзыв))

Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018, 15:42
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 16 июня 2018, 15:32
Да всё понятно!) Хотя совсем уж маленькие дети, возможно, не поняли...
Там еще один большой минус есть - рисовка. Я думал, что это не женщина, а мужчина. Вроде бы и прикольно, но никаких намеков на то, что она женщина, я не увидел. Понимай как хочешь. Да и зачем делать это так если ничего непонятно. Ну, то есть она его съела, а он что переродился потом? - именно так спросил один парень, сидящий рядом. Непонятно для кого это делается. Да я и не испытал толком ничего. Тот же "Лу" несет в себе смысла не меньше, но куда понятнее.

Сейчас на сайтеMono (Критик), постов: 11781
16 июня 2018, 15:32
Аватарка пользователя Mono
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 15 июня 2018, 21:34
Забыл упомянуть Бао, короткометражку перед началом. Вроде бы и плюс, целых два мульта, но она просто никчемная. ...
Да всё понятно!) Хотя совсем уж маленькие дети, возможно, не поняли...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mono (Критик), постов: 11781
сегодня, 11:47
Mono
Ксено....четыре, один, пять, восемь, шесть, ноль, три...

Да, я прям шутник-шутник.

seregabatal (Киноман), постов: 3234
сегодня, 11:22
seregabatal
Особенно в Торе 4 юмор был на высоте, такой что Хемсворт попросил другого режа на следующую часть, а зрители всё ещё недоумевают, что это было )

Andrew (Главный редактор), постов: 77110
сегодня, 11:09
Andrew
Ну, конечно:) Вы бы точно все сделали идеально:) Только на вопрос не ответили: вы бы точно не запускали продолжение того, что принесло вам только в прокате ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28420
сегодня, 11:08
John23
Притензий фильму можно напихать, если захотеть и по сценарию и даже в плане монтажа и повествования. Но в тоже время у фильма есть атмосфера, хорошая ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 77110
сегодня, 11:08
Andrew
Там теперь просто караул с преступностью.

John23 (Критик), постов: 28420
сегодня, 11:03
John23
Интересно, откуда он там столько йода берёт, учитывая сколько лет прошло и как активно он им намазывается. Удивило, что они не убили последнего встреченного ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 11542
сегодня, 10:59
DarkKnight77
Так это же болезнь Дисней. Ведь специалисты по графике только на них жаловались

DarkKnight77 (Критик), постов: 11542
сегодня, 10:58
DarkKnight77
Это очень печально. Не должно быть такого

TREADSTONE (Критик), постов: 24463
сегодня, 10:36
TREADSTONE
так и правда выбивается. Особенно, как они одеты и как себя ведут. Словно кто-то попытался впихнуть кусок нелепого аниме-сериала в хоррор-триллер. Элис ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8008
сегодня, 10:24
Dienn
Ну как минимум не пропустила бы на большой экран фильм с таким ужасным визуалом ;) Когда вместо анимированного персонажа героиня воздух чешет)



Фильм месяца
Постер к фильму Как приручить дракона
Дата выхода: 13 июня 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:боевик, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Дин ДеБлуа
В главных ролях:Мэйсон Темз, Нико Паркер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды