px

Рецензия к фильму "Миссия невыполнима 6: Последствия" от John23

Работа над ошибками

11 августа 2015 года миссия была провалена. Режиссёр Кристофер Маккуорри и его команда не справились. Да, я не могу сказать, что «Племя изгоев» был плох, но после выхода из кинотеатра я не чувствовал удовлетворения, а в памяти оставался только эпизод со взломом подводного хранилища и Ильза Фауст – ни чем не уступающая Итану Ханту. Маккуорри не смог преодолеть ту невидимую линию, которая отделяет фильм снятый просто по учебнику, от фильма, наполненного душой и азартом. Итан первую половину фильма постоянно лыбился; Бенджи время от времени пытались сделать клоуном; Хант опять спорил с агентом Брандтом, что вызывало приступ дежавю. Даже самый лучший момент с подводным взломом вызывал вопрос – может сначала надо было выполнить взлом системы, а уже потом отправлять напарника на задание, тем самым минимизировав риски? Кроме того в «Племени изгоев» не чувствовался собственный стиль режиссера.

Что ж, хоть в режиссерском кресле вновь оказался Маккуорри, шестую часть пропускать было не охота – средняя планка качества как минимум будет выдержана; да и Тома надо поддержать рублём, Круз потом отблагодарит зрителей парочкой новых интересных фильмов.

Ну что, 6-я часть смотрится в разы лучше «Племени изгоев». Во-первых поменялась подача. С лица Итана стерли ухмылку, в музыку добавили побольше тревожных ноток. Кто смотрел третью часть «Миссии», те знают, что им ждать. Даже Бенджи перестал шутить, да и вообще шуток и подколок практически не стало. Да, я знаю, многим нравилась некоторая легкость подачи сюжета в последних частях, но не торопитесь огорчаться. Сюжет не даст вам заскучать и тем более вспомнить о пропавшем юморе. История несётся с невероятной скоростью. Одна страна сменяет другую, а вместе с ними всё новые драки, погони и интриги, которые кстати говоря очень классно сняты; отдельное спасибо оператору. В этой суматохе наверное кроется главный минус «Последствий» - первая половина фильма, это череда отличных напряжённых экшен сцен, связи между которыми есть, но после выхода из кинотеатра о них трудно вспомнить. В качестве аналогии могу привести игру Splinter Сell – там также были интересные уровни для прохождения спецагентом; а уровни между собой связывали видеовстваки, память о которых улетучивалась через минуту после их просмотра. Хотя, возвращаясь к фильму, быть может это я был просто несколько не внимателен.

«Последствия» в некоторой степени продолжает историю пятой части, но сценаристы максимально постарались сделать сюжет понятным и для новичков. Тем не менее, желательно перед шестой частью быть знакомым с пятой. Так будут лучше понятны взаимоотношения Ханта с Ильзой Фауст, которая вновь замечательно выглядит, и Ильзы с террористом Соломоном Лейном. Агента Брандта (Джереми Реннер) в этот раз нет, может и к лучшему; зато Лютеру дали поговорить побольше. Генри Кавилл смотрелся отлично, но я ожидал, что сценаристы уготовили ему несколько другую роль; да и вообще Генри хотелось бы видеть побольше на экране. Вернулась жена Ханта, которая словно Лоис Лейн для Супермена, напомнила, что Итан не только супер агент для выполнения миссий, но так же человек не лишённый остальных чувств. А так же для поклонников франшизы сценаристы приготовили ещё парочку отсылок к предыдущим частям.

Закончить хотелось бы словами Лютера – «Всё тот же Итан». Зрителя ждёт всё тот же Том Круз, который выкладывается на 100 % и всё та же «Миссия», которая радует качественным экшеном и в этот раз ещё сильнее заставляет переживать за Итана и его команду.

P.S. Всем нравятся эти вступительные титры, где спойлерят сюжет фильма? Мне лично нет.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
26.07.2018
Просмотров: 3059
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 53
Boss (Критик), постов: 11910
27 июля 2018, 14:27
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 27 июля 2018, 11:52
Несколько странный комментарий от тебя.
"будет ли приятно мне" - Во первых всем не угодишь, во вторых надо ...
Я тебе ничего не навязывал. Просто задумайся, тех, кому пятая часть нравится - очень много, больше чем тех, кому нравится и третья, и вторая, и даже первая (тут скорее олинаково), так будет ли массовуму читателю приятно читать такое про пятую? Ты мог бы не давить на свое мнение, а просто указать на определенные минусы.

John23 (Критик), постов: 25897
27 июля 2018, 11:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 26 июля 2018, 22:11
Загляни на страничку племени изгоев. У него высокие рейтинги, а потом задайся вопросом: будет ли приятно мне, например, ...
Несколько странный комментарий от тебя.
"будет ли приятно мне" - Во первых всем не угодишь, во вторых надо уметь принимать альтернативную точку зрения. Раз на то пошло, я ведь не писал, что фильм плох, просто для меня он слабее 4-й и 3-й части.
"У него высокие рейтинги" - И что дальше? Это не значит, что он автоматически начинает мне нравится. На Kinonews у "Племени изгоев" и семёрок и шестёрок хватает, так что фильм принят зрителями неодназначно.

Boss (Критик), постов: 11910
26 июля 2018, 22:11
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 26 июля 2018, 19:40
Если мне фильм "не понравился" (я ему кстати твёрдую 7 поставил), а ты от него в восторге, то я значит сразу не ...
Загляни на страничку племени изгоев. У него высокие рейтинги, а потом задайся вопросом: будет ли приятно мне, например, читать подобное. (С учетом того, что многим нравится эта часть)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
26 июля 2018, 21:14
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 26 июля 2018, 21:06
Пересматривал 5-ю часть, теперь вот 6-ю и возникла мысль, а не попробовать ли им в следующей части например во время ...
Не надо забористых попсовых песен! Боевик украсит только хороший оригинальный саундтрек или Мэрилин Мэнсон! Никакой попсы или унылой электронки.

John23 (Критик), постов: 25897
26 июля 2018, 21:06
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пересматривал 5-ю часть, теперь вот 6-ю и возникла мысль, а не попробовать ли им в следующей части например во время погони вставить какую-нибудь популярную забористую песню? А то у них постоянно "простенькие" фоновые мелодии для поддержания атмосферы.


John23 (Критик), постов: 25897
26 июля 2018, 20:19
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 июля 2018, 19:45
Я бы так обобщила: Миссия невыполнима - вдохновенные и вдохновляющие рыцарские истории. Драконы меняются - герой-легенда ...
"герой-легенда остается" - Как и его "Санчо Панса" - Лютер Стикелл:))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 июля 2018, 19:45
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я бы так обобщила: Миссия невыполнима - вдохновенные и вдохновляющие рыцарские истории. Драконы меняются - герой-легенда остается. И теперь даже не боится делить экранное время и пространство с более молодыми и не менее харизматичными "молотами", "соколами", "фаустами". Потому что он неизменно абсолютный лидер, не педалирующий свою значимость, железный боец и безупречный джентльмен. Главные фишки (по степени приоритетности) - роскошные локации впору для National Geographic, снайперский кастинг, горячий экшен. И это есть в каждом эпизоде. А в последнем еще добавилось нуара - что есть верный признак стиля и вкуса.

John23 (Критик), постов: 25897
26 июля 2018, 19:42
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 26 июля 2018, 19:37
Отлично, легко читается.
Рад слышать. Несколько поверхностно, ну да и ладно - всё равно многие и так посмотрят:)

John23 (Критик), постов: 25897
26 июля 2018, 19:40
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 26 июля 2018, 19:10
Джон, подходи ко всему объективно. Мне было очень неприятно читать как ты поливаешь второй мой самый любимый фильм ...
Если мне фильм "не понравился" (я ему кстати твёрдую 7 поставил), а ты от него в восторге, то я значит сразу не объективен? В каком месте? Я фильм на днях пересматривал.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
26 июля 2018, 19:40
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 26 июля 2018, 19:10
Джон, подходи ко всему объективно. Мне было очень неприятно читать как ты поливаешь второй мой самый любимый фильм ...
Если смотреть на аву, то будто бы неприятно Невскому, и он сейчас придёт мстить)