В непосредственно кинематографе Голливуда за последнее десятилетие произошло два абзаца. Вернее, не абзацев, а неких явлений, которое породило эти самые многочисленные абзацы.
Первое звалось "Сумерки", было хорошим фильмом (в отличии от своих продолжений), но стало причиной целой плеяды просто плохих и невероятно плохих фильмов про ничего не представляющих себя простушек, вертящих миллионерами-магами-вампирами (нужное подчеркнуть) просто потому, что авторам сценария (или книжных первоисточников) так захотелось. "Сумерки" пережили многое. И российскую пародию ("Цветок дьявола"), и тотальную гламуризацию кровососов ("Академия вампиров"), и даже фанфик по "Сумеркам" с числом 50 в названии, который в профиль те же "Сумерки", но только без мистики и с элементами лёгкой эротики. Совсем лёгкой. И с Дакотой Джонс в главной роли, играющей двадцатилетнюю студентку.
Второе звалось "Голодные игры". Как и в случае с первым, врага в лицо сразу никто не заметил. Франшиза про Панем была благосклонно принята критиками и зрителями, и тут выяснилось, что в США очень много антиутопичной литературы про подростков в недалёком будущем, которое настолько не продумано, что любой прочитавший хоть одну из этих книг студент-первокурсник журфака МГУ зальёт клавиатуру персонального ноутбука своей мозговой жидкостью путём того, что расколотит о него свой взорвавшийся в негодовании череп. И понеслась. Относительно повезло "Бегущему в лабиринте", потому что тот хоть сумел сам себя закончить, и "Посвящённому", потому что там планировался всего один фильм. А вот "Гостье", "Дивергенту", и, чего уж греха таить, скорее всего и "Тёмным отражениям" (да, это тоже трилогия, а вы что думали, в сказку попали?!) это сделать не удалось - они так и закончились на титре "Продолжение следует". Потому что зрители всё ещё не полные полудурки, как бы не хотелось это производителям фильмов, и не готовы отдавать деньги за многократные вольные римейки одного и того же фильма про избранную главную героиню, которая не такая, как все.
Итак, "Тёмные отражения". Некий вирус поголовно выкашивает детей, а выжившие получают сверхспособности. Обычных детей не остаётся. Способности почему-то не случайные, а делятся на пять типов: зелёные (повышенный интеллект), синие (телекинез), желтые (управление электричеством), и две очень редкие и опасные: красные (пиромания) и оранжевые (телекинез и контроль сознания). При этом почему красные опасны, а жёлтые и синие - нет, нам так никто и не объяснит (можно подумать, мальчик, умеющий швырять деревья или девочка, способная копипастить Ороро из Людей Х не опасны для армии, ага, конечно). Естественно, главная героиня - оранжевая, и весь фильм она носится с разноцветными друзьями (в прямом и переносном смысле - двадцать первый век, толерантность, все дела) из одной точки в другую.
Фильм клиширован до невозможности. То, что его сняла режиссёр-дебютант, не очень помогает. События бегут, персонажей много, а финал очень напоминает финал последнего "Аллигента" - в том смысле, что вот вам клиффхангер, но чем всё закончится, вы всё равно узнаете только в книгах, потому что вряд ли когда-нибудь будет продолжение. Что этот продукт делает в кинотеатрах, непонятно, наверное, даже студии, его сотворившей. "Отражения" должны были выходить десятисерийным сериалом на Netflix, где нашли бы свою аудиторию и может получили бы зелёный свет на второй сезон. В кино же поводов идти немного. Разве что на отлично играющую Мэнди Мур, которая по странному стечению обстоятельств как раз стала известна благодаря роли Руты в прародителе фильма - "Голодных играх". И на то, как человек выживает после того, как на него упал и взорвался вертолёт. А, и на достаточно странную и короткую роль Гвендолин Кристи - и на такой же странный её финал. С учётом того, что первоисточник вышел в 2010 году, а фильм "Логан: Начало - Росомаха" в 2009, я даже знаю, где автор подсмотрела этот сюжетный твист. Ну прямо один в один.
Вообще в некоторых ипостасях фильм работает. Он неплох как подростковая драма, в нём попадаются действительно смешные шутки и отсылки (я насчитала шесть, но я не очень внимательный зритель), да и картинка выглядит сносно. Во всяком случае здесь нет дешёвых нарисованных на компьютере полуразрушенных городов - все (хорошо, почти все) съёмки на натуре. Очень хороший музыкальный ряд, хотя лучшая песня звучала ещё в трейлере фильма - This is a Revolution Ruelle. А вот идущим на фильм за экшеном совсем нечего ловить - это просто роуд-муви с коротенькой, но достаточно интересной схваткой в финале и эпиллептической погоней на машинах в начале. Больше экшена нет.
Резюмируя вышесказанное, "Тёмные отражения" могут быть вам интересны только в случае, если вы фанат жанра "антиутопия". Да, такие люди есть, у них ещё дома на полках стоят все эти Вероники Рот и прочие дамы из США, строчащие антиутопии. Или если вам кровь из носу понравилась Рута из первых "Голодных игр" и вы хотите посмотреть на её покруглевшие формы на большом экране. Остальным - в кино делать точно нечего, лучше подождать несколько месяцев и посмотреть дома. Или вообще не смотреть - разве что в голос проржаться с момента, как человек выживает после упавшего на него вертолёта. А если вы хотите посмотреть на оригинальное кино про детей с суперспособностями - предлагаю всё-таки дождаться вместе со мной "Новых мутантов". Верим, надеемся, ожидаем.
Такое кино,
ваша Кэтти-бри.
P.S. Просмотрела список популярной ныне литературы в США на сайте, который я тут не упомяну, потому что мне не заплатили за рекламу. Господь, дай нам сил, плохие антиутопии никогда не кончатся.
| Год выхода: | 2018 |
| Жанр: | боевик, драма, мелодрама, приключения, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Темные отражения" от Кэтти-бри
Осточертевший жанр
Просмотров: 3725
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 24
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 0:17
| |
Илон Маск высмеял кастинг фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Удивительно что они сказали очевидные, откуда солнце вышел то?
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27332
Сегодня в 0:06
| |
|
))
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30110
Сегодня в 0:05
| |
|
Если Тинтина снимет Тинатин, то найдётся аудитория)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80309
Вчера в 23:56
| |
|
На мой взгляд, все проще:) Он трус, как и было сказано комментатором:)
| |
isi (Зритель), постов: 2700
Вчера в 23:46
| |
|
Нолан снимает только для себя, остальные его мало интересуют…
| |
isi (Зритель), постов: 2700
Вчера в 23:45
| |
|
Так у него цели явно были другие, то ли снимал для себя, но не похоже, скорее очередной раунд самоутверждения в индустрии, показать всем как надо деньги ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8465
Вчера в 23:22
| |
|
...думал я думал, смотреть его или нет! В итоге перебор уже с этими ЗВ. Что уже там нового можно показать. Предлагаю организовать им "маньяка-фишера". ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10444
Вчера в 23:18
| |
|
??? Одни противоречия в вашем тексте))) Как это? Покажет как снимать чтобы больше заработать...))) Я думал надо искать решения без лишних затрат на производстве) ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80309
Вчера в 23:15
| |
|
То, что фильм соберет, не вызывает ни у кого сомнения:) Просто потому, что все пойдут посмотреть на этот цирк:) Речь-то не об этом:) Можно было обессмертить ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8465
Вчера в 23:14
| |
|
...сначала говорят, дайте им работу(щит и меч) и равные права.
А сейчас ржут!!! Вы там уже определитесь господа. | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Военная драма о легендарной летчице проваливается в российском прокате
Наши рекорды







