px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от Dienn

Фильм без волшебства

Снимать кино на основании популярного первоисточника, будь то игра, комикс или подростковый бестселлер – дело неблагодарное. Фанаты, за долгие годы изучившие любимое произведение от и до, часто остаются недовольны экранизацией и рвут в своих отзывах на британский флаг режиссера и сценаристов за малейшие отступления от канона. Серия фильмов о Гарри Поттере – один из немногих примеров успешного воплощения (на протяжении 11 лет!) первоисточника на экране, когда были удовлетворены как высокие требования поклонников книжной серии, так и желания любителей фильмов, не желающих предварительно знакомиться с книгами.

Ничто не вечно, вот и история мальчика со шрамом подошла к логическому завершению, но не терять же курицу, до этого так успешно производившую золотые яйца. И вот прытко пишущее перо Джоан Роулинг вновь заносится над свитком пергамента, на этот раз – для написания сценария для фильма «Фантастические твари и где они обитают», а на её банковский счёт в Гринготтсе перечисляется внушительный гонорар.

Был ли первый фильм новой серии коммерческим – безусловно, эксплуатировал ли он ностальгию поклонников данной вселенной – конечно, был ли он плохим – нет. В этом фильме была своя доля волшебства (несмотря на то, что некоторым её показалось недостаточно), были свои харизматичные персонажи (в первую очередь это относится к лично моим абсолютным любимчикам – волшебнице Куинни и не-магу Якобу), интересные находки, которые позволили взглянуть на магический мир под другим углом, ну и, конечно же, мимимишные зверьки. Фильму «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» нужно было лишь держать эту планку. К сожалению, то, что нам представили итоге, можно описать только одним словом – катастрофа.

Начнём с главного кита, на котором зиждется любой фильм – с сюжета. Сюжет в данном фильме похож на старинную китайскую вазу, разбитую каким-нибудь незадачливым помощником реквизитора – часть осколков нашлась, часть нет, поэтому было решено напечатать их на 3D-принтере («И так сойдёт!»), а склеил все это всё тот же помощник клеем собственного изготовления. Отдельные эпизоды довольно неплохи, даже, осмелюсь сказать, хороши, например, речь Грин-де-Вальда на собрании в склепе, часть – откровенно неудачны (сцена первого появления Куинни и Якоба была мне как ножом по сердцу), поэтому фильм постоянно скачет как Зо-Ву, наконец-то вырвавшийся на волю.

Основная сюжетная арка фильма представляет из себя нескончаемую погоню большей части персонажей за местным макгаффином – Криденсом (к слову, совершенно неинтересным и даже отталкивающим персонажем еще со времен первой части), последний же носится по Парижу в поисках своей матери, волоча за собой хвост из вопросов без ответа (Как он выжил? Как выбрался из Америки? Как узнал о матери? Почему решил, что она должна быть в Париже, а не в Лионе, например?). Где-то параллельно тянется куча побочных линий, призванных растянуть хронометраж и как можно сильнее запутать зрителя дабы он не смог разглядеть гигантские сюжетные дыры. Логика в этом фильме хромает не просто на обе ноги, а уже давно передвигается исключительно в инвалидном кресле; ключевые факты предшествующих событий просто сыпятся зрителям на головы аки конфетти каким-нибудь Альбусом Дамблдором, а финальный сюжетный твист выпрыгивает неизвестно откуда как чёртик из табакерки, не имея АБСОЛЮТНО никаких предпосылок и связи с предыдущими двумя часами хронометража. К тому же, за всей этой мышиной возней попросту неинтересно наблюдать из-за отсутствия захватывающих экшн-сцен.

Поговорим же о втором ките – персонажах. Фильм просто кишит огромным количеством новых действующих лиц, служащих лишь задниками для персонажей, перекочевавших с первой части. Тут вам пластмассовые манекены на любой вкус – роковая красотка (прямо девушка Бонда) Лета Лестрейндж, получеловек - полузмея Нагайна, Тесеус Саламандер / Перси Уизли 2.0, французский маг с кальмаром в глазу, мракоборец - ассасин, безымянные миньоны Грин-де-Вальда (лайт-версия Беллатрисы Лестрейндж, мужчина азиатской наружности и бывший белый воротничок из МАКУСА). Это было бы ещё не так плохо, в конце концов, этим страдают многие кинофраншизы, но где-то по дороге ко второму фильму все своё обаяние и харизму потеряли и главные герои. И если персонажи Эдди Редмейна и Кэтрин Уотерстон в первом фильме просто немного уступали ярким второстепенным персонажам в исполнении Дэна Фоглера и Элисон Судол, то в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» весь этот квартет выглядит настолько неубедительно, смешно и попросту глупо, что при каждом появлении их на экране хочется закрыть лицо фейспалмом и больше не открывать. Пожалуй, глаза могут отдохнуть лишь на Геллерте Грин-де-Вальде и Альбусе Дамблдоре, Джонни Депп и Джуд Лоу действительно пытаются отработать свои гонорары и выдают достаточно убедительную актерскую игру, выгодно выделяя своих персонажей на фоне остальных (передаю привет обладателю премии "Оскар" за лучшую мужскую роль Эдди Редмейну).

Но вишенка на этом несъедобном торте, финальный нож с сердца поклонников данной франшизы — это, несомненно, соответствие канону. Помните, как все возмущались сценой трансгрессии на территории Хогвартса, показанной в трейлере? Забудьте. С легкой руки сценариста в этом фильме из ниоткуда появляется новый представитель рода Дамблдоров, который ранее нигде и никем не упоминался, невозможность сражения между Альбусом и Геллертом Грин-де-Вальде объясняется обыкновенной стекляшкой с кровью, данный список можно продолжать и продолжать. Самое ужасное в этом то, что данным сценаристом, а по совместительству вышеупомянутым криворуким помощником реквизитора, является Джоан Роулинг, которая когда-то подарила нам потрясающую историю о Мальчике, который выжил, а сейчас ради очередного золотого галлеона буквально втаптывает в грязь то, что сама когда-то и создала с таким огромным трудом.

Лично для меня «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» - худший фильм этого года, поскольку он не только плох как отдельное художественное произведение, но и бросает гигантскую тень на фильмы и книги, которые я люблю с самого детства и до сих пор. Пожалуй, на этом я закончу свое знакомство с данной серией фильмов. А конвейер тандема Роулинг/Йейтс может работать дальше.

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
17.11.2018
Просмотров: 2681
Оценка читателей: 9,26 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 39
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
18 ноября 2018, 19:43
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 18 ноября 2018, 19:36
А этот откуда не возьмись брат, возможно и не брат вовсе, а очередная ложь злодея. Он может быть чей-то сын или историю ...
Все равно - зачем эта Санта-Барбара в принципе тут? Твист ради твиста? Ну это тоже уже перебор:(

McMuffinn (Критик), постов: 7960
18 ноября 2018, 19:36
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
А этот откуда не возьмись брат, возможно и не брат вовсе, а очередная ложь злодея. Он может быть чей-то сын или историю его происхождениия подменили. Он довольно молод и по таймлайну братом быть не может. А вот племянником...

McMuffinn (Критик), постов: 7960
18 ноября 2018, 19:26
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Неплохая рецензия, больше похоже на отзыв, но в целом хорошо.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5993
18 ноября 2018, 13:26
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 18 ноября 2018, 11:29
Отлично)
И Вам в конкурсе удачи!
Спасибо))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5993
18 ноября 2018, 13:25
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 18 ноября 2018, 12:43
Тем не менее, это была классная идея, хоть и без подробного объяснения. Да и маховиков целую кучу в Ордене Феникса ...
Просто путешествия во времени в целом - это самая благодатная почва для логических дыр. Хотя, не спорю, для книги, рассчитанной прежде всего на детскую аудиторию, это был интересный ход.
Но все же один из маховиков нашёлся в «Проклятом дитя», а там где один, там и второй)


ALAMO. (Киноман), постов: 12411
18 ноября 2018, 13:24
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Dienn писал(а) 18 ноября 2018, 11:24
Спасибо, мне 22 :)
Ммм.. :)

Regolas (Критик), постов: 10866
18 ноября 2018, 12:43
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 18 ноября 2018, 11:50
Это же Роулинг, которая ввела маховик времени в третьей книге, а потом благополучно о нем забыла, вы ещё чему-то ...
Тем не менее, это была классная идея, хоть и без подробного объяснения. Да и маховиков целую кучу в Ордене Феникса разбили, типа из-за этого потом не использовали.

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 ноября 2018, 11:58
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 18 ноября 2018, 11:50
Это же Роулинг, которая ввела маховик времени в третьей книге, а потом благополучно о нем забыла, вы ещё чему-то ...
Так путешествия во времени всегда наполнены парадоксом и чудесами)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5993
18 ноября 2018, 11:50
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 18 ноября 2018, 11:43
Создатели уже просто в наглую используют магию для максимального облегчения своей задачи построении истории, ...
Это же Роулинг, которая ввела маховик времени в третьей книге, а потом благополучно о нем забыла, вы ещё чему-то удивляетесь?))

Mono (Критик), постов: 10977
18 ноября 2018, 11:49
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 18 ноября 2018, 11:46
Поставки порошка сценаристам в то время еще не были налажены.
Очень двусмысленно звучит)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 1486
сегодня, 15:49
Jon Smith
Неприкасаемые, Ганнибал, На грани.........это ОТЛИЧНЫЕ фильмы.

Andrew (Главный редактор), постов: 73219
сегодня, 15:45
Andrew
Это для тех, кто не любит кино разве что

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:42
Finch
...Я, бывает, даже урона не получаю, т.к. стреляю издалека, пока мои пешки вблизи чудовище тюкают. Иногда даже взрыв-стрелы не нужны, т.к. моя пешка-маг периодически ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13920
сегодня, 15:40
123456789
Маст си. Сначало майора конечно, потом теперь уже непослушников:)

Веном (Критик), постов: 775
сегодня, 15:39
Веном
Не такой он уж крутой... Нет по-настоящему крутых проектов в его портфолио..

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:35
Finch
...в интернет конкретно по этой игре искать инфу не лез, т.к. хотелось до всего самому додуматься. Короче, забил, решил ветку эльфов допройти и переключиться ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:33
Finch
Лучник в DD2 - это вообще имба! Причём я бы и не стал его даже пробовать, но в игре некоторые сайд-квесты или действия в них доступны только определённому ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 15:31
Finch
В общем и целом, в игре за два месяца провёл уже ровно 50 часов, из них около 40 на первой локации, на вторую вот только недавно попал. Выполняю абсолютно ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4209
сегодня, 14:47
Finch
Послезавтра игра появится в подписке Game Pass на Xbox и ПК.
Хотя для кого я вообще это пишу...:)

darkwhite (Критик), постов: 31336
сегодня, 14:47
darkwhite
А Атака Титанов оказалась один из смешных пранков, что случилось в медиа



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды