px

Рецензия к фильму "Аквамен" от Кэтти-бри

Беспрецедентно

Спойлер. Это текст будет наполнен торжеством человека, который верил. Приятного чтения.

Прежде чем начать, хотелось бы от всего сердца и души поблагодарить администрацию портала "Новости кино". Благодаря новостной политике и хайпу, поднятому вокруг очередного фильма Warner Bros. по комиксам издательства DC "Аквамена" не пропустит никто. Спасибо вам большое за потрясающую рекламу потрясающего фильма. Низкий вам поклон. А теперь, собственно, рецензия.

"Аквамен" - это потенциальный "Оскар" за операторскую работу, режиссуру и спецэффекты. Причём в борьбе за первое он явный фаворит.

"Аквамен" - это самый яркий и сексуальный женский персонаж на экране за всю историю комиксостроения двадцать первого века. Скарлетт, Галь и Элизабет - простите меня. Мера лучше вас троих вместе взятых. А если сопоставить её образ и образ любимой всеми нами диснеевской Ариэль и вспомнить, кто появился на свет раньше... Дисней, как вам не стыдно.

"Аквамен" - это два с половиной часа восхитительного аттракциона. По количеству и качеству потрясающего визуала, мешающего и чередующего жанры, от триллера и хоррора до эпоса и эпика, ему нет конкурентов что в этом году, что в предыдущем. И да, я помню, что в мае этого года выходила "Война Бесконечности", спасибо большое.

"Аквамен" - это возмутительно нетолерантное кино, не сломавшееся под гигантским каблуком "Me Too" и прочим расизмом. Чернокожие актёры - антагонисты, азиатов ноль, женщины, о ужас, сексапильны и женственны до невозможности, мужчины брутальны, у большинства персонажей жабры и хвосты, а WB и персонально Джеймс Ван вертели на причинном месте Артура Карри вопли феминисток и прочую толерантную нечисть. Кажется, что выход такого кино с таким бюджетом в наше время просто невозможно, но оно выходит. Выкуси, Голливуд!

"Аквамен" - это фильм, в трейлерах которого, несмотря на возмутительную продолжительность одного из них в пять с лишним минут, вы не увидели Ни-Че-Го. Даже если смотрели все трейлеры в IMAX на самом большом экране надводного и подводного миров. Ах да, если у вас нет возможности смотреть этот фильм в соответствующем формате, мне вас очень жаль. Стереоскопия - потрясающая.

"Аквамен" - это проект, где из двух с половиной часов около часа действо происходит под водой. Не в CGI-помещениях, где на заднем плане плавают рыбки, а именно под водой. Персонажи плавают, разговаривают, дерутся, устраивают войны русалок, гигантских крабов и атлантов, и всё это в ослепительно прекрасных декорациях и окружении прекрасных, ужасных и просто реальных морских существ, которых вам не покажут по BBC. Стоит ли говорить, что одно это делает фильм беспрецедентным - во всяком случае, до одного из сиквелов "Аватара", где нам обещают тоже очень много подводной Пандоры.

"Аквамен" - это Джеймс Ван, с грохотом выезжающий из своего мирка сверхуспешных хорорров на мировую арену блокбастеростроения, если забыть о самом успешном из "Форсажей". Ему абсолютно всё равно, что он снимает фильм про одного из самых жалких и неинтересных героев "Лиги Справедливости", см. отсылки к ничтожности Аквамена в каждом первом сериале про гиков начиная с "Теории Большого взрыва". Его Артур в сто раз брутальнее Тора, при этом нам уже в прологе сообщают, что он Артур в честь и по аналогии с Королём Артуром. Он не пыжится и не задвигает пафосные речи, он просто в прямом смысле вытаскивает свой меч из камня. И Джеймс, не стесняясь, пародирует всё что захочет, начиная от "Парка Юрского Периода" и заканчивая "В поисках Немо". Свободу креативным режиссёрам!

"Аквамен" - это оскароносные актёры на второстепенных ролях, которые получают невероятный кайф от того, что они делают. И Дефо, и Кидман не играют - они буквально тащатся от происходящего с ними и вокруг них.

"Аквамен" - это будоражащий, драйвовый саундтрек

И да, "Аквамен" - достаточно простая в смысле сюжета история. Структурно она походит на "Чёрную Пантеру", правда, выкинув весь толерантный бред из последней, но это так. Оба антагониста известны в начале, и у героя произойдёт с ними не одна встреча в финале, как, например, было у героини Гадот в её сольнике. Не будет откровений и в диалогах. Рояли, пианино и прочие музыкальные инструменты, как и в любом другом комиксе, раскиданы по своим кустам. Антагонисты функиональны, оба со своей нормальной мотивацией, и конечно они оба лучше что Степпенвульфа, что Ареса. Юмор имеется и он не натужный - тут не будет комедии положений, здесь просто будет хорошее чувство юмора Меры и Артура, плюс парочка ситуативных переделок "сухопутных" поговорок на морской лад.

"Аквамен" - беспрецедентный фильм.

"Аквамен" был бы стопроцентно лучшим кинокомиксом этого года, но, памятуя о том, что эпик про Таноса тоже вышел в этом году, а письма с угрозами на почту я получать не хочу, я поставлю их в один ряд. Сюжетно и сценарно - безусловно, кроссовер Marvel Studious лучше, антагонист у них тоже посильнее, во всех остальных аспектах эпос про Аквамена ему как минимум не уступает.

До встречи в кино,
ВоЕн DC, гвардеец Джеймса Вана и самая преданная фанатка Эмбер Хёрд,
Ваша,
Кэтти-бри.

P.S. Небольшое дополнение. Необходимо сказать, что WB в этом фильме очень грамотно позаимствовали некоторые вещи из киновселенной конкурента. Достаточно, чтобы выйти из мрака, и вместе с тем умеренно, чтобы фанаты самой успешной студии стали кричать о том, что "Аквамен" обязан успехом именно MS.
DC, Уорнеры, верим!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
13.12.2018
Просмотров: 3407
Оценка читателей: 9,31 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 98
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
13 декабря 2018, 18:16
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 декабря 2018, 18:13
Пишу конкретно. Призов мало, желающих много. Я использовала конкурс больше как предлог для возвращения на портал. ...
"сокращу число до девятнадцати" - ух, кровожадная Кэтти)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 декабря 2018, 18:16
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 13 декабря 2018, 18:15
Ну любишь же ты воду как никто другой)
Если это про десятку "Аквамена", то получилось тонко:)
Если про мою любовь пить квас - откуда ты знаешь?! Ты что, следишь за мной?:))

Maiki (Киноман), постов: 6616
13 декабря 2018, 18:15
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 декабря 2018, 18:13
Пишу конкретно. Призов мало, желающих много. Я использовала конкурс больше как предлог для возвращения на портал. ...
Ну любишь же ты воду как никто другой)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 декабря 2018, 18:14
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 13 декабря 2018, 18:12
Снимаешь рецензии с конкурса? Не замучится админ тереть тексты?
Те не пройдут в пятёрку, там оценки не особо высокие. Пусть участвуют до кучи, всё равно в призёры не пройдут. А если вдруг (!) такое случится - поблагодарю за поддержку и откажусь в пользу шестого места:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 декабря 2018, 18:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 13 декабря 2018, 18:07
Если собралась писать что-то конкретно, так пиши полностью. Может ты и меня имеешь ввиду, говоря о призах?)
Пишу конкретно. Призов мало, желающих много. Я использовала конкурс больше как предлог для возвращения на портал. Сами призы меня не привлекают. Не потому что они плохие, а просто не нужны и всё:) Я не коллекционер Funko, у меня есть несколько именных кружек и в мужскую футболку я не влезу, увы.
А если мне не нужны призы, то зачем мне отбирать у кого-то приз, который ему нужен?:) Всё ж просто. Как в магазине. Если на пять ананасов претендуют двадцать человек, а мне его не особо то и хочется, то я сокращу число до девятнадцати:)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
13 декабря 2018, 18:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 декабря 2018, 17:10
Я просто подумала и решила больше не участвовать. Всё-таки я пишу и получаю от этого кайф, нехорошо идти конкурировать ...
Снимаешь рецензии с конкурса? Не замучится админ тереть тексты?

Maiki (Киноман), постов: 6616
13 декабря 2018, 18:07
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 декабря 2018, 17:10
Я просто подумала и решила больше не участвовать. Всё-таки я пишу и получаю от этого кайф, нехорошо идти конкурировать ...
Если собралась писать что-то конкретно, так пиши полностью. Может ты и меня имеешь ввиду, говоря о призах?)

xyzknows (Критик), постов: 2448
13 декабря 2018, 18:01
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 декабря 2018, 17:53
"Чудо-женщину" даже Эндрю не понял:) Сначала называл хорошим фильмом, через три месяца переосмыслил и разнёс:))
Что-то его сегодня не видно и не слышно, кстати...
Вероятно, он поглядел фильм и он ему... о, ужас - понравился!
Теперь он сидит в облаках сигарного дыма с бутылочкой виски и пытается вымучить рецензию...
Пишет и стирает... Пишет и стирает... И плачет... Т.к. тяжко идти против своей совести...

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 декабря 2018, 17:53
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xyzknows писал(а) 13 декабря 2018, 17:50
Очень хорошо!
А то я чудо женщину как-то не понял.
"Чудо-женщину" даже Эндрю не понял:) Сначала называл хорошим фильмом, через три месяца переосмыслил и разнёс:))

xyzknows (Критик), постов: 2448
13 декабря 2018, 17:50
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 декабря 2018, 17:47
Абсолютно точно да:) Если говорить о перезапуске вселенной фильмом "ЧиС".
Очень хорошо!
А то я чудо женщину как-то не понял.