px
Доктор Кто
Год выхода:2005
Год окончания:2025
Жанр:драма, приключения, фантастика
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.72

Рецензия к сериалу "Доктор Кто" от Angelina

"Тринадцатая", бегом на кухню – борщ варить!

Толерантность в пекло! Где мой принц на белом коне? Даешь фильмам мужское либидо!

Рецензия на сериал "Доктор Кто" , 11 сезон (2018 год).

Хоть работа посвящена Тринадцатому Доктору, но я просто обязана, дорогой читатель, слегка коснуться регенераций предыдущих знаменитых Докторов. Иначе вам будет не понятна вся сила моего негодования и горечь разочарования! Итак, маленький экскурс:

Фантастический сериал "Доктор Кто" уже многие годы имеет статус культового. С 2005 года он возродился и вновь занял свое место в сердцах фанатов. Я просмотрела все сезоны обновленного сериала залпом за один 2018 год – так уж сложилось, о чем ни минуты не жалею! В начале просмотра впечатление было двойственное: сериал казался слегка детским, а инопланетяне смешными, но потом... произошло чудо - сериал начал набирать обороты. Девятый Доктор (Кристофер Экклстон), как первопроходец, тихо и скромно, не забывая обаятельно улыбаться, начал восхождение на Олимп (перерыв же был весомый – целых 16 лет). Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта расцвел пышным цветом и достиг неимоверной планки накала страстей, покорив мое сердце навеки! Харизма исполнителя плюс блестящий сценарий – вот гарант успеха произведения любого жанра! Взять хоть бы серию "Девушка в камине". Это же просто бриллиант! Шикарный Теннант на белом коне во всей красе – это было незабываемо. Но дело, конечно, не в коне. Если серьезно – в сюжете зарыт глубокий философский смысл и великая правда человеческих отношений. И много других более или менее сильных серий и сезонов ждали меня впереди. Дуэты Доктора и Розы Тайлер, их прощание на берегу: "Я люблю тебя" - "И я"... , но она уже не слышит ответа. А как они стояли по разные стороны тонкой белой стены, прижавшись щеками, кажется совсем рядом, но разделенные измерениями и веками! А в глазах океан боли! Вот где настоящая драматургия. Вот как надо снимать!

Одинокий Ангел! Да, есть и в бессмертии свои несомненные минусы - потеря любимых снова и снова..., как в Горце.

Реинкарнации Одиннадцатого (Мэтт Смит) и Двенадцатого (Питер Капальди) Докторов: тут сюжеты немного слабее, но отдельные серии, а также уровень актерского мастерства - на прежней высоте. Смит милый и забавный. Надо принять и поверить. Прекрасная сказка, рассчитанная больше на детскую и юношескую аудиторию. Капальди, наоборот, к финалу заматерел и проявил такой недюжинный дар и драматический талант, что стало очень жаль, что раньше ему не доверили более серьезные сюжеты. Он бы прекрасно справился, вполне мог бы сыграть Короля Лира!

- Пообещайте мне одну вещь, Доктор, что не дадите меня убить!
- Прости, я не могу такое обещать!
- Ну, спасибо!
- Но ты же человек – вы так легко умираете. Схлопываетесь, как шарики. Всего ОДНО сердце?! Это самый важный орган, а у вас нет запасного, как-будто, урезали бюджет...

Сильнейший момент, а как все это снято и, главное, при каких обстоятельствах! Кто видел – тот сразу поймет. А кто не смотрел – спойлером не будет. Это надо видеть и прочувствовать! Но нельзя показать - это уже будет "спойлер"!

Смешение жанров - это же так здорово! Уникальная возможность для сценаристов, подарок фортуны, Клондайк! Разные жанры - от мелодрамы до детектива: есть жутковатые (люди-противогазы, живые статуи, манекены) и трагические. И весь этот мега-торт припудрен фантастикой и украшен юмором и страшилками. Можно снимать миллион сезонов – чередуй только грамотно стили и жанры. Повторюсь (уж больно вкусная тема) - здесь хоть и главенствует фантастика, но присутствует и детектив (серия с Агатой Кристи). Отличная Рождественская серия про "Титаник" с Кайли Миноуг. Правда, корабль был космический, но страсти бушевали почти Кэмероновские. Присутствует и юмор, плюс чудесная оригинальная музыка и запоминающиеся фирменные заставки - фишка сериала: Ту ту тууууу. ту ту туууу. Просто сидишь и ждешь чуда, а сердце радостно бьется в ожидании. Это все плюсы и реверансы. Так все и было: "Хотите, верьте, хотите – нет!" (с)

И вот мы с некоторой опаской, но все же с надеждой, дождались Тринадцатого Доктора. Почему с опаской? Ответ прост: в ногу с современными тенденциями Доктор впервые регенерировал в женское тело. И все бы ничего, но поменялся не только пол главного героя. У руля лайнера сменилось все руководство. Началась эра Чибнелла! Сменился и состав сценаристов, и продюсеров. Теперь так: посмотрел, зевнул и забыл, потому что нет никакой эмоциональной нагрузки. Запомнить нечего. Крис Чибнелл снял откровенно проходной сезон, смешав весь негатив, имеющийся на текущий день: воинствующий феминизм и оголтелую толерантность. Вместо того, чтобы взбивать коктейль из разных интересных жанров, как делали его предшественники: показывать дАлеков и других инопланетных чудовищ, планеты и целые миры, битвы в космосе и очередные попытки монстров захватить Землю, но нет! Новая команда почему-то решила, что нам очень интересно смотреть как чернокожая женщина впервые не уступила место в автобусе для белых. (Это не спойлер – все известно по синопсису, да и из далекой-далекой истории). Оказывается, только благодаря Розе Паркс стал известен Мартин Лютер Кинг! Кто бы его знал, если бы не ее поступок (сарказм). Я не спорю, Боже упаси. Может, исторически все так и было, но это ужасно скучно смотреть сейчас, поверьте. А другая серия полностью посвящена тому, как распадались Индия и Пакистан (одна из спутниц нового доктора оттуда родом, как же можно было такое пропустить?) Как справедливо написал в своем комментарии зритель, и я с ним полностью согласна: "Создатели, похоже, решили попросить прощения своими сериями за все "косяки" истории США". (примечание: процитировано с согласия автора). Истории откровенно не интересны народу. Все это политиканство уже изрядно навязло в зубах и, надеюсь, скоро пройдет, согласно притче мудрого царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это".

Остается надеяться, что Крис Чибнелл с командой проведет работу над ошибками и напишет к 12 сезону крепкий сценарий. Или пусть настанет новая эра – эра Четырнадцатого Доктора. Делайте, что хотите, господа, но сериал должен жить и процветать.

Джоди Уиттакер в роли Тринадцатого Доктора выглядит как наиграно бодрый и излишне эмоциональный мальчик-переросток. Этакий Гекльберри Финн в коротких штанишках с блуждающей ухмылкой и растерянным взглядом. Такое впечатление, что Джоди Уитакер (хорошая актриса, которую мы помним по сериалу "Убийство на пляже") не знает, как ей подойти к образу. Она лихорадочно и нервно пытается нащупать тонкую грань. Нить, которая ускользнула в просторы космоса вместе с ТАРДИС. Джоди пытается шутить, но все как-то глупо, не смешно и не к месту. Также не порадовали спутники нового Доктора: совершенно тусклая, неинтересная троица, представляющая все разнообразие рас Земли. Только китаянки не хватает! Как тут не вспомнить шикарных Роуз Тайлер (Билли Пайпер), Марту Джонс (Фрима Аджиман) и Эми Понд (Карен Гиллан). А также милую Клару Освальд (Дженна Коулман) и отчаянную Билл Поттс (Перл Маки) из предыдущих сезонов.

P.S. "Я не хочу уходить...", со слезами на глазах говорил Десятый Доктор (Дэвид Теннант). И Уды пели ему песню. Мы, зрители, дружно вторим им миллионами голосов: "Возвращайся, Доктор. Ты нужен планете!" У тебя будет другая внешность, но мы тебя узнаем, почувствуем сердцем! Оставайся, пожалуйста, таким же добрым, мудрым и, вместе с тем, озорным. Мы, дети Земли, как и ранее, будем готовы отдать за тебя жизнь, как и ты за нас! Чем, увы, принесем тебе новые муки и боль. Такова судьба последнего Повелителя Времени!

P. P.S. Где ТАРДИС? Найди меня! Прочитай быстренько мою рецензию, ты же умеешь, правда? Обдумай ситуацию, составь план и неси меня к настоящему Доктору, хоть в прошлое, хоть в будущее, хоть на край Вселенной. В самое пекло событий!

А этот казачок, то, бишь, казачка, может, засланная к нам (с)? Может, Джоди, тебе с числом не повезло? Пятница ты наша, 13!

P.P. P.S https://forum.kinonews.ru/tema150148_p125/ Что вы сделали с сериалом? (Теннант):


"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
17.12.2018
Просмотров: 4346
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 21:39
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 декабря 2018, 14:31
Ангелиночка, разреши и тебе поцеловать твою прекрасную ручку. Превосходная рецензия) Я не особый любитель сериалов, ...
Спасибо за похвалу и за схожие мнения:) И за цитату) Отлично же сказано - и в точку!)

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 декабря 2018, 21:27
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 17 декабря 2018, 21:23
Тогда ей надо подкинуть пару десятков вариантов. Их есть у меня)
Я бы подкинул фильм Гаспара Ноэ "Экстаз", а Вы?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 декабря 2018, 21:23
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 17 декабря 2018, 21:15
Хочу рецензию от тебя для несвойственный для тебя жанр, желательно отрицательную.
Тогда ей надо подкинуть пару десятков вариантов. Их есть у меня)

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 декабря 2018, 21:15
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хочу рецензию от тебя для несвойственный для тебя жанр, желательно отрицательную.

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 декабря 2018, 21:15
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ох ты ж, а постер какой к последнему сезону. Называется "Как выбесить зрителя за миг".


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 декабря 2018, 20:16
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 17 декабря 2018, 19:43
Так две работы ее прекрасны, вывод очевиден.
Ну тут о вкусах... Мне её первая хоть и понравилась, но считаю её самой слабой из всего что она представила на наш суд... Из рецензий, само собой.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
17 декабря 2018, 20:12
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А вот и победитель:) Что на прошедших выборах, что здесь - никакой интриги:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 декабря 2018, 19:46
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 17 декабря 2018, 19:43
Так две работы ее прекрасны, вывод очевиден.
"Вывод очевиден" - выводит подарки по-тихому из конкурса)

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 декабря 2018, 19:43
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 декабря 2018, 17:46
Ага.
Мне кажется, Ангелина немножко перестаралась, вроде кружку хотела, но с такой работой только футболка с ...
Так две работы ее прекрасны, вывод очевиден.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 декабря 2018, 17:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 17 декабря 2018, 17:46
Ага.
Мне кажется, Ангелина немножко перестаралась, вроде кружку хотела, но с такой работой только футболка с ...
Лучше перебдеть, чем недобдеть)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



maxi666 (Зритель), постов: 294
сегодня, 13:42
maxi666
А почему нет новостей по токсичному мстителю? Вроде год выпуска 2023 написано на сайте

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:42
Текстолит
Я кстати, был прав, Годзилла тут эволюционирует. Просмотр на ноуте слишком дешевый способ, нужно топать в кинотeaтр. Там такой зрелищный махач...Есть не ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:36
Текстолит
Конг да махал перчаткой бесконечности, что ударил себе в рыло:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25314
сегодня, 13:33
brune
Я имела в виду, чтобы изначально герои были взрослыми

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:30
Текстолит
Речь же про то, что кто любит смотреть в дубляже - можно посмотреть бесплатно:)

Текстолит (Критик), постов: 60326
сегодня, 13:26
Текстолит
Со Смертью играть не стоит , поскольку все должны умирать:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
сегодня, 13:25
Andrew
А там же никого не осталось в живых:)

Stanley (Критик), постов: 434
сегодня, 13:25
Stanley
Да ) Ну так-то он прав) оно чарует ) Как и весь фильм Дюна 2.

DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25314
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды