px

Рецензия к фильму "Веном" от Евгений S.h.

История одной заразы

Веном! О, Веном! Один из самых известнейших...

"Не называй меня так!!! Отныне я ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ!"

Эээ... Ну ладно. Чёрная смерть так Чёрная смерть. Кхм. Чёрная смерть! О, Чёрная смерть! Один из самых известнейших...

"Есть только СМЕРТОНОСЕЦ!"

Пффф... Смертоносец! О, Смертоносец! Один из самых известнейших...

"Я передумал! Теперь я Желчный!"

Да Боже мой! Ты определись уже, наконец, со своим псевдонимом!

"Ладно, прости! Зачем так горячится? Как насчёт... Яд?"

Ты уверен?

"А знаешь? Мне больше нравится первый вариант!"

Ты про Венома?

"Точно! Оно такое загадочное и злобное! Мне нравится."

Хорошо. Теперь я могу продолжить?

"Да, конечно! Продолжай!"

Спасибо! Итак, Веном. Один из самых известнейших, злейших, колоритных и даже культовых персонажей во вселенной Marvel. Представленный сначала как новый чёрный костюм Человека-паука. Потом как живой организм, именуемый симбиотом, питающийся жизненной силой своего носителя Питера Паркера, а также делающий его злобным и жестоким по отношению не только к злодеям, но и к своим близким. И лишь в марте 1988 года, когда Паркер, наконец, избавился от симбиота, тот сливается с новым носителем в лице журналиста и репортёра Эдди Брока, у которого свои личные счёты с Питером. Так на свет появился персонаж, на популярность, которую он получил, похоже, даже сами создатели не рассчитывали. Они - Веном!

У него...

"Может, ты хотел сказать,"у них"?"

Ах да, прости. У них была своя, пожалуй, одна из самых лучших сюжетных арок в любимом нами всеми знаменитом мультсериале 1994 года.

"Даже целых два!"

Точно. Я сегодня такой невнимательный... И даже в целом неплохом мультсериале "Новые приключения Человека-паука" у него, то есть, у них, была не менее интересная история.

Но вот с дебютом на больших экранах в фильме Сэма Рейми "Человек-паук 3: Враг в отражении" у Венома как-то не сложилось. Тут и мискаст в лице Тофера Грейса, да и сам Эдди Брок здесь прописан поверхностно, а его ненависть к Человеку-пауку выглядит слишком натужным. И лишь когда, наконец, Брок соединился с симбиотом аж почти под конец фильма, и здесь нас, зрителей, ждало разочарование. За всё оставшееся время мы видим часто лицо не Венома, а Эдди. Это расстраивало и даже выбешивало. Только несколько лет спустя мне стало ясно, почему Веном не удался у Рейми. Когда у тебя сценарий и так забит под завязку немалым количеством персонажей, что хоть на две части дели фильм, но тебе студия не разрешает. А ещё вдобавок тебе суют персонажа за две недели до начала съёмок, которого ты недолюбливаешь. Как тут может выйти на свет такой крутой персонаж, коим был Веном в комиксах?

Впрочем, студия Sony Pictures не стала унывать и попыталась запустить в производство сольный фильм про Венома с Тофером Грейсом в главной роли. Ладно, симбиот, но как бы они вернули Брока, если тот подорвался с концами на бомбе Нового Гоблина в третьем "Человеке-пауке"? Ай, не всё ли равно? Тем более, что у них ничего не вышло и слава Богу.

Несколько лет спустя студия снова попыталась оживить проект в рамках киновселенной Человека-паука с Эндрю Гарфилдом. Режиссировать фильм должен был Алекс Куртцман. И снова не срослось. Новоиспеченная киновселенная схлопнулась, Куртцман отправился снимать "Мумию" для другой, "Тёмной вселенной" студии Universal. И, судя по результату, опять же, слава Богу, что ничего не вышло. Но так ли повезло проекту в будущем? А вот тут мы подходим к самому интересному.

В марте 2016 года Sony неожиданно объявила, что "Веном" жив и он будет самостоятельным проектом, отдельным от Человека-паука Тома Холланда и Кинематографической вселенной Marvel. А год спустя объявила и долгожданную дату премьеры. И вот, наконец, пройдя через огонь и звуковые колебания, "Веном", наконец, добрался до больших экранов, и этот фильм оказался... странным. Странным хорошо или странным плохо? Ну, попробую объяснить.

Для начала скажу, что проект в целом выполнен из рук вон плохо. Сюжет и сценарий наполнены целым букетом клише и роялями в кустах. Логика происходящего также оставляет желать лучшего.

Персонажам тоже не сильно повезло. Риз Ахмед играет типичного злодея с манией завоевания мира (генерал М. Байсон, обернись-ка), прикрываясь благими целями спасти, якобы, человечество от вымирания путём слияния людей и симбиотов. При этом он без всяких колебаний готов по приказу своего личного симбиота, Райота - генерала всех симбиотов вселенной, пустить их на Землю, хотя он до этого не слишком многое успел узнать о природе этих инопланетян. Казалось бы, умный человек: в 19 лет открыл генную терапию, продлевающую жизнь больным онкологией в два-три раза, а в 24 года открыл собственную компанию Фонд жизни. Но оглядываясь на то, что он делает в этом фильме, невольно задаёшь себе вопрос: а всё вышеперечисленное точно про него?

Актрисе высшего ранга, коей является миловидная Мишель Уильямс, здесь также негде развернуться. Она играет тут типичную девушку главного героя. Благо, её тут не приходится постоянно спасать, как других представительниц прекрасного пола из старых классических и не очень кинокомиксов. Она пытается быть полезной для Брока и Венома, но проблема в том, что ей здесь делать то почти нечего. Единственное, что у Мишель хорошо получается, так это химия с Томом Харди.

А вот, теперь, Том Харди. Сколько шума было в интернете насчёт его назначения на главную роль. Кто-то говорил, что это мискаст, кто-то, напротив, кричал (преимущественно девушки), что это идеальный каст. Так что вышло на деле? Мис или каст. 50 на 50.

Когда Харди играет просто Эдди Брока, то выходит это у него не только неплохо, но и местами даже здорово. Я действительно поверил, что передо мной принципиальный правдолюб, готовый пойти на всё, чтобы вывести негодяев на чистую воду, невзирая на их статус в обществе. Но когда Брок и Веном сливаются воедино, Том врубает на всю катушку "режим Николаса Кейджа", и его кривляния выглядят неоправданно глупо и нелепо. Возможно, это вина не актёра, а сценаристов и режиссёра, но это не отменяет того факта, что игра Харди оставляет после себя двоякое впечатление.

"Эй, а ты знаешь, что Николас Кейдж озвучил Нуарного Человека-паука в мультфильме "Человек-паук: Через вселенные?"

Да, я знаю. Не отвлекай меня, пожалуйста.

Биографию самого Венома тут знатно переписали. Это теперь не озлобленное на весь мир страшное существо, питающийся за счёт ненависти и злобы своего носителя, контролирующего его, как свою марионетку. Он не сводит его постепенно с ума, не причиняет носителю душевные страдания. Он просто живёт внутри Эдди, а сам Брок, напротив, постоянно дрессирует и поучает симбиота, что, мол, нельзя поедать головы людей. Можно только головы плохих людей, но и то в крайних случаях. По поведению Веном больше похож на шкодливого школьника, пытающийся показать всем, кто тут гейнста на районе, хотя в глубине души он отличный парень, который пытается самоутвердится где-нибудь (в данном случае, на Земле) только потому что его считают неудачником в его мире.

Что касается визуальных эффектов, то здесь всё выглядит посредственно и мультяшно. Сам Веном выглядит ещё более-менее сносно, но вот его движения слишком резкие и дёрганные. Даже прошлый Веном визуально выглядел более естественно, правдоподобно и более жутким, чем версия Харди. А в финальной драке между Веномом и Райотом симбиоты и вовсе похожи на кем-то высморканные сопли.

"Фу, это прозвучало мерзко!"

Такова реальность. Смирись.

"Ты жалкий дилетант, пытающийся доказать, что ты эксперт! Ты ни черта не разбираешься в кинематографе!"

Ой, ну хватит ныть уже!

"Ты превратишься в безрукую, безногую, безглазую какашку, болтающуюся в канализации!"

Серьёзно? Какашка? Этим словом можно охарактеризовать весь юмор этой картины. Кстати, спасибо, что напомнил!

"Чёрт! Лучше бы молчал..."

При просмотре экшн-сцен меня не покидало ощущение, что фильм действительно изначально снимался под рейтинг R, как бы боссы Sony не пытались отнекиваться. Но каждый раз, когда жестокость так и пыталась, как мне казалось, прорваться к большим экранам, монтажёру будто специально тыкали в нос знаком "Стой! Дальше PG-13".

"(плачет) Ну почему ты так меня ненавидишь?! Неужели в моём фильме нет ничего хорошего?!"

Да нет, есть. Музыкальное сопровождение вполне запоминающееся и местами нагнетающее. А финальный саундтрек от Эминема заслуживает отдельных аплодисментов! В очередной раз доказал, кто тут Бог рэпа.

Ну и над анимированными титрами здорово поработали.

А ещё забавное, но, к сожалению, последнее прижизненное камео Стэна Ли. Светлая ему память.

Однако, несмотря на все вышеперечисленные претензии, мне фильм в целом... понравился.

"Что?! Правда?!"

Да, на самом деле, я в целом остался доволен. Возможно, в этом и кроется кассовый успех этого разруганного всеми критиками фильма. Симптом "Трансофрмеров". Он тупо увлекателен. Вроде бы и отдаёшь себе отчёт в том, что посмотрел кинокомикс далеко не самой первой свежести, но он всё равно вышел интересным. А может быть, я просто предварительно занизил ожидания после негативных отзывов критиков. Но это всё равно не тот Веном, которого я хотел увидеть в кино. Я не стану никому рекомендовать его к просмотру, тем более, наверняка, вы уже и без меня успели его посмотреть. Но если ещё не смотрели, то думайте сами. Если кинокомпания Sony Pictures выкатит в будущем такой же сиквел, с такими же проблемами, а я уверен, что высокие кассовые сборы уже затуманили умы боссов студии и те не станут даже делать работу над ошибками, то уже, наверное, я не буду столь снисходителен. Но там покажет время.

"Эй! Ты и эту рецензию собираешься выложить на конкурс?"

Ну да, а что?

"Ты всё ещё надеешься выиграть игрушку?)))"

Ни на что я не надеюсь! Твой фильм просто вышел в этом году. Почему бы и не выложить на конкурс? Да и не игрушки это, а фигурки.

"Ты как маленький ребёнок!)) Тебе 25, а ты до сих играешь в куклы!))"

Что за бред ты несёшь?!

"Ты жалкий материалист:)))"

Не пытайся шутить. У тебя это не получается.

"Тебя не заботит ничего духовное!)) Твой разум забит мыслями об игрушках! Хе-хе-хе...)))"

Не думал, что скажу это, но... Эй, верните обратно Крэнга! Меня уже утомил этот гудрон!..

"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Евгений S.h.   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.36)
23.12.2018
Просмотров: 1672
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 декабря 2018, 19:35
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 декабря 2018, 19:33
Ну значит сейчас там колы и понаставлю...
Ого, ну ладно!;)

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 декабря 2018, 19:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 23 декабря 2018, 19:32
У меня полно таких рецензий!;)
Ну значит сейчас там колы и понаставлю...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 декабря 2018, 19:32
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 декабря 2018, 19:30
Так я не против любого творчества, но в данном случае работу оцениваю как рецензию.
У меня полно таких рецензий!;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
23 декабря 2018, 19:32
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 декабря 2018, 19:17
Вы наверное понимаете, что работа содержит слишком много лишнего материала, не катит даже как иной подход изложения. ...
Понятно. Приму к сведению.

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 декабря 2018, 19:30
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 23 декабря 2018, 19:26
Зато юморно!;)
Так я не против любого творчества, но в данном случае работу оцениваю как рецензию.


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 декабря 2018, 19:26
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 23 декабря 2018, 19:17
Вы наверное понимаете, что работа содержит слишком много лишнего материала, не катит даже как иной подход изложения. ...
Зато юморно!;)

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 декабря 2018, 19:17
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вы наверное понимаете, что работа содержит слишком много лишнего материала, не катит даже как иной подход изложения. Слишком много констатаций фактов, каких-то сравнений, но мало текстаанализа по самому фильму.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
23 декабря 2018, 16:36
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 23 декабря 2018, 16:03
Согласна почти со всем, кроме Тома Харди, все-таки тяжеловато играть с оглядкой на эффекты, которые потом будут ...
Спасибо, но у вас, девушек, больше шансов:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5997
23 декабря 2018, 16:03
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласна почти со всем, кроме Тома Харди, все-таки тяжеловато играть с оглядкой на эффекты, которые потом будут накладываться прямо на тебя, он таки нормально справился. А так рецензия отличная, удачи на конкурсе :)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
23 декабря 2018, 14:40
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 23 декабря 2018, 14:12
А еще думал, кого мне напомнили переигрывания Харди кроме Джима Керри) Точно! Это же Николас Кейдж с его таким же ...
И не только:) Для сравнения у Коли большой ассортимент:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:32
isi
А где новость что одно из дел Вайнштейна посыпалось) Билл Косби номер 2…
Жизнь стала веселее любого сериала, а потом удивляются, почему кино умирает…

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:00
isi
Поэтому и зарубили, как многие исторические фильмы. Дорого и не отбиваемо в большинстве случаев.
Я смотрю все проекты о Клеопатре в итоге дальше слов ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1945
сегодня, 17:56
sunnygold
Думаю, идти смотреть, нет. Лагашкин что-то нравится мне:))

MiB (Киноакадемик), постов: 7425
сегодня, 17:51
MiB
Этому тоже стоит дать шанс

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5997
сегодня, 17:47
Dienn
Синопсис пока не то чтобы очень оригинальный, сломя голову смотреть точно не побегу, подожду отзывов

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
сегодня, 17:40
Andrey253
Ну если отзывы будут годными, то посмотрю. А так Джилленхол после Павука поплыл для меня

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
сегодня, 17:26
intvindet
Конечно, это не он !) И о исполнителе никто не узнает, пока официально об этом не расскажет кастинг-директор, сама Дэбби МакУильямс.

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды