px

Рецензия к фильму "Алита: Боевой ангел" от Кэтти-бри

Последняя Валькирия

Если бы "Алита" была не фильмом по манге, а компьютерной игрой, ни одно пользовательское "железо" в мире бы её не потянуло.Меня попросили описать работу Роберта Родригеса одним предложением - и вышенаписанное, пожалуй, подошло бы.

"Боевой ангел" - не идеальный фильм, если вы незнакомы с мангой. Если знакомы - почти идеальный. И причина здесь лежит на поверхности. Манга про девочку-киборга, владеющей боевой техникой, вышла в конце прошлого века. Если её открыть и полистать сейчас, то читатель, избалованный киберпанком в кино, книгах и играх, сочтёт её просто набором банальностей - и будет по-своему прав. В истории Алиты изрядное количество штампов, клише и просто событий, которые мы где-то уже неоднократно видели. Читавшие же мангу понимают, что отойти от первоисточника далеко просто нельзя - особенно с учётом имени продюсера фильма, Кэмерона, который грезил этой экранизацией два десятка лет. Таким образом, сюжет не мог стать сильнейшей частью фильма. Ну он и не стал.
Вторым же существенным недостатком "Алиты" стал её финал, вернее, его отсутствие. История прекрасной воительницы обрывается на середине. Увы, с учётом прогнозов по сборам, скорее всего здесь она и останется. Такой ход оправдан - нам отлично раскрыли нижний мир, а запихнуть всю мангу в два часа значило бы существенно урезать многие важные вещи, пожертвовав плавностью повествования. Но от этого не менее больно при мысли, что финал такой Алиты мы на экранах не увидим - разве что Кэмерон, собрав два миллиарда вторым "Аватаром", не пригрозит миру никогда не выпустить ещё трёх, если продолжению не дадут зелёный свет.
Есть ещё третий - во всяком случае, не упомянуть о нём будет нечестно. Фильм стартует без раскачки. В первой же сцене персонаж Вальца находит Алиту на свалке, во второй - девушка открывает глаза. При этом она не задаётся вопросами, а почему, собственно, она киборг при явно человеческих воспоминаниях? Но я это минусом не считаю - душевные метания Алиты достаточно хорошо показаны в мелочах, например в мимоходом заданном "отцу" вопросе - "А может ли человек полюбить андроида?" Тратить на это хронометраж ТАКОГО фильма было бы неразумно.

Ваша покорная слуга с мангой ознакомилась незадолго до похода в кинотеатр. И для неё "Алита" - кино идеальное, держащееся на трёх китах.

Первый кит - это качество продукта. Невероятная графика, сумасшедшая детализация во всём, напоминающая своей дотошностью Пандору (Кэмерон точно к режиссуре не имел отношения?), CGI экстра-класса, и, конечно же, атмосферность. Каждый бой Алиты с противниками - это торжество постановки, визуала и звука над разумом, это настоящий праздник для человека, не мыслящего жизнь без походов в кино. А постановка экшен-сцен - это как "Трансформеры" для людей с чувством вкуса, стиля (и глазами!). Нет боёв? На выручку приходит детализация (не самой Алиты - о ней позже). Андроиды и их технологии отлично внедрены в жизнь обычных людей - у многих протезы, функционабельные именно для их рода занятий (например, у ассистентки "отца" Алиты пальцы на одной из рук превращаются в хирургические инструменты для операций). Этот мир - не пустышка, за ним чувствуется глубина и какая-то своя правда.

Второй кит - это Роза Салазар. Алита - удивительнейший симбиоз технологий захвата движения и актёрской игры. Про глаза вообще забудьте - вы не вспомните о них, пока после просмотра не полезете в Сеть просматривать комментарии под ранними трейлерами. Когда Алита улыбается - вам с экрана улыбается Роза. Когда плачет - изумительно, потрясающе трогательно плачет - плачет Роза. Когда дерётся... ну, вы поняли.

Третий кит - это музыка и звук вообще. Дайте Экс-Элу уже какую-нибудь награду, что ли. Каждый проект, над которым он работает - удачный или не очень - отлично работает с ушами зрителя. Взять хоть многострадальный "Бэтмен против Супермена", хоть "Лару Крофт", хоть "Хроники Хищных Городов"... э-э-э-э, вот знаете, посмотрела я на этот список, и за сборы "Боевого ангела" стало ещё страшнее. Пойду постучу по дереву.

Опять же антагонистов здесь много. Не один,не два, не три и даже не четыре - это я сейчас только главных персонажей перечисляю, позабыв про второстепенных. Что очень необычно для подобного жанра.

Но в конечном итоге тащит фильм именно Алита. Девушка - это идеальный супергерой, малышка с золотым сердцем, протягивающая его тому, кого любит (в самом буквальном смысле) - ну а те, кто посмеет поднять на её любимых руку, отправляются прямиком на свалку. Этой черты, баланса, умения быть мягкой и счастливой, но при необходимости становиться смертоносной машиной, очень не хватает современным героям по комиксам. При этом важно, что опасения, навязанные трейлерами по поводу неуязвимости и "имбалансности" Алиты оказались беспочвенны - отнюдь не все физические поединки девушка выиграет. Поражения тоже будут, и даже во множественном числе.

Естественно, присутствие на заднем плане таких актёров, как Кристофер Вальц, или Махершала Али лишь добавляют фильму вистов. Вместе с этим, рядом с большеглазкой они меркнут и становятся не столь интересными - воительница притягивает на себя всё внимание зрителя и отпускать отказывается до старта титров. Как это не смешно, та часть фильма, которую на стадии промо все критиковали, стала той самой, ради который этот фильм вы обязаны посмотреть.

О чём ещё нужно сказать - пожалуй, у нас в стране рейтинг 16+ полностью оправдан. Жестокости в действиях многих персонажей этого фильма предостаточно. Люди разрывают андроидов на запчасти, те, в свою очередь, разрезают на части людей или просто проделывают в них дыры, несовместимые с жизнью. Да и почти каждый человеческий персонаж фильма - с гнильцой.

Если вспомнить последние экранизации манг - а это, во-первых, "Призрак в доспехах", во-вторых, "Тетрадь смерти" - "Алита: Боевой ангел" конечно превосходит их. На голову, на две, на десять. Справедливости ради, и бюджет у них несопоставим.

Настоящее, Кэмероновское кино, как всегда подобное вспышке сверхновой. От режиссёра "Аватара" и "Титаника". А на постерах может быть какое угодно имя, вплоть до Уве Болла. Сердце зрителя не обманешь. Очередное спасибо вам, Джеймс. И Роберту Родригесу, конечно, хотя почерк режиссёра "Города грехов" и "Мачете" здесь ощущается куда слабее.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Спортивный комментатор Черданцев на озвучке мотобола - это что-то феерическое. Не знаю, чья это была идея - но зал рухнул в истерическом припадке.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
07.02.2019
Просмотров: 4364
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
8 февраля 2019, 16:55
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HuntGod писал(а) 8 февраля 2019, 16:36
Ты точно не знаешь кто такой Камерон)
Я же фильму устрою байкот)и Не пойду в кино)
Угадай почему ?)
А кто он такой по-вашему? Какую сторону мы его еще не знаем? =)

Текстолит (Критик), постов: 60566
8 февраля 2019, 16:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 16:28
Ты вот здесь столько лет... неужели ты не знаешь, что трейлеры, особенно первые, выходят сильно до того момента, ...
Ты точно не знаешь кто такой Камерон)
Я же фильму устрою байкот)и Не пойду в кино)
Угадай почему ?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 16:30
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А теперь Кэтти пойдёт работать, пока Хант не начал консервировать её мозг в очередную банку:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 16:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 8 февраля 2019, 16:07
"Невероятная графика, сумасшедшая детализация во всём, напоминающая своей дотошностью Пандору(Кэмерон точно ...
Ты вот здесь столько лет... неужели ты не знаешь, что трейлеры, особенно первые, выходят сильно до того момента, как графика в фильме доработана?:) Не только второстепенные персонажи, сама Алита в первых роликах со своими глазищами смотрелась дико. Как и Танос в первом ролике к М3. Но что-то в самом фильме к нему ни одного вопроса.
И мир "города-свалки" в фильме отнюдь не солнечный:) Какое солнце, если там над городом огромная блямба весит?:))
Плюс подавляющее количество действа происходит ночью. Нет, светлые сцены есть, но это даже не солнце, это скорее песок и ландшафт такое ощущение создают.
Короче, сначала посмотри конечный продукт, хотя бы дома, а потом поговорим о графике:)

Текстолит (Критик), постов: 60566
8 февраля 2019, 16:07
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Невероятная графика, сумасшедшая детализация во всём, напоминающая своей дотошностью Пандору(Кэмерон точно к режиссуре не имел отношения?)"
Еще на стадии трейлеров видно что графика отрицательных персонажей кажется далекой от идеала, а солнечный мир города - свалки, уж ни как не тянет на перфекционизм Камерона)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 15:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за рецензию)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 15:48
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 10:19
Так аватарка должна пользователя отражать. А я не самый дружелюбный человек на свете:)
Самый-самый) Но не дружелюбный, это не главное)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 15:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 февраля 2019, 4:10
"Кэмерон пригрозит миру никогда не выпустить ещё трёх Аватаров, если продолжению Алиты не дадут зелёный свет" ...
Ещё трёх, то есть восемь) Форсажтар))))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 15:42
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 12:46
Это наоборот не работает:) Аватарка - моё отражение, а не я - её:)
По Кэмерону - естественно, это шутка была:)
"Это наоборот не работает:) Аватарка - моё отражение, а не я - её:" - Точно)

John23 (Критик), постов: 25897
8 февраля 2019, 15:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 12:46
Это наоборот не работает:) Аватарка - моё отражение, а не я - её:)
По Кэмерону - естественно, это шутка была:)
"Это наоборот не работает" - А я думал это называется самопрограмирование.
"По Кэмерону - это шутка была:)" - Да я понял.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое

Finch (Киноакадемик), постов: 4217
сегодня, 15:08
Finch
"Кроме выдающихся форм главной героини особо ничего и нет в игре" - Ну почему же. Судя по демке, в игре также классная боёвка, отличные боссы и шикарные ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 14:31
brune
ну тут-то он продюсер

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 14:31
Kent S
Значит Рейми не будет снимать 5 мстителей

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 14:00
Jon Smith
4 серии позади.

Что можно сказать? Сериал интересный, не устаешь от просмотра, не хочется перематывать. Японская тема всегда нравилась. Еще с фильма ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:58
Kent S
Пропатчат надеюсь и тогда возьмем

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
сегодня, 13:57
Kent S
Лучше такая дама в игре, чем мужеподобные героини непонятной ориентации

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 13:52
Jon Smith
....есть немного, ещё с первой серии заметил. Разбавляет все эту японскую рать



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды