px
Постер к седьмому сезону сериала "Секретные материалы"
Год выхода:1993
Год окончания:2002
Жанр:детектив, драма, триллер, ужасы, фантастика
Страна:США, Канада
Рейтинг:8.78

Рецензия к сериалу "Секретные материалы" от Steve Austin

Не доверяй никому.

Ни одна шапочка из фольги не спасёт вас от того, что в своё время создал Крис Картер и развили Фрэнк Спотниц, Винс Джиллигэн и Ким Мэннерс, а также множество других талантливых и не очень режиссёров и сценаристов (включая, кстати, Дэвида Духовны и даже один недооценённый раз Джиллиан Андерсон). Этот детективный/научно-фантастический/драматический/(само)ироничный/ещё много какой сериал не оставляет равнодушным даже спустя уже более двадцати лет с момента своего создания. Мифология это или же "монстр недели" – истории из жизни отдела ФБР по делам с необъяснимыми феноменами практически всегда интригуют и западают в память. Во многом благодаря, конечно же, главным героям сериала, Фоксу Малдеру и Дане Скалли, роли которых исполняют Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон соответственно.

Именно Малдер и Скалли стали главной фишкой сериала. С одной стороны постоянно ищущий истину, отчаявшийся в поисках родной сестры, принимающий на веру чуть ли не всё необъяснимое и страстно желающий раскрыть правительственный заговор, суть которого заключается в том, что "они-то всё знают, знают и скрывают", Малдер, с другой – поначалу скептично настроенная к любым верованиям Фокса, но со временем меняющая своё мировоззрение в сторону полной своей противоположности, Скалли. Как тут не влюбиться в их дуэт. На их химии был вытянут не один провальный эпизод (которые, к величайшему сожалению, частенько проскакивали, ну как уж тут без этого), и их химия украсила не один маленький телевизионный шедевр (коих было гораздо больше, хотя и основная масса эпизодов заслуживает всё же твёрдого "хорошо"). Чего только им двоим и зрителю не пришлось пережить – и множественные попытки пришельцев с помощью правительства вторгнуться на Землю, и поимка огромнейшего количества довольно странных для обычного человека преступников – от ясновидящих до канализационных монстров. Всё это было, всё это фэнами, к коим приписывает себя и сам автор, любимо. Кстати, именно по мнению многих критично настроенных фанатов только Малдер&Скалли являются единственными и незаменимыми агентами отдела икс-файлов. А ведь были и другие.

Речь, конечно же, в первую очередь о Джоне Доггетте и Монике Рейес. О персонажах, которых незаслуженно не любят и нагло проклинают, хотя их появление и было единственным, на мой взгляд, достойным решением после закрытия всех возможных сюжетных линий Фокса и Даны и превращения мифологии в сомнительного качества пищу для душевнобольных параноиков. Да что там, появление Джона Доггетта в прекраснейшем исполнении Роберта Патрика оправдано одной только шуткой про Т-1000, не говоря уже о массе приятных эпизодов с его участием, которые навсегда вошли в драгоценную шкатулку франшизы. Это и касается довольно специфического персонажа Моники, которую играет Аннабет Гиш. После смены полами ролей "человека с открытым на всё взглядом" и "скептика" именно на неё выпала тяжёлая ноша заменить столп икс-файлов – Фокса Малдера. Заменить не совсем получилось, но воспроизвести на экране своего живого и интересного персонажа очень даже. Поэтому создать свой икс-дуэт Доггетт&Рейес по мне так им вполне удалось. Да, он не такой яркий, как у их предшественников, и во многом повторяет их путь, однако у них есть своя харизма и им удалось внести свой особый вклад в историю "Секретных матералов", что подкреплено несколькими замечательными сериями вроде "Джона Доу", "Одри Поли" и потряснейшего "Освобождения".

А если начать говорить про все знаковые и отлично исполненные второстепенные роли, то всё обойдётся далеко не одним десятком абзацев. Из основной мифологической сюжетной линии сериала это Уолтер Скиннер (Митч Пилледжи), Курильщик (Уильям Дэвис), Алекс Крайчек (Николас Лиа), очаровательные Одинокие Стрелки (Том Брэйдвуд, Брюс Харвуд и Дин Хэглунд) и многие, многие другие. А также непосредственно те "монстры недели", составляющие костяк всего отдела "Секретных материалов". Это и Тумс (Даг Хатчинсон), и Лютер Ли Боггс (Брэд Дуриф), и Клайд Баркмэн (Питер Бойл), и Оливер Мартин (Майкл Эммерсон), и просто масса интересных персонажей в исполнении не менее интересных артистов.

Но атмосферу сериала создавали не только режиссёры, сценаристы, актёры, но и операторы Билл Роу, Джон Бартли, Джоэль Рэнсом и Джон Джоффин, а также композитор Марк Сноу. И если работа первых просто не вызывает вопросов (но иногда представляются случаи, да, когда есть операторам где себя показать, а Роу так вообще оторвался на славу в последнем на данный момент фильме), то работа Марка вызывает восхищение. Даже если не вспоминать о заглавной теме, а о ней очень тяжело не вспоминать, у него получилось создать просто великолепный музыкальный ряд, редко-редко пропадающий на фоне разворачивающихся событий или кажущийся неуместным. Спокойная, мрачная, резкая, светлая, грустная – такая разная и всегда запоминающаяся музыка Марка Сноу, почти всегда находящая душевный отклик.

Несмотря на формат, сериал подымает множество философских проблем. Погружаясь в пучину неизведанного и необъяснимого, он раскрывает вполне понятные для каждого зрителя вопросы человеческих взаимоотношений и места человека, как в мире, так и конкретно в обществе. Из недели в неделю показывая нам "монстров", вымышленных и вполне реальных, "Секретные материалы" учат человечности и прощению. И во многом благодаря формату, показывая неуёмное желание верить в то, что не подверглось опровержению, и неуёмное желание опровергать, сериал не оставляет стороной и вопрос веры и религии. Главной движущей силой всех аспектов, раскрываемых в "Секретных материалах", является, безусловно, Скалли и Малдер, которые оба дарят нам достойную артхауса глубину и драматичность. Во многом показательным в плане разносторонней тематики и поднятия разносторонних проблем получился фильм "Хочу верить", что стал полнометражным продолжением сериала. Надеюсь, не заключительным проектом франшизы.

"Секретные материалы" – это эпоха. Со своими минусами, со своими плюсами, но эпоха. А раз я уже сознался, что фанат этой эпохи, то мне простительно забыть о минусах и оценить эту эпоху в высший балл. Феноменальный сериал, феноменальный.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
06.03.2019
Просмотров: 1704
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
Steve Austin (Критик), постов: 5835
6 марта 2019, 23:20
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 6 марта 2019, 23:12
Пересматриваю потихоньку все старые серии (начала сразу после новых), но с огромными временными перерывами. Сейчас ...
У меня иногда появляется желание, но сразу пропадает, когда я думаю, сколько надо пересматривать) Так что могу пока только восхищатья твоим мужеством, но когда-нибудь может быть всё-таки возьмусь сам)

Angelina (Критик), постов: 17852
6 марта 2019, 23:12
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пересматриваю потихоньку все старые серии (начала сразу после новых), но с огромными временными перерывами. Сейчас на третьем сезоне. Смакую:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73189
6 марта 2019, 23:11
Аватарка пользователя Andrew
Отменное путешествие в прошлое:)

Steve Austin (Критик), постов: 5835
6 марта 2019, 23:10
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 6 марта 2019, 23:03
Да ладно, нормально про глубину и драматичность)) Мы сами все ненавидели сперва Скалли за то, что она Малдеру не ...
Я ж всеяден, меня и на ностальгии можно прокормить) Я писал кисло-сладкую рецензию на 10 сезон, ты там даже комментировала) До 11 сезона так и не добрался, что скажешь?

Angelina (Критик), постов: 17852
6 марта 2019, 23:10
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласна и подписываюсь под всеми восторженными эпитетами. Малдер и Скалли, да если бы не их харизма, сериал, при всём интересном и разнообразном содержании, не был бы так любим.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
6 марта 2019, 23:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 6 марта 2019, 22:36
Внимание - много преувеличений и разговоров о том, о чём я имел и имею не сильно обширное понятие. Моё любимое преувеличение ...
Да ладно, нормально про глубину и драматичность)) Мы сами все ненавидели сперва Скалли за то, что она Малдеру не верила - драма на лицо))
Да, сериал - эпоха. Один Чупакабра чего стоит!
А как тебе продолжение? Хоть бы ......))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
6 марта 2019, 22:36
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Внимание - много преувеличений и разговоров о том, о чём я имел и имею не сильно обширное понятие. Моё любимое преувеличение про достойную артхауса глубину и драматичность Духовны и Андерсон. Я смеялся и даже стёр, но подумал, что всё писалось на эмоциях в своё время и пусть так останется.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7224
сегодня, 0:03
yrenson
Старая школа. Немного перефразируя м/ф Семейка Крудж


Это что-то новое! Не пробуйте!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:59
Andrew
Да кутались, как могли:) Очень холодно было

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:53
Kent S
Да по многим прическам и летающей одежде это видно. А журналисты на заднем фото в куртках тем более доказывают.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:49
Andrew
Да, бывало и лучше:) Но погода реально была кошмарная:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:49
Kent S
У некоторых дам очень красивые платья. Но не хватает некоторым причесок хороших, либо обуви. У одной серьги прям огромные и уши закрывают.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:48
Kent S
Уж извините, но посмотреть на молодеж и такое ощущение, что туда просто впускали кого попало. Одежда у них кошмар просто, я сейчас про парней

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:48
Kent S
Что то прям дам в черных нарядах слишком много.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:43
Kent S
Помню в детстве была нарезка фильмов по 1 каналу и там показывали разные фильмы, но играла песня которую пел Никуллин - Не жди меня мама. И там показывали ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:37
Kent S
В который раз смотрю его.Всё так же напряженно, в конце особенно переживаешь, хоть и знаешь чем кончиться.
Всё же это лучший фильм Бея. И боевик один ... [читать далее]

Бекинсейл (Зритель), постов: 3377
вчера, 23:26
Бекинсейл
И получаются такие крачивые (лица женского пола)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды