px

Рецензия к фильму "Шазам!" от BadReviewer

Весело, но стало ли лучше?

Признаться, честно, экранизации комиксов начали мне надоедать. Если раньше я с удовольствием посещал каждую, тов определенный момент, я понял, что жанр уже застоялся. Причиной тому стало однообразие продукта. Студия Марвел, в основном, не изменяет себе и выпускает веселые по настрою фильмы, практически, все как один снятые по единой методичке. Хотя очевидно, что работы братьев Руссо шли на пользу репутации студии Марвел, потому что они куда более серьезные, яро отличающиеся от остальных. И вопрос тут вовсе не в том, какой стиль я предпочитаю (серьезные или веселые фильмы), а в том, что за счет разнообразия Марвел держаться на плову и по сей день, даже имея откровенно слабых представителей данного жанра. Если перейти к репутации киновселенной Диси, то можно с уверенностью сказать, что мрачный и нуарный стиль был уничтожен стараниями студии, продюсеров и лучшего визуализатора всея вселенной, что означало неминуемый переход от мрачного стиля к более легкому, как у главной конкурирующей студии. И это интересно, ведь как показала практика, видеть новое в рамках привычного концепта определенной вселенной всегда интересно. Поэтому Шазам вызвал у меня интерес ближе к премьере.

Так вот стоит понимать, что просто поменять концепт недостаточно. Как мы знаем, киновселенная отмечалась разве что стилем, хотя и то на мрачные финальные сцены, что в Лиге, что в БПС без слез не взглянешь (великие спецэффекты). Основные проблемы состояли в сценариях, постановке, главных героях и их поступках. И прежде всего стоило начать именно с этих минусов, ведь как бы ты не менял концепт, без работы над отстающими элементами это не будет иметь смысла. Так давайте же обсудим насколько Шазам продвинулся, относительно своих предшественников. Дальше присутствуют спойлеры, бегите, спасайтесь, ну или забейте и читайте.

Фильм начинается с предыстории главного злодея, с того, что тот не чист сердцем и не достоин силы Шазама. Задел для злодея действительно хороший – и мотивация, и понятные причины на поиск Шазама вновь, бесспорно. Вопросы же вызывает сам Шазам. Как работает его система отбора? Судя по тому, как нам показали, он отбирает совершенно случайных детей, а потом орет на них за то, что они не достойны, при этом даже не останавливая, когда те хотят коснуться зловещего шара? Это, конечно, немного глупо (он мог бы за кем-то следить, а потом испытывать, или, окей, не давать никому касаться шара, чтобы потом дети не грезили найти его мир вновь), но хорошо. Шазам говорит, что ему срочно нужен приемник, и вот уже проходит 30 с чем-то лет, а его все нет: тогда где огромная армия обиженных докторов Сиванн? Что Шазам делал все это время? Ну, допустим и это, хорошо – он 30 лет, не знаю, спал. Как Шазам выбрал Билли, раз тот даже не проходил испытание с шаром? По тому, что он отказался от сил? Серьезно, где у этого персонажа вообще логика? И, конечно, можно сказать «ой, да ты докапываешься, мы попкорн пришли пожевать» - да, но всех этих вопросах без ответов построен фильм. То есть у фильма сценарно нет даже грамотного старта.

Но, пожалуй, не буду обсасывать и дальнейший сюжет, имеющий кучу нелепостей. Есть фильмы, которые могут вытащить исключительно персонажи, иногда заставляя забывать о грехах сюжета. Поговорим же о них.

Ну и начнем с главного героя и по совместительству главного минуса картины. Главная проблема героя – это то, что его играет разные актеры, которые играли разных персонажей. Посудите сами: Билли – подросток, не особо богатый на эмоции ( не в смысле плохой игры), немного зажатый, походящий на взрослого своим поведением; Шазам – полная его противоположность: взрослый мужик, постоянно выдающий кучу ужимок (тоже в ощем-то неплохих) и поступков в стиле глуповатого подростка, Смотреть на Шазама и Билли – это как смотреть на двух разных персонажей. То, что актеры не договорились между собой о том, кого будут играть, что не давало мне погрузиться в повествование надолго.

Кроме того, Шазам вовсе не производит впечатление героя. Это, скорее вандал-подросток с суперсилами. Да, рисовать героев идеальными - нельзя, иначе они получаться скучными, как Супермен, но Билли за весь фильм умудрился ограбить женщину, банкомат, магазин, разрушить мост и покалечить ни в чем не повинных людей в автобусе, чисто по приколу. Мда… что сказать – вот он мой кумир. На самом деле неясно, как герой, верша подобные дейсвтия, может рассказывать мне о ценности семьи, когда сам мог разрушить не одну (просто это осталось за кадром)


Среди иных актеров рьяно выделяется Марк Стронг - пускай его персонаж тоже обделен логикой (хм, у меня есть силы 7 смертных грехов и мне нужны силы Шазама, заставить старца отдать их или пойти выяснять отношения с родней, дожидаясь приемника Шазама – очевидно второе), но он довольно решителен, ну и все… По крайне мере он не нудит и играет

Сестры и братья Шазама имеют скудные проблемы «я тожи хачу силы», «ни хачу уезжать» и все в таком духе. Хотя самое интересное, наверное, что если о всех персонажах известно хоть что-то, то о толстячке (не помню, как его зовут) ничего. Это какой-то расизм по отношению к толстым?

В тоже время Шазам трудно воспринимать, как какой-то экшен фильм. Тот же « Человек из стали» в разы масштабнее, лучше проработан с точки зрения графики, и в конце концов лучше поставлен. Ибо поставлен Шазам в лучших традициях боевиков 80-х, к примеру сцена из финала фильма: Доктор Сиванна стоит и ждет, пока герою опробуют свои силы и порадуются их присутствию. В фильме в принципе нельзя выделить какие-то интересные сцены действия: я не могу вспомнить ту, где главный акцент не был бы сделан на полеты, что не является всем перечнем сил Шазама. Конечно, надо иметь в виду бюджет фильма, а сколько он кст? Явно небольшой.

Что же мы имеем. Вполне можно утверждать, что какой-то огромной работы не было проведено: многие герои лишены логики в поступках, одарены глупыми конфликтами, Билли/Шазам – это Эминем и Слим Шэйди, а не один персонаж; постановка иногда вызывает ощущение, что герои могут сдвинуться с места только по команде режиссера, что не является признаком хорошей постановки; проблемы с сюжетом видны на каждом шагу.

И это была работа над ошибками? Слабозаметно.

Тем не менее, фильм имеет свои плюсы, во-первых, это, конечно, яркость. Я обожаю нуар, но Снайдер заигрался им настолько, что иногда в БПС почти что ничего не было видно, так что уход на «светлую сторону» явно пошел на пользу. Во-вторых, фильм заиграл более яркими красками благодаря тому, что в фильме есть юмор, при чем хороший, хотя зачастую и банальный. От того – фильм воспринимается более легко, чем мрачные картины студии. Концепт действительно изменил ощущение фильма.

Если подытожить, то можно сказать, что Шазам концептуально очень отличен от ЧИС и БПС, он более легок, ярок, имеет хорошие шутки. Тем не менее, моему просмотру помешала масса факторов: хотя бы тот факт, что главный герой – вандал, меня очень напрягал. Сюжет полон дыр, Актеры вводят в недоумение. Все это не дает погрузиться в атмосферу и пытаться поверить в том, что тебе преподносят, а именно ценность семьи. Для меня это выглядит как «Боря, твой выход – СЕМЬЯЯЯЯЯЯЯ» (шоу Бэдкомедина, обзор на фильм «Черновик»). Если и идти на этот фильм, то только ради шуток, забыв о логике.
Автор: BadReviewer   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.5)
06.04.2019
Просмотров: 2295
Оценка читателей: 6,5 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
BadReviewer (Новичок), постов: 12
7 апреля 2019, 7:50
Аватарка пользователя BadReviewer
Stefa писал(а) 7 апреля 2019, 7:14
Сплошной пересказ, что не есть хорошо, так же придирки ну уж очень натянуты, а сравнение с БпС вообще не к месту. ...
Сплошной пересказ - ну я дурак рассчитывал поспорить. Рассчитывал услышать вразумительные аргументы по заданным вопросам, вместо же этого вот ни одного ещё не получил.
Сюжет полон дыр, каких именно??? Хочется конкретики!:) - пхах, внимательно читал, наверное. 3 абзац - вопросы по Шазама, по завязке фильма.Абзац про злодея, тоже ООООООООООООООООООООООЧЕНЬ уместный вопрос. Хотя бы на этот ряд найдите ответы. Если нужно будет, напишу еще, это далеко не все.

BadReviewer (Новичок), постов: 12
7 апреля 2019, 7:43
Аватарка пользователя BadReviewer
Mateas писал(а) 7 апреля 2019, 2:04
Претензия по поводу двух разных персонажей - ну так и обычные люди ведут себя в разных обстоятельствах по разному, ...
Да-да, четкий аргументированный ответ. Скажем, Билли в образе Шазама был совершенно в других обстоятельствах у мэсеюя дома и должен был кривляться. Очень сильно

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
7 апреля 2019, 7:15
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну а так, спасибо вам!;) Успехов вам!;) много ошибок, проверяйте и структурирует текст, тяжеловато, мысль скачет!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
7 апреля 2019, 7:14
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сплошной пересказ, что не есть хорошо, так же придирки ну уж очень натянуты, а сравнение с БпС вообще не к месту. Сравнивать мальчика в теле качка и матёрого героя-это очень круто!;) мне вот интересно: Сюжет полон дыр, каких именно??? Хочется конкретики!:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
7 апреля 2019, 3:02
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошая рецензия, хотя, на мой взгляд есть небольшие проблемы с построением текста (местами изложение мыслей действительно напоминает BadComedian-a, старайтесь избегать, вы же не видео-обзор снимаете:))
А так согласна с большинством ваших замечаний, действительно при просмотре задавалась теми же вопросами.

Mateas (Критик), постов: 9920
7 апреля 2019, 2:04
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Претензия по поводу двух разных персонажей - ну так и обычные люди ведут себя в разных обстоятельствах по разному, что уж говорить про подростка, на которого такое свалилось.

Contrast (Киноман), постов: 358
6 апреля 2019, 23:36
Аватарка пользователя Contrast
Больше 5 лет на сайте
5
Шазам был вынужден отдать свою силу Билли, потому что уже умирал. Времени у него на долгие поиски как прежде не оставалось.

По моему в основном ваши придирки — это придирки ради придирок. (Слишком много «придирок!»)

За рецензию спасибо.

BadReviewer (Новичок), постов: 12
6 апреля 2019, 23:27
Аватарка пользователя BadReviewer
Смертные грехи к слову ни о чем

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:24
Язон ДинАльт
Что твоего идола критикуют, успокоиться не можешь: пишешь и пишешь.

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 2:13
AleX
Обиды на что? Что ты глупый?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 2:09
Язон ДинАльт
Это у тебя словесный понос от обиды!

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8883
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1103
сегодня, 1:30
Язон ДинАльт
Это вы чушь несёте. Вы фильм смотрели? Эти бедолаги, приспешники Мэнсона, вызывали только жалость весь фильм. Сколько Брэд Питт натужно не ходил по их ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды