Рецензия к фильму "Американская история Х" от UnrealTouch

История правды.

НС –скинхеды - молодёжная ультраправая субкультура, борющаяся за идею превосходства белой расы. Банды есть во многих городах США, Европы и стран бывшего СССР. Данный фильм как раз рассказывает историю одной такой банды, а точнее её лидера.

Школьный учитель истории задает Дэнни (Эдвард Фёрлонг), *трудному ребенку*, сочинение *Американская история Х*, где предлагает написать о событиях окружающих Дэнни и о его брате. Дерек (Эдвард Нортон) главарь местной банды скинхедов, как раз выходит из тюрьмы, где сидел за убийство двух афроамериканцев, пытавшихся ограбить его машину. Дерек узнает, что его младший брат пошел по его пути и вступил в банду. Но выходит он далеко не таким, каким был прежде, это совсем другой человек. Что же могло так кардинально изменить его взгляды?

В фильме два ярко выраженных центральных персонажа: Дерек и Дэнни. Игра Эдварда Нортона просто гениальна. Он настолько реалистично сыграл двух абсолютно противоположных людей: Дерека нациста и Дерека оставившего этот путь, что можно только удивляться его таланту. Только тема фильма помешала ему получить Оскар за лучшую мужскую роль. Сцена ареста Дерека одна из самых мощный, что я вообще видел. Немалая заслуга в этом и музыкальному сопровождению. Но игра Нортона в этот момент незабываема: чувство радости от сломанной шеи негра и внутренний протест аресту – такое запомниться надолго. Интересно было наблюдать за игрой Эдварда Фёрлонга, до этого я видел его только в Терминаторе 2, он повзрослел и отлично сыграл подростка ищущего свой путь в жизни. В паре с Нортоном они создали не забываемый дует двух братьев, а финальная сцена только подчеркивает это.

Фильм показывает, что ничего не проходит бесследно. Даже казалось бы обычный разговор за обеденным столом, может прорости в буйный сад ненависти и злобы, разрушения и убийства. Действие порождает противодействие, не всегда страдают те, кто этого действительно заслуживают и часто ни в чем не винным людям приходиться платить за ошибки других. А помощь может прийти от того, от кого этого ждешь меньше всего. Но подробнее хочу остановиться не на этом, а на словах Дерека перед нападением на супермаркет. Ведь если вдуматься в его слова, то всё он сказал правильно. Его пламенная речь абсолютно правильно формулирует проблему эмигрантов и заставляет с ней полностью согласиться. Эмигранты нужны чтобы разбавлять высокоразвитое культурное общество, поддерживать численность населения. Недавние события в Англии наглядно показали проблему не коренного населения. Да они родились и живут в стране, уже не одно поколение сменилось, но никуда не делась генетическая память африканцев, индусов, азиатов и прочих. Целые поколения семей африканского происхождения, живут на пособия и даже не стремятся получить образование, найти достойную работу. Зачем? Ведь можно жить кражами, распространением наркотиков, оружия и т.д. И эта генетическая память как инфекция проникает в не сформировавшиеся умы молодых англичан, заставляя их тоже мародерствовать. А мусульманки носящие паранджу в общественных местах. Почему ты приехала в чужую страну и не хочешь соблюдать правила и традиции этой страны, а хочешь навязать свои, чуждые и мало кому понятные. Вот и получается что эмигранты не несут с собой ничего действительно ценного, а те немногие, которые действительно могут принести пользу в разных областях науки, ведут себя подобающим образом.
Все эти разговоры о расовой терпимости и религиозной толерантности всего лишь ширма, иллюзия создающая относительное спокойствие. Если в будущем религии скорее всего будут упразднены, а раса не будет иметь никакого значения, то всё равно возникнут новые критерии для разделения людей. Они просто необходимы для развития общества, именно в стремлении одних быть выше над другими и заключается прогресс. Да возможно при поголовной замене органов и прочих частей тела имплонтантами эти проблемы не будут ощущаться так остро, но тут вопрос в другом – будет ли это еще человеческое общество. Идея общества, где нет никаких конфликтов и все живут в мире просто утопия, не нужная и опасная для прогресса. Вот и получается что расовая и религиозная нетерпимости – это необходимое зло!

Гениальный фильм, очень сильный, поднимающий проблемы, которые не принято поднимать, которые есть не только в Америке, а во всех странах. Гениальная игра актеров и две чрезвычайно мощные сцены, всё это просто кричит об обязательном просмотре.
*Мы не враги, а друзья. Мы не должны быть врагами. Хотя узы нашей дружбы не всегда прочны, они не должны порваться. Память об этой дружбе возьмет свое, когда в сердцах, с неизбежностью, возобладают наши лучшие чувства.* (Авраам Линкольн)
P.S. С днем рождения Эдвард!
Автор: UnrealTouch   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 7.98)
18.08.2011
Просмотров: 7882
Оценка читателей: 6,84 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 130
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 4:10
ANAMAZINGMAN
Подобного рода фильмы снимались в Германии в 30-ые, чтобы показать "воинсивенный дух немецкого народа". Единственное отличие - Гитлер заботился ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 3:23
ANAMAZINGMAN
Но отдам должное, фильм заставил меня настрочить пять объёмных комментариев и у меня всё ещё остались невысказанные мысли (Шон Уайнс всё ещё играет ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 3:21
ANAMAZINGMAN
Подводя итог, я едва ли могу сказать, что это отвратительная пародия. Скажем, Зельцер и Фридберг со своими шедеврами настолько пробили дно на этом поприще, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 3:17
ANAMAZINGMAN
Отсылки на оригинал, на который многие жаловались, тоже работают от момента к моменту. Например, мне нравиися, что в этой части под конец пародируется ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 3:12
ANAMAZINGMAN
Открывающая сцена с Тейяной Тейлор, шуткующей про кубики пресса и про Глобус вместо Оскара с самого начала задаёт тон. Вы будете или в теме и ржать над ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 3:08
ANAMAZINGMAN
Но проблема этого фильма в том, что на каждую забавную тупую шутку находится 2 ещё более тупых, но уже не смешных. Например, я вообще не понял, к чему здесь ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 3:02
ANAMAZINGMAN
С одной стороны, виден запал и временами тупые шутки вполне себе удаются. Уайнсы обещали, что их фильм будет выстёбывать не только консерваторов, но ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 2:56
ANAMAZINGMAN
Крааааайне смешанные впечатления от фильма

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 2:54
ANAMAZINGMAN
Ну в этом году нету тренда «иду на миньонов в смокинге», фиг ли?)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13845
Сегодня в 2:53
ANAMAZINGMAN
Как я и ожидал, Голливуд вынес не совсем верные выводы из успеха Backrooms))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм по мотивам комиксов проваливается в мировом прокате
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Представлен финальный трейлер фильма Кристофера Нолана
Наши рекорды