Рецензия к фильму "Пиджак" от Erden

Смирительная рубашка как способ путешествия во времени

Пехотинец армии США Джек Старкс (Эдриен Броуди) получает на войне тяжелое ранение. Чудом выжив, он возвращается на родину, где в пути случайно встречает девочку, которой дарит свой жетон. Вскоре после этого Старкс неожиданно для себя оказывается в суде, где ему предъявлено обвинение в убийстве полицейского. Старкса помещают в клинику для душевнобольных заключенных, где работает, известный своими нетрадиционными методами лечения, доктор Шекер (Крис Кристоферсон). Повергаясь длительным мучениям, запираемый каждую ночь в ячейку морга, Старкс с ужасом узнает, что он давно мертв. А все виденное им, лишь галлюцинации, в одной из которых он встречает молодую женщину (Кира Найтли), хранящую его жетон. Понимая, что эти видения – ключ к спасению, Старкс начинает действовать.

К моему удивлению, в 2004 году (а именно тогда был снят фильм) «Пиджак» прошел практически незамеченным, несмотря на интересный захватывающий сюжет и звездный подбор актеров. Путешествия во времени всегда были лакомым куском для кинопублики, о чем говорят фильмы, вышедшие позже – «Эффект бабочки», «Жена путешественника во времени», «Фонтан» и др.
Фильм «Пиджак» уступает вышеперечисленным как в размахе постановки, так и в продуманности сюжетных линий. Между тем, этот фильм смотрится на одном дыхании, и два часа пролетают практически незаметно. Думается, тут дело в центральном персонаже – Старксе – которого Броуди сыграл вполне убедительно. Страх скорой смерти, волевой поединок одинокого беззащитного человека с безжалостной системой клинической психиатрии в лице доктора Шекера, попытки спасти не только себя, но и близких людей, все это заставляет довольно искренне сопереживать главному герою.
Интерес представляет и внутренний мир Старкса, который довольно обширен и многогранен, причем настолько, что наблюдая его злоключения, уже не знаешь, реальные ли это события, или очередные галлюцинации травмированного человека, а может это визиты в будущее?
Все это в фильме сплетено настолько в плотный клубок, что для того чтобы разобрать все хитросплетения по полочкам, приходится тщательно вслушиваться в речь персонажей, всматриваться в их лица, а то и пользоваться кнопкой перемотки назад.
Фильмов о психиатрической клинике и войне пациентов с их лечащими врачами снято много. «Пиджак» ни в коей мере не соревнуется с такими признанными авторитетами, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Пробуждение» и даже недавний «Остров проклятых». Ни в таких вопросах как бунт личности перед системой, ни в показе нетрадиционных методик. Однако атмосфера фильма, в своей оторванности от всего окружающего мира, погруженности в личный мир героев, вышеозначенным фильмам, пожалуй, не уступает. Ну а если сюда прибавить и временные парадоксы, неизбежно возникающие, при путешествиях во времени (мнимых или настоящих?), просмотр становится еще увлекательнее.
Радуют и мастерски исполненные роли, кроме упомянутого Броуди, довольно неплохо сыграла и Кира Найтли, воплотив на экране два абсолютно разных образа, ветеран кино Крис Кристоферсон тоже впечатления не портит, сумев изобразить своего персонажа вовсе не садистом, как может показаться из описания фильма, а практикующем, непрестанно ищущим новые пути лечения ученым. Особенно порадовал в этом фильме Дэниэл Крэйг, сыгравший веселого и несколько загадочного душевнобольного, друга Старкса.
Пожалуй, причины, особенно подробно разбирать фильм, нет. Иначе неминуемо придется выдать развязку фильма, ведь, повторюсь, все в фильме сплетено в довольно тугой комок и зритель должен этот клубок размотать и добраться до финала самостоятельно. А он, к слову довольно неожиданный, для лент подобного рода.
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 7.99)
20.08.2011
Просмотров: 7160
Оценка читателей: 8,85 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Guest (Критик), постов: 3426
21 августа 2011, 11:09
Аватарка пользователя Guest
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я так понял, основа всей ленты - игра актёров? То есть техническая составляющая фильма строится вокруг неё?

Erden (Критик), постов: 3085
21 августа 2011, 10:52
Аватарка пользователя Erden
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Согласен, в фильме много того, что затрудняет описание

Lusi (Киноман), постов: 1681
21 августа 2011, 8:26
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я бы сказала, все хорошо, но что-то не так. Не хватает вступления, с другой стороны им вполне может стать второй абзац, если его переместить и немного переделаать. А остальное - отлично.

Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
21 августа 2011, 0:32
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вроде хорошо, но чего-то не хватает.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26812
21 августа 2011, 0:13
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень люблю этот фильм, надо бы пересмотреть, а то совсем не помню в нем Крэйга))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




друг (Зритель), постов: 344
сегодня, 13:17
друг
Потерянное, непоротое поколения эпохи диких 90ых. Для них запад - это их Идол.
вовсе не идол то что я например люблю Диснеевскую Русалочку 89 го больше ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 344
сегодня, 13:06
друг
ну депп соберет кассу

BADENBADEN (Критик), постов: 7369
сегодня, 12:53
BADENBADEN
Депп ничего не изменит. Снимут тупой шлак 100%

BADENBADEN (Критик), постов: 7369
сегодня, 12:52
BADENBADEN
Никакие это не ужасы. Унылая тягомотина с неинтересной историей.


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8409
сегодня, 12:16
Dienn
Тогда это будет так вторично

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8409
сегодня, 12:16
Dienn
До них далековато еще))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8409
сегодня, 12:15
Dienn
А я Нагиева увидела ахахахах

drakula (Критик), постов: 31475
сегодня, 12:07
drakula
Как говорил великий лирический поэт 21 века Ф. Шатохин

"Тётя-тётя-тётя-тётя, папина сестра
Ты один в один, как папа, только женщина"



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
Режиссер "Супермена" прокомментировал слухи о производственном бюджете
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Награждения
Наши рекорды