Рецензия к фильму "Игра Ганнибала" от Кэтти-бри

=Nomis=

Триллером, как и хоррором, быть одновременно просто и сложно. Простота заключается в том, что, во-первых, коммерческий провал практически исключён, так как стоят подобные фильмы недорого и, как правило, находят своего зрителя. А, во-вторых, слагаемых для успеха всего два. Первое, одинаково справедливое для обоих жанров, это актёры - не столько их звёздность, сколько умение играть, а не отбывать номер, как часто происходит в дешёвых слэшерах. Ну и второе - собственно, то, ради чего на фильмы этих жанров ходят. Для ужастика - способность напугать зрителя, а для триллера - умение загадать загадку, которую зритель не сумеет разгадать раньше главных героев, и сделать это так, чтобы решение свалилось не с неба, а к нему подводили предыдущие сцены и слова героев. "Игра Ганнибала" (в оригинале - "Night Hunter" или "Nomis") с обоими слагаемыми справилась.

Как и всегда, есть определённый круг действующих лиц. Охотник на педофилов и его подопечная (Бен Кингсли и Элиана Джонс), которые ловят совращателей малолетних на живца и кастрируют их, отбивая дальнейшие желание и способность калечить жизнь молодым девочкам. Пара из убойного отдела, которая терпеть друг друга не может (Генри Кавилл и Александра Дадарио). Пара дежурных копов, такая же дежурная семья одного из героев. И, наконец, педофил в блистательном исполнении Брендана Флетчера, который оказывается вовсе не так прост и игра с которым и вынесена в локализованное название фильма.

По поводу каста едва ли нужно что-то говорить. Разве что удивительно, что Дадарио вставлена не только для того, чтобы щеголять бюстом и пронзительно таращиться в камеру (хотя и то, и другое в фильме присутствует). Тем не менее, многие современные блокбастеры, не являющиеся частью популярных франшиз, позавидуют такому подбору актёров. И да - они играют, а не отбывают номер. Ну, почти все. Потому что Кавилл всё ещё не вышел из образа сурового небритого Супермена. А пора бы. За "Ведьмака" становится страшно.

Но, самое главное, что у Дэвида Рэймонда, одновременно сценариста и режиссёра, получилось придумать интересную историю и здорово рассказать её зрителю. Здесь не появляются рояли в кустах (ну хорошо, один появляется), повествование не танцует туда-сюда, как незадачливый турист, раскинувший палатку на муравейной тропе, у персонажей есть свои конфликты и мотивации - их любовно прописывали, а не наделяли одной-двумя функциями в духе "ты грозно рычи, ты хмуро пялься, а ты вообще делай всё что хочешь, но с глубоким декольте". В результате получается кино, которое сделали с любовью. С любовью к деталям, придуманной истории - и любовь эта передалась и актёрам, которые, кажется, и сами были рады рассказать её нам.

Стоит оговориться - кроме актёров и хорошего сценария в фильме ничего нет. Музыки - ноль, экшена - ноль, Ганнибала Лектера - ноль (он вынесен в название исключительно ради хайпа, в российской локализации он упоминается дважды в диалогах, в оригинале о нём и речи не идёт), мрачная атмосфера туда-сюда, какого-то откровения фильм не способен дать, а до Кевина Крамба антагонисту фильма как Кавиллу до "Оскара". Тем не менее, на фоне современного застоя жанра, "Игра Ганнибала" смотрится выгодно. Всё, за чем я пошла на сеанс, я получила. Если для вас тоже в триллерах главное рассказанная детективная история, неплохо сыгранная - вам в кино. А если без динамики и пострелушек вы не в состоянии это переварить - пропускайте, в идущем в соседнем зале "Я иду искать" этого куда больше.

Такое кино,
ваша Кэтти-бри.

Ах да, раз с педофилами в фильме действуют по заветам "Леденца" с Эллен Пейдж, означает ли это, что нам пора тоже что-нибудь отрезать у локализаторов? Достали, мочи нет.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
29.08.2019
Просмотров: 2280
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28498
31 августа 2019, 19:19
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В рецензии сквозит неприкрытая неприязнь к А. Даддарио.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28498
31 августа 2019, 18:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как со спойлерами тут? Лучше посмотреть сначала?

ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 августа 2019, 18:32
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
маленький хронометраж по современным меркам, я на другое не рассчитывал, родителям такое зайдёт

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 2050
сегодня, 4:49
isi
Исходя из новости Эллисоны таки сожрут Ворнер…

Cosmo (Зритель), постов: 532
сегодня, 3:59
Cosmo
Когда британский актёрский состав не вывез онлифанс

Cosmo (Зритель), постов: 532
сегодня, 3:56
Cosmo
Когда Марго Робби станет Принцессой Диснея - думаю, страсти утихнутф

Cosmo (Зритель), постов: 532
сегодня, 2:51
Cosmo
Как быстро Том Круз женится на новой цифровой пассии - неизвестно)

isi (Зритель), постов: 2050
сегодня, 1:46
isi
Будущее пришло быстрее, чем ждали…

Kent S (Киноакадемик), постов: 37884
сегодня, 0:53
Kent S
Ахаха и будет ИИ профсоюз гнать на реальный профсоюз ахаха

Cosmo (Зритель), постов: 532
сегодня, 0:13
Cosmo
Предлагаю пранк - на Очень страшный фильм

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28498
сегодня, 0:00
xen04158603
Если станет скучно - переходи на фильмы!)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6527
вчера, 23:44
Jon Smith
...."Бар" отсмотрен!

В остальном не густо. Комедии спасибо - надоели эти однообразные Ивановы-Петровы-Сидоровы.
Из оставшихся загляну в "Последний ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 532
вчера, 23:43
Cosmo
Эх, даже Хурма ( - занюхивает рукавом)



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Продюсер Элайн Ван дер Велден была вынуждена ответить на критику со стороны актеров
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Награждения
Наши рекорды