Рецензия к фильму "Джокер" от Stefa

HEH-HEH-HEH-HEH-HEH BWA-HA-HA-HA

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Уверенный реванш DC! Нет, не над Marvel, тут еще работать и работать. В первую очередь – над собственными неудачами и удушающими попытками все контролировать. Творчество – это риск, а риск не терпит ограничений. Студия рискнула и теперь пожинает плоды. Впервые главный приз 76-го Венецианского кинофестиваля отдали (барабанная дробь) – фильму-комиксу. Да, он снят по оригинальному сценарию, но все же сам персонаж и его вселенная целиком и полностью из графического мира, а значит это кино КОМИКС. Наградной сезон начался, и что греха таить, весьма удачно для Warner Bros.

Фильм Тодда Филлипса («Мальчишник в Вегасе») не что иное, как вольная интерпретация становления одного из самых известных врагов темного рыцаря. Настолько вольная, что обошлись и без Бэтмена и без чана с химикатами. Да собственно без всего, что было раньше, за исключением психопата в гриме. Звучит жутко, даже кощунственно. Но не спешите резать и рвать, за вас это сделает «Джокер», очень сочно, очень смело и чрезвычайно злободневно.

- «Мы не клоуны, Томас Уэйн, Мы не клоуны».

AOOG! AOOG! AOOG! Перед нами Готэм 1980-х годов, списанный с Нью-Йорка той же эпохи. Социальный кризис и бунт, повальная безработица. Население сводит концы с концами – пытается выжить. Всем плевать! Бомба замедленного действия взведена, а детонатором может послужить что угодно... В таком «мире» живет наш «герой», живет и не жалуется, искренни веря в лучшее. Усердно заботится о близком человеке и всеми силами пытается найти свой путь, занять свое место. Банальная цель, но кто сказал, что все должно быть сложно?! Стать комиком… Мечта… Но реальность совершенно иная, она максимально проста и прагматична. Вместо признания – боль, вместо любви – ненависть, вместо человечности – жестокость. Медленно сходя с ума, Артур понимает, что пора брать ситуацию под свой контроль. Не стоит лить слезы, нужно смеяться, и чем сильнее боль, тем смех должен быть громче. Террор и буйство… AARGH! AARGH! AARGH! Артур Флек навсегда остался в прошлом. Джокер – отражение общества, и честно признаться весьма скверное. Лицо убийцы. Как вам, вы его ждали?

Повторюсь, это совершенно новая версия появления/становления Джокера. Можно сказать, попытка восполнить белые пятна в его биографии, которых к слову очень много, еще чуть-чуть и они слились бы в одно, огромное. Прекрасная возможность привнести, что-то разительно отличающееся от собратьев. На самом раннем этапе производства к проекту хотели привлечь Мартина Скорсезе, что прямо указывало на тон будущей ленты («Таксист», «Бешеный бык»). К сожалению, маэстро решил постоять в сторонке и понаблюдать, как будут избивать каноничного злодея DC. KRAK, KRAK, KRAK! Но, даже находясь на довольно приличном расстоянии, он оказал колоссальное влияние на весь проект. Профессионал, что тут скажешь.

Хороший сценарий в фильме по комиксам встречается, но уж больно редко. И вот, тот уникальный момент. К написанию текста приложили руку двое, сам режиссер и Скотт Сильвер («Боец», «8 миля»). Довольно отчетливо видно, какие элементы каждый из них привнес в вымышленный мир «героя». Первый знает толк в комедиях, улыбках и юморе. Но, как и всё, индустрия развлечений имеет две стороны, ее обратная и неприглядная – весьма интересная площадка для исследований. Тодд Филлипс очень успешен в жанре комедия, данный опыт, безусловно, помог ему правильно расставить приоритеты. Второй отвечал за криминальный мир. Закон улиц, где сильный пожирает слабого, где власть бездействует, а преступность процветает. Такой тандем оправдался на всю 100 американских долларов, сверните в трубочку и вдохните.

Фактура и страсть, всё в кадре вызывает интерес, никакого сюрреализма, только правда, сотканная преимущественно из серых ниток. Агония и безнадега от Лоуренса Шера («Впритык»). Виртуоз и мастер, оказался в нужное время, в нужном месте, его стиль и чутье, ничуть не меньше поспособствовали успеху картины, чем актерская игра звезд первой величины. Постановка, цвет, свет и мрачная действительность города, все выверено, все возведено в абсолют. Настоящее визуальное удовольствие, и дело тут не в эффектах. Цель – не развлечь, цель – рассказать историю, показать ее максимально правдиво и естественно, лишь немножко выделив определенные моменты.

Команда актеров – команда мечты. Роберт Де Ниро (Murray Franklin), Зази Битц (Sophie Dumond), Фрэнсис Конрой (Penny Fleck), Бретт Каллен (Thomas Wayne) и конечно Хоакин Феникс. Последний так вообще насмеялся на Оскар. Желаю ему удачи, держу кулачки. Критики отмечают феноменальную актерскую игру, и прочат главной звезде моноспектакля золотую статуэтку. Из главного стоит выделить полное погружение и абсолютно новое прочтение персонажа. Такая возможность дается очень редко, и актер, очень старательно избегающий экранизаций комиксов (привет «Доктор Стрендж»), все же решился. Стоило так долго ждать. Стоило! Нет, дело не в статусе, а в возможности. Своей игрой он затмил всех, абсолютно всех. БРАВО!!!

Музыка, такая «ободряющая», что хотелось покончить с собой, перерезав вены. Живая и безжизненная одновременно, она не боится звучать там, где ей нет места, привнося при этом в «интимный» процесс некую сакральность, самобытность. Сложно отделить мелодию от всей картины, боюсь без кадра, она не будет отражать замысла, а значит, съемочная группа справилась, выдав по итогу цельный проект, а не монстра Франкенштейна.

«Улыбнись, и завтра все изменится» - всё, как в песне, всё, как в жизни.

«Джокер» - свежий взгляд на жанр, с привкусом реализма и пугающей действительности. Общество боится того, кого оно само и породило. Пора отвечать, не прячьте взгляд, смотрите прямо. Выстрел! Уверенно советую всем любителям/ценителям данный фильм-событие (нет, не боюсь столь громких эпитетов). Идите в кино, пожалуй, на лучший КИНО комикс 2019 года. Истерия охватила мир, все сходят с ума. Просто праздник, просто сказка.

SSZZH, SSZZH, SSZZH – BOOM! PS: «Вы не слушаете. Все мои мысли негативные»
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
03.10.2019
Просмотров: 4736
Оценка читателей: 9,32 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 166
Stefa (Киноакадемик), постов: 22672
8 октября 2019, 13:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 8 октября 2019, 13:33
Почему же не вашему мнению. Оценку я дал именно Вашему мнению. И его взаимосвязи с самим фильмом.
Как скажете!;)

Mr Ma (Критик), постов: 8925
8 октября 2019, 13:33
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Stefa писал(а) 8 октября 2019, 13:25
Ну так получается вы ставите оценку не мне, и моему мнению, а оценку фильму и тому факту, что ни он, ни сам Маэстро ...
Почему же не вашему мнению. Оценку я дал именно Вашему мнению. И его взаимосвязи с самим фильмом.

Stefa (Киноакадемик), постов: 22672
8 октября 2019, 13:25
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 8 октября 2019, 13:22
Рецензия добротная. Хорошая попытка достать из бочки дёктя ложку меда. Но сколько меда не добавляй в деготь, он ...
Ну так получается вы ставите оценку не мне, и моему мнению, а оценку фильму и тому факту, что ни он, ни сам Маэстро вам не нравятся!;)

Mr Ma (Критик), постов: 8925
8 октября 2019, 13:22
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Рецензия добротная. Хорошая попытка достать из бочки дёктя ложку меда. Но сколько меда не добавляй в деготь, он дегтем и останется. И я понимаю почему вам понравился фильм и наверное еще нравится Скорсезе как режиссер. Я этот этап развития уже прошел.

Holt (Киноман), постов: 6216
8 октября 2019, 13:07
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Stefa писал(а) 8 октября 2019, 13:02
Я то как рад!;)
И мы - счастливы! Wha-ha )


Stefa (Киноакадемик), постов: 22672
8 октября 2019, 13:02
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Наруганг писал(а) 8 октября 2019, 13:01
очень рад за тебя дружише:)
Я то как рад!;)

Наруганг (Критик), постов: 4668
8 октября 2019, 13:01
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 14 лет на сайте
14
Stefa писал(а) 3 октября 2019, 8:32
Безумно доволен фильмом!;) неожиданно, походе DC киновселенная и не нужна!;)
очень рад за тебя дружише:)

Joana (Киноман), постов: 1440
6 октября 2019, 19:11
Аватарка пользователя Joana
Больше 11 лет на сайте
11
Stefa писал(а) 6 октября 2019, 18:22
Мне это все знакомо, поскольку по жизни я пессимизм, причём достаточно укоренившийся!;) и что бы не прорости до ...
И это правильно, так держать!!!

Stefa (Киноакадемик), постов: 22672
6 октября 2019, 18:22
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Joana писал(а) 6 октября 2019, 18:19
Да жизнь прекрасна, до поры до времени. Главное не поддаться все не удачи, даже если кажется, что все плохо, а это ...
Мне это все знакомо, поскольку по жизни я пессимизм, причём достаточно укоренившийся!;) и что бы не прорости до конца, всеми силами стараюсь улыбаться и держаться на позитиве!;)

Joana (Киноман), постов: 1440
6 октября 2019, 18:19
Аватарка пользователя Joana
Больше 11 лет на сайте
11
Stefa писал(а) 6 октября 2019, 18:17
Печально это слышать... но вы с нами, а мы всегда поддержим!;) Жизнь прекрасна!!!!:)
Да жизнь прекрасна, до поры до времени. Главное не поддаться все не удачи, даже если кажется, что все плохо, а это чертовски сложно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 1184
сегодня, 14:43
Ежов
Наша работа и опасна, и трудна... Что-что, а сериалы про милиционеров, органы сыска и разведки - уважаемы и интересны в наше Стране. Мы им нужны.

Stepanman92 (Критик), постов: 1001
сегодня, 14:32
Stepanman92
Вон он,сверху))))

заур_багиров (Критик), постов: 2828
сегодня, 14:24
заур_багиров
Только не он

заур_багиров (Критик), постов: 2828
сегодня, 14:23
заур_багиров
За визуальный составляющий можем не беспокоится, Вильнев спец по этому делу

Ежов (Зритель), постов: 1184
сегодня, 14:14
Ежов
Образ стройной подтянутой женщины-патриота с оружием в руках и еще матери, защищающую Страну от внутреннего врага!
Образ Легендарен.

Ежов (Зритель), постов: 1184
сегодня, 14:11
Ежов
Проклятые 90ые, сколько судеб сломали, такую Страну уничтожили ! Обязательно, обязательно нужно освещать эту катастрофу, дабы она никогда не повторилась. ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28416
сегодня, 14:03
John23
Вся бригада пожарных выживает, а потом один за другим начинают умирать от огня или его последствий.

John23 (Критик), постов: 28416
сегодня, 14:02
John23
Того, который монетки кидал с башни, точно надо было в соцслужбу сдать:)

BADENBADEN (Критик), постов: 7326
сегодня, 13:40
BADENBADEN
Ужасы? чет не заметно)

BADENBADEN (Критик), постов: 7326
сегодня, 13:32
BADENBADEN
"стас" !!! дурдом просто... То у них юра, то стас.



Фильм месяца
Постер к фильму 28 лет спустя
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: Великобритания, США
Жанр:боевик, драма, триллер, ужасы
Режиссер:Дэнни Бойл
В главных ролях:Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды