Джейсон Вурхиз против Майкла Майерса
Год выхода:2015
Жанр:короткометражный, триллер, ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.67

Рецензия к фильму "Джейсон Вурхиз против Майкла Майерса" от Hasanov

Излишняя болтовня - к разбитому рту

«Дорогой Джейсон! Поздравляю с нашей долгожданной встречей и хочу пожелать, чтобы на твоем пути попалось как можно больше людей, жаждущих острых ощущений и фейерверк из их горячей крови. Навсегда твой Макл!»

Данное противостояние Джейсона Вурхиза (Пятница 13-е) и Майкла Майерса (Хеллоуин) все же состоялось, хоть и в виде трэшовой короткометражки. Без лишних предисловий нас затягивают в гущу событий, в поисках спасения к домику посреди леса бежит несчастная девушка от маньяка в хоккейной маске. Однако жертва была в ужасе при появлении новой угрозы в лице неутомимого Майкла Майерса, который в свою очередь не планировал делить жертв с кем-либо еще. Тут их противостояние и началось.

Сразу скажу, что короткометражка скорее фанатская и, учитывая соответствующий хронометраж, действия разворачиваются стремительно и весьма забавно. Хоть и подобранных актеров трудно назвать таковыми, потому что их попытки игры больше подходят для школьного утренника, но со своей задачей они справились неплохо. Их герои смогли позабавить и стать связующим звеном между битвой двух икон слэшеров 80-х. Не будет спойлером, если отмечу эпизод, где под праздничную музыку недруги забавляются и режут несчастных жертв. Но вы не сможете удержаться от смеха в этот момент, так как все преподнесено комично (обратите внимание на лица подружек невесты). Прослеживается некая химия между убийцами, благодаря темноте, можно увидеть все что хотелось и сделать то, о чем не думалось их же руками. Лес помогает им растворять людей как таблетку для успокоения души. Атмосфера дикая, все кишит и пахнет кровью. Дождь и гроза помогают усилить эффект происходящего на экране телевизора, хотя и созданы отвратительно и неправдоподобно, но все можно спихнуть на формат проекта. Вся поножовщина не цепляет и не отвращает, не вызывает внутри тела дискомфорт, как это порой бывает от прямого пореза об острый край листка бумаги. Вспоминаете ощущения?

Смерть, пожалуй, самое лучшее, что было на пути «наглой и прогнившей» молодежи. Все эти устаревшие методы их воспитания безвозвратно изжили себя. Почти все герои служат лишь статистами и утоляют сокровенные желания двух убийц. Для разогрева, чтобы зрителю не было скучно, жертв без лишних слов и отступлений разделывают до основания. Нет интриги так называемого «последнего выжившего», и в данном видео является неоспоримым достоинством. Уж очень утомительно постоянно наблюдать, как очередная такая жертва выскальзывает из рук маньяка и «затаскивает» его обратно в ад.

Я очень люблю Хеллоуин, и для меня подобные авторские проекты создают праздничное настроение, которое усиливается при прогулке на улице. Например, новогодние праздники у многих ассоциируются с ароматом мандаринов и ели, а у меня Хеллоуин с запахом осеннего леса (листвы, прогнившего дерева и т.п.), для других наверняка с металлическим вкусом, который ощущается в момент поедания яблока с ножа.

Другой не менее важной чертой празднества является музыка, которая стала визитной карточкой франшиз «Пятница 13-е» и «Хеллоуин», с первых секунд, даже не вглядываясь в экран, сможете без труда понять появление конкретного антогониста. Так и в этом увлекательном кроссовере гармонируют произведения от Джона Карпентера и Гарри Манфредини.

В отличие от их болтливого коллеги по цеху Фредди Крюгера, эти два персонажа молчаливы, не тратят время попусту и переходят сразу к делу, а ночь-подруга помогает им окрасить и поглотить людей в красный и беззаботный мир. Но меня всегда удивляет их бессмертие, ведь на них не должно остаться живого места после побоища и взаимной поножовщины.

Подобные любительские короткометражки могут понять и принять по-разному, для кого-то данное творчество обернется издевательством над классическими франшизами, для других очередной приятной встречей в любимый праздник.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
27.10.2019
Просмотров: 5171
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 134
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ирена Дульон (Критик), постов: 447
Сегодня в 22:52
Ирена Дульон
Вполне себе корейский Джон Уик. Бои поставлены не хуже, а мотивация и действия героя даже более адекватны.

AleX (Критик), постов: 12074
Сегодня в 22:52
AleX
Скорее всего Хита Леджера.

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2810
Сегодня в 22:04
Брюс Уэйн
И, конечно же, расширяю возможности, иду дальше больше в мрачном направлении, поэтому если кому-то интересно, то буду рад, если уделите внимание. Достаточно ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40257
Сегодня в 22:04
Kent S
Школа Джареда Лето.

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2810
Сегодня в 22:03
Брюс Уэйн
Приветствую, читатели! Чтобы углубиться в эту тему ещё дальше, предлагаю концепцию названия рецензии «Вечная ночь». Это означает метафора судьбы и жизни ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40257
Сегодня в 22:03
Kent S
А без названия Обитель зла сколько фильм бы привлек внимания?

Kent S (Киноакадемик), постов: 40257
Сегодня в 22:02
Kent S
Зато порядок навели ахахах

Andrew (Главный редактор), постов: 80664
Сегодня в 22:00
Andrew
Это довольно распространенная штука для кинематографистов, у которых нет стержня:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80664
Сегодня в 22:00
Andrew
Там все неестественно:) И то, как Нолан выстилается перед ними, как раз говорит, что собственных убеждений у него крайне мало:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10697
Сегодня в 21:56
yrenson
Та всё, этот "ёжик умер", заносите следующего) Может с третьего раза получится перезапустить вселенную? Эти амбициозные(в прошлом) ребята не смогли -:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Наши рекорды