px

Рецензия к фильму "Звездные войны 9: Скайуокер. Восход" от Кэтти-бри

Пребудьте со мной!

2019 год теперь окончательно можно назвать годом разочаровывающих финалов. Не провальных, но разочаровывающих. Не достающий до уровня своего предшественника "Финал" эпопеи с Таносом, не самый блестящий "Тёмный Феникс", закрывающий самый долгоиграющий комикс-франчайз в истории, отвратительный финал "Игры Престолов" и вот теперь завершена история Кайло и Рей - и, похоже, что история рода Скайуокеров. Если, конечно, нам вдруг не решат лет через десять рассказать, что папка Энакина это вовсе не медиохлорианы, а вполне себе живой субъект со своей кул стори.

Если охарактеризовать "Восход" одним словом - он безликий. Если двумя - безликий и неправдивый. Начиная со своего названия и заканчивая своим финалом, который начинался когда-то другой, блестящий фильм. Потому что, во-первых, никакого восхода никакого Скайуокера в фильме нет и даже не подразумевается, даже если вспомнить фамилию Кайло по матушке, а, во-вторых, весь фильм - это заимствование всего подряд отовсюду. Из старых игр, из книг, из "Возвращения джедая", в конце концов.

Едва ли можно и нужно придираться к технической части. Дисней всё-таки постарался. Целая россыпь планет и миров (наконец-то!), огромное количество космических кораблей, бой на световых мечах, который длится более, чем минуту (впрочем, тут любой из приквелов с их постановкой всё ещё на голову выше). И наконец-то нет чувства дежавю, когда ты смотришь на эти планеты. То есть возвращаются и Татуин, и Эндор - но при этом есть и много новых, подобных которым ещё не было. Места, в котором у Рей и Кайло два финальных поединка, и вовсе в фильмах ЗВ не имели аналогов. И это здорово.

Но из героев интересно наблюдать только за путешествием Рей и дроидами. С Кайло становится всё понятно сразу после пролога, за героев Айзека и Бойеги в принципе не переживаешь - настолько они плоские. При этом Дисней так трясётся над своими персонажами, что до ужаса боится кого-нибудь убить навсегда - даже второстепенного персонажа, даже дроида. А все подобные силовые решения через пять минут руками сценаристов отменяются. То корабль не тот, то флэшка запасная есть, то пропасть вовсе не бездонная. Что наталкивает на нехорошие мысли по поводу возможных сиквелов с этими же героями. Хоть и в сериальном формате, но смотреть на это нет никакого желания.

При этом очень много моментов взяты из материалов, о которых знают только поклонники игр и книг по вселенной Star Wars. Например, о том, как и где проводила молодость Лея после битвы за Эндор. Или о том, как Император оказался жив. Зрителям об этом не расскажут, так что если вы все познания о Далёкой-Далёкой Галактике черпаете лишь из одиннадцати фильмов, то поймёте вы далеко не всё.

Если говорить о пафосе - о да, его очень много. Все персонажи говорят какие-то шедевральные в своей тупости вещи, и делают это максимально невовремя. То Финн в зыбучих песках начинает трещать о своих чувствах, то посреди яростного боя По берёт музыкальную паузу и произносит речь на минуту.

Актёры... ну, Дейзи вспомнила об актёрской судьбе Хайдена Кристенсена и выдавила из себя всё до капли. Получилось убедительно. К Адаму Драйверу вопросов и раньше не было - он сильнейший актёр трилогии. Все появляющиеся персонажи старых фильмов - молодцы. Все второстепенные, что старые, что новые - играют кое-как и интереса не вызывают вообще. Все возвращённые с того света нарисованы отвратительно, особенно Император. Омоложенные же Люк с Леей выдают чуть ли не лучшую сцену фильма (пусть и идёт она секунд 20) и смотрятся на порядок лучше, чем в "Изгое".

И ведь есть местами хорошие сцены, претендующие на оригинальность! Есть! Люк и Лея, финал фильма, сцены в крипте, перепрошивка дроида... но как же их мало! А всё остальное - это переделка уже имеющегося. Ралли по песчаной планете из Эпизода 1 (кто сказал "подрэйсинг"?), костюм наёмника из Эпизода 2, "я стою выше тебя!" из 3, финал из 4, Лэндо из 5 - и катастрофически много из шестого, вплоть до битвы с Императором. В какой-то момент он и сам говорит нечто вроде "А помните, как я умер? Гы-гы, вот вам так же!"

Дисней снял фильм не по замыслу режиссёров - а по просьбе фанатов. Кажется, все теории о происхождении Рей они запихнули в свой фильм и реализовали. При этом то, что они противоречат сказанному в "Последних джедаях", студию заботит мало. "Ну, сказали, ну, пошутили, два года прошло, вы уже всё забыли". То же самое, например, в фильме прямым текстом говорится о подвиге Адмирала Холдо. - "Нам нужно сделать также!" - "Не, это сработает только один раз." А почему? Гипердвигатели перестали работать? При этом в самом начале Фалькон спокойно прыгает через гиперпрыжки по планетам, и как его при этом не размазывает по поверхности - загадка даже для мира, где выходы в открытый космос без защиты и скачки кавалерии по корпусу космического корабля считаются нормальными. Сюда же относим и наличие кучи героев старых фильмов, некоторые из которых не оправданы, зато фанаты будут верещать от восторга. Нет, мы не будем, мы устали. И то, как вы сделали невероятный флот из сотен Разрушителей, после чего стали его уносить 5-6 мелкими кораблями вроде X-Winga (сценаристы, вы вообще представляете, что такое Звёздный Разрушитель?) мы тоже не проглотим. И мгновенные телепортации вещей по воле Силы будем оспаривать. Да и некоторые другие способности Рей, которая, не обучаясь толком, умеет то, на что был неспособен весь Совет джедаев во главе с Йодой. Или все забыли, что именно сначала толкнуло Энакина во Тьму? И фраза "А я - все джедаи" вовсе не объясняет всё по мановению волшебной палочки. Или сравнения Вейдера и Ренна. Кем был первый, по крайней мере в оригинальной трилогии? Рядовым злодеем, с ярким образом, исполнителем, который не уничтожал миры и не убивал собственных родителей. А Кайло - уничтожал и убивал. И вы всерьёз утверждаете, что он способен вернутся к свету? После показанного ранее?

"Оставь логику всяк сюда входящий".

Весь фильм героиня твердит "пребудьте со мной!", ещё раз показывая, что Дисней не готов отказываться от старых персонажей. Хотя почему - непонятно. Посмотрите на успех Фаллен Ордена (который я считаю полностью заслуженным) и оценки Мандалорианца (которые я считаю чуть завышенными). А ведь там, за исключением некоторых камео, вообще нет знакомых героев!

Что действительно радует - это финал картины. Он сделан таким образом, что оставляет надежду на то, что историю Скайуокеров действительно больше трогать не будут. Да и закольцована история спустя сорок лет красиво. Несколько прямолинейно, и непонятно, что вообще двигало героем, но красиво.

Резюмируя несколько сумбурный текст. "Восход" конечно нужно смотреть. При этом нужно смотреть в самом лучшем из доступных форматов. Потрясающую картинку ещё никто не отменял, и Эпизод 9 - один из самых качественных блокбастеров последних лет, который выглядит никак не хуже тех же "Мстителей 4". Но его сюжет - это просто фанфик, написанный фанатами, которые боятся уходить от старых героев, потому что не могут придумать им равноценной замены. А только картинкой к 2020 году, "Звёздные Войны", увы, уже не цепляют. По крайней мере так, чтобы продолжать говорить "Есть Звёздные войны и есть все остальные". Увы, теперь "Star Wars" - это просто "одни из".
Впрочем, есть бесконечное множество историй, которые можно рассказать. Про джедаев, ситхов, наёмников, различные расы, хоть про союз эвоков с гунганами. И если шоураннеры найдут в себе силы начать с чистого листа, а не паразитировать на старых фильмах, если фильмы станут хотя бы частично авторскими, а не полностью студийными - "Звёздные войны" воссияют вновь. Ведь их потенциал - безграничен.
А нам остаётся надеяться и верить.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
19.12.2019
Просмотров: 4082
Оценка читателей: 8,12 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 34
123456789 (Критик), постов: 13879
19 декабря 2019, 16:25
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэтти-бри писал(а) 19 декабря 2019, 16:05
7 Эпизод - барахло, 8 без 9 - шедеврален именно попытками откреститься от прошлых частей (пусть и с абсолютно убогой ...
Седьмой хоть и копипаста, но баталии в нем были, в отличии от девятки - финал, а вместо сражений стычки какие-то. Где стенка ордена на стенку бунтарей? нету:)

123456789 (Критик), постов: 13879
19 декабря 2019, 16:19
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Что действительно радует - это финал картины. Он сделан таким образом, что оставляет надежду на то, что историю Скайуокеров действительно больше трогать не будут.
Конечно не будут по понятным причинам. Наши дубляторы в одном ошиблись. Не восход, а исход скайокеров надо было название давать:)

George (Киноакадемик), постов: 10520
19 декабря 2019, 16:16
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 19 декабря 2019, 15:52
Он как раз ещё более фансервисный. Если в М4 они местами удивляли, то тут на сюжетных поворотах только диатезом ...
Нормально написала. Здесь главное что оперативно и добросовестно. Я бы поленился писать) Разве что на пользовательскую хватило бы (которая коллективная).

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 декабря 2019, 16:05
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 19 декабря 2019, 16:03
Как в целом оцениваешь всю новую трилогию? Хотя бы в двух словах?
7 Эпизод - барахло, 8 без 9 - шедеврален именно попытками откреститься от прошлых частей (пусть и с абсолютно убогой линией Роуз и Финна), 9 понравился больше 7, но меньше 8, + он уничтожает всё то, что 8 стремился продемонстрировать.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 декабря 2019, 16:04
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 19 декабря 2019, 15:58
Каво, феникс лучше по постановке чем м4
👍😂🤣
Хуже, читаем внимательно.


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
19 декабря 2019, 16:03
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как в целом оцениваешь всю новую трилогию? Хотя бы в двух словах?

Holt (Киноман), постов: 6216
19 декабря 2019, 15:59
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэтти-бри писал(а) 19 декабря 2019, 15:52
Он как раз ещё более фансервисный. Если в М4 они местами удивляли, то тут на сюжетных поворотах только диатезом ...
Скромность-то какая )

Eq Fist (Критик), постов: 15137
19 декабря 2019, 15:58
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Кэтти-бри писал(а) 19 декабря 2019, 15:46
Если брать перечисленную 4ку, то в плане сюжета и его подачи:
1. ИП
2. SW
3. Феникс
4. М4
А если в плане постановки ...
Каво, феникс лучше по постановке чем м4
👍😂🤣

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
19 декабря 2019, 15:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 19 декабря 2019, 15:50
ИП как закольцовывает список)) С таким-то бюджетом еще бы они плохо сняли (в плане постановки).
Ну, SW не настолько ...
Он как раз ещё более фансервисный. Если в М4 они местами удивляли, то тут на сюжетных поворотах только диатезом от их бездарности покрываешься.
Клянусь - я бы лучше написала. Будучи под грибами и капельницей и за сутки.

Holt (Киноман), постов: 6216
19 декабря 2019, 15:50
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Меня фильм порадовал тандемом Рей-Кайло.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды