px

Рецензия к фильму "Плохие парни навсегда" от Евгений S.h.

Самые плохие парни

Хороших бадди-муви мы не видели с вами уже много лет. Кто-то мне возразит и ткнёт пальцем в «Славных парней» Шейна Блэка. Возможно, они будут правы. Но позвольте! Где были вы с вашими деньгами, когда Райан Гослинг и Рассел Кроу так в них нуждались? Нет, я не говорю про каких-то конкретных людей. Я говорю о кассовых сборах в целом, и они, мягко говоря, удручают. Так что тут мимо.

Но вот, спустя годы производственного ада, до больших экранов, наконец, дошёл столь горячо ожидаемый триквел теперь уже бывшей дилогии «Плохие парни», созданной в далёком 1995 году совсем ещё тогда «зелёным» и пока не пустившимся во все пиротехнические тяжкие Майклом Бэем. Дилогии, которая дала в то время свежее дыхание фильмам вышеупомянутого поджанра.

Скажу честно, я не был никогда фанатом этой серии. Максимум я находил эти фильмы угарными и забавными досугами для расслабленного времяпровождения перед телевизором в вечерние деньки. Потому и третью часть я не то чтобы сильно ждал, чтобы не спать ночами напролёт. Но было любопытно увидеть, что же в итоге из этого выйдет. Тем более, когда проект на пути к своему преданному и просто зрителю успел потерять своего главного рулевого – Его «Взрывоопасное величество» Майкла I Бэя.

С одной стороны, я был рад, что режиссёром «Плохих парней навсегда» выступил не он. Уж давно этот парень потерял полный контроль над собой и ничего, кроме бессмысленных взрывов и пострелушек с нескончаемым слоу мо, в своих новых проектах он, наверное, уже просто физически не может представить зрителям. Конечно, эти элементы стали "визитными карточками" как самих "Bad Boys", так и всей фильмографии Бэя. Но дело в том, что в последних его картинах теперь и они производятся без какой-либо фантазии и только вгоняют в сон. Похоже, даже самые преданные его фанаты постепенно стали от него отворачиваться (кхм-кхм… включая меня, кхм-кхм). Но с другой стороны, была и опаска от его отсутствия. Солнечный и жаркий Майами, девушки в купальниках, будто сошедшие с обложек Maxim и Playboy, всё это можно показать и без Майкла. Но вот смогли бы пришедшие на смену «королю спецэффектов» Адиль Эль Арби и Билал Фалла, новички «большого кино», сделать такое же до одури безбашенное и до колик в животе весёлое зрелище для третьей картины, оставался большим вопросом.

И теперь, когда Уилл Смит и Мартин Лоуренс, наконец, снова собрались вместе, чтобы тряхнуть стариной, что мы получили в итоге? А вышло, дорогие друзья, в целом... хорошо. Я бы даже сказал, новенькие сделали свою работу даже лучше, чем Майкл Бэй! Как это может быть?

Ну, для начала стоит выделить, как ни странно, драму. Я даже не припомню, чтобы она была в предыдущих фильмах. И без неё главные герои и их окружение прекрасно себя чувствовали. Но вот эта самая драма не то, что украсила третью часть, а придала ей некоторой глубины, и не сказать, что это испортило хоть как-то картину. Такое, без преувеличения, нововведение выгодно выделяет третью часть на фоне первых двух картин.

Экшн в целом поставлен не менее изобретательно, и в общем количестве, как и ожидалось, его в триквеле поменьше, однако он совсем не утомляет. Если во втором фильме Майкл Бэй делал уже больший уклон в сторону экшена в ущерб сюжету, то здесь Эль Арби и Фалла соблюдают почти идеальный баланс. Там, где надо, режиссёры дают героям перевести дыхание, поразмышлять о старости, о том, что они оставят после себя. А там, где надо дать по газам, бросают зрителей в самую пучину событий. Особенно запомнилась погоня на мотоциклах. Это самое весёлое и зрелищное действие за весь фильм.

Главные герои теперь уже трилогии также изменились за эти 17 лет с момента выхода второй части. Ну... почти оба изменились. Если Майк Лоури (Уилл Смит) в начале картины так и остался заядлым и модным холостяком, которому разве что приходится подкрашивать свою седеющую бородку, чтоб не распугивать девушек, то вот Маркуса Бёрнетта (Мартин Лоуренс) время не пощадило в хорошем смысле. И до этого примерный семьянин теперь стал располневшим, набожным и счастливым дедом. Он вновь старается найти удобный повод, чтобы уйти из службы и наслаждаться пенсией «на радость» жене. Видно, что Смит и Лоуренс, которые дружат и в реальной жизни, действительно сильно соскучились друг по другу за эти годы. Они с такой самоотдачей и таким удовольствием отдаются своим старым-добрым ролям, чтобы зрители поверили в то, будто их персонажи, в отличии от актёров, как ни парадоксально, никогда и не расставались и все эти 17 лет продолжали вместе служить в полиции во благо общества и закона.

Как ни странно, самой сильной стороной картины является сюжет. Ничего оригинального, ничего нового, что бы ни показывали ранее в других комедийных боевиках, здесь нет. Однако стоит тут отдельно похвалить тандем Эль Арби-Фалла. То, через какие трудности они тащат Майка, чтобы он вместе со своим лучшим другом не только победил очередных злодеев, жаждущих его страданий и, в конечном итоге, смерти за их «совместное прошлое» (тут вдаваться в подробные спойлеры я уже не стану), но и изменился как человек, пересмотрел свои взгляды как на прошлую, так и на свою настоящую жизнь, заслуживают отдельного плюса. Да, сюжет по большей части концентрируется вокруг Майка и его «призраков из прошлого», отодвигая лучшего друга Маркуса немного в сторону, чтобы позволить Уиллу Смиту излить свои эмоций. Однако и Лоуренсу также позволяют поиграть в драму, что, отдам ему должное, у него выходит ничуть не хуже, чем комедийные сцены.

Заглавная, слегка изменённая тема всё так же качает, как и 25 лет назад с момента выхода первого фильма и пробивает на ностальгию. Остальные новые саундтреки не отложились в моей голове, но тут уже дело вкуса.

Единственным существенным минусом картины я считаю второй план, а именно состав подразделения АММО, возглавляемой бывшей девушкой Майка, Ритой, сыгранной Паолой Нуньес. Несмотря на их активное участие в событиях картины, их потенциал не был раскрыт до предела и при выходе из зала ничего о них не вспоминаешь. Надеюсь, авторы исправят эту оплошность в продолжении.

В остальном, можно сказать, что затянувшиеся ожидания в целом были оправданы. Адиль Эль Арби и Билал Фалла вернули тех самых Плохих парней, которых мы с вами запомнили и полюбили. Чуть менее расторопные, постаревшие, располневшие, но это всё ещё те самые сорвиголовы, всегда готовые броситься под пули и надрать одни мягкие места своим недругам под весёлую и остроумную брань друг с другом (если не забыть перед этим хорошенько уломать зануду Маркуса).

P.S. Отдельный respect режиссёрам за одно «звёздное» камео. Это было крайне неожиданно и приятно!
Автор: Евгений S.h.   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.36)
28.01.2020
Просмотров: 1864
Оценка читателей: 9,92 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 35
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11293
24 апреля 2020, 5:02
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 24 апреля 2020, 4:36
С текстом во многом согласен, но есть много отдельных моментов. Драма была и в первой части по большей степени ...
В первой да - драма была, но как-то вскольз там по ней прошлись, обернув в комедийную обёртку. А в триквеле если и показывают драму, то только её и без комедийных вставок (корме сцены в самолёте в Мексику).

Maiki (Киноман), постов: 6616
24 апреля 2020, 4:42
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 3 февраля 2020, 20:38
Согласен:) Тоже обожаю эту трилогию:) Но, тем не менее, именно "Плохие парни" вдохнули новую жизнь в то время ...
Там образы персонажей прямиком из "Смертельного оружия", что в одном фильме, что в другом. Ведь это видно буквально с первых минут обоих фильмов, а в парнях так и вовсе на каждом шагу эти уйду на пенсию - ты псих, просто в более дружеской обстановке. А вот дуэт из пика более собирательный и разносторонний

Maiki (Киноман), постов: 6616
24 апреля 2020, 4:36
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С текстом во многом согласен, но есть много отдельных моментов. Драма была и в первой части по большей степени лейтмотивом истории. Она и там крутилась вокруг Майкла и его образа жизни, как холостяка и везунчика по жизни. Ведь не с проста главных героев меняют друг с другом местами, дабы показать Майклу, что семья является прерогативой всей жизни. Сюжет хоть и сильный, но ты забыл огромный плюс картины - история на этот раз полна всевозможных деталей. Нам приоткрывают отношение жителей к Майклу, как к непробиваемому, ведь после второй части в этом реально нельзя усомниться. Но тут же опровергая данный тезис на камеру и всеобщее обозрение. Хотя данный момент, на мой взгляд, не докрутили до идеала. Смерть ключевого персонажа тоже в эту корзину, словно на последних этапах съемок ее решили просто включить для галочки. Ну и молодежь не совсем плоха, они запоминающиеся на самом деле, просто это не их фильм

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11293
3 февраля 2020, 20:38
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 3 февраля 2020, 20:18
Самые плохие парни? Ещё есть "Час пик", тоже крутые ребята. С норм трилоги ей :)
Согласен:) Тоже обожаю эту трилогию:) Но, тем не менее, именно "Плохие парни" вдохнули новую жизнь в то время слегка заплесневевший бадди-муви, благодаря чему и появился на свет не менее угарный дуэт Джеки Чана и Криса Такера:) Потому Смит-Лоуренс самые плохие:)

JENIK (Критик), постов: 6988
3 февраля 2020, 20:19
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JENIK писал(а) 3 февраля 2020, 20:18
Самые плохие парни? Ещё есть "Час пик", тоже крутые ребята. С норм трилоги ей :)
Тоже типа Копы..


JENIK (Критик), постов: 6988
3 февраля 2020, 20:18
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Самые плохие парни? Ещё есть "Час пик", тоже крутые ребята. С норм трилоги ей :)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
3 февраля 2020, 19:59
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласен с тем, что драма иногда идёт на пользу. В своё время первый просмотр "Новой полицейской истории" создал такой контраст с первыми тремя фильмами, но понравилась картина не меньше.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11293
2 февраля 2020, 8:00
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 2 февраля 2020, 7:08
Ну вот, голосов теперь норма!;)
Отлично:) Спасибо всем:) А теперь читаем все оставшиеся работы:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
2 февраля 2020, 7:08
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 1 февраля 2020, 17:35
Спасибо, а то я что-то совсем приуныл, никто не голосует:(
Ну вот, голосов теперь норма!;)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25373
2 февраля 2020, 0:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 1 февраля 2020, 22:36
Интересно. Просто со временем завал полный. Всё свободное время просмотр для премии. Потом прочитаю обязательно:)
+1 чесслово

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



grifon2040 (Зритель), постов: 3158
сегодня, 7:00
grifon2040
Так кожеголовый не упал в чан с мутагеном,это идиот Шредер разлил мутаген в реку)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7196
сегодня, 2:23
yrenson
Мощный фильм! Очень качественно сделан, Гарленд создал правдоподобный сюжет! Каскад эмоций! Много мыслей появляется и все они (хорошие или плохие) были ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33514
сегодня, 0:46
Kent S
Эт да.
Но сказали, что ядерки можно дешево купить и стран бывшего союза хахахах

Rimdar (Критик), постов: 7968
сегодня, 0:38
Rimdar
еще и пола нет у Чеберашки...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7196
сегодня, 0:22
yrenson
Вот так вот, Чебурашка становится личностью со своими амбициями. Приютивший и оберегающий Гена идёт "лесом"))) Дом в опасности, друг-променял... Всё!!! ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7968
сегодня, 0:13
Rimdar
А после напал бы на Человека Паука))

Rimdar (Критик), постов: 7968
сегодня, 0:12
Rimdar
Лучше сняли фильм о том как Гена упал в чан с химикатами и мутировал в крокодила, а потом пошел под псевдонимом Кожеголовый драться с черепашками ниндзя, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8855
вчера, 23:10
AleX
Удивительно, что обошлось без страшных и злых русских)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33514
вчера, 22:59
Kent S
В детстве смотрел по тв но не с начала. И всё не мог начать смотреть.
Наконец целиком глянул. Классный фильм, хоть и действия происходит в пустынной ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 346
вчера, 22:32
Ежов
Теперь мы знаем ваше темное желание. Не стоит этого стыдиться.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды