Рецензия к сериалу "Город, в котором меня нет" от Boss

"Ты дурак?"

«Чтобы достичь чего-то, надо поставить себе цель, приложить усилия, развить умения и вдохновиться идеей» - Фуджинумо Сатору.

Хочу сказать, что в период разложения кино, меня в последнее время спасает только японская анимация. Сейчас увидеть по-настоящему захватывающий проект/сериал/вселенную, где все будет делаться не для угождения современным движениям, а-ля #миту, скучным желаниям хомячков определённых фандомов и другим потребностям современного «экшн»-зрителя, а просто ради искусства, для создания проекта своего жанра, не ориентирующегося на вышеописанное, который запомнится не фансервисом или экшеном, а сильными драматическими, комедийными моментами, моментами сапиенса, когда за героев переживаешь по-настоящему искренне, как за настоящих, очень и очень сложно (пните меня, если в этом году вообще было хоть что-то кроме Джентльменов Гая Ричи). Поэтому я очень ценю «Город, в котором меня нет». Этот мультсериал доставил мне настоящие чистые эмоции радости, горечи, тоски, обиды, переживания, и сожаления.

Сериал рассказывает о Фуджинумо Сатору, работающим по профессии мангака и не преуспевающей в ней. Сатору наделен особенной способностью «повтора» - способностью, которая возвращает его на 5 минут назад, чтобы он мог предотвратить какое-то происшествие, способностью, которую он не контролирует. Однажды Сатору и его мать судьба сводит с убийцей, чья личность не раскрыта, но мать Сатору сразу понимает, что это был тот самый маньяк, расправившийся с тремя одноклассниками Сатору, когда тому было 10 лет, за что в скором времени преступник добрался и до нее, убив ее и повесив обвинения на Сатору. В момент того, как Сатору почти задерживают, «повтор» возвращает его на 18 лет назад, в момент до того, как злодей еще не осуществил ни одно своего злодеяния. Сатору с его знаниями будущих событий выпадает редкий шанс поменять будущее, спася будущих жертв преступника и остановив его самого.

Сериал с первых же серий набирает бешеный темп так, что уже к 4 думаешь: «А чем вы собираетесь продолжать оставшиеся 8 серий?». Не смотря на основной задел сериала – детектив, который делает сериал таким динамичным, авторы умеют четко разграничивать его с рассказом очень трогательной наполненной всевозможными бытовыми, а также фантастическими событиями истории. Этот сериал самый, что ни на есть «живой». Смотря его, трудно не увидеть трактовку идей товарищества, важности семьи, самоотдачи ради высшей цели, любви, горечи выбора и того, что не все твои хорошие поступки могут увенчаться успехом в полной мере, как уже это принято видеть в клише-голливудских фильмах, которые подаются как якобы «живые» проекты.

Смотря этот сериал, наблюдая за Сатору и тем, какую тяжелую ношу он взял на себя, пытаясь спасти одноклассников, что в первую очередь встало в цель спасения первой жертвы – его одноклассницы Кайе, которую Сатору не просто спасал от убийцы, а еще и смог научить ее жить счастливо, тк она родилась в крайне неблагополучной семье, у меня просыпается неподдельное чувство уважения к герою, ведь он принял это как должное, а забота и добродушность Сатору, которую он проявлял к угнетенный Хинадзуки Кайе, его одноклассникам, его матери и другим жертвам маньяка, делает его в моих глазах настоящим героем. В моменты просмотра этого сериала вообще забываешь, что это всего лишь анимация и просто нереально-существующая история, ведь невозможно не увидеть в ней той романтики обычного бытового уклада с его главными уже названными выше ценностями, о которых после просмотра начинаешь думать и понимать, что порой не ценишь то, что имеешь прямо сейчас так, как надо, не уделяешь должного внимания тому, чем должен дорожить каждый день. В то же время думаешь о том, что на примере Сатору, который говорил себе в самые отчаянные моменты «Я всегда буду двигаться только вперед», стоит оценить себя со стороны и возможно поменять что-то в своем времяпровождении в этом мире, чтобы быть более достойным человеком хотя бы в своих глазах.

Эти мысли закрадывались у меня и когда я смотрел, и сейчас, спустя пару дней после окончания просмотра, который не отпускает меня ни на час, заставляя вновь и вновь вспоминать все увиденное… пережитое вместе с героями этого сериала. Сериала, который получился настолько сердечным и теплым, что мне хотелось бы радоваться, плакать, грустить и просто восторгаться тем, что принесло мне это море эмоций одновременно. Как зритель-обыватель, мое сердце просто разбито, вдребезги, я всерьез думаю о переосмыслении себя и каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что моменты жизни, который кажутся тебе рутинными нужно ценить больше. Как зритель-киноман, за такими историями я вижу настоящее кино, которое сейчас не доводится увидеть на экранах на просмотрах Голливудских картин, погрязших в капитализме и желании угодить категории «экшен»-зрителей, доминирующей в кино сейчас, движениям и тому подобному. Другими словами, Япония, спасибо, что хотя бы ты безызменно даешь творцам таких воодушевляющих историй находить свое место под крышей, чтобы они могли восторгать нас.
Автор: Boss   (всего рецензий: 28, средняя оценка: 8.91)
09.05.2020
Просмотров: 3116
Оценка читателей: 9,78 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Boss (Критик), постов: 11910
9 мая 2020 в 23:12
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ANAMAZINGMAN писал(а) 9 мая 2020 в 22:47
Не просто хорошо, а отлично. Я даже, не побоюсь сказать, спец в этой области и люблю мульты со СМЫСОЛОМ, аля По ту ...
Значит буду ждать отзыв)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
9 мая 2020 в 22:47
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 9 мая 2020 в 21:49
Ахах, действительно)) Насколько знаю ты вроде бы хорошо относишься к мультсериалам, так что тебе советую посмотреть ...
Не просто хорошо, а отлично. Я даже, не побоюсь сказать, спец в этой области и люблю мульты со СМЫСОЛОМ, аля По ту сторону изгороди. Думаю, и этот мульт я гляну с удовольствием 😉

Boss (Критик), постов: 11910
9 мая 2020 в 21:49
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ANAMAZINGMAN писал(а) 9 мая 2020 в 21:24
Тебя тоже с днём Победы, друган👉. Очень душевная рецензия
Почему-то название аниме напомнило мне песню Корнелюка)))
Ахах, действительно)) Насколько знаю ты вроде бы хорошо относишься к мультсериалам, так что тебе советую посмотреть в отдельности)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
9 мая 2020 в 21:24
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 9 мая 2020 в 18:45
Рыдаю третий день. Всех с Днем Победы, кстати
Тебя тоже с днём Победы, друган👉. Очень душевная рецензия
Почему-то название аниме напомнило мне песню Корнелюка)))

Boss (Критик), постов: 11910
9 мая 2020 в 19:24
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 9 мая 2020 в 19:22
Да шучу я. С Днём Победы.
Понял, тебя тоже с Днём Победы)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
9 мая 2020 в 19:22
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 9 мая 2020 в 19:20
Ну в кавычках же, цитата это)
Да шучу я. С Днём Победы.

Boss (Критик), постов: 11910
9 мая 2020 в 19:20
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 9 мая 2020 в 19:12
Вот обязательно обзывать? Сейчас прочитаю рецензию.
Ну в кавычках же, цитата это)

Boss (Критик), постов: 11910
9 мая 2020 в 19:19
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгений S.h. писал(а) 9 мая 2020 в 19:07
Это и по рецензии видно:) Буквально каждое слово, каждый слог пропитаны радугой эмоций!) Тебя тоже с Праздником!)
Приятно, что оценил, тебя тоже)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
9 мая 2020 в 19:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот обязательно обзывать? Сейчас прочитаю рецензию.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
9 мая 2020 в 19:07
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 9 мая 2020 в 18:45
Рыдаю третий день. Всех с Днем Победы, кстати
Это и по рецензии видно:) Буквально каждое слово, каждый слог пропитаны радугой эмоций!) Тебя тоже с Праздником!)

Boss (Критик), постов: 11910
9 мая 2020 в 18:45
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рыдаю третий день. Всех с Днем Победы, кстати

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
Сегодня в 2:20
ANAMAZINGMAN
Ну и да, по внешнему виду я начинаю понимать, почему у Уэллера карьера за пределами Робокопа не сложилась. Слишком уж специфичная внешность, подходящая ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
Сегодня в 2:17
ANAMAZINGMAN
Этот фильм является чем-то средним между Страхом и ненавистью в Лас Вегасе, Адаптацией и Бартоном Финком. А поскольку я очень люблю все эти фильмы, где ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25487
Вчера в 23:30
Andrey253
7 лет без вЯликой франшизы, а могли бы и побольше. Проходной филлер


Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 23:00
Jon Smith
...ну вот за Кита обидно! Он как будто сам не верил, смотришь в других ролях, а лицо никакое. Может так давила в те годы популярность ИП. По остальным согласен. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:57
Jon Smith
...точно! А потом жалобы строчить поехал (принижают типо)
Так и пробился к вершинам

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:55
Jon Smith
...третий сезон, это точно не Фишер. Зачем оставили это название, если с прошлыми сезонами он ничем не связан. Плюс замена прошлых героев только в минус. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:48
Jon Smith
...что то мне не везет с сериалами. которые добавляю в базу.
Да в начале как и писал, была интрига, интересно что за бухта и где эти вдовы. Но потом как ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:40
Jon Smith
...ну там не очень со сборами! сони даже где то выкатывало отчет и
дэс стрендинг - 2 там очень низко. В прошлом году Призрак Йотей - вот это реально клевая ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
Вчера в 22:36
brune
68 лет, жесть



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды