px

Рецензия к фильму "Новые мутанты" от Кэтти-бри

Эксперимент, очевидно, неудачный

Знаете, что отличает "Железного Человека", "Дэдпула" и "Логана" от "Новых мутантов"? То, что у создателей (или тех, кто за этими создателями стоит) было чёткое видение уже на старте съёмок того, чем их фильмы должны стать. Один - супергероикой на годы с юмором, человеческим злодеем и харизматиком-протагонистом, второй - чёрной комедией без границ и проломом 4-й стены, третий - драмой, от которой у всех будет щемить сердце, включая того самого из чёрной комедии. А вот у создателей "Мутантов" такого видения не было, и фильм вообще так и не определился, чем он является. Хоррором? Было бы интересно, но тогда будьте добры рейтинг "R" и нормальные скримеры. Триллером? Тогда интригу и больше чем одного героя не-подростка. Супергероикой? Нет, ей он при таком бюджете и концепции не мог бы быть. А правда заключается в том, что "Новые мутанты" - это подростковое кино, косящее под "Очень странные дела". Только куда более примитивное, менее стильное и опоздавшее не на три года, что проходило производственные муки, а на все десять.

"Не так" с этим фильмом абсолютно всё. Начиная со сценария, который писался ПОСЛЕ кастинга. Разумеется, доказательств никаких, но уверенность в этом - абсолютная, а как иначе объяснить то, что персонажи, их предыстории и даже, простите, способности привязаны напрямую к актёрам?
Возьмём Рейну, она же Мэйси Уильямс. В кого она превращается? В лютоволка. Про что она говорит с серьёзным лицом? Что "она - никто". То есть Рейна это у нас кто? Правильно, мальчики и девочки, это Арья Старк из Винтерфелла.
Продолжим. Ядро, он же Чарли Хитон. Где он с отцом работал? В шахте. Что там случилось? Полный... коллапс. Какой у него типаж? Неуверенный в себе молодой человек, способный на поступок. Мы узнали вас, Джонатан Байерс, берите Нэнси и выходите на свет.
Кто у нас дальше? Магика, в исполнении Ани Тэйлор-Джой. Асоциальный подросток, занимающийся тем, что половину хронометража сидит запертый в клетке. Морган это или Кэсси из "Сплита", решайте сами. Кстати, о Шьямолане.

На самом деле неудачное "Стекло", вышедшее в прошлом году - это и есть "Новые мутанты". Только с интригой, нормальной концовкой и взрослыми актёрами вместо подростков. А так - камерность, герои-мутанты, клиника, добрая доктор с непрошибаемым лицом и побег - всё один-в-один. Разве что в "Мутантах" есть спецэффекты, да. И выйди "Мутанты" тогда, когда они и должны были - они бы не казались столь вторичными. Но они вышли сейчас, поэтому сравнений не избежать.

Об актёрской игре можно много не говорить. Ведущие актёры играют других персонажей, в шкуре которых чувствуют себя комфортно, Алиси Брага играет полен.... простите, злую докторшу из "Стекла", чуть больше других отрывается Аня, потому что её роль подразумевает лёгкую шизофрению - и можно разгуляться. А, ещё же есть Блю Хант, из-за которой тут весь сыр-бор... Ну, она сирота из индейской резервации, лесбиянка и "не такая как все", в смысле ещё более не такая как её собратьясосёстры по мутации. Просто кккккомбо, не находите? И лесбиянка из неё получается куда лучше, чем актриса.

А ещё в этом фильме есть спецэффекты. И да, они неплохи, те из них, что касаются Магики и способностей Даниэллы МунСтар. (Кстати, сначала Терминатор, теперь вот это, они всех раздражающих мексикано-индианок теперь будут Даниэлами называть?). Только вот в 2020 году для крупной студии не нарисовать нормальные эффекты для двух с половиной сцен - это было бы совсем позорно. Кто там кричит "Артемис Фаул" из зала, не было такого!

Но что особенно покоробило - этот фильм имеет наглость вставлять сцены из "Логана". Не просто отсылать к нему в диалоге (что было бы нормальным - фильм всё-таки позиционировал себя как часть франшизы "Люди Х") - а вставлять оттуда сцены! Не переснятые, не перемонтированные - а в том виде, в котором они были более трёх лет назад. Просто объясните - зачем? Чтобы мы поняли, что это за клиника такая? Зритель - не тупой, он и так понял.

"Новых мутантов" могло бы спасти, если бы они полностью ушли в ужастик. Поставили себе R, наделали по-настоящему страшных видений и напугали бы зрителя хотя бы раз десять. В конце концов, персонажи в ужастиках, даже хороших - обычно непроходимые тупицы, актёры куда хуже здешних, да и ругать в них сценарий - уже моветон. А так, это - всего лишь крайне неудачное подростковое кино, на фоне которого даже "Тёмный Феникс" кажется эталоном того, как нужно попрощаться с двадцатилетней серией. Да, они и не задумывались как последний фильм франшизы... но раз уж так получилось, возможно, идея с Дисней+ была не так уж плоха.

А настоящий финал "Людей Х" вышел в 2017 году. Аминь, Чарльз Ксавье, Аминь, Логан.
Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
03.09.2020
Просмотров: 2393
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
3 сентября 2020, 19:27
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"На самом деле неудачное "Стекло", вышедшее в прошлом году - это и есть "Новые мутанты". Только с интригой, нормальной концовкой и взрослыми актёрами вместо подростков."

хорошая шутка))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 сентября 2020, 17:09
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вы ток на мою оценку не смотрите, вы же знаете мою систему оценок, Мэйси - это +2 балла любой картине, Аня Тэйлор-Джой - ещё +1. Так и живём.
Пора включать в неё "полено в главной роли" - минус 10.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Fox Mulder (Критик), постов: 1705
сегодня, 20:45
Fox Mulder
Смешно, да кто и за что им заплатит? За то, что собрали кучу кудахтающих куриц что бы те кудахтали на людей типа Вайнштейна?)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:36
MiB
Курьер доставляет)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:35
MiB
Да, тоже слышал) Но думал, может, еще подробности появились

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:13
TREADSTONE
Что 11 часть будет между второй и третьей Пилой, а вот последняя 12-я часть, станет прямым продолжением Пила 7)
И что Хоффман будет в Пиле 11)

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды