Рецензия к фильму "8 миллиметров" от T_Ob

Ещё один хороший триллер из 90-х, который стоит вашего внимания.

Сразу стоит предупредить - в обозреваемом фильме пусть и без всяких подробностей, но фигурируют элементы порнографии и убийств. Так что на просмотр стоит рассчитывать гражданам строго 18 +, ибо это вам не абы что, а детективный триллер «8 миллиметров».

Всё, с предупреждением покончено, теперь непосредственно обзор.

В конце девяностых, знаменитый режиссёр Джоель Шумархер запятнал свою репутацию неудавшейся "бэтмианой", и ему просто необходимо было в кратчайшие сроки реабилитироваться. Поэтому от пёстрых красок Готэма и Бэтмена с сосками, он переходит к задумчивому Николасу Кейджу и триллеру в мрачных тонах.

Главным героем всей истории выступает частный детектив Том Уоллс (Кейдж). Пожилая вдова влиятельного миллионера нанимает его для выяснения странного обстоятельства - в сейфе покойного мужа, помимо денег и бумажных стопок с акциями, она нашла плёнку, на которой заснята сцена зверского убийства юной девушки. Задача Уоллса - выяснить подлинность этой плёнки, а так же установить личность предполагаемой убитой.

Весьма интригующий синопсис, верно? Сюжет буквально пропитан атмосферой культовых триллеров от Дэвида Финчера. И нет ничего удивительного в том, что изначально именно он должен был ставить ленту, но в итоге режиссёрское кресло досталось Шумахеру. И справился он со своей задачей просто потрясающе.

Не смотря на неспешное повествование в первых 15-20 минутах фильма, происходящее уже способно заинтриговать или даже шокировать зрителя, ведь содержимое плёнки нам точно будут показывать, а все самые жестокие сцены сфокусируются на застывшем от ужаса лице Кейджа. Дальнейшее развитие сюжета будет углублять нас в раскрытие этого непростого дела.

Внедриться в порочный мир жестокой порноиндустрии, герою Кейджа помогает работник магазина для взрослых Макс, роль которого отошла Хоакину Фениксу. И будет ошибкой не признать их тандем великолепным, потому как оба актёра чертовски харизматичны и талантливы. Особенно интересно наблюдать за Кейджем, так как фильм снят в 1999 году, во времена его творческого пика.

Благодаря последовательному сюжету, фильм грамотно повышает градус напряжения и психологизма, а ближе к финалу, происходящее удваивает ставки, и экшн-сцены органично вплетаются в мрачный тон. Добавьте к этому шикарный актёрский состав (Джеймс Гандольфини, Петер Стормаре, Кристофер Бауэрд, Кэтрин Киннер и др.), а так же качественный саундтрек с операторской работой - и вы получается один из лучших детективных триллеров.

Больше всего меня впечатлила мораль всего фильма: зло могут творить не из-за травмы детства или психических расстройств, оно совершенно естественно найдёт место в сознании даже того, который вырос в любящей семье, и живёт в полном материальном и социальном достатке. Зло не выбирает себе жертв, выбор только за человеком.

Рекомендую всем ценителям триллеров и старого доброго голливуда 90-х.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
26.11.2020
Просмотров: 3753
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
T_Ob (Критик), постов: 825
26 ноября 2020 в 21:12
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Alias писал(а) 26 ноября 2020 в 20:16
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...(
вы как жёлтая пресса) всё вырвали из контекста и связали в свой смысл)

Alias (Киноман), постов: 756
26 ноября 2020 в 20:16
Аватарка пользователя Alias
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...(

T_Ob (Критик), постов: 825
26 ноября 2020 в 19:07
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Извиняюсь за грамматику) Текст плохо отредактировал

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 2788
Сегодня в 1:38
isi
Так для чего делают) Упаси господи еще искусством посчитают)

Rammfield (Зритель), постов: 847
Сегодня в 0:28
Rammfield
А мне больше нравится ИИ с нашими родными голосами дубляжа.) Жаль, что в кинотеатре будут другие голоса у Вуди и База, но что поделать. Таковы нынешние реалии.

Rammfield (Зритель), постов: 847
Сегодня в 0:24
Rammfield
Интересно будет почитать мемуары о том, как Аня страдала на съемках злосчастной Фуриосы и каким жестоким тираном аки Несмертный Джо оказался сам Джордж ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 847
Сегодня в 0:21
Rammfield
С Гильермо в чем-то можно и согласиться. Если ИИ будут использовать в неумелых руках, то ничего хорошего ждать не приходится. А криворуких бездарей в ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 847
Сегодня в 0:17
Rammfield
Лучше бы фильм выпустили с рейтингом R. А так очередное недоразумение выйдет. Очень жаль, что Верховену так и не удалось снять собственный сиквел про ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 847
Сегодня в 0:12
Rammfield
Приятная новость. Оригинальный фильм один из любимых рождественских фильмов у меня и я часто его пересматриваю на Новый год. А сам Гринч вызывает симпатию ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10611
Вчера в 23:57
yrenson
Как это ничего не должен??? Мужчина должен быть пьян, зол и вонюч :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10611
Вчера в 23:52
yrenson
Оливия очень сильно сдала внешне. Да, выглядит она не также как ты описал девушек 42-44 годиков) И я сильно сомневаюсь, что ты бы лёг с ней,особенно когда ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10611
Вчера в 23:46
yrenson
Киборга будут обучать!?!? Сначала ходить на горшок и говорить слово "Сэр"?))) Загрузка деректив и протоколов уже не актуально? А вообще, был уже сериал ... [читать далее]

grifon2040 (Зритель), постов: 3410
Вчера в 23:05
grifon2040
Да там рэйтинг детский видать будет,и Робо будет вырубать гадов стреляя по люстрам что бы им на головы падали,как это было в старом сериале)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Наши рекорды