Рецензия к фильму "8 миллиметров" от T_Ob

Ещё один хороший триллер из 90-х, который стоит вашего внимания.

Сразу стоит предупредить - в обозреваемом фильме пусть и без всяких подробностей, но фигурируют элементы порнографии и убийств. Так что на просмотр стоит рассчитывать гражданам строго 18 +, ибо это вам не абы что, а детективный триллер «8 миллиметров».

Всё, с предупреждением покончено, теперь непосредственно обзор.

В конце девяностых, знаменитый режиссёр Джоель Шумархер запятнал свою репутацию неудавшейся "бэтмианой", и ему просто необходимо было в кратчайшие сроки реабилитироваться. Поэтому от пёстрых красок Готэма и Бэтмена с сосками, он переходит к задумчивому Николасу Кейджу и триллеру в мрачных тонах.

Главным героем всей истории выступает частный детектив Том Уоллс (Кейдж). Пожилая вдова влиятельного миллионера нанимает его для выяснения странного обстоятельства - в сейфе покойного мужа, помимо денег и бумажных стопок с акциями, она нашла плёнку, на которой заснята сцена зверского убийства юной девушки. Задача Уоллса - выяснить подлинность этой плёнки, а так же установить личность предполагаемой убитой.

Весьма интригующий синопсис, верно? Сюжет буквально пропитан атмосферой культовых триллеров от Дэвида Финчера. И нет ничего удивительного в том, что изначально именно он должен был ставить ленту, но в итоге режиссёрское кресло досталось Шумахеру. И справился он со своей задачей просто потрясающе.

Не смотря на неспешное повествование в первых 15-20 минутах фильма, происходящее уже способно заинтриговать или даже шокировать зрителя, ведь содержимое плёнки нам точно будут показывать, а все самые жестокие сцены сфокусируются на застывшем от ужаса лице Кейджа. Дальнейшее развитие сюжета будет углублять нас в раскрытие этого непростого дела.

Внедриться в порочный мир жестокой порноиндустрии, герою Кейджа помогает работник магазина для взрослых Макс, роль которого отошла Хоакину Фениксу. И будет ошибкой не признать их тандем великолепным, потому как оба актёра чертовски харизматичны и талантливы. Особенно интересно наблюдать за Кейджем, так как фильм снят в 1999 году, во времена его творческого пика.

Благодаря последовательному сюжету, фильм грамотно повышает градус напряжения и психологизма, а ближе к финалу, происходящее удваивает ставки, и экшн-сцены органично вплетаются в мрачный тон. Добавьте к этому шикарный актёрский состав (Джеймс Гандольфини, Петер Стормаре, Кристофер Бауэрд, Кэтрин Киннер и др.), а так же качественный саундтрек с операторской работой - и вы получается один из лучших детективных триллеров.

Больше всего меня впечатлила мораль всего фильма: зло могут творить не из-за травмы детства или психических расстройств, оно совершенно естественно найдёт место в сознании даже того, который вырос в любящей семье, и живёт в полном материальном и социальном достатке. Зло не выбирает себе жертв, выбор только за человеком.

Рекомендую всем ценителям триллеров и старого доброго голливуда 90-х.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
26.11.2020
Просмотров: 3561
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
T_Ob (Критик), постов: 823
26 ноября 2020 в 21:12
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Alias писал(а) 26 ноября 2020 в 20:16
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...(
вы как жёлтая пресса) всё вырвали из контекста и связали в свой смысл)

Alias (Киноман), постов: 756
26 ноября 2020 в 20:16
Аватарка пользователя Alias
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...(

T_Ob (Критик), постов: 823
26 ноября 2020 в 19:07
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Извиняюсь за грамматику) Текст плохо отредактировал

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



grifon2040 (Зритель), постов: 3346
Сегодня в 2:52
grifon2040
После Бэтмен и Робина,Клуни как никто другой знает что такое травля актеров и то что он их поддержал,прям он молодец конечно

grifon2040 (Зритель), постов: 3346
Сегодня в 2:50
grifon2040
Там вообще то под угрозой был весь мир)))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8965
Сегодня в 0:48
Dienn
Пссс…Куглер и есть черный ;) Поэтому в том, что он снимает афроамериканцев и на темы, волнующие афроамериканцев, никакой повесточки собственно и нет. ... [читать далее]

Веном (Критик), постов: 1100
Сегодня в 0:01
Веном
очень круто!!!

Wylf (Зритель), постов: 173
Вчера в 23:58
Wylf
Куглер такой себе пример. Он всё время разыгрывает "чёрную карту" и пока повесточка работает его облизывают критики. Но если посмотреть его фильмы ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29303
Вчера в 23:39
xen04158603
Увидел, что вышла первая серия третьего сезона - аж жалко стало смотреть, мало!)

TREADSTONE (Критик), постов: 24951
Вчера в 23:32
TREADSTONE
Название сериала - хрен выговоришь, конечно. Первый сезон посмотрел. Есть смешные моменты, веселые диалоги, при этом запутанные вещи с призраками и пришельцами. ... [читать далее]

Wylf (Зритель), постов: 173
Вчера в 23:29
Wylf
Я так полагаю за то, что в сериале под названием "Чужой", чужого от силы минут 10, а весь сюжет строится вокруг сильной и независимой. Вопрос что здесь ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 24951
Вчера в 23:27
TREADSTONE
Вообще не цепляет.

Митя (Новичок), постов: 24
Вчера в 23:16
Митя
Как сказал бы наш голос трезвости: «Ну сказал и сказал» :)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда Marvel сыграет злодея в сиквеле фильма "Бэтмен"
Издание KinoNews.
Кассовые сборы главного блокбастера новогодних праздников достигли четырех миллиардов
Наши рекорды