Сразу стоит предупредить - в обозреваемом фильме пусть и без всяких подробностей, но фигурируют элементы порнографии и убийств. Так что на просмотр стоит рассчитывать гражданам строго 18 +, ибо это вам не абы что, а детективный триллер «8 миллиметров».
Всё, с предупреждением покончено, теперь непосредственно обзор.
В конце девяностых, знаменитый режиссёр Джоель Шумархер запятнал свою репутацию неудавшейся "бэтмианой", и ему просто необходимо было в кратчайшие сроки реабилитироваться. Поэтому от пёстрых красок Готэма и Бэтмена с сосками, он переходит к задумчивому Николасу Кейджу и триллеру в мрачных тонах.
Главным героем всей истории выступает частный детектив Том Уоллс (Кейдж). Пожилая вдова влиятельного миллионера нанимает его для выяснения странного обстоятельства - в сейфе покойного мужа, помимо денег и бумажных стопок с акциями, она нашла плёнку, на которой заснята сцена зверского убийства юной девушки. Задача Уоллса - выяснить подлинность этой плёнки, а так же установить личность предполагаемой убитой.
Весьма интригующий синопсис, верно? Сюжет буквально пропитан атмосферой культовых триллеров от Дэвида Финчера. И нет ничего удивительного в том, что изначально именно он должен был ставить ленту, но в итоге режиссёрское кресло досталось Шумахеру. И справился он со своей задачей просто потрясающе.
Не смотря на неспешное повествование в первых 15-20 минутах фильма, происходящее уже способно заинтриговать или даже шокировать зрителя, ведь содержимое плёнки нам точно будут показывать, а все самые жестокие сцены сфокусируются на застывшем от ужаса лице Кейджа. Дальнейшее развитие сюжета будет углублять нас в раскрытие этого непростого дела.
Внедриться в порочный мир жестокой порноиндустрии, герою Кейджа помогает работник магазина для взрослых Макс, роль которого отошла Хоакину Фениксу. И будет ошибкой не признать их тандем великолепным, потому как оба актёра чертовски харизматичны и талантливы. Особенно интересно наблюдать за Кейджем, так как фильм снят в 1999 году, во времена его творческого пика.
Благодаря последовательному сюжету, фильм грамотно повышает градус напряжения и психологизма, а ближе к финалу, происходящее удваивает ставки, и экшн-сцены органично вплетаются в мрачный тон. Добавьте к этому шикарный актёрский состав (Джеймс Гандольфини, Петер Стормаре, Кристофер Бауэрд, Кэтрин Киннер и др.), а так же качественный саундтрек с операторской работой - и вы получается один из лучших детективных триллеров.
Больше всего меня впечатлила мораль всего фильма: зло могут творить не из-за травмы детства или психических расстройств, оно совершенно естественно найдёт место в сознании даже того, который вырос в любящей семье, и живёт в полном материальном и социальном достатке. Зло не выбирает себе жертв, выбор только за человеком.
Рекомендую всем ценителям триллеров и старого доброго голливуда 90-х.
Рецензия к фильму "8 миллиметров" от T_Ob
Ещё один хороший триллер из 90-х, который стоит вашего внимания.
Просмотров: 3605
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
T_Ob (Критик), постов: 823
26 ноября 2020 в 21:12
| |
6 |
Alias писал(а) 26 ноября 2020 в 20:16 После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...( вы как жёлтая пресса) всё вырвали из контекста и связали в свой смысл) |
Alias (Киноман), постов: 756
26 ноября 2020 в 20:16
| |
|
|
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...( |
T_Ob (Критик), постов: 823
26 ноября 2020 в 19:07
| |
|
6 |
Извиняюсь за грамматику) Текст плохо отредактировал |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:38
| |
|
Не иронично, лучше первой части в разы. Смешной, довольно креативный, динамичный и увлекательный мультфильм в духе Индиана Джонса.
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 24969
Сегодня в 0:32
| |
|
Наконец-то!) Долго же рожали.
| |
Paraselene (Критик), постов: 3863
Сегодня в 0:11
| |
|
Для одного просмотра более чем хороший фильм.
Абсолютно типичный для жанра и тематики, всё это уже было, но смотреть всё равно интересно, с достойной ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:50
| |
|
...четвёртый эпизод прям возвращает дух ИП. Да все благодаря той самой музыке. Но блин...почему нет!!! Кому то можно на ностальгию давить, а HBO чем хуже. И ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:43
| |
|
...когда герой Джеффри Деммана в кровяке бежит в магазин и орёт что, там что то в тумане и просит закрыть дверь. Эта сцена уже просто отпечаталась в мозгу. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:38
| |
|
...жаль без Соммерса. Ну хоть каст старый собрали. Хотя во что то "сносное" слабо верится.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:35
| |
|
.."Дедя - дичьььь!"
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:34
| |
|
...был же прошлым летом сериал "Государь" с Плотниковым в гл.роли(на эту же тему). И там теже шведы, тот же Пётр 1! Масштаба правда было маловато.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7765
Вчера в 23:31
| |
|
...все жду, когда уже там переснятое переснимать начнут!
| |
darkwhite (Критик), постов: 32268
Вчера в 23:30
| |
|
Мое лицо когда бывшая жена написала на Ватсап, что Апельсин умер. WHAT A BEAUTIFUL LIFE
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.17 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.71 |
| 3 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Наши рекорды







