Сразу стоит предупредить - в обозреваемом фильме пусть и без всяких подробностей, но фигурируют элементы порнографии и убийств. Так что на просмотр стоит рассчитывать гражданам строго 18 +, ибо это вам не абы что, а детективный триллер «8 миллиметров».
Всё, с предупреждением покончено, теперь непосредственно обзор.
В конце девяностых, знаменитый режиссёр Джоель Шумархер запятнал свою репутацию неудавшейся "бэтмианой", и ему просто необходимо было в кратчайшие сроки реабилитироваться. Поэтому от пёстрых красок Готэма и Бэтмена с сосками, он переходит к задумчивому Николасу Кейджу и триллеру в мрачных тонах.
Главным героем всей истории выступает частный детектив Том Уоллс (Кейдж). Пожилая вдова влиятельного миллионера нанимает его для выяснения странного обстоятельства - в сейфе покойного мужа, помимо денег и бумажных стопок с акциями, она нашла плёнку, на которой заснята сцена зверского убийства юной девушки. Задача Уоллса - выяснить подлинность этой плёнки, а так же установить личность предполагаемой убитой.
Весьма интригующий синопсис, верно? Сюжет буквально пропитан атмосферой культовых триллеров от Дэвида Финчера. И нет ничего удивительного в том, что изначально именно он должен был ставить ленту, но в итоге режиссёрское кресло досталось Шумахеру. И справился он со своей задачей просто потрясающе.
Не смотря на неспешное повествование в первых 15-20 минутах фильма, происходящее уже способно заинтриговать или даже шокировать зрителя, ведь содержимое плёнки нам точно будут показывать, а все самые жестокие сцены сфокусируются на застывшем от ужаса лице Кейджа. Дальнейшее развитие сюжета будет углублять нас в раскрытие этого непростого дела.
Внедриться в порочный мир жестокой порноиндустрии, герою Кейджа помогает работник магазина для взрослых Макс, роль которого отошла Хоакину Фениксу. И будет ошибкой не признать их тандем великолепным, потому как оба актёра чертовски харизматичны и талантливы. Особенно интересно наблюдать за Кейджем, так как фильм снят в 1999 году, во времена его творческого пика.
Благодаря последовательному сюжету, фильм грамотно повышает градус напряжения и психологизма, а ближе к финалу, происходящее удваивает ставки, и экшн-сцены органично вплетаются в мрачный тон. Добавьте к этому шикарный актёрский состав (Джеймс Гандольфини, Петер Стормаре, Кристофер Бауэрд, Кэтрин Киннер и др.), а так же качественный саундтрек с операторской работой - и вы получается один из лучших детективных триллеров.
Больше всего меня впечатлила мораль всего фильма: зло могут творить не из-за травмы детства или психических расстройств, оно совершенно естественно найдёт место в сознании даже того, который вырос в любящей семье, и живёт в полном материальном и социальном достатке. Зло не выбирает себе жертв, выбор только за человеком.
Рекомендую всем ценителям триллеров и старого доброго голливуда 90-х.
Рецензия к фильму "8 миллиметров" от T_Ob
Ещё один хороший триллер из 90-х, который стоит вашего внимания.
Просмотров: 3363
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
T_Ob (Критик), постов: 820
26 ноября 2020, 21:12
| |
![]() ![]() 6 ![]() |
Alias писал(а) 26 ноября 2020, 20:16 После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...( вы как жёлтая пресса) всё вырвали из контекста и связали в свой смысл) |
Alias (Киноман), постов: 756
26 ноября 2020, 20:16
| |
|
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...( |
T_Ob (Критик), постов: 820
26 ноября 2020, 19:07
| |
![]() 6 ![]() |
Извиняюсь за грамматику) Текст плохо отредактировал |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
McMuffinn (Критик), постов: 8583
сегодня, 2:26
| |
Сравнивать Чайковского, Стравинского и Холста с саундтреками бессмысленно. Никто не проводит знак равенства между классикой и саундтреками, только ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 29020
сегодня, 2:09
| |
*"Наоми Уоттс нормально поорала"
|
John23 (Критик), постов: 29020
сегодня, 2:07
| |
Ну, персонаж Джека Блэка мне запомнился:) "Его смерть не должна быть напрасной. Мы должны закончить фильм. Мы посвятим фильм его имени":))
|
John23 (Критик), постов: 29020
сегодня, 2:04
| |
Когда героиня Наоми и Конг встретились в городе перед финальной экшен сценой - трогательная сцена получилась.
|
John23 (Критик), постов: 29020
сегодня, 1:55
| |
"кучу экшна, который забывается через час" - Не, ну битву Конга с двумя тиранозаврами я помню хорошо до сих пор, хотя смотрел давно - хороший рестлинг ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 29020
сегодня, 1:45
| |
Если даже трейлер не зацепил, то наверно и смысла нет смотреть.
|
isi (Зритель), постов: 1802
сегодня, 1:18
| |
Я в принципе неоднозначно отношусь к саундтрекам вне визуального ряда, сам формат не подразумевает обычно законченности в отрыве от фильма. Но недавно ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64897
сегодня, 1:02
| |
Меня так за душу берет его композиции "Список Шиндлера", "Искусственный интеллект", "Амистад", " Звездные воины Империя наносит ответный ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64897
сегодня, 0:56
| |
Мне, кстати, никогда не нравилось продавать свои услуги)
|
AleX (Критик), постов: 10466
сегодня, 0:45
| |
Никогда не был поклонником его творчества, имея огромную коллекцию саундтреков у меня нет ни одного диска с его музыкой. Да у него есть бесспорные хиты, ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.14 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель провальной киновсленной DC лишился поддержки крупнейшего стриминга
Фильм Джеймса Ганна смог обогнать "Аквамена" на внутреннем рынке
Блокбастеры, которые могут собрать в прокате более миллиарда долларов
Награждения
Наши рекорды