Рецензия к фильму "8 миллиметров" от T_Ob

Ещё один хороший триллер из 90-х, который стоит вашего внимания.

Сразу стоит предупредить - в обозреваемом фильме пусть и без всяких подробностей, но фигурируют элементы порнографии и убийств. Так что на просмотр стоит рассчитывать гражданам строго 18 +, ибо это вам не абы что, а детективный триллер «8 миллиметров».

Всё, с предупреждением покончено, теперь непосредственно обзор.

В конце девяностых, знаменитый режиссёр Джоель Шумархер запятнал свою репутацию неудавшейся "бэтмианой", и ему просто необходимо было в кратчайшие сроки реабилитироваться. Поэтому от пёстрых красок Готэма и Бэтмена с сосками, он переходит к задумчивому Николасу Кейджу и триллеру в мрачных тонах.

Главным героем всей истории выступает частный детектив Том Уоллс (Кейдж). Пожилая вдова влиятельного миллионера нанимает его для выяснения странного обстоятельства - в сейфе покойного мужа, помимо денег и бумажных стопок с акциями, она нашла плёнку, на которой заснята сцена зверского убийства юной девушки. Задача Уоллса - выяснить подлинность этой плёнки, а так же установить личность предполагаемой убитой.

Весьма интригующий синопсис, верно? Сюжет буквально пропитан атмосферой культовых триллеров от Дэвида Финчера. И нет ничего удивительного в том, что изначально именно он должен был ставить ленту, но в итоге режиссёрское кресло досталось Шумахеру. И справился он со своей задачей просто потрясающе.

Не смотря на неспешное повествование в первых 15-20 минутах фильма, происходящее уже способно заинтриговать или даже шокировать зрителя, ведь содержимое плёнки нам точно будут показывать, а все самые жестокие сцены сфокусируются на застывшем от ужаса лице Кейджа. Дальнейшее развитие сюжета будет углублять нас в раскрытие этого непростого дела.

Внедриться в порочный мир жестокой порноиндустрии, герою Кейджа помогает работник магазина для взрослых Макс, роль которого отошла Хоакину Фениксу. И будет ошибкой не признать их тандем великолепным, потому как оба актёра чертовски харизматичны и талантливы. Особенно интересно наблюдать за Кейджем, так как фильм снят в 1999 году, во времена его творческого пика.

Благодаря последовательному сюжету, фильм грамотно повышает градус напряжения и психологизма, а ближе к финалу, происходящее удваивает ставки, и экшн-сцены органично вплетаются в мрачный тон. Добавьте к этому шикарный актёрский состав (Джеймс Гандольфини, Петер Стормаре, Кристофер Бауэрд, Кэтрин Киннер и др.), а так же качественный саундтрек с операторской работой - и вы получается один из лучших детективных триллеров.

Больше всего меня впечатлила мораль всего фильма: зло могут творить не из-за травмы детства или психических расстройств, оно совершенно естественно найдёт место в сознании даже того, который вырос в любящей семье, и живёт в полном материальном и социальном достатке. Зло не выбирает себе жертв, выбор только за человеком.

Рекомендую всем ценителям триллеров и старого доброго голливуда 90-х.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
26.11.2020
Просмотров: 3684
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
T_Ob (Критик), постов: 823
26 ноября 2020 в 21:12
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Alias писал(а) 26 ноября 2020 в 20:16
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...(
вы как жёлтая пресса) всё вырвали из контекста и связали в свой смысл)

Alias (Киноман), постов: 756
26 ноября 2020 в 20:16
Аватарка пользователя Alias
После Бэтмена с соками в мрачных тонах, ну вы меня знаете...(

T_Ob (Критик), постов: 823
26 ноября 2020 в 19:07
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Извиняюсь за грамматику) Текст плохо отредактировал

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 30675
Сегодня в 5:29
John23
На "древних" людей икс в новых "Мстителях" интересно глянуть, на остальных перечисленных плевать.

John23 (Критик), постов: 30675
Сегодня в 5:25
John23
"Каждый раз смотрю с удовольствием." - Только первые два пульта или 3 и 4-й тоже? Я просто только первые два смотрел, а продолжения, как я слышал, получились ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2578
Сегодня в 4:23
Cosmo
Кофе по утрам пьют только аристократы и дегенераты!)))

Ёпрcт (Зритель), постов: 990
Сегодня в 1:56
Ёпрcт
Сахар гораздо большее зло! Его тоже запретить?

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:38
Летописец
Только пить надо после ванны, по чуть-чуть, небольшими глотками.Махом пить нельзя.

Рано утром, после каши можно употреблять. Пить кофе натощак - ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:26
Летописец
Хочешь пить кофэ, пей - Цикорий. Полезнее в разы. И пахнет также.

1 чашечку кофэ в принципе можно выпить, особого вреда не будет, румянец у большинства ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:18
Летописец
А по поводу давления.При употребления кофе. Тонометры выявляют рост давления у здоровых людей не более 130/80. Некоторые врачи считают это нормой. ЛОЛ.
У ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2661
Сегодня в 1:16
isi
ЮАР 70-80 было местом специфическим, это не стоит забывать, но судя по тому что мать сразу оправдали папаша там был знатный, даже по меркам того общества…

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:12
Летописец
К примеру, вред алкоголиков давно там прописан - у людей живущих с ними наблюдается Стокгольмский синдром и Синдром ВДА. И признается как ПТСР..
И идут ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 990
Сегодня в 1:07
Ёпрcт
Ну ты сам подтвердил мои слова. Чисто бюрократическая контора.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Студии не смогли представить прокатчикам внятной программы на ближайшее будущее
Наши рекорды