Постер к фильму "Обитель зла"
Год выхода:2002
Жанр:боевик, триллер, ужасы, фантастика
Страна:Великобритания, Германия
Рейтинг:7.91

Рецензия к фильму "Обитель зла" от Kent S

Не выпускайте из дома.

Информация, информация. Черный экран, маленький бело-голубой прямоугольник который приближается из далека. Он всё ближе и ближе… Крутая музыка Мэрлина Мэнсона которая западает в душу. Свет всё ближе и видна фигура в защитном биокостюме за стеклом. Механические клешни которые перетаскивает маленькие колбы с синей и зеленой жидкостями внутри. Музыка всё громче, белый экран все шире. Кладется последняя колба, чемодан закрывается, легким движением руки колба летит и разбивается, закрывается дверь и пошло заражение.

Так начинается фильм, который с первых минут задает тон фильма. Он будет загадочен, он будет интересен, он будет суров судя по прекрасной музыке, он будет затягивать тебя в сюжет происходящего. Он будет тебя держать в напряжении до самого конца.

Легендарная серия игр у геймеров и легендарная серия фильмов у киноманов. И так же для тех и других.
Геймеры ждали экранизации игры Resident Evil или как её знают под оригинальным названием Biohazard. И геймеры её получили, хоть и не том обличии в котором хотели.

Я не буду заморачиваться про процессы съемок и прочее, что обычно происходит при создании фильма. Рецензия ведь не об этом.

Фильм обитель зла. Когда он только вышел в далеком 2002 году, я увидел рекламу, где мелькнула голограмма Красной королевы. Где собаки были без кожи, где ходят зомби. Так же и кадр из фильма в газете с прекрасной Миллой Йовович знакомой мне лишь по 5 Элементу. Я очень хотел посмотреть данный фильм. Спустя примерно года 1.5 - я его увидел в газете, что фильм покажут по тв. Как же я ждал того дня, когда канал ТНТ покажет его. Но по стечению обстоятельств я не досмотрел, так как хотелось сильно спать в школьные годы и всё такое. В итоге я был под большим впечатлением во время просмотра и после от фильма. Хоть и не знал, чем закончился фильм. Так как оборвался мой просмотр, когда Элис должна был убить топором Рейн в лаборатории.

После открывающей сцены ( повторюсь под прекрасную музыку Мерлина Мэнсона - Resident Evil Main Title Theme (Corp. Umbrella) ) Мы знакомимся с главной героиней Элис. Нам крупным планом показывают как открывается глаз и зрачок сужается. Мы вместе с Элис не понимает, что произошло, почему она лежит на полу. Мы вместе с главной героиней ничего не знаем и не помним. Мы смотрим в зеркало, выходим в дом красные цвета, обширные комнаты, Красное платье на кровати, за окном деревья и закат, нагнетающая музыка. Вместе с Элис , как и в игре мы ходим по дому, смотрим на всё. Записка - Сегодня все твои мечты осуществятся, пишем и понимаем это не наш почерк. Открывает комод: одежда, постельное белье, оружие это нас пугает. Что происходит? Начало фильма очень интересно снято так как мы ассоциируем себя с главной героиней. Дом полон загадок, а после появление полицейского всё летит со скоростью поезда. Бьются стекла, спецназ штурмует дом, с тебя требуют доклад и называют бойцом. А ты лишь хрупкая девушка, которая ничего не помнит.

Элис бросают в гущу событий и аналогия идет с Алисой в стране чудес. Стоит ли говорить, но Элис так же проходит через зеркало, спускается в муравейник подобно кроличьей норе. Борется против Красной королевы и прочее отсылки.

Фильм сильно держит в напряжении так как спускаясь всё ниже мы видим затопленные лаборатории, запертые двери и ни одной души. Секретные лаборатории и опыты могущественной корпорации Амбрелла. Которая уважаема во всем мире, но хранит столько секретов.

Коридор ко входу с центральным компьютером Красной королевы. Он то нам и запоминается, так как луч лазера один за другим убивает отряд, а мы лишь смотрим на это и ничего не можем сделать.

Вообще в фильме конечно много косяков и нелогичностей. Но в то же время очень много крутых сцен. Первая встреча с так называемой выжившей.

- Что тут за стрельба?
Мы нашли выжившую.
- И добили её?

Так же последующая сцена перестрелки с ордами зомби, которые шли несмотря ни на что.
Сцена в канализации с еще более запертым пространством, где внизу только и жаждали тебя съесть. Сюжетный твист который раскрывает начало фильма и сцена в поезде опять же под прекрасную музыку Мерлина Мэнсона.

А концовка просто когда вроде бы всё обошлось просто не дает тебе отойти от экрана и закрыть глаза. Открываются главные двери, белый свет и люди в костюмах биозащиты пытаются связать тебя. А то чем заканчивается фильм так вообще заставляет тебя заорать, от того что произошло в городе и ждать продолжения. Особенно если ты смотришь подобный фильм в детстве и не знаком с серией игр.

Ведь нам показывают разгромленные улицы, разбитые машины на которых пятна крови. Газетная статья (Мертвые умеют ходить) Элис находит ружье, перезаряжает начинают идти мощные басы музыки и камера отдаляется нет ни души. Лишь Элис которая одна и ты не знаешь что её ждет. Сколько же раз я пересматривал этот момент….

Забавный факт, но за весь фильм ни разу не произнесли слово Зомби и вообще за всю франшизу лишь в последней части так сказали. Так как если верить интервью. То у главной героини Миллы Йовович при слове зомби она падала в обморок. В последующих интервью она спокойно говорила Зомби.

Если смотреть на комментарии и отзывы людей, то фильм у нас приняли очень хорошо, нежели его продолжения. Ведь в первом фильме соблюдена и атмосфера ужасов и сцены с зомби. Камерность действий и происходящего, когда некуда бежать.

Так же стоит благодарить музыку. Не перестаю любить и хвалить эту часть. Так как без музыки фильм потерял бы атмосферу и нагнетание.

Приняли участие знаменитые группы.
Из тех, что часто можно услышать это:
Marilyn Manson - Resident Evil Main Title Theme (Corp. Umbrella)

Мои любимые Slipknot - «My Plague (New Abuse Mix)

Но так же принимали участие III Nino, Static-X, Rammstein, Fear Factory, Ademma и другие.

Порадовал актерский состав. Несравненная и наша любимая Милла Йовович. Мишель Родригес которая показывает женщину спецназа. Которая показывает что с ней шутки плохи. Эрик Мабиус который пришел лишь за сестрой и разоблачением корпорации. Джеймс Пьюрфой который казалось бы обычный персонаж.

А ведь прошло 18 лет с моменты выхода фильма. И я считаю фильм получился отличным. Создатели проделали огромную работу, чего не скажешь о продолжениях.

То как мог сложится второй фильм если бы сохранил атмосферу первого… Но увы этого уже не случится.

Данная рецензия была написана под Мерлина Мэнсона - Resident Evil Main Title Theme Corp. Umbrella

Держа в руках ружье с мыслью что дальше будет трудно камеру становится всё дальше и дальше, показывая ужасы которые тут произошли....
Автор: Kent S   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.29)
22.12.2020
Просмотров: 3031
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 46
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8769
Сегодня в 8:54
Jon Smith
...о это мы узнаем в кинотеатре

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8769
Сегодня в 8:52
Jon Smith
...задорные погони!
Дом разнесли, видно снято в живую. Хотя сейчас не разберёшь. Но смотрелось бодро.
Жаль мало!
Просто если бы уже прикрутили экшен ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8769
Сегодня в 8:50
Jon Smith
...капец!

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13344
Сегодня в 8:43
Евгений S.h.
У него были недоборы на заре карьеры. Есть и более поздний провал в лице "Довода", но там его списали на ковид.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40092
Сегодня в 8:28
Kent S
Окей, а теперь скажите кто исполнил роль великого Ахилла то? Почему его так же прячут от нас?

Kent S (Киноакадемик), постов: 40092
Сегодня в 8:27
Kent S
В жаркой и солнечной Греции судя по всему черная Елена затмила солнце

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25519
Сегодня в 8:24
Andrey253
Странный фильм, по мне. Ну ладно, пусть поклонники пересматривают

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25519
Сегодня в 8:21
Andrey253
Сколько же внимания к персонажу второго-третьего плана, надо же. Вот уж кинул красную тряпку

Eq Fist (Критик), постов: 15653
Сегодня в 7:33
Eq Fist
Интересно, Нолан ли пробьёт дно этим фильмом? Фанаты то точно со всех сторон оближут. Но лично я чувствую некий запах от всего этого эпоса.

Eq Fist (Критик), постов: 15653
Сегодня в 7:26
Eq Fist
Нулевой трейлер который вызывает зевоту, да и типичная болячка Нолана никуда не делась, все такая же потешная постановка боев.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм по мотивам комиксов проваливается в мировом прокате
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Экранизация Кристофера Нолана стартует без рекордов, несмотря на беспрецедентный маркетинг
Наши рекорды