px

Рецензия к фильму "Храброе сердце" от John23

Историю пишут победители

Фильмы, основанные на реальных событиях, имеют свою особую притягательность. Помимо того, что если такие фильмы качественно сняты и в них играют отличные актёры, у зрителя постоянно мелькает в голове мысль "Ни чего себе, это реально так было?!". "Основатель", "Тоня против всех", "Ford против Ferrari"… У каждого найдётся свой список из таких фильмов. Некоторые из них даже боролись за престижные кинонаграды, некоторые выигрывали в различных номинациях, но за лучший фильм побеждали лишь единицы. Один из таких победителей "Храброе сердце" 1995 года.

Фильм об истории шотландского крестьянина Уильяма Уоллеса, у которого в детстве англичане убили отца и брата, а когда Уильям стал мужчиной, то от рук англичан погибла его жена. Так началось народное восстание шотландцев под предводительством Уильяма Уоллеса против Англии.

В техническом плане фильм замечательный. Отдельно хотелось бы выделить проникновенную музыку, как будто созданную самой природой Шотландии, которая радуется вместе со своим народом или оплакивает своих детей, падших от рук англичан. Бои тут жёсткие – одно загляденье. Отрубленные руки, ноги; кровь постоянно хлещет, крики, звон металла, куча народа – всё выглядит очень реалистично. Но при этом режиссёр Мел Гибсон не перебарщивает с рейтингом R, а соблюдает меру – обратите внимание, как оформлена смерть жены Уоллеса, с заделом на финал. Хочется отметить и умелое использование замедления времени – когда английская конница несётся на шотландскую пехоту, то благодаря эффекту замедления, крутому саундтреку и правильной постановке камеры, зритель в полной мере может ощутить всю мощь конницы и её превосходство над пешими шотландцами. Про замедление времени в финале фильма спойлерить вообще грешно, ибо каждый сам должен прочувствовать этот момент; скажу лишь, что цепляет и при повторном просмотре. Мел Гибсон могёт и как режиссёр, и как актёр. С детства больше всего запомнилась сцена, где Уильям Уоллес приезжает мстить английскому шерифу – напряжённая музыка, замедление времени; тоска в глазах, в которых наверно никогда больше не появятся лучики радости. Каждый зритель найдёт в этом фильме сцену, которая впечатается ему в память. Трёхчасовая история пройдёт легко и не заставит зевать, ибо тут нет лишних сцен… Но, здесь есть лишние персонажи и кое-что ещё.

Даже если у фильма основанного на реальных событиях всё в порядке с технической составляющей, актёры выкладываются по полной, да и в плане драматургии всё отлично; у такого фильма всё равно возможен один недостаток – историческая недостоверность. Кто-то из читателей рецензии может сразу сказать, что "это ведь не документальный фильм!". Но всё дело в том, сколько этих исторических неточностей и если они сделаны специально, то тогда встаёт вопрос – оправданно ли такое решение? Исторических неточностей в "Храбром сердце" много и я упомяну лишь несколько.

1. Шотландцы в то время не носили подпоясанные пледы или килты! Можно было показать шотландцев в той одежде, в которую они одевались в то время? Да, можно и мне было бы на это интересно посмотреть и узнать об этом моменте из фильма, а не из дополнительных материалов.
2. Уильям Уоллис не был крестьянином, а занимал более высокое социальное положение. Даже если бы в фильме его показали аристократом, он всё равно также бы мог кричать духоподъёмные речи, мстить за жену и бить англичан.
3. На момент событий фильма, принцесса Изабелла была маленькой девочкой, жила во Франции и никогда не пересекалась с Уоллесом. Зачем сценарист ввёл этого персонажа в сюжет, мне до конца не понятно. Актриса Софи Марсо конечно красивая женщина и играет роль Изабеллы хорошо, но без её персонажа спокойно можно обойтись. К тому же странным кажется построение сцен: СПОЙЛЕР! Сначала Уоллис занимается сексом с принцессой, а потом через минуту экранного времени в другой сцене говорит другу, что умершая жена видит его с небес.
4. Битва на Стерлингском мосту была выиграна шотландцами в том числе благодаря этому самому мосту. Вот только самого моста и реки в фильме нет! Конечно, киношная битва показана здорово, но если бы бой был ещё более приближен к исторической достоверности, то было бы ещё лучше.

Стал ли фильм "Храброе сердце" в итоге плох из-за кучи исторических неточностей? Нет, не стал; для меня он остался отличным драматическим произведением. Можно ли было снять фильм более достоверно? Да, можно было и фильм возможно тогда получился бы нисколько не хуже. Заслуживает ли фильм премию Оскар за лучший фильм? Других претендентов на лучший фильм за 1995 год я не смотрел; но учитывая качество фильма и как он мне сильно понравился, считаю, что "Храброе сердце" получил свою золотую статуэтку заслуженно.
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
10.04.2021
Просмотров: 3513
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 129
John23 (Критик), постов: 25832
10 апреля 2021, 20:20
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:19
Первая ласточка, говоришь. Ну, удачи в конкурсе.
На конкурс планируешь написать рецензию?

John23 (Критик), постов: 25832
10 апреля 2021, 20:20
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:19
Первая ласточка, говоришь. Ну, удачи в конкурсе.
Спасибо.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
10 апреля 2021, 20:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:09
"К вопросу об исторической точности - художественный продукт должен быть не столько документален, сколько кинематографичен." ...
Уоллесу меньше повезло, чем некоторым другим историческим личностям - о нем снят только один пока фильм. Ну, еще не вечер. При современных политических напрягах этническая тема очень злободневна, может, еще кто свою версию предложит.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
10 апреля 2021, 20:19
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:14
Ааа, "Человека без лица" тоже он снял; не знал.
Первая ласточка, говоришь. Ну, удачи в конкурсе.

John23 (Критик), постов: 25832
10 апреля 2021, 20:18
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 апреля 2021, 20:03
Хороший текст, кажется чуть-чуть поспешным - о могучем фильме и могучем Гибсоне, а они именно таковы, можно и нужно ...
"о могучем Гибсоне нужно писать как можно мощнее." - Ну, скажу так - Сцену с "Freeeeedom!!!", надо смотреть в оригинале, ибо ещё не встречал русский дубляж, который бы смог хоть близко приблизится в этом моменте к оригиналу:)


Текстолит (Критик), постов: 60542
10 апреля 2021, 20:15
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорнер написал Самую лучшую музыку В ЕГО карьере, а ему даже не дали Оскара.

John23 (Критик), постов: 25832
10 апреля 2021, 20:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:10
Если Джордж так хочет, то можно дописать, что это второй фильм Гибсона в качестве режиссёра, почти за десять лет ...
Ааа, "Человека без лица" тоже он снял; не знал.

John23 (Критик), постов: 25832
10 апреля 2021, 20:11
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 апреля 2021, 20:03
Хороший текст, кажется чуть-чуть поспешным - о могучем фильме и могучем Гибсоне, а они именно таковы, можно и нужно ...
"Удачи в конкурсе!!!" - Спасибо. И тебе тоже, удачи:) Жду от тебя рецензии; не обязательно большой:))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
10 апреля 2021, 20:10
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 18:11
"хотелось бы размышлений на тему места фильма в истории кино" - А вот тут даже не знаю что написать. Ну а про ...
Если Джордж так хочет, то можно дописать, что это второй фильм Гибсона в качестве режиссёра, почти за десять лет до нашумевшего "Страсти Христовы". И что после он перестал сниматься в своих фильмах.

John23 (Критик), постов: 25832
10 апреля 2021, 20:09
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 10 апреля 2021, 20:03
Хороший текст, кажется чуть-чуть поспешным - о могучем фильме и могучем Гибсоне, а они именно таковы, можно и нужно ...
"К вопросу об исторической точности - художественный продукт должен быть не столько документален, сколько кинематографичен." - Ну, как уже было написано, "Храброе сердце" мог быть более исторически достоверным, но при этом не менее, как ты выразилась "кинематографичным".