px

Рецензия к фильму "Мортал Комбат" от Любовь85

Как Шань Цунг «без палева» жульничал.

Краткий анонс:
Очень победить хочу
Всех раньше срока замочу!

Люблю старые добрые времена, когда трава была зеленее, солнце ярче светило, а фильмы были круче. На счёт фильмов не шутка, многое из отснятого давным-давно пёстрого разнообразия кинолент и правда, лучше в большинстве своём того, что снимается сейчас. И, с моей позиции, это не голословное утверждение, основывающееся только на ностальгии, а проверенное просмотром любимых фильмов детства, отрочества и юности в уже зрелом возрасте. Конечно, среди ранее отсмотренных фильмов, при пересмотре попадались экземпляры, которые ты не понятно за что любил, не понятно за что не любил, не понятно, почему любишь до сих пор. Как раз среди таких не раз пересмотренных в зрелом возрасте и до сих пор горячо любимых фильмов находится и «Смертельная битва» Пола У.С. Андерсона 1995 года выпуска.

И вот, вышеописанным абзацем я плавно подошла к тому, что сейчас буду сравнивать, на сколько в 1995 году была трава зеленее, а фильм «Смертельная битва» лучше. И… решила, что не буду этого делать. Я просто расскажу мои впечатления после просмотра нового варианта «Смертельной битвы», пардон… «Мортал Комбат» (который в самом фильме ещё и склоняют… к чему – не скажу).

Итак, описание сюжета без спойлеров примерно такое: есть добрые, мягкие и пушистые силы Земли, есть злые и противные силы Внешнего мира, которые бьют друг другу морды за победу в турнире. Приз за победу: добрым и пушистым в случае выигрыша – свобода, злым и противным – порабощение добрых и пушистых. Учитывая, что рабов у злых и противных редисок маловато, а победа почти в кармане, нужно срочно сжульничать и заранее «открыть шире карман». Чем собственно одна из главных редисок фильма и занялась. И… всё, лучше на этом остановиться.

Теперь озвучу кратко, что мне понравилось (многое с оговорками) в новой «Смертельной битве» (т.е. в «Моратал Комбат(е)»):

1. Персонажи среди мягких и пушистых:

Ханзо Хасаши, он же Скорпион – просто очень клёвый перс, особенно в начале. А вот почему – это просто надо видеть. Хироюки Санада вписался в эту роль идеально. Жаль, что его мало.

Кано – звезда фильма, причем юморная. Его персонаж тащил на себе всю ту часть кинополотна, где не было Скорпиона (можно сказать, что везде).

Кунг Лао – довольно таки заносчивый, но прикольный тип, в какой-то момент составил не плохую компанию Кано.

Джакс – не плохо вписан в сюжетную арку, без его участия фильма могло и не случится (с учётом того, что нам рисует сюжет);

2. Персонажи среди злых и противных редисок:

Саб Зиро, он же Би Хан – весь фильм красуется в прямом смысле этого слова, но красуется в основном посредством игры с погодой и своими ледяными способностями. Единственный персонаж в фильме на стороне плохишей, от которого чувствуется хоть какая-то опасность.

Кабал – аналог Кано, но его слишком мало. В целом, это тот же статист, что и остальные персонажи тёмной стороны, описанные ниже.

3. Понравились так называемые фаталити давно знакомых персонажей. Сделаны они сочно и красиво.

4. Самая главная составляющая этого фильма – боевая часть, скорее понравилась, чем нет. В этой части есть минус, на котором остановлюсь позже.

5. Понравилась попытка объяснить то, откуда у обыкновенных среднестатистических людей земли берутся способности типа метания огненных шаров, телепортации, пускания всяких энергетических колец и т.д. Вопросы после этого объяснения всё же остались, но в целом, попытка засчитана.

Что меня в фильме не раздражало, но и восторга не вызвало:

1. Главный герой Коул Янг – грамотно вписан в общую канву сюжета, но и без него было обойтись можно, тогда у создателей появилось бы больше времени на полное раскрытие других более интересных, на мой взгляд, персонажей и конфликта между ними.

2. Соня Блэйд – крутая бой-баба, в определенный момент несущая на себе функции рассказчика. Как раз таки в качестве рассказчика она меня не убедила, осталось много вопросов после её рассказа (правда эта вина лежит на том кто писал сценарий). И, надо отдать ей должное, в паре с Кано она смотрелась хорошо.

Что в новой «Смертельной битве» мне не понравилось:

1. Персонажи:

Среди хороших абсолютно не понравился Рейден, пустой статист со сверкающими глазами абсолютно не выражающий эмоций. Является, почему то, высшим богом, который при явном жульничестве другой стороны помочь ни чем не может, никакой опасности от него не исходит, не видно, что он может разогнать «расшалившихся» противников, мало того, эти противники его ещё и ни в грош не ставят. Короче, от меня жирный ему минус.

Лю Канг – возможно раздражал только лично меня и сугубо внешне.

Среди плохих – все персонажи кроме Кабала мне не понравились:

Шань Цунг – жулик и беспредельщик, пытающийся открыто победить не честно, при чём, этого особо никто не замечает. Опасностью за весь фильм от Шань Цунга даже и не повеяло. Как и Рейден является статистом, только с чёрными линзами.

Милина, Нитаро, Рейко и кто там был ещё – просто засветившиеся в кадре груши для битья. Откуда взялись не понятно, кто такие – тоже, просто Милина, Нитаро, Рейко и всё. А, ещё трёхминутный Горо…

2. Локации в фильме скудные и не интересные, можно пересчитать по половине пальцев одной руки. Но всё это можно списать на довольно скромный для блокбастера бюджет.

3. Рваный монтаж во время боевой части. Запороть монтажом то, что могло смотреться просто шикарно - это кощунство. Видно, что все актёры в хорошей физической форме и явно могут показать на экране хороший и достойный бой. Но, увы, имеем, что имеем. Саб Зиро и Скорпиона на тех, кто монтажом занимался, не хватает.

4. Не понравилась вторая часть фильма: сложилось впечатление, что при «склейке» отснятого материала сначала всё методично и почти правильно собирали в одно целое, а потом, примерно после часа склеивания, вспомнили: «блин, хронометрах же всего два часа!», - и стали хаотично впихивать в фильм больше всего понравившиеся сценки, забыв про целостность сюжета, а потом всё – финал, в котором совершенно непонятно как «нарисовался» очень интересный персонаж.

5. Не понравилось музыкальное сопровождение (но это, опять же, дело вкуса).

Как итог: новый «Мортал Комбат» имеет хороших и даже харизматичных персонажей. Жаль, что история некоторых, к сожалению, до конца не раскрыта. Так же есть фансервис в виде старых добрых фаталити и приемов, которыми мы пользовались ещё на старой доброй приставке, пытаясь победить противника. Самое главное, есть не плохие боевые сцены, пусть и подпорченные монтажом. Есть неплохой юмор. Но при этом сильно смазывает впечатление отсутствие каких-либо достойных противников для стороны Земли, кроме, конечно же, Саб Зиро. Благодаря этому факту, ты, по большей части, абсолютно не сопереживаешь главным персонажам. Есть большие дыры в сюжете (а где их сейчас нет?), например, совершенно не понятно - куда смотрят нормальные Высшие Боги, пока Шань Цунг, пытается истребить потенциального врага до начала «танцев» и т.д. Однако это не портит просмотр, фильм за счёт имеющихся положительных сторон всё же способен доставить удовольствие и заставить ждать продолжение. А вдруг завезут больше деньжат, исправят ошибки и получится годная новая «Смертельная битва» (именно битва, а не попытка раньше срока вывести воинов земли из игры и, таким макаром, победить).
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
11.04.2021
Просмотров: 4825
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 227
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
12 апреля 2021, 17:03
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 12 апреля 2021, 17:03
"откуда у обыкновенных среднестатистических людей земли берутся способности" - МИДИХЛОРИАНЫ:)))
Как ты сказал, мильдоний?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
12 апреля 2021, 17:03
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
123456789 писал(а) 12 апреля 2021, 17:01
внизу его ожидал мягкий мат:)
В кинозале тоже.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
12 апреля 2021, 17:03
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"откуда у обыкновенных среднестатистических людей земли берутся способности" - МИДИХЛОРИАНЫ:)))

Любовь85 (Критик), постов: 1374
12 апреля 2021, 17:02
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 4 лет на сайте
4
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789 писал(а) 12 апреля 2021, 17:01
внизу его ожидал мягкий мат:)
И трёхэтажный.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
12 апреля 2021, 17:02
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 12 апреля 2021, 17:00
Не Вас одного этот вопрос интересует. Он вообще какой-то чересчур целый после этой бойни был.
Вот к несимметричной ампутации можно прикопаться.


Сейчас на сайте123456789 (Критик), постов: 13877
12 апреля 2021, 17:01
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Intaler писал(а) 12 апреля 2021, 16:59
У меня вопрос ещё, СПОЙЛЕР! СПОЙЛНР! СПОЙЛЕР! там Джакс в начале падает с очень большой высоты, как он не умер?
внизу его ожидал мягкий мат:)

Любовь85 (Критик), постов: 1374
12 апреля 2021, 17:01
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 4 лет на сайте
4
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 12 апреля 2021, 17:00
GPS навигатор просто бракованный попался:)
С голосом блондинки, которая право с лево путает. :)

John23 (Критик), постов: 25707
12 апреля 2021, 17:01
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 12 апреля 2021, 16:59
У меня вопрос ещё, СПОЙЛЕР! СПОЙЛНР! СПОЙЛЕР! там Джакс в начале падает с очень большой высоты, как он не умер?
Просто он проходил тренировку под руководством Доминика Торетто:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
12 апреля 2021, 17:00
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 12 апреля 2021, 16:59
У меня вопрос ещё, СПОЙЛЕР! СПОЙЛНР! СПОЙЛЕР! там Джакс в начале падает с очень большой высоты, как он не умер?
Криокома.

Любовь85 (Критик), постов: 1374
12 апреля 2021, 17:00
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 4 лет на сайте
4
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Intaler писал(а) 12 апреля 2021, 16:59
У меня вопрос ещё, СПОЙЛЕР! СПОЙЛНР! СПОЙЛЕР! там Джакс в начале падает с очень большой высоты, как он не умер?
Не Вас одного этот вопрос интересует. Он вообще какой-то чересчур целый после этой бойни был.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:30
Kent S
Пересмотрел.
Прям вспоминаю. что ждал этот фильм. Так как концовка 3 части намекала на будущее.
Но когда посмотрел в первый раз то был разочарован. ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 13877
сегодня, 20:27
123456789
декорации, наряды, да и молодость (новые красивые лица) спасают все. лента красочна!

MiB (Киноакадемик), постов: 7392
сегодня, 20:23
MiB
Глядя на фильм, уже потирает ручки Ржавый бублик. Разочарование, экранные пары, актеры, режиссер. Остальное - по настроению

098 (Киноман), постов: 1002
сегодня, 20:17
098
Обожаю дилогию.

123456789 (Критик), постов: 13877
сегодня, 20:14
123456789
Монгольский ремейк уже есть. теперь и турецкий будет:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:14
Kent S
Ну теперь вселенная точно заживет

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:13
Kent S
Если по началу было интересно, то когда шла развязка, то уже казалось, что выжимают из пальца.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:12
Kent S
Так сериал никому не нужен стал и закрыли.
Теперь в попыхах решают продолжать то, что приносило прибыль.

123456789 (Критик), постов: 13877
сегодня, 20:11
123456789
не только подорожник. Забава еще пришла к нему. Сила любви! помогла!! Любви которой по сути не было:)

Sakura (Киноман), постов: 6030
сегодня, 20:10
Sakura
Ждем полноценный трейлер



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды