Признаюсь честно, изучая обширный список лент, что брали главный «Оскар», к своему стыду, а может и к радости, я обнаружил, что пробелы в моих знаниях о кино не просто существенны, они огромны. Все сводилось к тому, что львиная доля отсмотренных фильмов приходилась на 80-ые и по наши дни. За редким исключением, конечно. Пришлось с этой мыслью переспать. Утром, решил начать сначала, загрузил полный список и стал медленно прокручивать, все ниже и ниже, и вот, 1927 год. Первый обладатель заветной статуэтки от режиссера Уильяма А. Уэллмена («Зов предков», «Звезда родилась» и другие), даже сердце стало биться чуть быстрее. Настоящая классика, о которой я не слышал абсолютно ничего. А вы?
Перед нами типичный любовный треугольник – парень+девушка+парень. И, конечно же, еще одна красавица со стороны, что грезит об одном из очарованных, искренне и довольно давно. Молодые люди борются за сердце привлекательной красавицы Сильвии. Спустя время, чаша весов склоняется на сторону Дэвида. Но и Джек не сдается, при этом, абсолютно не замечая пылких чувств, что исходили от Мэри. Так уж вышло, что в дела сердечные вмешалась война, Первая мировая. Совсем еще юные, но уже мужчины, отправились на фронт. Страшная, суровая реальность расставит все по местам.
Интерес к военным фильмам высок всегда, а в те годы особенно. Не удивительно, что его выдвинули в столь серьезной номинации. Хотя тут ключевым стал эффект новизны, молодая премия, пока еще без сильных амбиций и все же, проект выбран более чем достойный.
Совершенно не привычно смотреть немое кино, которое ассоциируется у львиной доли зрителей с лентами легендарного Чарли Чаплина. Их можно понять. Тем выразительней опыт от просмотра, эмоции и послевкусие. Старое кино, актерам приходиться отыгрывать по большей части мимикой, движениями и прочими визуальными приемами, под заводные, трогательные музыкальные композиции с текстовыми вставками. Графическая новелла из прошлого.
Главные роли исполнили уже, как известные и состоявшиеся актеры Клара Боу (Мэри) - обворожительная, изящная, настоящее украшение картины, те сцены, в которых она принимала участие, вызывали жгучий взгляд. Еще бы, практически первый секс-символ Голливуда. Так и «новички» Чарльз «Бадди» Роджерс (Джек) и Ричард Арлен (Дэвид). Основной мужской фигурой был персонаж Чарльза. Актер играл хорошо, но совершенно терялся на фоне товарища по цеху. Дэвид же получился более живым, более человечным и понятным. Роль Сильвии исполнила Джобина Ралстон, главная задача которой сводилась в разжигании конфликта между мужскими сердцами. Роль не большая, но для интриги необходима.
Война в обрамлении, ставшей классической, истории о любви и дружбе. Преодоление разногласий и выбор. И вся эта душераздирающая история разворачивается на фоне боевых действий в Европе, показанных так, что от просмотра и сейчас дух захватывает, реальные съемки, реальные ассы своего времени. Безусловно, фильм произвел на зрителей и жюри такой эффект в том числе и за счет технического аспекта, батальные сцены, на земле, в воздухе. Феноменально сейчас, что говорить о 30-х. Фильм шел в прокате целых три года, событие эпохальное, вызывающее интерес. Тот редкий случай, когда видно на что был потрачен каждый доллар, которых было два миллиона. Для современного мира деньги почти смешные, но тогда, это был бюджет настоящего блокбастера.
Небольшой совет, смотрите кино легально, благо сейчас возможность есть. Настоящее ретро на домашнем субботним вечером. Что может быть лучше? Еще, перед просмотром можно ознакомиться с любопытными фактами, касаемо картины. Например, Ричард Арлен и Джобина Ралстон в жизни были женаты, но развелись. Возможно от того их пара смотрелась на экране весьма искренне и гармонично. Или, о том, как на долю секунды в кадре промелькнула обнаженная часть тела.
«Крылья» – черно-белое, немое полотно, обладающее громким голосом, что пытается докричаться до зрителя. Война – это страшно! Поймите, услышьте меня! Но как показывают события после, человечество ничему не учится. Снова и снова раздаются выстрелы орудий, пролетают самолеты, падают бомбы. Рушатся семьи, калечатся судьбы. Человеческая жизнь прекрасна, но как жаль, что ее не ценят. Данный фильм, это «Война и Мир» своего времени, где на руинах все же теплится любовь и самопожертвование, что дает надежду. Маленькую, но все же. Огонек не погас.
Вот такое кино, вот такая действительность…
Рецензия к фильму "Крылья" от Stefa
Первый лучший фильм
Просмотров: 3240
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 44
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28524
23 апреля 2021 в 17:00
| |
![]() ![]() 14 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 23 апреля 2021 в 16:54 "Война – это страшно! Но как показывают события после, человечество ничему не учится" - И ни когда не научится. ... Особенно нравится та серия из Секретных Материалов, когда Малдер попросил у джинна прекратить все войны и вышел в обезлюдевший мир. |
John23 (Критик), постов: 29291
23 апреля 2021 в 16:58
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
"Небольшой совет, смотрите кино легально" - А вот это здесь лишнее. |
John23 (Критик), постов: 29291
23 апреля 2021 в 16:54
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
"Война – это страшно! Но как показывают события после, человечество ничему не учится" - И ни когда не научится. Если у одних есть необходимость и возможность, что-то отобрать, то они это попытаются сделать - другие как смогут, попытаются сопротивляться; так будет всегда. Если только в мире будет одна религия, один устрой, один язык, одно государство, то войн будет меньше, но они будут. |
John23 (Критик), постов: 29291
23 апреля 2021 в 16:47
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
"Или о том, как на долю секунды в кадре промелькнула обнаженная часть тела." - О какой части тела речь?:) |
John23 (Критик), постов: 29291
23 апреля 2021 в 16:44
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
"Для современного мира деньги почти смешные" - Только если не задумываться о 90-летней инфляции:) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22694
23 апреля 2021 в 15:17
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 15:16 Платиновый?) Это хард хор какой то!;) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28524
23 апреля 2021 в 15:16
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 23 апреля 2021 в 15:10 Все меняется!;) Платиновый?) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22694
23 апреля 2021 в 15:13
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Блин, Оскар снизу, Оскар сверху!😎 |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22694
23 апреля 2021 в 15:10
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 23 апреля 2021 в 15:07 Золотой, ёшкин кот!)) Все меняется!;) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22694
23 апреля 2021 в 15:10
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 23 апреля 2021 в 14:30 У тебя мания величия - "запустил механизм"))
Некоторые этим механизмом всю сознательную жизнь пользуются ... Спасибо, большое!:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 2081
Сегодня в 2:48
| |
Думаю покладистого не звездного могла бы, со звёздами конечно сложнее) Но яркого она точно не хотела, от Ленни сбежала, хотя вроде такой роман был, сейчас ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 2081
Сегодня в 2:42
| |
А по количеству и качеству материала не видно) она даже не пытается играть, хотя в принципе всегда умела)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 78048
Сегодня в 0:54
| |
Вряд ли:)
|
Летописец (Критик), постов: 65244
Сегодня в 0:32
| |
Насколько помню, главную героиню весь фильм окружают одни хищники)))
Вот бы она весь фильм ходила в тех шортиках что вначале первого фильма))Было бы ... [читать далее] |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26943
Сегодня в 0:08
| |
откуда инфа?))
|
isi (Зритель), постов: 2081
Вчера в 23:54
| |
Последние годы она просто зарабатывает...
|
isi (Зритель), постов: 2081
Вчера в 23:53
| |
Ну можно было найти покладистого трезвенника)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 78048
Вчера в 23:38
| |
Она платила просто за видимость брака:) Это другое:)
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24958
Вчера в 23:38
| |
Да какие восторги еще ? Пресса у него не выдающаяся
|
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26943
Вчера в 23:26
| |
Жаль, что застряла в одном амплуа, а столько интересных ролей было
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
Реклама
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.2 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Порко Россо | 7.83 |
5 | Мелочи жизни | 7.64 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Студия выпустила серию классических постеров Джеймса Бонда, убрав с них культовый пистолет
"Silent Hill f" достойна стать одной из лучших игр 2025 года
Наши рекорды