"Одним из неоспоримых преимуществ поджога является то, что вам не надо смотреть в глаза своим жертвам" - Кара Хантер.
Удивительно, но в новом то ли боевике, то ли выживаче Тейлора Шеридана, автора "Ветряной реки", нескольких эпизодов "Йеллоустоуна" и обоих "Сикарио", сошлось всё. Любовь режиссёра к реалистичной жести, так, чтобы куча трупов в кадре, возвращающаяся в кино Анджелина Джоли и красиво горящий лес. Не сошлось только то, что герои, как обычно, вместо спасения своих жизней занимаются неликвидной ерундой, но об этом позднее.
По сути, "Те кто желает мне смерти" - правильная подача Лары Крофт. Где вместо лука - топор, вместо двух десятков врагов - две штуки, вместо обтягивающей формы - пожарная, вместо сумасбродного риска ради разгадок тайн - умеренный ради спасения жизни, и вместо всяких фантастических катаклизмов - обычный лесной пожар. Джоли здесь навернётся с высоты в несколько метров, по касательной получит от молнии, её немножко побьют по голове - но каждое такое повреждение отразится на теле и движениях её героини до конца фильма. Это не Джон Уик и не Крофт Викандер, имеющие бесконечные лимиты на сильные ранения и вместо положенных по уставу пяти литров крови в организме все двадцать. И оказавшись в рукопашном поединке с профессиональным убийцей, её Ханна, вот неожиданность, без шансов проигрывает. За эту относительную реалистичность режиссёру можно лишь поаплодировать.
Правда, когда речь заходит о логике в действиях героев, всё куда неоднозначнее. Бегать от вышки в пожар и обратно, тогда как фактор, погнавший тебя от этой вышки, никуда не делся - решение странное. Прятаться на пожарной вышке в противогазах в надежде, что та не сгорит - тоже такое себе. А уж пережидать лесной пожар в ручье глубиной метр и шириной два, и вовсе выглядит абсурдом для всякого, кто представляет себе главную опасность лесного пожара. Выжить при таких действиях шансов не просто мало - их нет. Ну да спишем на кинематографичность.
И с этой точки зрения у фильма всё здорово. Жестокости - навалом, дуэт Николаса Холта и Эйдена Гиллена действует очень жестоко, но рационально с точки зрения своей профессии. Горящего леса много, и выглядит он хорошо. Бегущий от опасности мальчик неплох - и поплакать правдоподобно может, и другие всякие эмоции показать. Джоли куда убедительнее, чем во второй Малефисенте. Беременная жена полицейского на лошади галопом с карабином наперевес... нет, это всё-таки было плохо, но давайте сочтём это необходимой толикой феминизма, чтобы режиссёра не ругали за то, как в фильме белые мужики избивают Джоли, ладно?
Итого - мы имеем сочный боевик, не слишком затянутый, с красивыми пейзажами леса, что охваченного огнём, что нет, с жестоким и в меру изобретательным экшеном и правильной версией Лары Крофт в главной роли. Ну а то, что фильм ни разу не учит тому, как всё-таки действовать при лесном пожаре, ему можно простить. Удивительно, но в этом смысле куда больше полезен отечественный "Огонь" 2020 года. Если очередная часть "Пилы" для вас слишком жестока - "Те, кто желают мне смерти" выглядят вполне удобоваримой альтернативой, во время которой пару раз в голос ржёшь, но в целом по выходу из кинотеатра остаётся приятное послевкусие.
До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри
Рецензия к фильму "Те, кто желает мне смерти" от Кэтти-бри
Энджи Крофт: Реинкарнация
Просмотров: 2736
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 28
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29658
14 мая 2021 в 20:24
| |
14 |
Но про красиво и хорошо горящий лес - зря... Особенно сейчас. Но спишу на кинематографичность. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29658
14 мая 2021 в 20:22
| |
|
14 |
Кэтти-бри писал(а) 14 мая 2021 в 20:19 :( Не грусти, похрусти (Остеохондроз) ))) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 мая 2021 в 20:19
| |
|
9 |
xen04158602 писал(а) 14 мая 2021 в 20:17 Так как фильм правильно называется: "Ветреная река" или "Ветряная река"?) :( |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29658
14 мая 2021 в 20:17
| |
|
14 |
Так как фильм правильно называется: "Ветреная река" или "Ветряная река"?) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29658
14 мая 2021 в 20:15
| |
|
14 |
George писал(а) 14 мая 2021 в 20:13 Ясно же, что сценарий писался под имидж Анджелины. Это не пособие по выживанию в горящем лесу, это демонстрация ... Человече, пойдече выживаче) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29658
14 мая 2021 в 20:14
| |
|
14 |
Кэтти-бри писал(а) 14 мая 2021 в 20:01 Ради трояка надо прочитать хотя бы пару абзацев)
Да ладно тебе, текст-то маленький) За название) |
George (Киноакадемик), постов: 10644
14 мая 2021 в 20:13
| |
|
10 |
Ясно же, что сценарий писался под имидж Анджелины. Это не пособие по выживанию в горящем лесу, это демонстрация способностей Джоли в экстремальных ситуациях.
Слово "выживаче" надо запомнить, а то все никак не мог описать этот жанр одним словом) |
Druid (Зритель), постов: 2357
14 мая 2021 в 20:06
| |
|
4 |
Кэтти-бри писал(а) 14 мая 2021 в 20:01 Ради трояка надо прочитать хотя бы пару абзацев)
Да ладно тебе, текст-то маленький) Без Пилы на трояка
Ральфа)Кэтти-бри, не мало тебе (от мужа) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 мая 2021 в 20:01
| |
|
9 |
xen04158602 писал(а) 14 мая 2021 в 19:59 Единицы не ставлю, ты ж знаешь. А троячок пожалуйста) Ради трояка надо прочитать хотя бы пару абзацев)
Да ладно тебе, текст-то маленький) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29658
14 мая 2021 в 19:59
| |
|
14 |
Кэтти-бри писал(а) 14 мая 2021 в 19:58 Не читая принимаю только единицы) Единицы не ставлю, ты ж знаешь. А троячок пожалуйста) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 11:22
| |
|
Годзилла минус ноль получит масштабный релиз по всему миру в формате IMAX.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79764
Сегодня в 10:57
| |
|
Понятное дело, что "Пираты" неразрывно связаны с Воробьем, но одного его мало. Успех трилогии обусловлен комбинацией из прекрасных второстепенных ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10149
Сегодня в 10:39
| |
|
Да есть же!!!) Тут вижу, а тут не вижу) Не является точной копией... Это только первый кадр,а вывод сделан на весь проект. Когда персонажи на экране внешне ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79764
Сегодня в 10:37
| |
|
Если вы еще сможете сходу назвать хоть по одному значимому проекту этих стримингов, что вряд ли:)
| |
друг (Зритель), постов: 482
Сегодня в 10:37
| |
|
это вы про Дисней? так ведь русские не видели оригинальный канал Дисней наши основу эфирного дисней в РФ с Дисней Джуниор брали потому и казалось не ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10149
Сегодня в 10:24
| |
|
Несовершеннолетний извращенец) Такое низья показывать
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13354
Сегодня в 9:53
| |
|
Да хоть новый фильм Спилберга, хоть что, но только не одно и тоже из раза в раз
| |
RoBaR (Зритель), постов: 186
Сегодня в 9:47
| |
|
Жаль, что ушёл вот "так", оставив кучу вопросов...
| |
Сегодня в 9:27
| |
|
Гай Ричи уже давно не торт, там походу в любом виде ничего хорошего от фильма ждать не стоит.
| |
Сегодня в 9:14
| |
|
Если перевыпуска в IMAX не будет в ближайшее время, чтоб дотянуть до красивой цифры, то нет, не будет.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Наши рекорды







