px

Рецензия к фильму "Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия" от ANAMAZINGMAN

Доктор Стрэнджлав 2 или Как я перестал бояться и полюбил Мультивселенную безумия.

Шёл тринадцатый день мая. На улице наконец-то выглянуло солнце, а деревья начали расцветать после тяжёлой продолжительной зимы. Заварив себе крепкий кофе с капелькой обезжиренного молока, я сел за компьютер. Но не для того, чтобы в очередной раз зачем-то вступить в очередной политический баттл (хотя, и это тоже), а для того, чтобы написать очередную гневную рецензию. Так уж вышло, что в тот злосчастный момент меня заботило лишь два вопроса: как перестать тоннами употреблять кофеин и что такого написать про фильм. Многие из недостатков фильма были написаны и до меня. И рваное повествование сего творения, и сюжетные линии, которые никуда не ведут, и сам Доктор Стрэндж, который вышел ещё более невзрачным, чем в прошлом сольнике. Не забыть, конечно, и не оправдавшее себя название упомянуть. Размышлял я, значит, размышлял, как пооригинальнее все недостатки представить, как свои чувства выразить. «Ой, чёрт с ним» - подумал я, допил свой кофе и начал строчить по клавиатуре. Решил в тот момент по-старинному про фильм написать.
Только я закончил рецензию, уж было попытался нажать на заветное «опубликовать», но тут сзади прозвучал чей-то громкий крик: «Стой». Перепугавшись, я обернулся назад, а там был… Я, выходивший из портала, только с длинными блондинистыми волосами и в ярком красном смокинге.

-Ты кто такой? – ошарашенно спросил я – И какого дьявола ты делаешь в моей квартире?
-Разреши представиться! – невозмутимо начал говорить он – Я – Защитник ANAMAZINGMAN, твоя версия из другой вселенной! Я из той вселенной, где Стэнли Кубрик снял масштабный эпик про Наполеона, Джокера в недавнем фильме сыграл Леонардо ДиКаприо, а новая трилогия Звёздных войн становилась лучше от фильма к фильму, причём финальная часть выиграла 12 Оскаров, побив рекорд Возвращения Короля.
-Ты моя другая версия? – уже более спокойно спросил я – Да ещё и из той вселенной, где новая трилогия Звёздных войн получила Оскары. Так, я хочу к тебе!
-Не сегодня, друг мой – остановил меня Защитник – Я не беру тебя в путешествие по всяким мирам, аки Рик Санченз. Моя миссия куда прозаичнее. Я посетил уже 12 моих версий из других миров, одна из которых была Годзиллой, и всех пытался убедить не писать отрицательную рецензию на Доктора Стрэнджа 2.
-Но почему? Это ж слабый фильм для Марвел, даже с учётом Капитан Марвел и Вечных. В нём много неоспоримых минусов.
-И ещё больше неоспоримых плюсов – Защитник поднял указательный палец вверх – В нашей вселенной принято любить фильмы в первую очередь за их авторский почерк. Если это продукт сугубо коммерциализированный, то его меньше любят критики и зрители. Взять того же Зака Снайдера, которого у нас обожают критики и недолюбливают зрители. С последними я, к слову, согласен.
-Погоди, тебе тоже не нравится Зак Снайдер?
-Да, но не о том сейчас речь – быстро вернулся к сути другой ANAMAZINGMAN – Речь сейчас о постановщике фильма – Сэме Рейми. Боже, как же я обожаю этого чертягу и его культовых «Зловещих мертвецов». Настолько балансировать между комедией и хоррором – это надо уметь. И именно в Докторе Стрэндже 2 он предстаёт перед тобой во всей красе со своими фирменными операторскими и монтажными приёмами, излюбленными хоррор-элементами, любовью к самокопанию персонажей. Он как никто умеет показывать всё на первый взгляд стандартное нестандартно.
-И значит, тебе нравится эта «настандартность»?
-Конечно, разве не за этим мы смотрим кино? Чтобы получать вроде бы те же эмоции, но уже другие.
-Знаешь, а ты… в какой-то степени прав. Я тоже обожаю Сэма Рэйми и ещё больше мне понравилось, что ему дали разгуляться в блокбастере такого калибра. Раньше Марвел такое позволяла только Ганну и Вайтити.
-Вот именно – радостно воскликнул Защитник – Представь, как это было круто, увидеть блокбастер, который не кажется таким уж однотипным среди остальной серой массы. Именно за это у нас так ждали этот фильм. Ради чего-то свежего, чего-то необычного. И Сэм Рэйми, которому позволили снять Доктора Стрэнджа, именно это зрителю и подарил!
-Но ведь, крутой режиссёр ещё не означает, что фильм крутой. Даже при наличии Сэма Рэйми в нём много разных грехов.
Тут из темноты послышался ещё один голос: «А эти грехи что, убивают фильм?». Я и другой я обернулись и увидели портал, из которого выходила ещё одна наша версия, только с бледным лицом, красными зрачками и в чёрном худи.
¬-А ты ещё кто – спросил я, но потом перефразировал – ну, в смысле, я знаю, что ты – это я, так что вернее, из какой ты вселенной?
-Зовите меня Тёмный ANAMAZINGMAN – сказал наш двойник, ухмыляясь и показывая нам свой оскал белых зубов – и у меня тоже миссия – заходить к каждому ANAMAZINGMAN`у и пытаться его переубедить ругать фильмы, подобные Мультивселенной безумия.
-И это почему же?
-Потому что в моём мире люди давно разучились за что-то любить фильмы – безысходно проговорил он – у нас ищут исключительно недостатки, требуют от кино намного больше, чем оно может дать. Так, уничтожили почти все фильмы и сериалы, сбив им рейтинги, из-за чего индустрия сейчас находится у нас в плаченом состоянии. Для меня, как для больного на голову киномана это серьёзный удар.
-Но это ж не означает, что фильму надо прощать все минусы подряд.
-Конечно нет, но это и не означает, что не надо давать шанс тем моментам, которые тебе запали в душу. В нашей вселенной многие возненавидели Нет пути домой за нелогичный сюжет, не увидев в нём сильных сцен и актёрской игры, мало кто полюбил Дюну, хотя у фильма была невероятная режиссура. Даже культовые фильмы у нас возненавидели за косяки, вроде Властелина колец и Крёстного отца, а всё потому, что в моей реальности люди просто не умеют прощать недочёты за самое простое – от наслаждения, полученного на экране. Потому я и «тёмный». Целыми днями спорю со всеми подряд насчёт качества фильмов, забивая на здоровье своей кожи и своих глаз.
-В этом ты недалеко ушёл от меня – наверное, смешно подметил я.
-Но в моей реальности все разучились смотреть кино чисто ради удовольствия, а не ради поиска минусов и недочётов. Тот же Доктор Стрэндж 2 – на каждую сюжетную дыру в нём приходится одна крутая сцена с Элизабет Олсен, на каждый спорный момент – невероятно крепкая режиссура. Да и от моментов, которые кажутся кринжовыми, я получил несравненное удовольствие, потому что они… подняли мне настроение. Мультивселенная безумия и проносится быстро, и запоминается.
-Ну в какой-то степени это правда – ответил я – фильм мне действительно многим запомнился. Даже от нелепых на первый взгляд моментов я получил удовольствие. Это тот фильм, который пронёсся для меня на одном дыхании. Но разве киноман не должен критиковать фильм за его недостатки?
-Киноман ничего не должен. Он любит те фильмы, какие он хочет за то, что другим может не понравится.
-Золотые, кстати, слова – сказал Защитник ANAMAZINGMAN, ненадолго отойдя на кухню за кофе – киноман в первую очередь любит те фильмы, что запали ему в душу.
-Вы хотите сказать, что мне запал в душу Доктор Стрэндж 2?
-Да – выразительно ответил Тёмный ANAMAZINGMAN
-И с чего это ты взял, что я люблю этот фильм?
-С того, что я – это ты. Я был во многих из реальностей и во всех них ANAMAZINGMAN’ы так или иначе любили за что-то этот фильм. Потому что это Сэм Рэйми, или потому что им фильм казался необычным, нестандартным, или дело было и в том, и в другом разом? Без понятия. Одно могу сказать точно. Будь собой и не ведись на поводу у большинства. Просто люби то кино, которое ты хочешь любить.
-Поступи так – решил добавить Защитник ANAMAZINGMAN – Пересмотри фильм во второй раз и ожидай от фильма не того, чего ожидают все, а того, чего ожидаешь ты сам. А ожидал ты фильм Сэма Рэйми, которому хочется простить косяки за все плюсы. И так ты поймёшь, что это не просто слабый фильм Марвел, а крутой фильм Сэма Рэйми со всеми его Великими и Ужасными моментами.
-Ведь для этого и существуют ANAMAZINGMAN’ы – в заключение сказала моя тёмная версия – чтобы быть киноманами до мозга костей и смотреть то кино, которое запало ему в душу просто потому что на это были свои резоны.
-Знаете, а вы правы. Я так часто смотрел кино просто ради того, чтобы найти в нём плюсы и минусы, что забыл, ради чего я его на самом деле смотрю. Не помешает этому ни отсутствие фильма в кинотеатрах, не моё плохое настроение. Ради же этого я, чёрт подери, смотрю кино. Ради кино, которое нравится мне по более странным причинам, чем другим.
Я встал со стула выпрямил свою грудь и вдохнул чистый по московским меркам воздух.
-Ребят, спасибо вам большое. Вы действительно мне помогли.
-Рады это слышать – сказал Защитник и прибавил напоследок – Что ж, мне пора идти дальше. Аривидерчи, как говорится.
-Да и мне тоже идти надо – Добавил Тёмный ANAMAZINGMAN.
-Погодите, вы уже уходите?
-Что поделаешь – вздохнул Тёмный – нам надо и к другим версиям в гости наведаться.
-Так уж мы устроены – добавил Защитник – наведываемся в разные вселенные, чтобы отANAMAZINGмить других ANAMAZINGMENов.
-Ой, да ладно вам, может лучше посмотрим фильм вместе? Втроём удовольствия по любому больше получим. К тому же, не уйдут эти ваши ANAMAZINGMAN’ы.
-А что, и вправду – подметил Защитник – можем остаться здесь ненадолго, не смертельно.
-Ну ладно – согласился Тёмный – но только на один просмотр.

И вот, мы втроём остались смотреть Доктора Стрэнджа 2. Защитник приготовил попкорна, Тёмный принёсс мягкие подушки, и мы сели втроём смотреть фильм. Где-то хохотали, где-то обсуждали, а где-то придавались безудержному веселью. В любом случае, в тот момент мы втроём были абсолютно счастливы. Не потому что смотрели плохой фильм, а потому что мы смотрели фильм, который нам нравится. Ведь нравится могут самые разные фильмы, даже если ты видишь вы них недостатки. В тот момент я был… настоящим. И мне не было стыдно признать, что мне нравится Мультивселенная безумия и им, кстати, тоже…
Автор: ANAMAZINGMAN   (всего рецензий: 49, средняя оценка: 9.13)
13.05.2022
Просмотров: 2664
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
Наруганг (Критик), постов: 4456
15 мая 2022, 7:03
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Надо была показать фильм после сериала ВандаВижен, а не после Человека паука, и трейлером не надо была обманивать. А фильм на 10ку:)

John23 (Критик), постов: 25832
14 мая 2022, 13:42
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 14 мая 2022, 11:35
Хотя, очень низкосортные смешки на моего любимого Макса Пейна (фильм, полная версия) и указывание фанатов данного ...
На счёт низкого шеста это он верно сказал:) Не знаю, я когда фильм в кинотеатре посмотрел, то из зала очень расстроенный вышел - фильм тогда очень разочаровал, особенно если сравнивать с качеством игры первой.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
14 мая 2022, 13:40
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
John23 писал(а) 14 мая 2022, 13:38
Ну, с первой половиной предложения всё понятно; а на счёт второй половины - Чё, жалко что ли?:)
Птица анамайзигмэн отличается умом и сообразительнгостью

John23 (Критик), постов: 25832
14 мая 2022, 13:38
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 14 мая 2022, 11:32
- текущий АНАМАЙЗИНГМЭН не хочет умереть от несчастного случая, и чтобы за него жил другой АНАМАЙЗИНГМЭН из мультивселенной
Ну, с первой половиной предложения всё понятно; а на счёт второй половины - Чё, жалко что ли?:)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
14 мая 2022, 11:35
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Megan Fox писал(а) 14 мая 2022, 11:32
- текущий АНАМАЙЗИНГМЭН не хочет умереть от несчастного случая, и чтобы за него жил другой АНАМАЙЗИНГМЭН из мультивселенной
Хотя, очень низкосортные смешки на моего любимого Макса Пейна (фильм, полная версия) и указывание фанатов данного фильма своему низкому шестку говорят скорее о замене хоть немного нормального АНАМАЙЗИНГМЭНА на аналога из параллели


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
14 мая 2022, 11:32
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
John23 писал(а) 14 мая 2022, 11:17
Почему именно твоё? Я имел ввиду серию, где в мире Рика почти все мутировали и он стал жить во вселенной, где Рик ...
- текущий АНАМАЙЗИНГМЭН не хочет умереть от несчастного случая, и чтобы за него жил другой АНАМАЙЗИНГМЭН из мультивселенной

John23 (Критик), постов: 25832
14 мая 2022, 11:17
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 14 мая 2022, 9:08
Тогда бы он занял МОЁ место, а я пока к такому не готов)))
Почему именно твоё? Я имел ввиду серию, где в мире Рика почти все мутировали и он стал жить во вселенной, где Рик умер в результате несчастного случая.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
14 мая 2022, 10:24
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 14 мая 2022, 9:06
Изначально это не должно было быть рецензией. В рецензию она превратилась на ходу, а до этого я просто хотел рассказать ...
Нормально,я тоже подобное писал в свое время. Трижды) Немного творчество не помешает.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 мая 2022, 9:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 14 мая 2022, 9:08
Тогда бы он занял МОЁ место, а я пока к такому не готов)))
В фильмах с подобным сюжетом тот другой часто до этого умирает.

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
14 мая 2022, 9:08
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 14 мая 2022, 6:18
Бедные АНАМЭЙЗИНГМЭНЫ, видать будут теперь всю жизнь путешествовать по БЕСКОНЕЧНОЙ мультивселенной:) Если тёмный ...
Тогда бы он занял МОЁ место, а я пока к такому не готов)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Наруганг (Критик), постов: 4456
сегодня, 8:59
Наруганг
Думаю они уже не зарабативают, но и закрыват раньше времени не хотят, чтобы не испортит репутацию.

Stanley (Критик), постов: 451
сегодня, 8:16
Stanley
Да, буквально вчера) Определиться не могу с впечатлениями, очень двояки) А вы начали?)

Edj (Зритель), постов: 81
сегодня, 7:23
Edj
Ждем выход, очень интересно глянуть


DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды