| Год выхода: | 2022 |
| Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Аватар: Путь воды" от Dark Dark
Возвращение на Пандору.
Наконец-то свершилось. Спустя 13 лет (!) Кэмерон возвращается с сиквелом самого кассового фильма всех времён. Что ж, авансы были выданы огромные (в том числе и материальные затраты на съемки). Какое же впечатление производит картина? Конечно же, это невероятно зрелищное и красивое кино. Визуально фильм явно превосходит оригинал. Видна колоссальная работа мастеров по спецэффектам. Детализация буквально каждого персонажа, каждого уникального создания или даже неприметного камешка на дне Пандоры - просто на запредельном уровне. Фильм действительно нужно смотреть только в премиальных форматах, в высоком качестве, в IMAX. Только так можно прочувствовать всю магию и волшебство прекрасного и удивительного водного мира Пандоры. Будет очевидным сказать, что первая часть славилась именно невероятным качеством визуала. Здесь же Кэмерон вновь превзошел себя. Всё-таки режиссер не зря считается одним из главных визионеров Голливуда. Он им остаётся и по сей день. Дальше. Сюжет был камнем преткновения первой части. Думаю, та же участь и критика постигнет и вторую часть. Кэмерон не стал ничего придумывать и решил пойти уже известным путем. Никакого откровения в этом плане не будет. Все изначально понятно и ясно с первых минут. Даже больше. По ходу фильма встречается очень много моментов буквально перекочевавших в том или ином виде из первой части. И это одновременно и хорошо, и плохо. Кажется, это приятные отсылки и референсы в сторону оригинала. С другой стороны, хотелось бы чего-то нового, а повторения здесь выглядят не самым удачным образом. Зато сменяется главная и сквозная тема всего фильма. Теперь это блокбастер про семейные ценности. И, правда, как и говорил режиссер во многих интервью, этот посыл будет центральным в этом и всех последующих фильмах. К этому подводят и многочисленные сюжетные линии про детей Джейка и Нейтири. Иногда, кажется, им уделено намного больше внимания, чем основным героям. Это не беда, молодые актеры справляются на отлично, а их сюжетные линии будут важны в будущих продолжениях. Кстати, вся первая часть картины - это одна большая подготовка к большому кульминационному сражению в финале. Ничего не напоминает? Но, несмотря, на вполне эффектную и драйвовую концовку, привлекает все же первая половина фильма. Этот фильм не только гимн природе и ее защите или аллюзии на колонизацию и ее последствия. Это уже не модно. Скорее это вдохновенное и захватывающее приключение одной конкретной семьи. Кажется, в долгожданных блокбастерах нужно искать двойное дно, дополнительные смыслы. Но Кэмерон и так знает как привлечь зрителя. У режиссера все ещё есть талант увлекательного рассказчика. Каждый его фильм - это универсальная история, понятная каждому, независимо от расы, национальности или возрастной группы. Почему мы снова и снова возвращаемся к просмотру его картин? Потому что в их основе вполне простые, но очень важные вещи. И это работает на всех уровнях восприятия. Готов ли я пожертвовать двойным, тройным или четверным дном в фильме, чтобы просто посмотреть проникновенную и красивую историю, старую как мир, но такую привлекательную, что готов сам оказаться на месте героев и защищать что тебе дорого? Я тысячу раз отвечу "да". Ведь такое старомодное кино имеет место быть. Это олицетворение большого голливудского кино. Масштабного, амбициозного и невероятного привлекательного. Может оно и не будет входить в топы лучших сценариев, но, однажды, наткнувшись на него по какому-либо каналу - пересмотрю его с удовольствием.
Просмотров: 2629
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 10
Forest gamer (Киноман), постов: 1948
19 декабря 2022 в 23:30
| |
|
16 |
Конечно ещё на Титаник отсылки.
Идея первого Аватара целиком и полностью слизана с пульта Битва за планету Терра. Не удивлюсь если Кэмерон планировал в 4 и далее частях народу НаВи колонизировать Землю) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
19 декабря 2022 в 10:15
| |
|
13 |
Dark Dark писал(а) 18 декабря 2022 в 22:26 Ну, не знаю. Его "Титаник" - это один из самых ярких примеров большого голливудского кино. Как мне кажется. ... Титаник - да, все верно. Но это было четверть века назад - люди меняются. В Аватаре 2 одна из главных идей - интуитивность бытия и интуитивность нашего в нем существования. Интуитивность есть и креативный компонент творчества, как его и Кэмерон, видимо, понимает. С современным голливудским прагматизмом, рассчитывающим каждый бакс, это категорически несовместимо!!! |
Anvar (Критик), постов: 2327
18 декабря 2022 в 22:39
| |
|
6 |
Я пошёл на фильм не ожидая никакого великолепного сценария. И поэтому сценарий мне показался лучше оригинала. В первую очередь из-за персонажей. Тут они гораздо лучше на мой взгляд. Но, что обидно я не почувствовал той самой "проникновенную и красивую историю". В самом драматичном моменте (не буду спойлерить) я сделал всё в моих силах чтобы испытать хоть какие либо эмоции. Но увы. Фильм мне понравился в целом. Но я очень разочарован,что драма для меня не сработала как задумывался. Я щя не могу сказать точно "Почему". Но я пересмотрю фильм, чтобы найти для себя этот ответ.
Замечу, Кэмерон всё таки сделал работу над ошибками. Как пример "анабтаниум". В первом фильме это был тупо камешек который лишь играл функции в фильме. Здесь так называемая "Амрита" грамотей вписана в лор Пандоры. Другие исправления я тоже заметил. |
Dark Dark (Киноман), постов: 814
18 декабря 2022 в 22:26
| |
|
6 |
Constance писал(а) 18 декабря 2022 в 17:35 Вот только не соглашусь с "олицетворением большого голливудского кино". Кэмерона бы покоробило от такого ... Ну, не знаю. Его "Титаник" - это один из самых ярких примеров большого голливудского кино. Как мне кажется. И в умах критиков, и простых зрителей. Но, мне стало интересно интервью, о котором вы написали. Надо будет поискать. Насчёт "глубоководного дома" улыбнуло) Кто знает. Он же перед съемками фильма единолично спускался на дно Марианской впадины. Может искал местечко для жилья) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17707
18 декабря 2022 в 17:35
| |
|
13 |
Вот только не соглашусь с "олицетворением большого голливудского кино". Кэмерона бы покоробило от такого комплимента, судя по последним его интервью. Он не идентифицирует себя с Голливудом.
У Кэмерона свой совсем не голливудский путь, Путь воды)) Удивительно, что он себе еще не создал высокотехнологичный глубоководный дом - а может и создал, просто не делится? |
Forest gamer (Киноман), постов: 1948
18 декабря 2022 в 17:31
| |
|
16 |
Отсылки были к Чужим, Терминатору 2, даже из Бездны. Ну и Аватара. |
Dark Dark (Киноман), постов: 814
18 декабря 2022 в 15:47
| |
|
6 |
xen04158602 писал(а) 18 декабря 2022 в 15:21 Восторг первого просмотра виден в рецензии. На счёт визуала и не было никаких опасений. Ну, да. По другому среагировать на продолжение любимого фильма сложно. При первом просмотре, наверное, всегда присутствуют элементы эмоций. Тем более с такой красивой и завораживающей картинкой. Но, все же не все так радушно. У картины есть огрехи, сценарий прост и даже повторяется. Фильм перегружен лишними сценами. Первая часть кажется более цельной и продуманной. Думаю, при повторном просмотре это будет сильнее заметно. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
18 декабря 2022 в 15:21
| |
|
15 |
Восторг первого просмотра виден в рецензии. На счёт визуала и не было никаких опасений. |
RAMPAGE (Новичок), постов: 7
18 декабря 2022 в 15:00
| |
|
|
В топы посредственных точно будет. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 20:04
| |
|
К нему никаких претензий вообще.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3151
Сегодня в 19:52
| |
|
Да ладно, в конце-то концов. Там Мэтт Деймон в главной роли, хороший актёр. Возможно, драматургия сильная будет
| |
Сегодня в 19:50
| |
|
68 у неё и 84 у Морбиуса.... что и требовалось доказать
| |
Сегодня в 19:40
| |
|
Если так и будет, то с людьми что то явно не так
| |
Сегодня в 19:38
| |
|
Взяла вроде как Морбиус.
Да ей и 150 уже не под силу будет взять | |
Сегодня в 19:37
| |
|
Так у него свой мини сериал анимационный будет
| |
John23 (Критик), постов: 31148
Сегодня в 19:29
| |
|
Что земному другу-соседу потом показал родную планету, это он молодец, я бы на его месте точно так же бы поступил:))
| |
John23 (Критик), постов: 31148
Сегодня в 19:28
| |
|
На эмоциональном уровне для меня лучшая часть фильма это начало - мужика прям жалко было, что ему ни кто не верил и что он не может вернуться домой; и при ... [читать далее]
| |
Velasquez (Новичок), постов: 4
Сегодня в 19:11
| |
|
Нет , в моей голове мозги . А что в вашей-понятно зю загагулины!
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15637
Сегодня в 19:11
| |
|
Ахаха, 38 млн сборы в сша, остальное дал мир, общие сборы 68 млн за уик энд. Тут походу и 200 уже точно не будет.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды








Идея первого Аватара целиком и полностью слизана с пульта Битва за планету Терра. ...