px
Постер к седьмому сезону сериала "Секретные материалы"
Год выхода:1993
Год окончания:2002
Жанр:детектив, драма, триллер, ужасы, фантастика
Страна:США, Канада
Рейтинг:8.78

Рецензия к сериалу "Секретные материалы" от xen04158603

Да здравствует Картер! Или новый пересмотр не за горами.

Когда из динамиков начинают играть трели и слышится «запредельный» свист композиции под названием «Materia Primoris», только абсолютно неискушённый в кинематографической «научной фантастике» человек может остаться равнодушным. Ощущение необъятности космоса с его неизведанностью, холодной «синевой» и бесконечностью, а заодно и загадок родной матушки Земли – это лишь малая часть чувств, вызываемых даже начальными аккордами этой необычной мелодии.

Но больше всего восторг «неземное» творение композитора Марка Сноу вызывает у поклонников без преувеличения культового научно-фантастического сериала «X-Files» – «Секретные материалы». Вот уже как 30 лет они (и ваш покорный слуга в их числе) время от времени вновь погружаются в атмосферу инопланетной угрозы, политических интриг и заговоров, человеческих «монстров» и самых настоящих чудовищ, необычных явлений природы, тайн людского тела и разума. Крис Картер и его «соратники» по созданию этого «нетленного» сериала смогли воплотить в жизнь мечты многих окунуться в разгадку бесчисленных мифов и легенд мироздания, прикоснуться к Тайне с большой буквы «Т». И поверить. Не зря ведь фраза «хочу верить» стала главным лозунгом и лейтмотивом проекта, о чём нам время от времени и напоминает плакат на стене одного из главных действующих лиц «Секретных материалов» - агента ФБР Фокса Малдера.

Являясь «главной действующей силой» во всех начинаниях и расследованиях отдела Секретных Материалов, «метущейся душой» в поисках потерянной истины и также потерянной давно сестры Саманты, Фокс никогда не стал бы тем, кем пришёл к финалу последнего на данный момент, одиннадцатого, сезона шоу, если бы не одно, хоть и огромное «НО». А скорее «На», «ДАНА». Если бы на пороге его, не побоюсь этого слова, «холостяцкого» кабинета одним прекрасным, как и она сама, днем не появилась Дана Кэтрин Скалли. Скептик до мозга костей, эта с виду хрупкая особа обратилась «горнилом», сплавившим их обычный с напарником дуэт в непреодолимую силу, сквозь любые лишения и препятствия идущую к своей главной цели–поиску крупиц правды в море недомолвок и лжи. С каждым новым делом научная жилка Малдера всё больше преобладает над его бескомпромиссной верой в паранормальное. Скептицизм же Скалли, как лёд на реке под лучами весеннего солнца, трескается и ломается, что не может не отражаться на её работе, отношениях с семьёй, напарником и вышестоящим начальством. Прекрасно понимая, что её задача найти рациональный подход к расследованиям и дискредитировать Малдера с его работой над Секретными материалами, Дана просто не может беспардонно откинуть все приведённые факты и доказательства существования высших сил, внеземного разума, чудовищ, призраков и Зла во Вселенной, как такового. Будучи доктором и человеком науки, Скалли не может не верить собственным глазам, хотя всячески противиться любым, даже самым правдоподобным домыслам и предположениям Малдера. Но являясь глубоко верующим человеком, Скалли видит, что работа в ФБР часто идёт в разрез не только с её религиозными верованиями, но и моральными принципами.

История же Фокса Малдера, пусть и наполнена не меньшим количеством потерь, как и у его напарницы, но личный аспект во всех начинаниях агента словно подталкивает Малдера к истине, наполняет его вдохновением искать верную стезю во что бы то не стало. Преодолевая невзгоды и предательства даже самых близких людей, Фокс вскоре понимает, что ближе, чем его «случайная» напарница, нет в мире человека. От этого осознание «одиночества» напарников растёт с каждой серией, от чего химия между ними достигает невероятной, по крайней мере для обычных любовников и друзей, силы. Следить за развитием этих отношений бывает порой намного интереснее, чем за самим расследованием и его перипетиями. И вот очередной «монстр недели» (как называют серии, не связанные с основной «мифологией» сериала, заданной в пилотном эпизоде, с пришельцами и правительственными заговорами), должен пасть жертвой неуёмной целеустремлённости и сплочённости агентов. Иногда диву даёшься, когда в чтении мыслей друг друга напарники дают «фору» многочисленным ясновидящим и телепатам, встречающимся на их пути. А желание защитить и спасти партнёра частенько бросают Малдера или Скалли на амбразуру вплоть до попыток «самосуда».

Как иногда бывает в культовых проектах, фанаты сериала делятся на два «лагеря»: на поклонников серий «монстры недели» и на любителей так называемой «основной мифологии». Количество эпизодов-«монстров» приблизительно в два раза больше их «оппонентов». И этот факт – один из главных плюсов первых. В каждой из таких серий зритель погружается в новый мир неизведанного и загадочного, порой ужасающий, а порой забавный и с юмором. И оторваться от экрана истинным поклонникам проекта до заветного «та-да-да-да» на финальных титрах бывает ой как нелегко. Основная же мифология сериала хоть и не обладает таким разнообразием исследуемых тем, тем не менее привносит в сюжет колоритных второстепенных персонажей, многие из которых надолго «врезаются» в память и влияние которых на историю главных героев трудно переоценить.

Хотелось бы привести в пример здесь некоторых из них. Если не упоминать семейные узы (с малюсеньким нюансом), назову, на мой взгляд, лучших и «худших».

«Глубокая Глотка» – незнакомец, ставший для Малдера «путеводной звездой» в его поисках правды о пришельцах и правительственных заговорах. Был максимально дружелюбен и откровенен перед своим «протеже» в ФБР, в отличие от своего последователя. Что, по большому счёту, и привело к непредсказуемым последствиям для него и агентов-напарников.

«Икс» – «заменил» «Глубокую Глотку» на посту «путеводителя» для Фокса и Даны. Жесткий и очень продуманный в своих действиях, некоторые его поступки брутальны до умопомрачения. Поэтому наступление конфронтации между «Иксом» и Малдером не заставляет себя ждать. К тому же, возможно, многие неприятности агентов стали следствием действий незнакомца. Больше подходит на роль хоть и не злодея, но антигероя.

Уолтер Скиннер – самый неоднозначный персонаж. Во многих сериях первых сезонов однозначно подпадает под определение из песни Владимира Семёновича Высоцкого: «и не друг, и не враг, а так». Но в дальнейшем всё больше раскрывается его характер, «выстраданный» благодаря выпавшим на его век испытаниям. Но, став более лояльным к своим подчинённым, вскоре понимает, что предыдущие «напасти» могут показаться «цветочками» по сравнению с уготованным им троим.

Курильщик, он же Карл Герхард Буш Спендер – главный антагонист всей эпопеи «Секретных материалов». Тот минимум информации, которую удалось собрать о Курильщике напарникам и их друзьям, не даёт и доли понятия о его прошлом и нынешнем «могуществе». «Гуру» политических убийств, как лично, так и силами своих подручных. Не остановится абсолютно не перед чем ради достижения цели. А кажущиеся со стороны добрые поступки являются лишь частью большой игры, в которой Курильщик почти всегда выходит победителем.

Алекс Крайчек – «засланный казачёк» в ФБР, ставший для Малдера и Скалли ночным кошмаром. Двойной, а то и тройной агент, ставший частью международных заговоров. Хотя часто и сам страдает в «жерновах» правительственной машины.

И, конечно, нельзя не упомянуть одного (как оказалось, совсем не одного) из самых опасных разумных существ, с которыми столкнулись Малдер и Скалли – Инопланетный Охотник в исполнении Брайана Томпсона. Даже несмотря на другие смертоносные особенности организма пришельца, один вид этого «Терминатора» в своём «основном» обличии должна была бы убивать любого «визави» наповал. А «модифицированная» модель так и вообще, и без подручных средств.

И вот мы, друзья, подошли к главной дилемме сериала. Нет, я не про то, нужно ли было снимать десятый и одиннадцатый сезоны. Нет, нет и ещё раз нет. По мнению многих фанатов, она состоит в вопросе смены главных персонажей проекта. Скажу за себя, я всегда относился к этому ровно. Было жаль прощаться с любимыми героями, но и особенного негатива не вызывал данный факт. Дело в том, что плюсов в появлении Джона Доггетта и Моники Рэйс было больше, чем минусов. Доггетт подставил своё сильное мужское плечо Дане Скалли после известных событий. И вообще, на мой скупой мужской взгляд, Джон больше, чем Малдер, похож на благородного рыцаря, спасающего свою напарницу. Бывший военный, прагматизм которого намного перебивает скептицизм Скалли. Ещё одним бонусом, в виде распространённого в проекте дружеского подтрунивания над задействованными в сериале лицами, является «наполнение» эпизодов явными или скрытыми отсылками к франшизе «Терминатор» после прихода Роберта Патрика на роль Доггетта. А вот воплощённый Аннабет Гиш персонаж стал неким «гибридом» из веры Фокса Малдера в сверхъестественное и всеобъемлющего добродушия, словно собранного со всего проекта. Более открытой души не встретишь не только в «Секретных материалах». И тайный дар делает её наиболее приверженной «смотреть широко» на расследования необычных дел. Придя на смену своим предшественникам, эта парочка агентов не только не попыталась отодвинуть Малдера со Скалли и отобрать их достижения, но и привнесла в сериал два новых, не похожих на другие, характера. Жёсткая прагматичность Доггетта и открытая непосредственность Рэйс лишь умножили подобные черты в персонажах Духовны и Андерсон.

Не хотел бы заканчивать рецензию на печальной ноте и углубляться в нужность и качество продолжения сериала спустя чуть ли не 15 лет. Для настоящих фанатов проекта вопрос «смотреть или не смотреть новые сезоны» вовсе не стоял. И даже если кто-то думает, что Крис Картер этим мог как-то повредить культовости своего главного «детища», одна возможность вновь погрузиться в атмосферу паранормального и в который раз встретиться с любимыми героями достойна того, чтобы опять сказать ему «СПАСИБО!» за его труд в создании одного из лучших фантастических сериалов всех времён.
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.07)
11.09.2023
Просмотров: 959
Оценка читателей: 9,13 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 130
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 сентября 2023, 15:04
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 21 сентября 2023, 12:17
Хорошо написано. Вроде как хочется посмотреть целиком все сезоны, но в то же время надо кучу времени. Слишком много ...
Так никто не заставляет за один день всё смотреть) Я уже почти три месяца смотрю)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33599
21 сентября 2023, 12:17
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошо написано. Вроде как хочется посмотреть целиком все сезоны, но в то же время надо кучу времени. Слишком много сезонов там

Intaler (Киноман), постов: 8887
17 сентября 2023, 17:01
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
xen04158603 писал(а) 14 сентября 2023, 16:34
Даёшь рецензию-поэму!
Вот только не забудьте тему)
Забудутся с временной линией поэмы
Останутся все нерешонные проблемы
Мы спишем их на некий утренний твист-твист
Когда на корн пришёл каннибалист

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 сентября 2023, 16:34
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Даёшь рецензию-поэму!
Вот только не забудьте тему)

Intaler (Киноман), постов: 8887
14 сентября 2023, 16:28
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Stefa писал(а) 14 сентября 2023, 16:19
Дают, конечно поддают,
Увы такой жизненный путь!)
Дают, что аж туды-сюды
Как в Аватаре, Путь воды


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
14 сентября 2023, 16:19
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 14 сентября 2023, 15:24
У каждого из нас свой путь.
За зависть пенделя дают)
Дают, конечно поддают,
Увы такой жизненный путь!)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 сентября 2023, 15:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 14 сентября 2023, 15:12
Знают вся моя семья,
Завидовал то ты всегда!;)
У каждого из нас свой путь.
За зависть пенделя дают)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
14 сентября 2023, 15:13
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 14 сентября 2023, 15:12
Знают вся моя семья,
Завидовал то ты всегда!;)
Знает

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
14 сентября 2023, 15:12
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 14 сентября 2023, 14:45
Пусть текст свой выложит сперва,
Оценка может быть не два)
Знают вся моя семья,
Завидовал то ты всегда!;)

Intaler (Киноман), постов: 8887
14 сентября 2023, 14:53
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Intaler писал(а) 14 сентября 2023, 14:53
Но - на собрании отец
Перед училкой как юнец
Покорно жалобам снемля
Придёт -и даст ему ремня
*внемля

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25409
сегодня, 12:43
brune
славненько)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25409
сегодня, 12:43
brune
Очень-очень!!!

John23 (Критик), постов: 25903
сегодня, 12:37
John23
В киновселенной Марвел есть ещё одно слово, которым можно объяснить многое - Вибраниум:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
сегодня, 12:37
Dienn
Ожидание было долгим, но надеюсь и верю что это того стоило) Теперь осталось только дату премьеры узнать :)

Maxxx1 (Новичок), постов: 18
сегодня, 12:29
Maxxx1
Ура!!!Дождались!))

Лилит (Зритель), постов: 1831
сегодня, 12:24
Лилит
Последний фильм был очень классный. Актриса, сыгравшая главного дэдайта отыграла на все 1000%.

Intaler (Киноман), постов: 8887
сегодня, 12:23
Intaler
Точно! Надо, чтобы Дауни полноценно передал костюм той девочке-изобретательнице, как Стив передал щит Соколу)

Finch (Киноакадемик), постов: 4221
сегодня, 12:17
Finch
И ещё немного моих скриншотов из игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p302/#268240

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
сегодня, 11:47
Dienn
Проблемы в объяснении возвращения нет вообще. Одно слово - мультивселенная

John23 (Критик), постов: 25903
сегодня, 11:32
John23
Присоединяюсь к вопросу Итана.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды