Рецензия к фильму "Умница Уилл Хантинг" от Lusi

Говорят, что в количественном отношении процент умников в конофильмах гораздо выше, чем в реальной жизни. Однако все они очень однобоки: либо сумашедшие гении не от мира сего, либо прожженные мафиози, также не нашедшие себе достойного места в обществе. "Умница Уилл Хантинг" стал исключением из этого неприятного правила.

Пацан, выросший в неблагополучной семье, в детстве переживший насилие отца, - что могло бы из него выйти в реальных условиях? Скорее всего - то, что и изображено в начале фильма - подрастающий лидер криминального мира. Актер Мэтт Дэймон прекрасно справляеся с ролью эдакого"крутого" умника, который не имеет постоянной работы, и даже не стремится ее иметь, но зато не пропустит ни одной потасовки. Регулярные, хотя и не очень серьезные конфликты с законом естественным образом приводят его в тюрьму, из которой он имеет все шансы выйти закоренелым преступником. Но на этом уже проторенном пути встречается одно большое "но". Абсолютные аналитические способности Уилла совершенно случайно замечает известный профессор математики - и начинается, собственно, уникальная история, ставшая сюжетом фильма. Начинается длительная борьба за то, чтобы талант Уилла открыть для общества, а Уиллу открыть возможности реализовать свой талант. На этом пути будет много историй - и любовь к образованной девушке, которая подарила ему уверенность в себе, и друг - профессор психологии, с которым он преодолел детскую травму (эту роль прекрасно сыграл Робин Уильямс) , и история о том, как ученик обогнал своего учителя, решив задачу, с которой не справился его "Пигмалион" - профессор математики. Много разного. В результате Уилл не стал ни закомплексованным заумником, ни криминальным авторитетом, но для него открылся новый мир, в котором он сможет сделать много полезного для всех, и для новых, очень образованных друзей, и для друзей старых, проверенных на стройках и в уличных потасовках. В заключение именно старые друзья благославляют Уилла на новую жизнь.

Этот интересный сценарий написали актеры - исполнители главных ролей Мэтт Дэймон и его друг Бен Аффлек . Они писали его буквально "под себя", о своем поколении. Два начинающих актера долго не могли найти покупателя на эту отличную историю по той простой причине, что главные роли в этой картине хотели сыграть сами. Очевидно, они считали, что эту историю лучше них никто не сыграет, и более того, их сценарий - билет в "большое кино". Они смогли продать его на своих услових только после того, как Дэймон приобрел достаточный вес как актер, и их талант и терпение были вознаграждены.

Картина вышла в прокат 1997 году, и с бюджетом всего в 10 миллионов долларов собрала более 225. В 1998 году она вошла в пятерку лучших фильмов Голливуда. В двух номинациях - за лучший сценарий и лучшую роль второго плана (сыгранную Робином Уильямсом) - она получила "Оскара". Исполнитель главной роли в фильме Мэтт Дэймон стал победителем дважды: помито того, что он был номинирован Американкой киноакадемией как претендент на лучшую мужскую роль, он получил "Оскара" и как соавтор сценария.

Такая вот история про "умников". Но в заключение надо заметить, что слово "умник" появился только в нашем переводе, оригинальное название - Good Will Hunting, то есть хороший Уилл. Именно этим уникальна "оскароносная" история - она показывает, лучшее в человеке всегда стоит "откапывать", даже если это непросто.
Автор: Lusi   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 7.8)
05.05.2011
Просмотров: 4719
Оценка читателей: 7,8 из 10 (голосов 35)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 148
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80419
Сегодня в 21:57
Andrew
Они совершенно точно решили, так как образовали совершенно новую структуру в рамках компании

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30172
Сегодня в 21:22
xen04158603
Матушка-печкА, Яблонька зелёная.
Миллиарда два возьмут, если заморочатся)

grifon2040 (Зритель), постов: 3402
Сегодня в 20:37
grifon2040
Да ничего они не решили, просто права на тартил у парамаунта,так то игра уже хз сколько лет в разработке

друг (Зритель), постов: 517
Сегодня в 19:59
друг
скажем так сама вселенная принца Адама и принцессы Ширы не очень

Ирена Дульон (Критик), постов: 440
Сегодня в 18:50
Ирена Дульон
Не так уж и плохо. Конечно, во многом фильм выезжает на ностальгии, но новое поколение – прикольное, отторжение и раздражение не вызывают.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10555
Сегодня в 17:48
yrenson
Вот и Парамаунт решили кусок геймерского пирога отжать. Целую отдельную структуру создают. Прям интересно что получится. Прислушаются ли к общим требованиям ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 1002
Сегодня в 16:34
Ёпрcт
Ну могут же когда хотят! Не прям очень, очень здорово)))

John23 (Критик), постов: 30962
Сегодня в 16:11
John23
Фильм бэшка конечно, но сама Машина смерти реально впечатляет, когда она в кадре или от неё бегут, то экран наполняется напряжением. Начало фильма наверно ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13839
Сегодня в 13:58
DarkKnight77
Да, мы уже поняли, по новости про парк

Cosmo (Зритель), постов: 2979
Сегодня в 13:37
Cosmo
У неё потомок был ещё - умывальников начальник, и мочалок командир:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Наши рекорды