px

Рецензия к сериалу "Декстер" от Кассия

О шестом сезоне

Ко всем сезонам «Декстера», кроме третьего, у меня были претензии. Сюжетная линия первого слишком отдавала литературщиной, чувствовалось, что в основе лежит скроенный по опробованным лекалам триллер. Во втором создатели отлично отыграли классическую тему, но, как ни маскировали предназначение Лайлы, все-таки сложилось впечатление, что она нужна была в основном для того, чтобы избавить главного героя от ответственности за убийство. Финал четвертого разочаровал тем, что уже самим сценаристам оказалась не под силу та ответственность, которую, кажется, готов был нести Декстер. В результате этого финала была уничтожена интегрирующая сила истории. То, что сделали Декстеру в пятом сезоне – это как мертвому припарка, «действие гальванизма на труп». Кроме того, в первой и последней сериях пятого сезона Холл переигрывал скорбь и в конце больше напоминал ребенка, у которого отобрали конфету и объяснили, за что.

Но все эти вызывающие недовольство моменты отступали перед очарованием сериала. Я начала смотреть его весной прошлого года, посмотрела подряд все пять сезонов и потом упивалась ими несколько месяцев.

И вот настал черед жданного шестого сезона. И уже с первых серий пришло чувство, что в финале четвертого вместе создатели вместе с водой выплеснули и ребенка. Нет цельности ни в сериале, ни в жизни Декстера, потому что весь замысел раскололся, распался на кусочки, которые ничем не собрать воедино. Декстер теперь как покойник, бродящий среди живых. А те, что прежде были живыми – персонажи второго плана – действительно ушли на второй план, от полнокровных Лагуэрты, Батисты, Масуки остались бледные тени на периферии повествования. В Лагуэрте, как в первой серии первого сезона, я видела только макияж, делающей ее похожей на Зиту/Гиту. Чехарда с ассистентами Масуки вызвала недоумение, Анхель вообще не запомнился, а вот Куина, по-моему, превратили в овцу. Понятно, что в реальной жизни люди меняются, за несколько лет с потерями и приобретениями можно стать совсем другим человеком. Возможно, с возрастом человек становится психически примитивнее, скатывается в одномерность, в большей степени сводится к социальному функционированию без слез, без жизни, без любви. Однако вселенная, как мы знаем, от этого не падает. В сериале же как будто вымерло все.

Где Коди и Астер? Я соскучилась по этим детям. Зачем разрушили сложившиеся пары? Зачем понадобилось извлекать на свет артефакты и персонажей закрытых сюжетных линий из прошлых сезонов, что это дало? Кусочки мозаики не собрались, потому что утеряна основа. И если прежде условность происходящего меркла в блеске атмосферы, динамики, диалогов, музыки, то теперь мы видим кукольный театр – с гладкими ухоженными, без следов усталости и помятости личиками всегда в свежей одежде и в безупречно стерильных интерьерах кто-то там бормочет, или даже кричит, но ведь в безвоздушном пространстве звуки не разносятся; источник, бешено генерирующий ответные эмоции зрителя иссяк.

Дебра Морган элегантна как никогда. Теперь все ее мотивы и желания подменены единственным устремлением. Не надо быть особо проницательным или испорченным, чтобы еще в первом сезоне задаться возможностью такого поворота ее отношения к Декстеру, и понадеяться, что авторы достаточно независимы от штампов, чтобы не ступать на этот сомнительный путь. Однако не пронесло. На примере упрощения ее персонажа марионеточное управление всей историей особенно очевидно.

И, конечно же, марионетка – главный гад, антагонист Декстера в этом сезоне. Повезло же Колину Хэнксу, что его, Колина, поначалу играл Олмос. Кстати, в Майами шестого сезона я сошла прямо с палубы звездного крейсера «Галактика» и была слегка шокирована, встретив «адмирала» опять же в сопровождении религиозных прибамбасов. Понятно, в христианских источниках новых идей не сыщешь, и все же казни египетские были экранизированы относительно недавно в «Жатве», в результате возникает досадное дежавю. Сама тема религии, присутствующая в «ЗКГ» как ненавязчивый, хоть и яркий, основной элемент общего узора, в «Декстере» выглядит скучно, как засохшая корка. Свои «вечные вопросы» Декстер в этот раз задает без энтузиазма, чувствуется, что ответы из этого источника его не утолят.
Стоит сказать и о «чудовищных» инсталляциях из частей человеческих тел. Смотрятся декоративно и больше похожи на продукт группового рабочего креатива, чем творчества. Как и весь сезон в целом.

Словом, недовольства выше крыши. Гуд бай, Декстер, можешь не возвращаться
Автор: Кассия   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.5)
23.03.2012
Просмотров: 2411
Оценка читателей: 8,15 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
7 августа 2019, 17:18
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DexterRazbor писал(а) 7 августа 2019, 15:00
"Ко всем сезонам «Декстера», кроме третьего, у меня были претензии... Я начала смотреть его весной прошлого года, ...
Уважаемый, вы выражаетесь как-то странно, не то обижены, не то просто грубите, не то криво выражаетесь....давайте жить нормально, дружеский совет!;)

DexterRazbor (Новичок), постов: 9
7 августа 2019, 15:00
Аватарка пользователя DexterRazbor
Больше 4 лет на сайте
4
"Ко всем сезонам «Декстера», кроме третьего, у меня были претензии... Я начала смотреть его весной прошлого года, посмотрела подряд все пять сезонов и потом упивалась ими несколько месяцев." --- оригинальный способ мазохизма УПИВАТЬСЯ тем, к чему есть претензии... Ну а если шестым сезоном упиваться не удалось, то гуд бай, "Декстер". Гуд бай, Кассия, упивайся чем-нибудь другим.

Kimirsen (Критик), постов: 536
29 сентября 2013, 13:44
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Тут даже не в спойлерах речь. Написан "разбор полётов" в основном как в развёрнутых комментариях, с пересказом и изложением, который стилистически мало подойдёт к форме рецензии. В которой описание желательно представить для людей, всё-же не смотревших данное произведение. Здесь же наоборот, написано для знатоков и гурманов.
-"в финале четвертого вместе создатели вместе с водой выплеснули и ребенка.". - ? Неуместное и явно лишнее выражение. Такие ошибки могут погубить любую хорошую рецензию.
Моя версия -" И уже с первых серий пришло чувство, что нет цельности ни в сериале, ни в жизни Декстера,...".

Dexter (Новичок), постов: 5
13 апреля 2012, 10:40
Аватарка пользователя Dexter
Dexter писал(а) 13 апреля 2012, 10:38
Лагуэрта и Дебора. По сюжету усложняют персонаж Деборы. Выводят из отдела Лагуэрту и делают Дебору лейтенантом. ...
Минусы:
Все, что перечислила Кассия, только с поправкой на многие факторы и особенности, такие как:
- сложность сценария;
- технология сериалов;
- развитие сюжета;
- Целесообразности продолжения сериала впринципе, без ущерба в качестве.

Dexter (Новичок), постов: 5
13 апреля 2012, 10:38
Аватарка пользователя Dexter
Dexter писал(а) 13 апреля 2012, 10:09
Кассия, спасибо за рецензию. Не было бы рецензии, не было бы меня тут. Наткнулся на Декстера, заинтересовался. Не ...
Лагуэрта и Дебора. По сюжету усложняют персонаж Деборы. Выводят из отдела Лагуэрту и делают Дебору лейтенантом. Одна сходит, другая заходит. Да, Лагуэрта очень интересный персонаж. Но, обратите внимание, какой многогранный! И, несмотря на небольшое игровое время она продолжает сверкать, дразнить зрителя. Разве можно быть равнодушным к ее козням и холодному расчету? Пусть она потеряла время и значимость, но не влиятелньость. Дебора тоже меняет характер. Она тоже развивается. И если в предыдущих сериях – она медленно, то здесь ей ускорили процесс, путем изменения должности, отношения с братом, с Куином. Линия с психологом – отличный сценарий, по моему мнению.

Декстер. Всегда в жизни интереснее в молодости. В старости уже как-то не так весело и нет обилия событий. Декстер тоже меняется. Во-первых, линия с Богом и с зэком-проповедником. На мой взгляд, это универсальный ход, чтобы сломать в Декстере что-либо, показать на примере Декстера, что люди не меняются, что только величайшее усили


Dexter (Новичок), постов: 5
13 апреля 2012, 10:09
Аватарка пользователя Dexter
Кассия, спасибо за рецензию. Не было бы рецензии, не было бы меня тут. Наткнулся на Декстера, заинтересовался. Не согласился, решил отписаться)))

Декстера первый раз посмотрел примерно с год назад. Недели две назад посмотрел шестой сезон.

1. Сюжет.
1. Астер и Коди. Что поделаешь: Рита умерла, Астер по логике взрослеет и претерпевает переходный возраст. Логично, что ей нужен тот, кто виноват. Кроме того, дополнительная сюжетная линия про то, как живут Коди и Астер с Декстером отняла бы много времени и сил. В сериале не может быть очень много сюжетный линий. А линия с Гаррисоном предпочтительнее, т.к. он маленький и есть с Я кстати так и думал, что детей выведут из авансцены после смерти матери. У линии с Гааррисоном есть больше маневров, чтобы раскрыть темы для главного героя. А разборки с подростками – это все-таки больше бытовуха.

Кассия (Зритель), постов: 1201
28 марта 2012, 22:03
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 26 марта 2012, 1:08
Согласна, у меня 6-ой сезон оставил слегка сумбурное впечатление; согласна, что второстепенные герои реально "отошли ...
ок, посмотрим, сравним впечатления)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
26 марта 2012, 1:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласна, у меня 6-ой сезон оставил слегка сумбурное впечатление; согласна, что второстепенные герои реально "отошли на второй план")); Дебра заблистала как никогда (с такой неоднозначной внешностью)). Короче, лично я смотрю Декса ради самого Декса-Майкла!!! Фантастический актер! За рецу поставлю 8 - не хватило в твоей критике летучести, язвительности, веселой злости. Но, слава Богу, что 7-ой сезон все-таки ждем вместе))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 марта 2012, 0:31
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кассия писал(а) 25 марта 2012, 13:09
ЛеМур, похоже, ворчание у меня получается лучше всего.
Авгур, что поделаешь, каждый пишет как он дышит. Эта рецензия ...
шестой сезон по сути повторил предыдущие два, куда интереснее было смотреть на интриги в убойном отделе. Сериал продлили до 8 сезонов и как показывает опыт других кульных сериалов 8 сезон будет последним...хотя если Тёмный попутчик.....

Kinohero (Киноман), постов: 5403
25 марта 2012, 13:32
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Тетрадь Смерти Американская версия

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды